Перейти к публикации

Планирование и анализы после первой ЗБ


Надея

Полезные сообщения

Всем привет!

Это мой первый пост на форуме, который тихонько в стороне изучала во время планирования моей первой беременности но, к сожалению, как потом оказалось, оч короткой. Радость длилась всего 10 недель, когда я узнала, что беременность прервалась уже на 7-ой. Отпустила...Сегодня 12 день первого естественного цикла после чистки (2 ноября). И я все еще в некоторой растерянности, что делать дальше, к какому специалисту идти и где ждать помощи. Плюс реально меня смущают советы гинеколога и узиста не париться и не тратить деньги на углубленные исследования после первого раза и пробовать снова хоть с этого цикла. Мне без малого 34, и время ппц поджимает, эт да, но и переживать повтор мне совершенно не хочется лишь для того, чтобы начать действовать. К тому же у меня уже есть вопросы касательно тех анализов, которые я успела сдать самостоятельно - не все так гладко, как казалось в начале.

Оч хотелось бы услышать чей-то личный опыт или, может, кто-то разбирается в показателях анализов и может посоветовать, на что стоит обратить внимание. Буду оч благодарна! По врачам планирую уже после НГ пойти и скорее всего, этот цикл буду пропускать.

И так, вот что успела сдать за это время:

1) Ген. анализ на 10 генов влияющих на вынашивание. Из них мутации нашли в следующих: F1 Thr/Ala, PAI-1 5G/4G, MTHFR A1298C C/C, ACE I/D

2) Ферритин  - 19 

3) Гомоцистеин  - 6,73

4) Витамин D - 32 нг/мл (это было еще летом перед планированием и я продолжаю пить Д3, поэтому пока не пересдавала)

5) ТТГ - 2.27 (в бер. прыгал до 3.23), Т4 - 11,82 (сейчас пью йод по 100)

6) АТ к ТПО - нет

5) Анализ на АФС:

 100134034_PixelSnap2020-12-21at13_51_34.thumb.png.f1f7cadff7de3de34b551a9f4989046d.png

1607064901_PixelSnap2020-12-21at13_53_58.thumb.png.6ec4e6c44857afcb8e8bb4a0880de2d2.png

2019606348_PixelSnap2020-12-21at13_53_46.thumb.png.776f7e69e3be58652327cd2027bc23ed.png

1955929635_PixelSnap2020-12-21at13_54_11.thumb.png.a97d9a18adb4e19c2bc1e3aa5610d41f.png

6) На свертываемость крови сдавала буквально за день как узнала про замершую, анализ до чистки:

858752242_PixelSnap2020-12-21at13_57_40.thumb.png.7482afa492893420f5222de8296265b0.png

7) Биохимия: (холестерин всегда по верхней границе либо превышает, хотя и жирного не ем и вес 57кг для 163см роста

741516221_PixelSnap2020-12-21at14_11_31.thumb.png.22bed04bfc980690286a71cc4447b105.png

8) Общ. анализ крови:

1817680885_PixelSnap2020-12-21at14_15_28.thumb.png.3bd32ca816aaf8b9dacb21c7dfbf1ab0.png

Может, кто-то сможет прокомментировать мои мысли по поводу:

  1. Требуется ли какая-то особая подготовка с моим набором поломанных генов? Кроме того, что принимать активные формы фольки и B12?
  2. Ферритин нужно поднимать. Читала, что при высоком холестерине и гомоцистеине железо обычное нельзя принимать, так как чревато проблемами с сосудами. Стоит баночка Gentle Iron от Solgar, но пока не начинала. На сколько это обоснованно?
  3. Холестерин вряд ли как-то влиял на бер. но сам факт что он постоянно повышен напрягает. Но не статины же принимать. =(
  4. На сколько мог сыграть роль высоковатый ТТГ и стоит ли занижать гормонами показатель выше 2х при планировании? АИТа нет.
  5. По АФС волнует погранично высокий показатель антител к гликопротеину. Даже если мне не подтвердят АФС (других признаков кроме ЗБ и этих антител нету) после пересдачи, как может повлиять такое значение антител при планировании и во время беременности? Это нужно корректировать как-то до или во время бер.? 
  6. У меня всегда  тромбоциты по нижней границе. Были значения и 120 и даже 25, но с комментарием от лаборатории об агрегации тромбоцитов и обязательной пересдаче с ручным подсчетом (потом насчитали 200 на след день). Это как-то косвенно может указывать на проблемы со свертываемостью? Или это проблемы лаборатории и их методов? 
  7. И может у кого-то такая же картина: лимфоциты пляшут от 41 до 54 уже 3 года! При этом нейтрофилы занижены. Единственный раз, когда за это время анализ был в норме, хоть и по верхней границе, это сразу после чистки и за неделю до нее (на скриншоте видны предыдущие значения). Вроде как лимфоциты должны падать во время бер. а мои просто до верхней границы нормы сползли. Это повод сдать иммунограмму? Я когда-то сдавала анализы на вирусы, когда пыталась разобраться что к чему, но так поняла, что все равно вылечить их нельзя и забила. Теперь думаю, не мог ли мой излишне активированный иммунитет помешать развитию бер. По вирусам шкалили выше референсных значений anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) - >600 ед/мл  и anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) 243 ед/мл

Ка-то так. Большое спасибо всем, кто найдет время ответить на вопросы!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я сама полный профан во всех вопросах, которые вы задали. Читая ваш пост, можно подумать, что вы по меньшей мере медицинский работник. Вы изучили все аспекты своих анализов до беременности или уже после? Мы просто тоже планируем и так досконально не подошли к анализам. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не мед работник. =) Я просто месяц читаю по инетам и форумам информацию, после своей ЗБ...такой гугло-воин. Решила, что пока не найду врача, которому смогу полностью доверять, что буду искать хоть какую информацию. Очень боюсь повторения ситуации с ЗБ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Надея а вы после чистки  материал не сдавали на цитогенетику? и из всего сделанного не вижу, чтоб муж СГ сдавал... 

так то вы кучу анализов сдали, я вот  столько не сдавала... цитогенетику делали, на ИПП проверялись,  муж СГ сдавал и больше не помню,. чтоб еще что то назначали...

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Sladostb сказал(а):

@Надея а вы после чистки  материал не сдавали на цитогенетику? и из всего сделанного не вижу, чтоб муж СГ сдавал... 

так то вы кучу анализов сдали, я вот  столько не сдавала... цитогенетику делали, на ИПП проверялись,  муж СГ сдавал и больше не помню,. чтоб еще что то назначали...

Мутации генов гемостаза и фолатного цикла, гомоцестеин - надо сдать хотя бы. И к гематологу. Назначить - могут и не назначить. Не все врачи знают, что делать с ЗБ, тем более гинекологи.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Надея извините вопрос не по теме ( профан в анализах ) а активная форма фольки это не обычная фольга которая в аптеке продаётся ? Прославите в какие препаратах  такая форма . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Надея У моей близкой подруги в апреле 2019 года на 40-й недели беременности ребёнок умер в утробе. Антенатальная гибель плода. Аутопсия не дала никаких результатов. Патологий не выявили. Беременность протекала легко, все анализы в норме. Это был шок. Она даже половины не сдала из списка ваших анализов после родов. И 13 октября 2020 года родила здоровую дочку. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Sladostb сказал(а):

@Надея а вы после чистки  материал не сдавали на цитогенетику? и из всего сделанного не вижу, чтоб муж СГ сдавал... 

так то вы кучу анализов сдали, я вот  столько не сдавала... цитогенетику делали, на ИПП проверялись,  муж СГ сдавал и больше не помню,. чтоб еще что то назначали...

На цитогенетику не сдала, вернее, я так поняла, что абортус отправили на цитологию в местный пат. центр,  и нужно было звонить узнавать через 2 недели. Но я на эмоциях просто забыла... По генетике эмбриона я даже не знаю куда можно в Минске отправить. 

 

4 минуты назад, Милаха1619 сказал(а):

@Надея извините вопрос не по теме ( профан в анализах ) а активная форма фольки это не обычная фольга которая в аптеке продаётся ? Прославите в какие припаратаз такая форма . 

Эта форма называется метилфолат. В наших аптеках есть только в Фемибионе. А так заказывать на iherb.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Надея еще есть Лефол.

цитогенетику в Минске делают в 2 местах. около 150 евро стоит

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, El’za888 сказал(а):

@Надея У моей близкой подруги в апреле 2019 года на 40-й недели беременности ребёнок умер в утробе. Антенатальная гибель плода. Аутопсия не дала никаких результатов. Патологий не выявили. Беременность протекала легко, все анализы в норме. Это был шок. Она даже половины не сдала из списка ваших анализов после родов. И 13 октября 2020 года родила здоровую дочку. 

Ох, я даже не знаю что сказать. Здорово, что обошлось! 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пока смотрела ваши анализы, тоже возникли вопросы по вашей оак - тромбики и афс...

гистология вообще ничего не показала? никаких тромбозов и тд?

вы пробовали омегу3 тысячи по 2? желчеотток наладить? вообще с жкт видимые проблемы есть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ola-la-// сказал(а):

@Надея еще есть Лефол.

цитогенетику в Минске делают в 2 местах. около 1050 евро стоит

Я предполагала, что недешево будет стоить, но чтобы на столько...

Спасибо за инфу по поводу Лефола! не знала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

жирное кстати нужно есть. но хорошее жирное)

@Надея я исправила там. 150 евро

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Надея Знаете, есть некая закономерность что ли, встречающаяся очень часто. Я сдавала анализы, для недавней операции, в женской консультации и услышала разговор двух врачей о девушке на 32 неделе беременности, у которой высокое давление, глюкоза в моче, диабет 2 типа и одна из врачей сказала: женщина, вообще никак не заинтересована в беременности. Так вот, эта самая закономерность-те кто меньше всего заинтересован, те кто меньше всего переживает, тот легко и просто беременеет и также легко рожает. И рожает детей без каких-либо патологий. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

пока смотрела ваши анализы, тоже возникли вопросы по вашей оак - тромбики и афс...

гистология вообще ничего не показала? никаких тромбозов и тд?

вы пробовали омегу3 тысячи по 2? желчеотток наладить? вообще с жкт видимые проблемы есть?

Я по гистологии так и не поехала за результатом - просто вылетело из головы на фоне переживаний. Спустя 1,5 месяца наверное уже поздно им туда звонить.

Тромбозов нет, только мелкие сосудики на ногах. C АФС тоже переживаю...

Омегу я не принимала в таких дозах, вообще последний курс пропивала год назад. Есть смысл попить? С жкт проблемы есть и были во время Б тоже:  часто сразу после еды крутит на некоторые продукты, газообразование неприятное + крепит часто. Потом отпускает. Cписываю на то, что антибиотики прокололи в больничке и и-за этого флора нарушилась. Но и в принципе пищу варю так себе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@El’za888 отнюдь. Не всегда это работает. Я первую Б легко заБ, отходила, но это не значит, что я не была звинтересована. Просто была молодая. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@El’za888

9 минут назад, El’za888 сказал(а):

@Надея Знаете, есть некая закономерность что ли, встречающаяся очень часто. Я сдавала анализы, для недавней операции, в женской консультации и услышала разговор двух врачей о девушке на 32 неделе беременности, у которой высокое давление, глюкоза в моче, диабет 2 типа и одна из врачей сказала: женщина, вообще никак не заинтересована в беременности. Так вот, эта самая закономерность-те кто меньше всего заинтересован, те кто меньше всего переживает, тот легко и просто беременеет и также легко рожает. И рожает детей без каких-либо патологий. 

Это точно не про меня =) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гистологию должны хранить. Заберите. Попросите у врача направление к гематологу. Может хотя бы кардиомагнил попить можно... Хотя с вашими тромбиками не оч понятно. 

Да, с высоким холестерином очень советуют хорошую омегу. Попробуйте натощак теплую воду. Добавьте расторопшу, хофитол. В инете много инфы. 

Я купиоа себе силимариновый комплекс на айхерб, очень нравится как работает. Ну и само собой- правильное питание.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// Я тоже легко забеременела и легко родила в первую беременность, но это молодость и глупость. С теми знаниями, которые узнала за 13 лет после рождения ребёнка и вспоминая как протекала первая беременность - сейчас я бы вся извелась! Работая в среде медицинских работников, часто слышу от акушеров-гинекологов родильного дома такие слова - образование только мешает беременным. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@El’za888 ну у меня тогда был за плечами универ, магистратура, училась в аспирантуре. Глупой не назвала бы себя) просто не было проблем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Надея Нет, конечно не говорю о вас. Говорю о несправедливости, которую часто наблюдаю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Надея вообще вопрос главный такой- что у мужа с сг? Как быстро наступила Б

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// Имею ввиду избитое выражение : молодость - глупость. Это не нехватка ума, а скорее нехватка жизненного опыта что ли. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, El’za888 сказал(а):

@Ola-la-// Имею ввиду избитое выражение : молодость - глупость. Эттингер нехватка ума, а скорее нехватка жизненного опыта что ли. 

Ну а не было бы проблем с наступлением второй Б, не читала бы я статьи и медицинские книги, и было бы тоже все ок... Хоть и возраст уже. 

Да, по статистике учителя и врачи рожают плохо) чего тут поделать?)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-//

5 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Гистологию должны хранить. Заберите. Попросите у врача направление к гематологу. Может хотя бы кардиомагнил попить можно... Хотя с вашими тромбиками не оч понятно. 

Завтра обязательно узнаю и заберу! К гематологу бы еще к хорошему попасть, который именно по беременностям.. Я еще не нашла к какому спецу в Минске можно обратиться с этой проблемой, чтобы реально разбирался.

 

7 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Да, с высоким холестерином очень советуют хорошую омегу. Попробуйте натощак теплую воду. Добавьте расторопшу, хофитол. В инете много инфы. 

Спасибо! Буду копать в этом направлении тоже.

 

Вообще, я себя уже так накрутила за этот месяц, что голова пухнет... Иногда даже реально хочется забить и попробовать сразу еще раз....вдруг пронесет и это была просто случайность.) Скоро, видно, к психологу в довесок ко всему топать.

@Ola-la-//

8 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

@Надея вообще вопрос главный такой- что у мужа с сг? Как быстро наступила Б

Не сдали, но в планах ближайших. Забеременела со второго цикла после планирования. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...