Перейти к публикации

Как уйти от налога при продаже квартиры? Мозг не работает (


Полезные сообщения

Девочки, вы всё знаете. Помогайте.

Квартира, куплена в первичке в 16 году за 5 млн, была ипотека, сейчас погашенная. Собственность от 18 года на мужа и жену. Мат капитала не было, обременений нет. 

Сейчас хотят продать за 10 млн. Есть покупатель с наличкой. Можно ж сделку через ячейку провести, с указанием в договоре 5 млн, и остальные 5 млн по второй ячейке с распиской? 

Вопрос подруги, я занималась сделками по ячейкам. Знаю, что можно сделать расписку на улучшение неотложных условий. Но там суммы обычно 1-1.5 млн... Тут даже не знаю что ответить....

Ссылка на это сообщение

Покупатель  то согласен? Им же не выгодно такое. Что значит ячейка и расписка? За ячейку тоже расписка же. Если что-то не так, то покупатели только 5 смогут вернуть. Ну на фиг мухлеж с такими суммами. Я была бы не согласна. 

Заложить в стоимость  эти 300тр на налог, ИМХО

 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Покупатель  то согласен? Им же не выгодно такое. Что значит ячейка и расписка? За ячейку тоже расписка же. Если что-то не так, то покупатели только 5 смогут вернуть. Ну на фиг мухлеж с такими суммами. Я была бы не согласна. 

Заложить в стоимость  эти 300тр на налог, ИМХО

почему 300. не 650?  5 млн дохода

Ссылка на это сообщение

У моей родственницы сейчас огромная проблема с дележкой недвижимости при разводе ее сына. Там долгая история, но если бы она при покупке недвижки вот так занизила бы сумму, сейчас 100% была бы в намного худшем положении. Никогда не знаешь, зачем может вдруг понадобиться подтвердить легальность своих сбережений и имущества. Сумма конечно немаленькая, но я за то, чтобы не мухлевать с налогами. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Шри-Мама покупатель пока думает. Как раз вопрос в сумме. Там налога на почти 650. Есть клиент, который готов завысить сумму частично для разделения налога, чтобы была указана вся сумма. И.е. 10,3 млн. Но тогда на руки 9.7 получается фактически. Это естественно не особо устраивает подругу.

Вот такая чехарда. 

Ссылка на это сообщение
Только что, Мурлынька сказал(а):

@abyrvalg не получится без налога. Не единственное жилье. А так 5 лет ждать. Вычеты все получены.

так 5 лет с 16 года уже в след.году же будет. тут до 21 года 3 мес без малого осталось

Ссылка на это сообщение
Только что, Мурлынька сказал(а):

@abyrvalg собственность с 18. Покупка первичное жилье в 16 на стадии стройки

при покупке был же договор купли-продажи, он от 16 года. Она точно знает, что считать с 18-го?

Ссылка на это сообщение

Девочки, тут знающие собрались, объясните, плз.

Покупали по ДДУ за 4 млн в 2018, в собственность вступили в 2019. Когда можно будет продать без налога? И если продать раньше - сколько придется платить?

Я про "единственное жилье" только что вот тут увидела.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Мурлынька сказал(а):

@abyrvalg дду от 16. Собственность от 18. Считается от 18.

Поняла, фигово конечно( но все равно я за легальность

@Бегущая читаю вот, что с 2021 года налог с сумм свыше 5 млн составит 15%. Охреневаю просто(

Ссылка на это сообщение
36 минут назад, Бегущая сказал(а):

Девочки, тут знающие собрались, объясните, плз.

Покупали по ДДУ за 4 млн в 2018, в собственность вступили в 2019. Когда можно будет продать без налога? И если продать раньше - сколько придется платить?

Я про "единственное жилье" только что вот тут увидела.

Если единственное жилье - то с момента получения собственности 3 года и освобождается от налога. Т.е. в вашем случае - в 22 году. 

Если раньше, то с суммы дохода (продажа - покупка) 13%... Пока...

Можно уменьшить сумму налога, если не получали выплаты на покупку квартиры. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

А нельзя как-то переоформить остальное жилье, чтобы это стало единственным  и тогда дотерпеть до 21го года , чтобы быть освобржденным от 13%? Тут всего ничего до 21го. Как раз потратить эти песяцы на лишения себя остального жилья 

59 минут назад, Baba сказал(а):

кто ж согласится ажно 5 млн так оформить. а вдруг ему тоже налог возвращать. как хорошо ваша подруга вложилась. 5 млн за 4 года выгадала

 Так он все равно только с 2 лямов налог вернет...

Не 5 млн, конечно, но я продавала за нал квартиру за 999 т.р. и сверху просто по расписке еще 1750. Это в 2014 году. Покупатели вполне охотно согласились

Ссылка на это сообщение

@Мурлынька ну 650 тыс этого не стоят?

Но если есть покупатель, согласный на 5 млн в договоре и 5 млн распиской, то в чем проблема?

Я ячейками никогда не пользовалась в таких делах. Просто писала расписку на получение бабок за неотделимое имущество 

Ссылка на это сообщение
20 минут назад, Baba сказал(а):

@БеременЮля ну теоретически у хаты могут быть 3-4 собственника, которые каждый вернет по 2 млн

Если бы да кабы... каков состав семьи, интересно, чтобы все могли отщипнуть кусочек этого пирога? Кто решится отслюнявить четвертуху квартиры непонятно кому ради возврата ндфл? Че не 5 собственников тогда? 10 млн/ 5= 2 млн как раз

Ссылка на это сообщение

@БеременЮля ну я не знаю, чем должна быть квартира намазана, чтобы согласиться на такой варик. если прям вообще ничо нет. так-то еще и знатную скидку просить тогда надо. вдруг они тоже ее будут продавать через 3 года. и опять голову морочить, искать тех, кто согласится на 5 млн вместо уже 12

Ссылка на это сообщение

@Baba я в шоке... Но там покупатели берут с указанием полной стоимости и сверху по расписке дают всю сумму на оплату налога :think1: итого 10.65 млн... 

Но там правда хорошая квартира... Они в ремонт вбухали и кухня дорогая с техникой.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...