Перейти к публикации

**lena**

  • записей
    39
  • комментария
    423
  • просмотра
    97 404

Почему умирает дружба?


**lena**

2 519 просмотров


Что случается тогда, когда твой социальный статус меняется?



У меня никогда не было много друзей, было много знакомых, но подруг, настоящих, было всего три. Мы общаемся еще со школы. Не вдаваясь в подробности, мы все вместе общаемся уже более 15 лет. И вот мы закончили школу, институты, устроились на работы… Конечно, мы стали встречаться реже, но все таки, еще виделись несколько раз в неделю…



Но вот, получив новую работу, я начала получать больше денег и со временем начала понимать, что друзья начинают все чаще и чаще обращаются ко мне лишь за помощью, в том или ином понимании, кто-то за связями, кто-то за деньгами… Это был мой первый урок…



Но при этом, мы все еще продолжали общаться несколько раз в неделю и все еще по привычке, делиться своими переживаниями, страхами, проблемами и секретами.



А дальше все происходило все очень быстро… Все мои подруги знали, что мы с мужем очень хотим малыша, но у нас не получается, они давали советы, утешали и всячески помогали… Но вот настал тот счастливый момент, когда мы узнали, что у нас все таки будет ребенок. И вот тут-то и случился переломный момент…



В декрете с подругами перестали встречаться вообще (причем по их инициативе). За месяцы перед родами у них у всех находились: неотложные дела, срочные вопросы и просто не складывалось. В итоге до родов я их не видела ни разу и разговаривала по телефону всего раза 3-4.



И вот родился малыш… Сейчас нам без недельки 4 месяца, за все это время подруги мне звонили дважды и ни разу мы не встречались (хотя когда родился малыш у одной из них, мы встречались регулярно).



Если коротко объяснять, то мне очень не хватает общения с близкими мне людьми… Муж устроился на новую работу и проводит пару недель в месяц в командировках, родители заходят в выходные просто потискать Ярика, а подруг не вижу вообще (и даже если им звоню, они либо не  могут сейчас разговаривать, либо не подходят к телефону и при этом не перезванивают)…



Девочки, мне кажется или это не настоящая дружба? Может перестать им звонить? (а то у меня складывается впечатление, что я им навязываюсь)



Как вы думаете?

22 комментария


Рекомендованные комментарии

а вы перестаньте им звонить, и подождите месяц, если вы им нужна они позвонят, а если нет, то все понятно.

Ссылка на это сообщение

такие подруги..... сочувствую! я со своей подругой с 6 лет знакома, мне щас 27.... посчитай... 21 год!!!, у нее муж и ребенок, я и без мужа и без детей, НО!!! я в гости приезжаю, созваниваемся..... ничего не изменилось!!!, а если у тебя такие подруги, грош им цена! ищи настоящих друзей!!!! настоящие друзья не бросают ни в счастье ни в беде!!!

Ссылка на это сообщение

**lena** я через подобное проходила. скорее проблема не в ребенке, а в том что ваши пути разошлись! попробуй поискать друзей1 среди девочек с колясками, на форуме (из своего города) , в каком-то клубе мам. сейчас это модно, часто девочки встречаются поговорить о ГВ, коликах, какашках, тем более финансы я понимаю позволяют!

Ссылка на это сообщение

Аленка888, вот и я так думаю... но признаться себе что 15 лет обманывалась тяжело ((

Ссылка на это сообщение

марико-принцесса :), попробую, спасибо... но как хочется чтобы подруги понимали и поддерживали... а тут прям как жизнь с чистого листа...

Ссылка на это сообщение

Козя-Скалолазка, вашим друзьям повезло с вами )))
Спасибо за поддержку.

Ссылка на это сообщение

а мне всегда казалось что дружба это на всегда, а остальное проходит.. наивная... эх...

Ссылка на это сообщение

**lena**
ммм теперь это уже не подруги..просто хорошие знакомые...на самом деле нужно менять круг общения..единомышленниц найти легко...тем более с такими интересами кашки-какашки...например,у меня с момента Б и после родов круг общения сильно расширился - полнился "мамочками"...мне интересно с ними..им со мной))..а мои подруги..ммм они как бы..есть..и вроде рядом..но на самом деле оооч лалеко..разные таранчики теперь у нас

Ссылка на это сообщение

DA ;), видимо так и есть... но ведь жаль что так происходит... а как же настоящая дружба?

Ссылка на это сообщение

Девочки, а как их найти? друзей новых? От меня вот тоже отвернулись подруги после родов, у них нету деток и им не интересно стало со мной общаться. Вот так и сижу с ребенком уже больше года одна. И на улице не удалось ни с кем познакомиться, детские площадки все время пустые, одни гуляем.

Ссылка на это сообщение

Такая же история!Чуть раньше задавалась таким же вопросом...Сейчас малыш подрос особо остро не чувствую потребность в общении,даже могу сказать круг общения расширился,а на тех экс подруг плюнула,да и мне уже с ними не интересно...

Ссылка на это сообщение

вот и мне интересно, как найти их, подруг...
если 15летняя дружба ничего не стоит...

Ссылка на это сообщение

Ты знаешь, а в моем случае получилось совершенно наоборот. Нас три подруги. Одна из нас очень независимая и мы не очень часто общались, а вот вторая стала мне лучшей подругой. Но вот она нашла себе нового парня, вышла замуж, родила первого ребенка, сейчас Б вторым. А про меня совсем забыла. Сначала я ей звонила регулярно, поздравляла со всеми праздниками, потом она просто перестала брать трубку или брала её на 2минуты.А теперь я просто перестала звонить. Так вот теперь она каждый раз мне звонит (причем тогда, когда удобно ей)и спрашивает, почему Я ей не звоню. А мне почему-то неудобно ей сказать, что это не Я не звоню, а ОНА не берет трубку.
И вообще у меня сложилось впечатление, что она - такая из себя важная персона. У неё ребенок, семья, работа. А у меня нет ничего и я - пустое место. Иногда очень больно бывает.
Мой тебе совет тот же, что девочки говорят, нам нужно менять круг общения. Дерзай!

Ссылка на это сообщение

Да и вообще получается, что раньше, когда у моей подруги не все хорошо было, я ей была нужна, а, когда ей хорошо стало, то меня просто выкинули на "помойку"

Ссылка на это сообщение

**lena**, ну подруг осуждать не хочу, т.к. не знаю истинные причины такого поведения (я сама не так часто звоню недавно родившим подругам, т.к. действительно времени нет, то ребенку спать, то гулять, то поесть, а по телефону он мне нормально поговорить не дает), хочу дать совет. Когда сын родился мне тоже не хватало общения, начинай общаться с мамами, мы ходим в центр раннего развития, как-то легче, когда видишь,что не одна ты такая замороченная и ничего не успевающая...

Ссылка на это сообщение

**lena** так дело ж не в годах!! бывает люди всю жизнь такие как есть. но если ТЫ выросла, изменилась, стала на ступеньку выше, то подруги могут ощущать это расстояние между вами и искать людей менее успешных (как ты говорила началось с того что в основном помогала финансами и связями) чтоб не чувствовать себя неудачными. Или может их интересы другие стали. это не значит что ты плохая или они плохие. бывает и в семье муж и жена вроде и не ссорятся но видят что их жизни слишком разные чтоб быть вместе. пока малыш маленький- ищите друзей по малышовым интересам, потом - найдите хобби, не стесняйтесь знакомится на курорте, в интернет-сообществах где есть реальные встречи!!
Я кстати, МНОГО хороших подруг нашла на БП! пусть не 15 лет, но уже долго общаемся и поддерживаем друг друга во всем!

Ссылка на это сообщение

Девченки, как то все грустно получается. Но настоящая дружба не умирает. У меня две подруги, мы все очень разные во всем. Но наша дружба длится с одной 30 лет, с другой лет 20. Мы можем видется очень редко, можем неделями не созваниваться. Но я знаю, что когда я набираю их номер, причем я незадумываюсь кто сколько кому не звонил, я могу сказать как я их сильно люблю и как сильно за ними скучаю. Бывает такое, что замотался, заработался, быт засосал и не заметил что прошел месяц с последнего разговора, но ни я ни мои подруги на это не обижаются. Мне очень повезло, что в моей жизни они есть, такие разные и при этом такие родные! Вы не расстраивайтесь, то же встретите близкую подругу или устраните недопонимание с нынешними. Главное не закрывайте свое сердце для дружбы!

Ссылка на это сообщение

У меня таже история: было две подруги. Но одна уехала в другой город, двое детей маленьких, работа, с мужем часто уезжают к родсвенникам на выхи. Редко созваниваемся по скайпу. Друга осталась в моем городе, мы с ней с дет сада дружили. Она от меня отказалась, вижу, что общаться не хочет. Но у нее личная жизнь не ладиться. Нет мужа и ребенка потеряла. Я не настаиваю на общении, мне рожать, а у нее выкидышь, это тяжело, но обидно, все дество и юность вместе...слезы на глазах. Я родила оказалась в палате с 4 девочками с которыми до сих пор общаемся, одна оказалась с соседнего дома, мы уже почти год дружим, гули вместе ходим.А с остальными переписываемся в одноклассниках. В парке детском познакомилась с кучей мамочек.

Ссылка на это сообщение

Да не расстраивайся, всякое в жизни бывает. Я тебя очень даже понимаю, сынулику сейчас тоже 4 месяца, вы нас на9 дней помладше))) та же фигня с подругой, дружим уже 23 года, я крёсная у её дочки, раньше общались нормально, а вот сейчас родила, дома сижу, а она даже ни разу не приехала, хотя на машине, проблем с этим нет,у нас Ярославль не такой уж и большой, а всё у неё дела какие то находятся, даже сыночка не видела((( Обидно когда близкие люди так поступают, но ничего не поделаешь, значит будеи искать других друзей)))

Ссылка на это сообщение

А есть и такие "подруги", что как только узнают о счастливых переменах в вашей жизни, сразу теряют интерес к вашей персоне, а попросту - завидуют. Вышло так у меня - как только решили пожениться, подруга, которой я предложила стать свидетельницей, просто забила на всю подготовку и даже ни разу не позвонила до свадьбы)))) пришлось поменять свидетельницу, чем я осталась очень довольна, а с той "подругой" больше вообще не общаемся! К счастью, мне даже не хочется её ни видеть, ни слышать, и никакой привязанности к ней не испытываю. А вообще советую вам не переживать по такому поводу - конечно, когда сидишь дома с ребенком, хочется и какого-то общения с друзьями и элементарного ощущения, что близкие люди по-настоящему являются близкими. Но не стоит гнаться за призраками дружбы. Настоящий друг, я считаю, должен не только поддерживать в беде, а РАДОВАТЬСЯ вашему счастью!!!! А как показывает опыт- радоваться чужому счастью иногда намного сложнее, чем сопереживать чужому горю!

Ссылка на это сообщение

Ну у меня та же песня с дружбой))) Только немного наоборот. Уже родившие подруги сами отделяются от нерожавших. Им видимо не о чем больше с нами общаться, а темы детей мы поддержать не можем. При каждой встрече только и спрашивают: "Когда уже родишь?" Ну чес слово - надоело! Ведь как ножом по сердцу! И не позвонишь им - то ребенок спит, то ест, то еще что, ну нет минутки свободной! А потом когда становится попроще управиться с детьми(через 1-2 года), начинают проявляться, типо что так давно не собираемся, так скучно дома. Дак а не хочется уже, другие интересы и новые друзья!

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...