Перейти к публикации

Навязанное восприятие себя...


Полезные сообщения

Даже не знаю как правильно сформулировать...

Девушки,на Вас повлияло восприятие Вас в школьные/универские годы? Т.е. в школе гнобили/обзывали и Вы так это и несёте? Или никак не повлияло? Или наоборот - звезда школы, а потом не айс?

 

Ссылка на это сообщение

Как-то уже в 11 классе случайно наткнулась на характеристику от классного где было написано "скрытый лидер" по факту так и было. Была староста, типо лидер, но любое решение без меня не обходилось, но перед принятием любого решениях все шли ко мне за советом, ситуация сохранилась и в колледже и универе. И практически на всех работах, при том, что руководителем я не являюсь. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Звезда школы. Сейчас не айс, конечно, к 40-ка годам и с двумя маленькими. 

Комплексов нет, зашкаливающих амбиций тоже нет и не было.

А, ну зубы кривые были, брекеты носила лет в 14-15. Тоже не парилась. Первый поцелуй в них и состоялся)

В то время брекеты вообще диковинку были (95-й год где-то).

 

Но вообще, общественное мнение не имеет на меня большого влияния. С детства творила что хотела. Поэтому, ничего не навязано, все естественно.

Ссылка на это сообщение

У нас, кмк, не было звезды школы. 

Я была самой умной в параллели. Во всех олимпиадах и конкурсах. Вела все мероприятия школы. Танцевала, играла в тюзе, вела программу на местном тв. Но чёт звездой себя не считаю. 

Встречалась с мальчиком, он меня очень любил и красиво, правильно ухаживал. 

Всё это конечно повлияло на самом деле. На внутренний стержень, уверенность в себе, любовь к себе. Даже тут уже мне писали, что слишком себя люблю??

Ну и конечно комплексы все тоже родом из детства. Просто я научилась жить с ними, справилась. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Благодаря вопросу стала вспоминать и снова удивилась)

В школе я была лидером, так себя и ощущала, так и воспринимали одноклассники и учителя.

А вот в универе что-то пошло не так) сейчас понимаю, что меня больше считали каким-то ботаником-серой мышью. Хотя со школы мое поведение и восприятие себя не изменилось. 

А сейчас меня считают жестким руководителем. Причем лично я себя таковым не считаю, и подчинённые мои так не считают. Но вот коллеги из других городов постоянно меня обсуждают в таком ключе.

Ссылка на это сообщение

Я не была звездой школы, как в американских фильмах.Но и забитой никогда не была. Середнячок. Но у меня была какая-то сильнейшая внутренняя самоуверенность. Мне казалось с самых юных лет,что все дороги передо мной открыты. Что я буквально рождена, чтобы быть счастливой и у меня все получится,  о чем мечталось, стоит только постараться. На этой ноте, соответственно, никогда не страдала никакими комплексами. Это внутреннее самоощущение покинуло меня в 22.А там по нарастающей. Появилось куча страхов, фобий. Сейчас мне 31 и я чувствую себя слабой и уязвимой, сижу на самоизоляции как сыч, мне очень страшно, жду, когда же все наконец будет, как прежде

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, _Clever_ сказал(а):

Это внутреннее самоощущение покинуло меня в 22

Это связано с какими-то событиями или само-собой как-то с возрастом произошло?

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Это связано с какими-то событиями или само-собой как-то с возрастом произошло?

Пошатнулись мои столпы,на чем основывалась моя самоуверенность. Резко все. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

@_Clever_ что-то похожее про внутреннее самоощущение. Я бы сказала, наконец упали розовые очки. Случилось это со мной лет в 25 и накрыло депрессией. Нет, не комплексы появились, а просто стало понятно, что жизнь - это не то, что я себе представляла из книг и из своей семьи, а все гораздо трешовее и переиграть нельзя, только одна попытка на все. Отсюда страхи и фобии.

В школе была умеренно активной, травить не травили, учителя уважали, потому что школа была прогрессивная, скорей наоборот, слишком давали себя проявлять, хвалили. С одной стороны это хорошо, а с другой - лучше честно детей воспитывать, чтобы ожидание/реальность потом не врывались в жизнь с топором.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Tarakashka сказал(а):

@_Clever_ что-то похожее про внутреннее самоощущение. Я бы сказала, наконец упали розовые очки. Случилось это со мной лет в 25 и накрыло депрессией. Нет, не комплексы появились, а просто стало понятно, что жизнь - это не то, что я себе представляла из книг и из своей семьи, а все гораздо трешовее и переиграть нельзя, только одна попытка на все. Отсюда страхи и фобии.

В школе была умеренно активной, травить не травили, учителя уважали, потому что школа была прогрессивная, скорей наоборот, слишком давали себя проявлять, хвалили. С одной стороны это хорошо, а с другой - лучше честно детей воспитывать, чтобы ожидание/реальность потом не врывались в жизнь с топором.

Мой муж все время  говорит:"вот, тебе всю жизнь в попу дули, ты не готова к ревльной жизни вообще. А меня детства настраивали "И не надейся на блага, удачливость и плюшки.Жизнь-борба.Барахтайся,как можешь, никто тебе не поможет".Поэтому мол он нормально живет, а я все продолжаю тихо офигевать от действительности.... Но! Когда я начинаю рефлексировать по своему детству, юности, я прям уплываю в этот прекрасный мир, мне есть, что вспомнить, этот мир меня спасает, чтоб не скатиться в депрессию.... А ему особо вспомнить из детства-то нечего: родители работали чуть ли не сутками, денег не хватало

Ссылка на это сообщение

В школе была лохушкой. Гнобили, обзывали. 

На взрослой жизни особо не отразилось. Только вот очень болезненно отношусь, если кто то обижает старшую дочку в саду. Видимо, свои эмоции на неё переношу. Она очень на меня похожа

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Мурленка сказал(а):

Как-то уже в 11 классе случайно наткнулась на характеристику от классного где было написано "скрытый лидер" по факту так и было. Была староста, типо лидер, но любое решение без меня не обходилось, но перед принятием любого решениях все шли ко мне за советом, ситуация сохранилась и в колледже и универе. И практически на всех работах, при том, что руководителем я не являюсь. 

Вот такую же характеристику я в колледже прочитала. Только я ещё и действовала в своих интересах. Если вопрос затрагивал мои личные переживания или личность в целом, я делала так, как выгодно мне.

В школе была не крутой девочкой, меня часто обзывали старшеклассники, т.к. приехала из другой страны. Это переломный момент в моей жизни, когда в одной школе у тебя друзья, а в другую приехала, можно сказать стала изгоем и предметом насмешек. учительница была, которая вечно меня унижала. 

Но при любых конкурсах, викторинах все мальчики класса стремились попасть ко мне к команду, хотя я не была отличницей или хорошисткой. Как один сказал одноклассник "с тобой весело", хотя он меня тоже как и все обзывал. И когда крутые девочки меня и моих 2-х подруг начинали обзывать, вставали на мою сторону. 

Все комплексы вышли со школы, с многими я справилась, но все же осталась неуверенность в себе и своих силах. Я одно и тоже действие начинаю как впервые раз. И есть комплекс внешности, именно лица. Долго "воспитывала" в себе, что если люди смеются , то это не надо мной.

После одного случая в 8-м классе, стала очень упрямая и жестокая. 

 

 

Ссылка на это сообщение

Не знаю, повлияло ли на мою жизнь и восприятие себя отношение одноклассников в школе? Честно мне было параллельно их отношение ко мне. Я была единственной отличницей и ботаном, естественно. И после 9 классов я оттуда ушла в лицей для более одаренных детей. В лицее я не была звездой, но я там чувствовала себя в своей тарелке среди таких же ботанов, как и я. В институте я была звездой, да. Но не по внешности, а по способностям и учебе. И постепенно училась красиво одеваться, делать норм.прически и краситься, но все равно я лох (я это объективно вижу) и периодически прибегаю к помощи профи и просто людей с более хорошим вкусом, чтобы не выглядеть лохушкой)

Ссылка на это сообщение

В школе была активисткой-отличницей, все мероприятия с моим участием обязательно, занималась танцами. Всё легко и просто давалось: учёба, танцы, самодеятельность, общение со сверстниками. Но потом, когда пришло время поступать, мои крылья опустились. Я в конце 80-х родилась - конкурсы аховские были везде на бюджет. Была мечта поступить в московский ВУЗ, но не добрала один балл. Платить не было возможности. Плакала тогда от обиды, когда списки увидела.И потом какая-то просто череда неудач в жизни в течение 8 лет. Постепенно всё наладилось, но уже не то, конечно. Поступила в местный ВУЗ на бюджет через 6 лет после окончания школы. Там тоже красный диплом, конференции, научные статьи и т.д. Но уже без того огонька, без каких-то ожиданий и стремлений. Так, скорее для галочки. С годами амбиции угасли, рвение и желание "через тернии к звёздам" тоже. Сейчас плыву по течению, куда вынесет. Так что нет, не повлияло на меня. Скорее, наоборот, грустно от того, что я не осталась такой же. Как будто что-то погасло во мне. 

Ссылка на это сообщение

По-началу гнобила родная бабушка, говоря что я хуже других, тем самым вырастив во мне много комплексов. Видимо чувствуя неуверенность, гнобили одноклассники не раз. Часто не хотелось  жить. Закончив школу познакомилась с будущим мужем, который убедил меня, что со мной все в порядке, неуверенность постепенно ушла. В универе тоже все было по-другому, никто не обижал. Сейчас не осталось и следа от прошлой меня. Хочется жить, добиваться новых целей, радоваться жизни.

Ссылка на это сообщение

везде первая, оценки окружающих положительные, выскочкой не считали. ни один человек никогда не мог меня морально задавить, меня можно только покорить качествами, которых либо у меня вовсе нет, либо развиты лучше. такими людьми восхищаюсь и обожаю

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@AlterEgo ой, и у меня так про школу и универ)) 

В школе звезда, постоянная ведущая, во всех конкурсах участвовала, в районных призовые места, школа на отлично. 

А в универе кроме учебы, никуда не ходила, ну типа студент года, например. Друзья были, универ с красным дипломом)) 

Три года назад считали отличным специалистом. Посмотрим, что будет после выхода после декрета

Ссылка на это сообщение

Меня в школе гнобили несколько лет за внешность. Внушили,  что я урод страшный, некрасивая и т. д. 

Внешность у меня и правда специфичная и ооочень на любителя,  хотя хз, это же все относительно. 

Я теперь просто не воспринимаю её никак.  Живу словно у меня нет лица,  но при этом я не парюсь уже больше, т. к красота понятие относительное.

Муж мой считает,  что я самая красивая. 

Вот что касается ума,  то тут плохо все -  очень средний,  все даётся с трудом.  А в школе ещё и проблемы были из-за внешности,  наверное с пятого по десятый класс,  в 11ом не гнобили, просто не дружили и никуда не брали в компании.

 

Учиться в такой атмосфере было мега трудно,  да и дома была та ещё обстановка. 

Но во взрослой жизни я ничего живу - кручусь,  верчусь, радуюсь, но такой тоже очень середнячок, хотелось бы большего. 

Хотя в 19 лет,  когда стала работать, 2 раза увольняли с мелких работ,  просто не могла сообразить ничего,  тупила. 

В общем,  страшное было время,  я не поняла как меня не сломило. 

Сейчас я уже настолько прокачалась в навыках,  что меня даже назначали наемным гендиректором в одной фирме,  я до беременности управляла два года всеми финансами там. 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение

Школа, универ без не приятных воспоминаний, все трудности сделали меня той, что я есть (в школе больше самодеятельность,в универе по учёбе много, где участвовала, гранты и все такое, это все время отнимало). С работой, пока не так, как мне хочется. Вроде и зарплата не плохая, и меня ценят, а все равно не то... Но, сейчас я, с ребёнком и очень хочется второго, прям очень. Поэтому пока не свои карьерные амбиции забила. А так у меня два языка, я кандидат химических наук, стажировки в Европе, а вот на работу оплачиваемую с ребёнком не могу выйти, так как сейчас семья для меня на первом месте (но все равно иногда грущу) и муж пока не поймет меня и мои командировки (я очень прям хочу) .

А вообще уныние от взрослой жизни есть, что все не просто, сложно купить нужную квартиру, сложно заработать на то, что очень нравится. Сложно иногда выбор делать. Но это так за бокалом винца поговорить. А своей жизнью я очень довольна. 

Ссылка на это сообщение

Я сильно заикалась. Меня пытались дразнить, но я их презирала, так что ничего не вышло. Была само умной, но поступила в институт, где все такие и чувствовала себя очень комфортно. Да и работала в таком же коллективе.

В нашем классе были дети, которых травили. Вот вспоминаю это и думаю, действительно, причина травли не внешние недостатки, а какая-то внутренняя предрасположенность быть жертвой. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, ВАНДЕРИНГ ИГЕЛЬКОТТ сказал(а):

Меня в школе гнобили несколько лет за внешность. Внушили,  что я урод страшный, некрасивая и т. д. 

Внешность у меня и правда специфичная и ооочень на любителя,  хотя хз, это же все относительно. 

Я теперь просто не воспринимаю её никак.  Живу словно у меня нет лица,  но при этом я не парюсь уже больше, т. к красота понятие относительное.

Хотите, я Вас приободрю??

вчера были по делам и гуляли по Москва Сити... вы знаете, помимо симпатичных молодых девочек, я встретила стоооолько крокодайлов, но они таааак себя несут, как красоток нереальных. А с одной рядом в примерочной были, ну и мужик с ней, богатенький старикашка. И ничо, всяких любят. Я даже немножко тоже приободрилась?

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение

@unika17 да,  я знаю этот эффект)) 

 

Дело не всегда во внешности,  а в том как человек себя ощущает) 

Но меня гнобили так,  что улетучились последние остатки моей самоуверенности в моей неотразимости.

Взяться силам было особо неоткуда. 

Ну и когда у всех знакомых девочек парни и поклонники,  а ты сидишь как мебель в любой компании,  то тут уж вообще ппц - ниже плинтуса. 

Никогда мной особо сильно мужчины и парни не интересовались.

Но сейчас уже меня это уже не парит,  и я знаю об эффекте уверенности внутренней,  просто тогда не понимала этого. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В раннем детстве перехваленная и самая любимая из внучек, а в младшей и средней школе толстушка неинтересная, но с претензиями, от чего не особо любила школу. Хотя была отличницей и активисткой вполне так. В старших кассах считалась красивой (да и сама так считала), до сих пор есть те, кто помнит этот период, была довольно популярной. В институте тоже, там я ещё и старостой была. Да и сейчас в колледже среди молодёжи не теряюсь, вечно вокруг меня движуха)

Насчет влияния на жизнь. Завышенная самооценка, есть такое. Умею сплачивать людей вокруг себя. До сих пор есть и школьные, и институтские подруги, с которыми общаемся до сих пор.

Из минусов - комплекс отличницы. До сих пор не люблю плохие оценки получать. Во всем. Больше всего проявилось после экс. Как не сдала экзамен по родам. Как я, у которой все всегда лучше всех, не смогла сделать то, что делают женщины испокон веков. Чуть крышей не двинулась, хорошо, что с гв проблем не было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...