Перейти к публикации

Объектив для фотоаппарата


Полезные сообщения

Здравствуйте! Захожу редко сюда. Было время, когда с утра до ночи здесь время проводила. На любой вопрос всегда нахожу здесь поддержку и помощь. В этот раз вопрос не столь важный, просто для информации. Купили весной бюджетный фотоаппарат, модель старая Никон 3500. Вот задумываюсь купить к нему объектив для дальних расстояний. Подскажите, кто разбирается, какой взять лучше? В комплекте не шел, теперь поняла что не хватает для необходимых эффектов 

Ссылка на это сообщение

Да они в общем-то все обычные) просто по фокусным расстояниям делятся на макро, ширики, портретники и телевики. Какой из них более обычный я хз.

Всё, что захотите, ни на один объектив не снимете, универсальных нет, потому и спросила. А фон моется за счёт открытой диафрагмы больше, чем за счёт фокусного расстояния. Если портреты - мне нравится 85 мм. Он «объективом для дальних расстояний не считается», но моет хорошо уже с диафрагмы 1.8. Можно, конечно, и 200 мм выбрать, и больше, но с моделью при портретах взаимодействовать сложнее, потому что стоять Вы будете совсем не близко. 
А так как цель съёмки - большой секрет, дальше смысла гадать на кофейной гуще не вижу) проще Вам сначала изучить вопрос самой)
 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, LINA35@ сказал(а):

Все что захочу. Мне нужен эффект размытия заднего фона. Обычный объектив такого не делает 

Ну как же не делает, с настройками поиграть и сделает. Глубину резкости поменьше( банально диафрагму открываете сильнее) и задний фон размоет, как то так это работает. Правда я не настоящий сварщик, но задний фон размывало не раз и без всяких отдельных длиннофокусных объективов:sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
32 минуты назад, LINA35@ сказал(а):

Все что захочу. Мне нужен эффект размытия заднего фона. Обычный объектив такого не делает 

24-70 самый универсальный и классный объектив, при чем не обязательно никкор брать, можно и сигму.  И портреты и дальние фотки и размывает. Обычный китовый объектив так никогда не размоет. У нас с покупкой этого объектива, почти все фото делаются на него, он "рисует" даже у меня безрукой шикарно. Мой муж всем рекомендует по возможности китовый объектив не брать, а сразу 24-70 взять. 

10 минут назад, Рин сказал(а):

Да они в общем-то все обычные) просто по фокусным расстояниям делятся на макро, ширики, портретники и телевики. Какой из них более обычный я хз.

Всё, что захотите, ни на один объектив не снимете, универсальных нет, потому и спросила. А фон моется за счёт открытой диафрагмы больше, чем за счёт фокусного расстояния. Если портреты - мне нравится 85 мм. Он «объективом для дальних расстояний не считается», но моет хорошо уже с диафрагмы 1.8. Можно, конечно, и 200 мм выбрать, и больше, но с моделью при портретах взаимодействовать сложнее, потому что стоять Вы будете совсем не близко. 
А так как цель съёмки - большой секрет, дальше смысла гадать на кофейной гуще не вижу) проще Вам сначала изучить вопрос самой)
 

А мои все самые любимые портреты на полтиннике. Обожаю никоновские портреты на нем. Но с появлением 24-70 почти перестали таскать разные объективы с собой. Ну только если муж прямо на фото охоту. Но тогда они три фотика тащит и объективы целый рюкзак)))) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

портретники как правило делают размытие сзади, но в фотошопе все равно посидеть придется. Красивые фото получаются не от оптики, а  от ретуши. Просто чем круче оптика тем меньше ты ретушируешь, но от нее не избавиться  совсем все равно

  • Нравится 1
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

портретники как правило делают размытие сзади, но в фотошопе все равно посидеть придется. Красивые фото получаются не от оптики, а  от ретуши. Просто чем круче оптика тем меньше ты ретушируешь, но от нее не избавиться  совсем все равно

Бред. У меня дофига супер фото без редакторов вообще, мой муж вообще ими не пользуется. Мои свадебные фото сделаны супер фотографом только с кодрировпнием, без любых редакторов. Все эти перемыленные фото у тех как раз, кто фотать не умеет. 

Ссылка на это сообщение

@Lapo4ka Do4ka попробуйте 85, у него геометрия для портрета лучше полтинника и моет хорошо) прям очень советую)

24-70 надо хорошо выбирать, много нерезких. Плюс, если автору нужен телевик именно, то 24-70 точно не то)

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Рин сказал(а):

@Lapo4ka Do4ka попробуйте 85, у него геометрия для портрета лучше полтинника и моет хорошо) прям очень советую)

24-70 надо хорошо выбирать, много нерезких. Плюс, если автору нужен телевик именно, то 24-70 точно не то)

Я так поняла про телевик в начале. А потом оказалось, что надо чтобы рисовал))у нас 24-70 все резкие. Но муж настройки делает как каждому фотику, у нас в принципе все очень сложно в этом плане)))

Ссылка на это сообщение
Только что, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Я так поняла про телевик в начале. А потом оказалось, что надо чтобы рисовал))у нас 24-70 все резкие. Но муж настройки делает как каждому фотику, у нас в принципе все очень сложно в этом плане)))

Что там в итоге надо - не совсем понятно)

а 24-70 я вот недавно продала, он не калибровался вообще ни под какой боди, хотя когда покупала вроде норм было, домой пришла и норм закончился?

Ссылка на это сообщение

 

Вот некоторые фото вообще без обработок. Нафига? Меня ужасно бесят эти дорисованнве отфотошопленные, вытянутые из рава фото.

Ссылки скрыты.

 

3 минуты назад, Рин сказал(а):

Что там в итоге надо - не совсем понятно)

а 24-70 я вот недавно продала, он не калибровался вообще ни под какой боди, хотя когда покупала вроде норм было, домой пришла и норм закончился?

Я так понимаю просто фото красивые)) на киттовых объективах они конечно не такие. У нас успешно 24-70 и на Никоне и на кэнон используется. Муж, правда, теперь на пленку и зенит перешёл)))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Последние года 3 у меня как штатный стоит 35мм/1,8, есть еще 24-120/4, но его тяжеловато таскать. Конечно, 24-70 круче, но было не по бюджету

Ссылка на это сообщение

@Рин нет, не секрет. Больше интересует портретная съемка 

Спасибо всем большое. Хоть какой-то относительный просвет наступил в мозгах. Я новичок в фотографировании, можно сказать полный нолик

Ссылка на это сообщение
16 минут назад, LINA35@ сказал(а):

@Рин нет, не секрет. Больше интересует портретная съемка 

Спасибо всем большое. Хоть какой-то относительный просвет наступил в мозгах. Я новичок в фотографировании, можно сказать полный нолик

 

Портретная это как раз не дальние)) я выше написала про полтинник 50 мм, но это реально в основном одно лицо влезает близко или отходить надо так, что уже сам не понимаешь что фотаешь. Мое фото выше с ребенком как раз пример типичной фото для полтинника, головы обрубили, две морды еле еле)) еще тут предлагают 85 мм, вот он уже что то среднее, там хоть побольше влезет. Рисуют они красиво очень, повторюсь, даже рукастый чел на киттовом объективе так никогда не снимет. А на них все очень очень. 

 

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
13 минут назад, LINA35@ сказал(а):

@Рин нет, не секрет. Больше интересует портретная съемка 

Спасибо всем большое. Хоть какой-то относительный просвет наступил в мозгах. Я новичок в фотографировании, можно сказать полный нолик

На улице или в помещении? В небольших помещениях, а точнее при бытовой съемке в стандартных квартирах будет сложно с длиннофокусным, особенно если он фикс.. 

Ссылка на это сообщение

В 85 мм влезет поменьше, потому что «приближает» он больше, чем 50 мм. На полтинник нормально фотографировать и полный рост, я им одним снимала свадьбы весь сезон как-то) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Только что, Рин сказал(а):

В 85 мм влезет поменьше, потому что «приближает» он больше, чем 50 мм. На полтинник нормально фотографировать и полный рост, я им одним снимала свадьбы весь сезон как-то) 

Даа??? Куда меньше то?? Я ничего фоткать не могу как раз им, у меня только морда влезает)) мне казалось у нас второй как раз 85, куда побольше влезает, но возможно я путаю...сейчас мужа спрошу какой у нас второй, куда больше влезает)) я безрукая как раз, не спец

Ссылка на это сообщение

В 50 мм влезет всё, что надо, просто несколько шагов назад делаете)) если хотите меньше шагов назад делать, но всё равно про портрет, то как выше писали - 35 мм) Но там портрет максимум по бедро, ближе - сильно искажает геометрию)

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Рин сказал(а):

В 85 мм влезет поменьше, потому что «приближает» он больше, чем 50 мм. На полтинник нормально фотографировать и полный рост, я им одним снимала свадьбы весь сезон как-то) 

Ну свадбы в основном уличные и в больших залах ресторанов и загсов, в квартире с 85 не развернуться, имхо.. Я с полтинником то не в каждой комнате могла желаемое в кадр впихнуть или стенку подпирала)))  все ж не верю, что автору нужен объектив чисто для портретов в быту. 

Ссылка на это сообщение

Посмотрела 35 мм у нас ещё. Туда больше влезает. Мне на него как безрукой легче фотать. 35/1.8

Только что, Нaвсикая сказал(а):

Ну свадбы в основном уличные и в больших залах ресторанов и загсов, в квартире с 85 не развернуться, имхо.. Я с полтинником то не в каждой комнате могла желаемое в кадр впихнуть или стенку подпирала)))  все ж не верю, что автору нужен объектив чисто для портретов в быту. 

Вот. И я мучаюсь с полтинником, а далеко отхожу и уже теряюсь))) 

Ссылка на это сообщение

@Рин что в итоге посоветуете? Я опять запуталась))) Портретная съемка на улице наверное по большей части интересна. И цену хотелось бы еще не заоблачную@Нaвсикая

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Ну свадбы в основном уличные и в больших залах ресторанов и загсов, в квартире с 85 не развернуться, имхо.. Я с полтинником то не в каждой комнате могла желаемое в кадр впихнуть или стенку подпирала)))  все ж не верю, что автору нужен объектив чисто для портретов в быту. 

Свадьбы на 50 снимала сезон. На 85 тоже снимала, но его в квартире снимать и не советую)

2 минуты назад, LINA35@ сказал(а):

@Рин что в итоге посоветуете? Я опять запуталась))) Портретная съемка на улице наверное по большей части интересна. И цену хотелось бы еще не заоблачную@Нaвсикая

Я Жужу поддерживаю - начинала бы с 50 мм для портретов. А диафрагму - на сколько финансов хватит: если немного - f1.8, если больше - f 1.4)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
8 минут назад, LINA35@ сказал(а):

@Рин что в итоге посоветуете? Я опять запуталась))) Портретная съемка на улице наверное по большей части интересна. И цену хотелось бы еще не заоблачную@Нaвсикая

Или 35 мм или 50 мм. Мне лично безрукой с 35 мм легче. Там больше влезает)))) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...