Перейти к публикации

Лишай у кошек. Подскажите


Кoлыбель

Полезные сообщения

Если есть ветеринары или кто сталкивался, подскажите.

Свекровь подобрала уличных котят, держит их в коробке в общем коридоре, у лифта, ставит им туда еду, туалет, меняет подстилки. Только через несколько дней после их спасения свозила в клинику, и под лампой Вуда их просветили - лишай. Эти дни она носила их на руках, гладила, ну и в квартиру туда-сюда ходила, кухня прямо рядом с входной дверью.

Котятам начала лечение (расписали на месяц), с хлоркой помыла коридор ну и там близлежащую территорию. Ветеринар сказал, заразиться человеку можно, если лежать голым на подстилке котят. В инете я прочла другие мнения, что споры чуть ли не по ветру можно подхватить, и они способны вызвать болезнь в течение очень долгого времени. Муж у свекрови бывает почти каждый день, по рабочей необходимости. Я переживаю, что подхватит, принесет домой, а я Б и ребенок еще дома. Возможно? Или расслабиться мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы не трогали котят, то вряд ли заразитесь. Иначе по ветру все б лишайные ходили. Я один раз заразилась - обнималась с котятами.

Вылечила йодом, кстати. Просто мазала эти лишайные круги.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои дети таскали на руках, заразились двое, от них третий и я

1 час назад, Tarakashka сказал(а):

Если Вы не трогали котят, то вряд ли заразитесь. Иначе по ветру все б лишайные ходили. Я один раз заразилась - обнималась с котятами.

Вылечила йодом, кстати. Просто мазала эти лишайные круги.

А долго мазали? Мы уже полтора месяца выводим

Котам всем укололи Вакдерм двухратно

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@c-pot соком чистотела вывела, когда не помогла мазь и йод

Инкубационный период лишая до 20 дней. Но чаще проявляется в первую неделю после контакта с животным.

Поэтому не берите в голову. Незачем волноваться.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я себе уже в голове цепочку ужасов выстроила: свекровь заразилась, заражает мужа, тот нам несет, и привет. А вот это мытье хлоркой поможет? И да, в инете рекомендации животных брить, кто-нибудь так делал?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, c-pot сказал(а):

Мои дети таскали на руках, заразились двое, от них третий и я

А долго мазали? Мы уже полтора месяца выводим

Котам всем укололи Вакдерм двухратно

Не помню, если честно. Это 20 лет назад было. Помню, что как-то интуитивно начала мазать йодом, потому что чесалось адово. Зуд прекращался, пятна уменьшались, а потом совсем исчезли. Возможно, это от вида лишая зависит. Сейчас припоминаю, что еще мазь какая-то была. Но вот какая именно... Уже не вспомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Tarakashka сказал(а):

Не помню, если честно. Это 20 лет назад было. Помню, что как-то интуитивно начала мазать йодом, потому что чесалось адово. Зуд прекращался, пятна уменьшались, а потом совсем исчезли. Возможно, это от вида лишая зависит. Сейчас припоминаю, что еще мазь какая-то была. Но вот какая именно... Уже не вспомню.

У нас зуда нет практически. Мазь Ям ветеринарная вообще, но она вонючая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, c-pot сказал(а):

У нас зуда нет практически. Мазь Ям ветеринарная вообще, но она вонючая...

мазь была какая-то простая, серная или цинковая, что-то типа этого. Но ей было неудобно мазать, только йод помог. У меня был такой лишай, который кругами идет. Такого плана

image.png.bc531aa0aa1de281e476bb725a340964.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Tarakashka сказал(а):

мазь была какая-то простая, серная или цинковая, что-то типа этого. Но ей было неудобно мазать, только йод помог. У меня был такой лишай, который кругами идет. Такого плана

image.png.bc531aa0aa1de281e476bb725a340964.png

И у нас такой.  На выбор назначили йод или настойку календулы, мы выбрали второе. И мазь Залаин противогрибковую. Они проходят, но то и дело появляются новые. У старшего и несколько старых пятен снова проярчали, хотя мазать не переставали их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...