Перейти к публикации

Квартира vs Дом


Агнесс

Полезные сообщения

Только что, Baba сказал(а):

основная проблема в том, что нормальный дом в том месте, где у меня квратира, стоит ровно в два раза дороже при одинаковых квадратах. а так конечно дом лучше. только новый, кирпичный или шуба на участке не менее 6 соток на равноудаленном расстоянии от соседей, в центре города и близости остановки и всех инфраструктур.  и коммуникаций. у меня был такой дом, но старый и конопатить этот старый корабль мне надоело, а строиться на 4 сотках и вытянутом участке  было малореально, поэтому о строительстве нового речь не шла. квартира полностью удовлетворяет моим желаниям, при желании ковыряться в земле можно купить дачу в 10 минутах езды за 400 тыщ рублей и голова не болит

Это хороший комментарий. Теперь посчитаем. Применимо к спб. Наша трешка стоит 6700-7500 (примерно). Считаем дом. Участок 2 млн (присмотрела конкретный, место шикарное!!) за 7 соток, с коммуникациями. Строим дом. Смета для дома 110 квадратов из керамического кирпича и обложен кирпичом с внутренней отделкой это 4,5 млн. Руб. получилось равнозначно

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это вам решать, мне тяжело было в квартире, стены давили. Чтоб полноценно выйти на улицу надо 4 этажа пройти...сейчас ляпота, летом хоть в трусах ходи, сейчас естественно уже холодно так ходить. Сейчас мне лучше. Свободней дышать что-ли.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень актуальный вопрос. Сейчас смотрим в сторону дома. Дом в черте горда с газ, свет, вода, каналья. 15 минут до центра. Дома в том месте, где хочется стоят сопоставимо с ценой квартиры в доме, в котором сейчас живем. При этом дом будет квадратов 120-130 (+ ЗУ), а квартира максимум 100. Меня останавливает сейчас только то, что я живу в пешей доступности до работы, магазинов, развивашек сына. А там все таки надо 2 машины. Когда сын пойдет в школу его надо будет возить, к друзьям возить. А так идея дома мне очень нравится.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Живём за городом, дом 180 кв, из которых жилые 130, а 50 это подвал. Ещё обставлять до конца, делать ремонт в родительской ванной, во второй детской. Подвал вообще без ремонта. Ещё делать крыльцо, террасу, балкон, укладывать тротуарную плитку. В общем ещё миллиона 1,5-2 и уйма времени и нервов. И это у нас нет ничего кроме газона - ни сада, ни домашних животных. 

Хочу жить в городе и квартире, мне будет достаточно комфортно в 70 квадратах. Я понимаю минусы - отсутствие нормальных парковок, шумные соседи или нервные соседи. Но как же это дешевле и проще. Плюс вся инфраструктура рядом. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я раньше всегда только за квартиру была, а сейчас хочется дом или танхаус, с двориком. чую у меня бы все бездомные животные жили))

и собаку бы завела тогда)

только вот по деньгам не сопоставимо со скромной квартирой, которая имеется((

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Madame Cherry сказал(а):

как житель мегаполиса вы не можете не понимать, что дорога на работу внутри мегаполиса может быть 1,5-2 часа. Так же, как из дома.
Разница обычно бывает в отсутствии городских коммуникаций в доме, необходимости подключать газовое отопление, но это скорее плюс, его можно включать когда хочется))
что там еще, обслуживание скважин, септиков, и других страшных слов. Дом с коммуникациями легко решает эти проблемы.

Может, конечно) но тогда я не называю это транспортной доступностью.. Скорее недоступностью:D

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Я из Москвы. И какая там у вас транспортная доступность, только личное авто? 

Может, но я потому и написала, что как житель мегаполиса такого дома я не увижу и сравнить для себя не могу))) 

Да, авто. Однако есть остановка общественного транспорта до метро. Каждые 15 минут если прижмёт)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Агнесс у нас не Питер, не те цены)

Дом нам обойдется в 6-7 млн вместе с участком и отделкой.

Кв в 5 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Madame Cherry сказал(а):

как житель мегаполиса вы не можете не понимать, что дорога на работу внутри мегаполиса может быть 1,5-2 часа. Так же, как из дома.

Вооот. Мы живем в городе, свекровь за городом. Так мы по трассе едем 20 минут до нее. Зато по городу до поста ГАИ 40 минут едем. И это в выходной день.

Я хочу жить в своем доме, очень.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, змея2 сказал(а):

Вооот. Мы живем в городе, свекровь за городом. Так мы по трассе едем 20 минут до нее. Зато по городу до поста ГАИ 40 минут едем. И это в выходной день.

Я хочу жить в своем доме, очень.

Потому что вы едите на машине, а транспортная доступность - это еще и про ОТ и независимость от пообок. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

А вам никто не подсказывал расчеты на 1,5-2 раза умножать?))) у меня все построившиеся и строящиеся знакомые так советуют делать. 

Вы молодец! Все так. Муж строитель. Тут скорее ещё меньше можно. По коробке он хорошо сьэкономит. Но в любом случае готовы к увеличению сметы на 1-2 млн

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в квартире бесят только соседи, ну в этой пока более-менее, но никто не застрахован от скатывания их в бездну алкоголизма, наркомании и сумасшествия. поэтому никаких вам таунхаусов. заведется за стенкой алкаш и сиди жди пожара

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Marisha??? сказал(а):

@Агнесс у нас не Питер, не те цены)

Дом нам обойдется в 6-7 млн вместе с участком и отделкой.

Кв в 5 

А если самим строить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Агнесс сказал(а):

Это хороший комментарий. Теперь посчитаем. Применимо к спб. Наша трешка стоит 6700-7500 (примерно). Считаем дом. Участок 2 млн (присмотрела конкретный, место шикарное!!) за 7 соток, с коммуникациями. Строим дом. Смета для дома 110 квадратов из керамического кирпича и обложен кирпичом с внутренней отделкой это 4,5 млн. Руб. получилось равнозначно

смета 4,5 за дом что включает?
подключение коммуникаций?
утепление?
отделка/мебель?
саму смету умножайте на 1,2-1,5 минимум.

я думала покупку готовой недвиги сравниваете, так то дом дороже выйдет. но оно того стоит!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Агнесс сказал(а):

А если самим строить?

Как это самим? Прям своими руками каждый кирпичик класть? А работать когда?

Или самим нанимать бригаду строителей? Так это ешен дороже выходит и постоянные косяки с этими рабочими.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, s.ol сказал(а):

Год как живем в доме. 

  • Дети могут играть во дворе, и я спокойны за них. Оборудовали спорткомплекс, песочницу и разместив большие игрушки не проблема. Также у нас много детей соседей, все дети дружат, часто ходят в гости к друг другу на площадку.

  • Баня это ритуал для меня. масла, веники, скрабы и пар.

  • шашлык 10 мин и угли готовы, ещё 15-20 и вкуснейшее мясо собственого приготовления на вашей тарелке.

  • в холодное время вся семья собираемся возле камина.

  • собственный урожай.

  • вечерами можно выйти на терассу полюбоваться зведным небом. Утром позавтракать на улице. 

  • гараж. В холодное время не надо чистить машину по утрам, вечером не надо искать парковку.

  • во времена коронавируса, вообще одни плюсы.

  • зима у нас не снежная,летом травку косит робот.

И чего все по квартирам сидят, не знаете?) и я не знаю)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас городской дом.Ясли,сад,автобусная остановка рядом.До больницы 5 минут машиной или автобусом.Ближайший магаз тоже.Но у нас в городе в основном районы с домами.Всего две «высотки»аж в три этажа.Дом это хорошо,если муж рукастый.Детям и собакам раздолье.Меня, честно, подзадолбало рвать траву и полоть,обрезать розы и поливать клубнику.Но в принципе,можно обойтись газоном.Когда дети разлетятся-перееду в квартирку в город побольше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Потому что вы едите на машине, а транспортная доступность - это еще и про ОТ и независимость от пообок. 

Думаю, что когда начинают задумываться про загородный дом, то люди однозначно имеют машину, а то и две.

Можно дом купить в городе. У нас практически в центре города есть частные секторы, дома красивые стоят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Madame Cherry сказал(а):

смета 4,5 за дом что включает?
подключение коммуникаций?
утепление?
отделка/мебель?
саму смету умножайте на 1,2-1,5 минимум.

я думала покупку готовой недвиги сравниваете, так то дом дороже выйдет. но оно того стоит!!!

Готовый конечно не купить в квартирные деньги... а мебель некорпксная с собой из квартиры. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Агнесс сказал(а):

Это хороший комментарий. Теперь посчитаем. Применимо к спб. Наша трешка стоит 6700-7500 (примерно). Считаем дом. Участок 2 млн (присмотрела конкретный, место шикарное!!) за 7 соток, с коммуникациями. Строим дом. Смета для дома 110 квадратов из керамического кирпича и обложен кирпичом с внутренней отделкой это 4,5 млн. Руб. получилось равнозначно

Три раза ха-ха-ха. То, что вы посчитали, смело умножайте на 2, а то и на 3, будет реальная стоимость сметы.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

можно и самим, коли силы есть и помощники. но растянется на пяток лет. и надо быть достаточно молодыми. мы пристраивали 30 квадратов, было очень интересно, но немного оставили там свой позвоночник, так что на стройке целого дома в 40 лет, думаю, там бы и прикопались под конец стройки

  • Нравится 4
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Charley сказал(а):

Как это самим? Прям своими руками каждый кирпичик класть? А работать когда?

Или самим нанимать бригаду строителей? Так это ешен дороже выходит и постоянные косяки с этими рабочими.

Нанимать на отдельные части работ. И контролировать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне и в квартире хорошо, я совсем не загородный житель. До метро пешком до 15 мин - и едь куда хочешь без пробок. Всё рядом - магазины, сад, пк, друзья в соседних домах. Летом с ребенком сидела на даче, 12 соток - тоска зеленая. Шашлык каждый день есть не будешь, кайфа бани не понимаю

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...