Перейти к публикации

Объясните мне, тупенькой)


Полезные сообщения

Девочки, всех с пятницей!

Попался мне тут очередной тест на IQ, состоящий из 3 вопросов. 

Блин, я на первом срезалась?, но так и не поняла почему. И пояснение к правильному ответу читала, все равно не поняла ПОЧЕМУ???

Вот вопросы:

 

1. Ракетка и мяч вместе стоят 1,10 доллара. Ракетка дороже мяча на 1 доллар. Сколько стоит мяч?

2. Пять машин создают пять вещей за пять минут. Сколько времени потребуется, чтобы 100 машин изготовили 100 вещей?

3. В озере растут кувшинки. Каждый день их число удваивается. Чтобы озеро полностью заполнилось кувшинками, нужно 48 дней. За сколько дней кувшинки покроют половину озера?

 

2 и 3 вопросы правильно, хоть тут пролактиновый моцк не подвел, фух???

Верный ответ: 5 центов:think1:

Ссылка на это сообщение

Если ракетка дороже мяча на один доллар, то мяч = x долларов, а ракетка = x + 1 доллар. Решим уравнение: x + x + 1 = 1,10. Значит, x = 0, 05 доллара или 5 центов.

Это я нашла, сама бы тоже ответила 10 центов :)))

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Вам непонятно как решить или вы не согласны с ответом? :)

Решить можно через уравнения, например. x+y=1,1, x-y=1.

Складываем их и получаем, что 2х=2,2. х=1,05. Это цена ракетки, соответственно мяча - 1,05-1=0,05. 

А если не нравится ответ, просто подставьте. Все же правильно выходит. Ракетка 1,05, мяч 0,05. В сумме 1,1, в разности 1. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

А можно еще одной тупенькой объяснить, почему 10 центов это не правильный ответ?) типа доказательством от противного. Я "нутром" чую, но объяснить не могу))

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

А можно еще одной тупенькой объяснить, почему 10 центов это не правильный ответ?) типа доказательством от противного. Я "нутром" чую, но объяснить не могу))

10 центов неправильно, тк если мяч стоит 10 центов, то ракетка 1 доллар, тк вместе стоят 1.1 доллара. Тогда получается ракетка дороже мяча на 90 центов.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, mindi сказал(а):

10 центов неправильно, тк если мяч стоит 10 центов, то ракетка 1 доллар, тк вместе стоят 1.1 доллара. Тогда получается ракетка дороже мяча на 90 центов.

Как хорошо, когда человек может объяснять "на пальцах" , а не вот это вот все :D

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение

Вот с уровнением все понятно и с 0,05 согласна.

29 минут назад, ТанИюль сказал(а):

Вам непонятно как решить или вы не согласны с ответом? :)

Мне понятно, что я нифига не Перельман:girl_in_dreams:)))

Ссылка на это сообщение
22 минуты назад, mindi сказал(а):

10 центов неправильно, тк если мяч стоит 10 центов, то ракетка 1 доллар, тк вместе стоят 1.1 доллара. Тогда получается ракетка дороже мяча на 90 центов.

Дошлооо!!!)) Все, я поняла в чем тут "цимес")) Спасибо!

Ссылка на это сообщение

@NskMsk а если так - "ракетка не стоит 1 доллар, она дороже на 1 доллар". Так понятнее? 

Если бы мяч стоил 10 центов, то ракетка на бакс дороже стоила бы 1 бакс и 10 центов. И вместе в сумме они бы дали 1 бакс и 20 центов, а не 1,1 как в условии. Эти задачи рассчитаны - взглянул мельком и ответил. Повторюсь, подвох задачи в том, что ракетка стоит не доллар, а на 1 доллар дороже. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня дети такие задачи решают. Мы с ними учились так в таком типе задач- цена ракетки= цена мячика+ разница. Мы из общей суммы вычитаем разницу и получаем одинаковую стоимость ракетки и мячика. Потом делим пополам и все. 

1,1-1= 0,1

0,1:2=0,05

вот, например, ещё. У Оли и Ани вместе 100 руб, но у Ани больше на 20 руб. Сколько у кого?

принцип тот же самый.

1) вычитаем разницу: 100-20=80

2) делим на два: 80:2=40

3) соответсвенно, у одной 40, у другой на 20 больше, те 60.

надеюсь, понятно расписала))))

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@Stork// задача на самом деле действительно детская, просто невнимательное прочтение условий уверило меня, что ракетка должна стоить 1 доллар, из-за этого я долго тупила, что задача неправильная. Когда доходит, что стоимость ракетки - это второе неизвестное, а знаем мы из условий только сумму, становится мегастыдно, что я такая невнимательная ?‍♀️?‍♀️?‍♀️

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
8 часов назад, abyrvalg сказал(а):

А можно еще одной тупенькой объяснить, почему 10 центов это не правильный ответ?) типа доказательством от противного. Я "нутром" чую, но объяснить не могу))

Потому что тогда ракета стоит 1 доллар, а это меньше 0.1 доллара на 0.9,а не на 1.?

Ссылка на это сообщение

По поводу первой задачи советую перечитать детскую книгу Н.Носова "Витя Малеев в школе и дома" там есть анологичная задача и полностью расписано рассуждение, как ее решать.

Смысл очень прост. Если мяч стоит 10 центов, а ракетка на доллар дороже, то получается, что уже ракетка стоит при таком условии как вся покупка. 

Ссылка на это сообщение

Ракетка дороже на один доллар. Значит из 1,1 -1=0,1 потом 0,1:2=0,5.

5 минут назад, Iro4ka21 сказал(а):

Первая и вторая норм, а вот 3ю как решать. Удваивается..... Это же значит каждый день в два раза или на 2 раза

Это геометрическая прогрессия. Всегда становится в два раза больше. Когда целое озеро? За 48 дней, а половина значит на день меньше. 

Ссылка на это сообщение

Однажды услышала ещё такую задачу:

 

Кирпич стоит рубль плюс ещё полкирпича. Сколько стоит кирпич?

 

Вот вроде совсем просто решается, но мозги у меня временно сломались)

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...