Перейти к публикации

Необходимость лапароскопии перед ЭКО


Angel Ok

Полезные сообщения

Девочки, все ли делали лапароскопию перед ЭКО? Не знаю, к кому прислушаться. Одни врачи говорят, что не нужно, другие говорят, что нужно обязательно: без лапароскопии квоту не дадут, потому что я буду считаться недообследованной и не испробовавшей все методы. У меня СПКЯ (хотя некоторые врачи считают, что это не СПКЯ, а МФЯ из-за того, что количество антральных фолликулов 10-12 штук (вместе 18-20 при СПКЯ), но месячные нерегулярные), два года назад на УЗИГСГ определили проходимость труб. Как мне сказала врач, которая за лапароскопию, что всё равно нужно будет повторно проверять проходимость труб, плюс хотя бы биопсию эндометрия, а на лапароскопии это можно будет сделать с достоверным результатом и устранить возможные негативные последствия для зачатия на ЭКО, если они есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Это не правда. 

107 приказ допускает вместо лапары  гсг и узи эндометрия.

Даже биописия не обязательна. 

Срока у гсг нет

Единственный случай обязательности лапары - гидросы в трубах и неоьходимость тубоэктомии.

Спкя - не показание к лапаре перед эко 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до ЭКО не дошла. На лапаре проверили трубы и обнаружили яичники в плотной оболочке. Сделали насечки на яичниках. Беременность наступила без ЭКО

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лапару перед ЭКО не делали.

Я бы лишний раз не лезла туда.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 протоколов ни кто ни разу даже не заикнулся про лапароскопию. ГСГ сделала 1 один раз и этого всем хватает. На биопсию можно согласиться, но развод от клиники похоже. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Angel Ok сказал(а):

устранить возможные негативные последствия для зачатия на ЭКО, если они есть.

Это какие?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мусикапа сказал(а):

Я до ЭКО не дошла. На лапаре проверили трубы и обнаружили яичники в плотной оболочке. Сделали насечки на яичниках. Беременность наступила без ЭКО

А какие у вас были показания для лапары? И через сколько времени наступила самостоятельная беременность?

 

4 минуты назад, ЛаураМалу сказал(а):

5 протоколов ни кто ни разу даже не заикнулся про лапароскопию. ГСГ сделала 1 один раз и этого всем хватает. На биопсию можно согласиться, но развод от клиники похоже. 

У вас были удачные протоколы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Angel Ok вам лет  сколько? Сколько  амг и фсг?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Бегущая сказал(а):

Это какие?

Как сказала врач, могут обнаружиться спайки (даже при проходимых трубах), воспалительные очаги, очаги эндометриоза и т.д.

2 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

@Angel Ok вам лет  сколько? Сколько  амг и фсг?

32, амг около верхней границы нормы, фсг не помню (он у меня может меняться в разных циклах)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Angel Ok сказал(а):

Как сказала врач, могут обнаружиться спайки (даже при проходимых трубах), воспалительные очаги, очаги эндометриоза и т.д.

Да. Но после лапары так же могут образоваться спайки и воспалительные очаги. Они к вам  в стерильное пузо залезут  же.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Angel Ok сказал(а):

 

У вас были удачные протоколы?

Спайки прекрасно видны на офисной гистере, она менее травматична чем лапара

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Angel Ok сказал(а):

А какие у вас были показания для лапары? И через сколько времени наступила самостоятельная беременность?

СКПЯ, длинный цикл. Гормоны были в норме. Делали лапару+гистеру. Беременность наступила на 3 цикл планирования (2 месяца после лапары предохранялись). К сожалению, тогда был выкидыш на 6 неделе. Через 2 месяца забеременела опять и родила сына. 

До лапары ни одной беременности за 3 года планирования не было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Нет. Это не правда. 

107 приказ допускает вместо лапары  гсг и узи эндометрия.

Даже биописия не обязательна. 

Срока у гсг нет

Единственный случай обязательности лапары - гидросы в трубах и неоьходимость тубоэктомии.

Спкя - не показание к лапаре перед эко 

Пункт 10 приказа 107н:

"10. В случае, если после установления причины бесплодия проведенное лечение, включая лапароскопическую и гистероскопическую коррекцию, стимуляцию овуляции и терапию мужского фактора бесплодия признано неэффективным (отсутствие беременности в течение 9-12 месяцев), пациенты направляются на лечение с использованием ВРТ. "

Врач, которая порекомендовала лапару, сказала мне, что комиссия сейчас так просто квоту не даёт без лапароскопии, потому что это будет считаться, что я испробовала ещё не все методы лечения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Angel Ok сказал(а):

Как сказала врач, могут обнаружиться спайки (даже при проходимых трубах), воспалительные очаги, очаги эндометриоза и т.д.

Лапара может спровоцировать образование спаек. С эндометриозом не очень понятно - многие и с ним спокойно беременеют. И даже если он есть - что с ним делать? Ну прижгут его - он опять появится.

А если как у Мусикапы яичники в капсуле и тп - тогда как раз ЭКО поможет. 

Просто лапара - это тоже операция, под общим наркозом. Смысл ее делать, если можно обойтись и без нее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мусикапа сказал(а):

СКПЯ, длинный цикл. Гормоны были в норме. Делали лапару+гистеру. Беременность наступила на 3 цикл планирования (2 месяца после лапары предохранялись). К сожалению, тогда был выкидыш на 6 неделе. Через 2 месяца забеременела опять и родила сына. 

До лапары ни одной беременности за 3 года планирования не было

У меня тоже длинные циклы и ни одной беременности. А у вас сколько циклы в среднем? И что вам сделали на лапаре?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бегущая как бы ЭКО это тоже не витаминки

2 минуты назад, Angel Ok сказал(а):

У меня тоже длинные циклы и ни одной беременности. А у вас сколько циклы в среднем? И что вам сделали на лапаре?

До лапары циклы были по 38-43 дня. Делали каутеризацию яичников. Мне было 31 год. После лапары цикл стал 28 дней.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мусикапа сказал(а):

@Бегущая как бы ЭКО это тоже не витаминки

До лапары циклы были по 38-43 дня. Делали каутеризацию яичников. Мне было 31 год

Вот мне врач, которая лапару порекомендовала, тоже сказала, что эко - это совсем не мёд, и если его делать, то лучше сначала попробовать лапару, чтобы перестраховаться лишний раз и повысить вероятность наступления КБ, плюс даже в случае неудачного протокола эко всё равно скорее всего придётся искать причину.

Ваши длинные циклы нерегулярные были, всегда по-разному? А количество антральных фолликулов как при спкя? Я ещё не могу понять, какой у меня точно диагноз. Одна врача сказала, что это точно спкя (потому что нерегулярные циклы плюс неправильное соотношение лг/фсг), другая сказала, что это мфя, потому что количество антральных фолликулов по узи (10-12 штук, на спкя их больше 16) и их расположение не соответствует спкя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне про лапару никто не говорил. В списке анализов для квоты ее не было, точнее она была как и гистера не обязательной, а по показаниям. Может сейчас что-то и изменилось. Репро советовала прежде чем делать ЭКО сделать лапару чисто для того чтобы исключить абсолютно все причины бесплодия и возможно что она решит эту проблему. Но это была чисто рекомендация, а не обязательное обследование и репро была настроена на ЕБ. У меня тоже спкя под вопросом, длинные и не стабильные циклы. Как оказалось это не проблема для зачатия. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Angel Ok врач,  который это рекомендовала, сама эко делает? Или гиня обычная?

Я хз что там страшного в эко. У меня их было 5 шт (2 свежих, 3 крио). Без ослождений. Да, в первый раз с осторожностью садилась дня 3. Болел живот и кол в попе. После 2 пункции через 2 часа гуляла по парку в течении 3х часов. И затем 7 часов на поезде ехала.

После лапары так легко не отходят это уж точно.

И никто после неудачного прота не ищет причины.  Тем более на лапаре

47 минут назад, Angel Ok сказал(а):

Пункт 10 приказа 107н:

"10. В случае, если после установления причины бесплодия проведенное лечение, включая лапароскопическую и гистероскопическую коррекцию, стимуляцию овуляции и терапию мужского фактора бесплодия признано неэффективным (отсутствие беременности в течение 9-12 месяцев), пациенты направляются на лечение с использованием ВРТ. "

Врач, которая порекомендовала лапару, сказала мне, что комиссия сейчас так просто квоту не даёт без лапароскопии, потому что это будет считаться, что я испробовала ещё не все метод

Лапара даже в случае спкя не является первой линией лечения и тем более единственной.  

Моя первая репро была против лапары, даже ставя мне спкя (крайне сомнительно, впрочем). Слишком много она повидала историй, когда после лапары тетки скатывались чуть ли не в сия. И даже эко не помогало

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне репродуктолог не то что лапару, даже гистеру перед протоколом делать не захотела (был на руках результат гистеры, сделанный примерно за год до предполагаемого протокола, я хотела еще свежий сделать). Сказала, что это не в рот заглянуть) без особой нужды делать не стоит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А ничего, что спайки даже после лапары образуются? Это оперативное вмншательство и соответствующие риски.тот же наркоз.без острой необходимости, считай просто на всякий случай заглянуть это не дело.Ладно там кисты какие или еще чего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, GashLin сказал(а):

Мне про лапару никто не говорил. В списке анализов для квоты ее не было, точнее она была как и гистера не обязательной, а по показаниям. Может сейчас что-то и изменилось. Репро советовала прежде чем делать ЭКО сделать лапару чисто для того чтобы исключить абсолютно все причины бесплодия и возможно что она решит эту проблему. Но это была чисто рекомендация, а не обязательное обследование и репро была настроена на ЕБ. У меня тоже спкя под вопросом, длинные и не стабильные циклы. Как оказалось это не проблема для зачатия. 

И что в итоге, вы делали лапару?

31 минуту назад, yalyubima сказал(а):

А ничего, что спайки даже после лапары образуются? Это оперативное вмншательство и соответствующие риски.тот же наркоз.без острой необходимости, считай просто на всякий случай заглянуть это не дело.Ладно там кисты какие или еще чего.

Так при эко тоже наркоз, и тоже внутренне вмешательство при пункции. Плюс большие дозы гормонов. И ничего, делают же по нескольку раз.

2 часа назад, БеременЮля сказал(а):

@Angel Ok врач,  который это рекомендовала, сама эко делает? Или гиня обычная?

Я хз что там страшного в эко. У меня их было 5 шт (2 свежих, 3 крио). Без ослождений. Да, в первый раз с осторожностью садилась дня 3. Болел живот и кол в попе. После 2 пункции через 2 часа гуляла по парку в течении 3х часов. И затем 7 часов на поезде ехала.

После лапары так легко не отходят это уж точно.

И никто после неудачного прота не ищет причины.  Тем более на лапаре

Лапара даже в случае спкя не является первой линией лечения и тем более единственной.  

Моя первая репро была против лапары, даже ставя мне спкя (крайне сомнительно, впрочем). Слишком много она повидала историй, когда после лапары тетки скатывались чуть ли не в сия. И даже эко не помогало

У вас успешные протоколы были?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Angel Ok только последний 5 протокол.

В  большинстве случаев причина пролетных эко - дефектный эмбрион.  Это нормально. Потому что в принципе 50-60% эмбрионов здоровой молодой женщины дефектны. Так природа устроена. Как предлагаете выяснять такую причину и тем более на нее влиять?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

@Angel Ok только последний 5 протокол.

В  большинстве случаев причина пролетных эко - дефектный эмбрион.  Это нормально. Потому что в принципе 50-60% эмбрионов здоровой молодой женщины дефектны. Так природа устроена. Как предлагаете выяснять такую причину и тем более на нее влиять?

Вы так говорите, как будет помимо дефектных эмбрионов других проблем быть не может - ни с эндометрием, ни с воспалительными процессами и т.д.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Angel Ok сказал(а):

Вы так говорите, как будет помимо дефектных эмбрионов других проблем быть не может - ни с эндометрием, ни с воспалительными процессами и т.д.

Конечно  могут быть другие причины. Просто в большинстве случаев причина - анэуплоидный эмбрион. 

Как вы при помощи лапары собрались решать проблемы с эндометрием?

Воспалительные процессы - это гидросы в трубах? Так я еще в начале написала, что это единственное 100% показание к лапаре перед эко с целью тубоэктомии. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...