Перейти к публикации

Токсичные родители


Полезные сообщения

@Озадаченная  Автор, вы же живете за тысячи км от мамы? Ее до сих пор так много в вашей жизни? Сколько лет вы в другой стране? Я спрашиваю, потому что сбежала сама от похожих родителей. С морковью-любовью, да, но причины было две - безопасность будущих детей и подальше от родителей. Первые годы их было оочень много и в новой жизни. Чуть ссора с мужем - покупай билет и приезжай. Гостили у меня - ты какая-то улитка неповоротливая, ребенку нельзя сладкое - мать придурошная, ребенка радости лишает и шоколадку в рот восьмимесячному.  Меня отпустило спустя лет 10 после переезда. Такая уж любовь у них. Родители не изменились, недавно вот планировали, как я с тремя младшими в Россию возвращаюсь. В соседнюю с ними квартиру. :shok:Но сейчас я могу спокойно говорить и даже жаловаться иногда на проблемы - ну пусть планируют, я им сказала, что встретимся в Питере после короны. Тут же - почему в Питере, надо в Москве, вечно у меня все непродумано. Неисправимы. И да, я в такие моменты так рада, так рада, что они далеко.

Короче, посоветовать особо ничего не могу, но со временем попустит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 190
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

И ведь все эти «плохие» мамы вырастили таких «хороших» дочек... парадоксально)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, КаИра сказал(а):

А если вы придете в ее дом и обратите внимание на пыль или плохо вымытую тарелку? Ее реакция?

Будет скандал)) Т.к. я сопля малолетняя(35годиков) не имею право указывать на недочёты взрослых. Кто старше, тот и прав! Вы разве не знали?)))

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, вы не простили, если вас все ещё ранят ее слова. Вам надо работать над собой. Много. Почитайте Луизу Хей, ещё есть книга Радикальное Прощение, не помню имени автора. Мне в свое время очень помогло. Даже если вы вообще не будете больше общаться с мамой, обида нелюбимого ребенка в вас уже сидит и разъедает вас. Дело не в общении, это внешнее все, мама лишь питается вашей реакцией. Нет вашей реакции, нет токсичной агрессии мамы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан не-не, всё мимо, что вы написали. Я и не обижаюсь на маму, и не жду извинений, не пытаюсь осознать, не пытаюсь переоценить, не работаю над нашими отношениями, не работаю над своим отношением к ней и т.д. - я вообще ни на что из вашего списка не трачу сейчас ни секунды своего драгоценного времени. Я свела общение с мамой к минимуму и моя жизнь

44 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

стала спокойнее, радостнее, гармоничнее.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlterEgo сказал(а):

@Наисчастливейший таракан не-не, всё мимо, что вы написали. Я и не обижаюсь на маму, и не жду извинений, не пытаюсь осознать, не пытаюсь переоценить, не работаю над нашими отношениями, не работаю над своим отношением к ней и т.д. - я вообще ни на что из вашего списка не трачу сейчас ни секунды своего драгоценного времени. Я свела общение с мамой к минимуму и моя жизнь

я уже писала, это недальновидный поступок. Но это мое мнение.

И вы не ответили - и? что будет, если в один прекрасный день она это осознает? Справедливость восторжествует?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@unika17 прикиньте еще папы были и бабушки, а также братья и сестры у многих, социум... 

@AlterEgo согласна с Вашей позицией на 99% @Наисчастливейший таракан не восторжествует, но не будет потрачено свое время и нервы на отношения, которые не приносят ничего кроме слёз, обидно и прочих прелестей

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

 

И вы не ответили - и? что будет, если в один прекрасный день она это осознает? Справедливость восторжествует?

Справедливость восторжествовала тогда, когда я свела общение к минимуму. Ну то есть это закономерный исход ее поведения и отношения ко мне, ее воспитания меня. Она хочет так относиться ко мне, я хочу общаться минимум времени с ней. Справедливо?

А если она осознает свою неправоту в чем-то и неверную позицию, то это просто поможет нам наладить отношения. Мы вдвоем сможем работать над нашими отношениями.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Эльф35 сказал(а):

прикиньте еще папы были и бабушки, а также братья и сестры у многих, социум... 

Аааа, ну это, канеш , меняет дело)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, unika17 сказал(а):

И ведь все эти «плохие» мамы вырастили таких «хороших» дочек... парадоксально)))

Вот типичный ответ моей мамы. 

Когда говоришь ей что-то типа "мама, мне неприятно это слышать", у нее вечный перевод стрелок, обиженно-ехидно "да, у тебя всегда мать плохая, ты ещё плохих матерей не видела!". 

Да не мама плохая! Мама хорошая! Но некоторые поступки, действия, слова - причиняют боль. Ранят, уничтожают что-то внутри. 

И дочери не "хорошие". Они просто такие, какие есть. Разные. Если сломать глиняный кувшин, из осколков не слепить фарфоровую вазу. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, AlterEgo сказал(а):

Я когда читаю подобные темы, и имея такую же проблему и модель общения с матерью, всегда искреннее удивляюсь, когда советуют дочерям (или сыновьям, неважно) из кожи вон вылезти, чтобы изменить отношения с матерью. Неужели все эти советчики не понимают, что желания только одной стороны изменить отношения между двумя людьми недостаточно? В этих отношениях, как правило, матери менять ничего не хотят, их всё устраивает, так каким образом дочь одна поменяет отношения между ними?

Не отношения с матерью, а СВОЕ отношение к матери. Это очень важный нюанс.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Эльф35 сказал(а):

 @Наисчастливейший таракан не восторжествует, но не будет потрачено свое время и нервы на отношения, которые не приносят ничего кроме слёз, обидно и прочих прелестей

Потрачено время на что? На принятие того, что мама никогда не признает себя неправой? Часы? Недели? Месяцы?

Это дело двух секунд. Мама никогда не признает себя неправой, она такой человек. Могу я жить с этим? Могу, она отдельная от меня личность и мне все равно, что она там считает.

9 минут назад, AlterEgo сказал(а):

А если она осознает свою неправоту в чем-то и неверную позицию, то это просто поможет нам наладить отношения. Мы вдвоем сможем работать над нашими отношениями.

странно, мама должна признать вину, а вы нет? Вы настолько непогрешимы? Никогда не ошибались?

Вам нужно, чтобы мама признала ошибки не для того, чтобы начать работать, а чтобы побыть правой. Потому что работать над отношениями можно и не признавая ошибки, и только с одной стороны, даже без участия мамы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Но некоторые поступки, действия, слова - причиняют боль. Ранят, уничтожают что-то внутри. 

Вы так пишите, будто мамы страшные вещи творят,  чуть не предательство...не сильно ли преувеличено это всё? Взрослые ведь уже, поспокойнее надо относиться. Я к таким вот маминым выпадам отношусь как в ворчанию) поверьте, проще намного, чем из мухи слона делать и упиваться этим вот всем, нервы трепать, переживать и драматизировать.

Мама, есть мама, какая бы она ни была, она моя. и надо уметь относиться  к этому с позиции силы и мудрости, любви и понимания того, что у всех есть таракашки

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, AlterEgo сказал(а):

Я и не обижаюсь на маму, и не жду извинений, не пытаюсь осознать, не пытаюсь переоценить, не работаю над нашими отношениями, не работаю над своим отношением к ней и т.д. - я вообще ни на что из вашего списка не трачу сейчас ни секунды своего драгоценного времени. Я свела общение с мамой к минимуму

Это не самый плохой выбор, на самом деле. Уж всяко лучше, чем как я когда-то все плясала и плясала на граблях, загоняя себя в депрессию. 

Возможно, наши отношения не были такими ужасными, я не знаю. Ну не представляю как бы я смогла вычеркнуть ее из своей жизни. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, unika17 сказал(а):

И ведь все эти «плохие» мамы вырастили таких «хороших» дочек... парадоксально)))

Это не заслуга моей матери. Большое влияние на меня оказала бабушка, которая была всегда на подхвате с внучками, пока родители работали. Вот она для меня святой человек. И сколько она то от моей мамы натерпелась, не передать словами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

странно, мама должна признать вину, а вы нет? Вы настолько непогрешимы? Никогда не ошибались?

 Я в наших отношениях виновата однозначно, я несдержана, я не могу молчать, когда она пытается меня учить жизни, я опять же общаюсь с ней минимум, хотя могла бы общаться больше и т.д. Я как раз таки не считаю себя абсолютно правой.

 

7 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Вам нужно, чтобы мама признала ошибки не для того, чтобы начать работать, а чтобы побыть правой. Потому что работать над отношениями можно и не признавая ошибки, и только с одной стороны, даже без участия мамы.

Я где-то об этом писала? Вы с чего вдруг сделали такие выводы, если я черным по белому написала вам, для чего мне нужно осознание ее неправоты.

И я вам ещё раз напишу, а то может быть вы не поняли. В настоящий момент времени я работать над отношениями с мамой НЕ ХОЧУ. Это можно с одной стороны, без участия мамы, но я НЕ ХОЧУ. Это моё желание, я как взрослый дееспособный человек, отвечающий на свои слова и поступки, имею на это полное право. Не правда ли?

12 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

. Мама никогда не признает себя неправой, она такой человек. Могу я жить с этим? Могу, она отдельная от меня личность и мне все равно, что она там считает.

Совершенно верно. Могу и живу. Не обижаюсь, не жду извинений и изменений. Просто живу своей жизнью. Счастливой жизнью. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, КаИра сказал(а):

Это не заслуга моей матери. Большое влияние на меня оказала бабушка, которая была всегда на подхвате с внучками, пока родители работали.

Вообще ,не аргумент. Работали ведь они ,для того, чтоб детей прокормить. У них не было другого выхода.

они ведь не бросили детей на бабушку и не кутили в своё удовольствие. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Это не самый плохой выбор, на самом деле. Уж всяко лучше, чем как я когда-то все плясала и плясала на граблях, загоняя себя в депрессию. 

Возможно, наши отношения не были такими ужасными, я не знаю. Ну не представляю как бы я смогла вычеркнуть ее из своей жизни. 

И я не вычеркиваю. Она моя мама, но я вижу ее неделю в году и общаюсь полчаса раз в месяц по телефону. На темы - о погоде и природе, и другие отвлеченные темы. Желания общаться и видеться чаще и общаться на другие темы у меня нет. И я не иду наперекор своим желаниям)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшно читать, особенно, что лучший выход - не общаться. Спустя годы, велика вероятность, что и ваши дети сделают с вами так же. Всегда и у всех будут косяки в воспитании и дети найдут, что припомнить. 

  • Нравится 4
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, unika17 сказал(а):

Вообще ,не аргумент. Работа ли ведь они для того, чтоб детей прокормить.

они ведь не бросили детей на бабушку и не кутили в своё удовольствие.

Это не претензия и вообще суть не в работе. Я имела в виду, что растила меня не только мама, и была еще и бабушка задействована в воспитании. Это было отвечено на фразу, что как такие мамы вырастили таких хороших дочерей. А вот как, к счастью, формируют человека не только мамы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@КаИра , мне кажется, у Вас не оч хорошая позиция, имхо

Ну да ладно, кому-то , проще жить  вот в таких вот мыслях , деструктивных 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malёk если я своим воспитанием и отношением к своей дочери вызову в ней желание общаться со мной как можно реже, то это будет  моя вина и я такое отношение дочери заслужила.

Иначе получается, я могу себя вести как хочу, относиться к дочери как хочу, говорить ей что угодно, не особо думая, какие чувства и эмоции у нее вызывают моё отношения, а в ответ она должна меня безусловно любить? Нееет, так не бывает.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, AlterEgo сказал(а):

В настоящий момент времени я работать над отношениями с мамой НЕ ХОЧУ. Это можно с одной стороны, без участия мамы, но я НЕ ХОЧУ. Это моё желание, я как взрослый дееспособный человек, отвечающий на свои слова и поступки, имею на это полное право. Не правда ли?

имеете полное право и это ваш выбор, тут абсолютно согласна.

Я хочу донести, что это не единственно верное решение. Просто вам так легче. 

То, что вы отвергаете, что вам нужно подтверждение вашей правоты, говорит только о том, что вы недостаточно честны с собой, вот и все. Но спорить на эту тему смысла нет, поэтому закруглимся.

Желаю всем мудрости, любви и добра! 

И хороших отношений с матерями, потому что человек, который обижается на родителей, не сможет стать гармоничной личностью и вырастить счастливых детей. Поэтому ради себя и своих детей - желаю всем любви! И способности ее увидеть и оценить правильно. За всей шешурой слов, критики и недовольств.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo вы же себя поди хорошей мамой считаете? =) и наверняка уверены, что уж вы-то не заслужили такого обращения, и все сделаете правильно? 

 

Мне кажется, что слишком много плохих психологов и популизация психологии приводит к чудовищным последствиям. Ведь если подумать, то каждый токсичен. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Malёk сказал(а):

Мне кажется, что слишком много плохих психологов и популизация психологии приводит к чудовищным последствиям. Ведь если подумать, то каждый токсичен. 

Дааааа

вреда больше, чем пользы, у многих горе от ума прям)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...