Перейти к публикации

Altnell @ Bambino @

  • записей
    158
  • комментариев
    2 339
  • просмотра
    366 853

ну вот и я с беременной работой(((


Altnell @ Bambino @

1 399 просмотров

девочки, в принципе, я прочитала многие статьи по ТК, увольнению беременных и прочее. но у меня вот какакя проблема. фирма - ИП, и чел такой, что бывает, болт на все положит. я у него третий год работаю, и были случаи, не раз, что он говорил, сейчас туго с деньгами, давайте в отпуск на недельку-другую (платит оклад - копейки), ладно. потом налаживается, работаем и все заново. я оформлена. договор до 20 мая. т.е. срок истек. последний раз такой "отпуск" закончился сегодня. приходим на работу, а в офисе пусто!!!! в общем, ни мебели, ничего. у него тел отключен. потом я дозвонилась все же, сказал, что перезвонит, все объяснит. в общем, два варианта: или мы опять переезжаем (переезды у нас случались) или лавочка закрывается. ВОПРОС: у меня всего 2 месяца беременности, искать ли мне работу? и если найду, то обязательно ли надо указывать о положении (типа поработать до декрета), ведь, если солгать, будет не очень, да и срок не начальный (мол не знала). и еще: гарантий у меня уже с этой работой никаких? то есть он уже мне не должен ничего выплачивать? если фирма закроется? спасибо за советы

36 комментариев


Рекомендованные комментарии



У тебя, насколько я поняла срочный договор - до 20 мая 2010 г. В данном случае 2 варианта-договор истек и ты можно сказать уволена, либо договор пролонгируется (продлевается) еще на какой-то срок. В первом случае - никаких гарантий он тебе не даст (т.к. срочный договор истек). А вообще надо в ТК посмотреть этот случай - ведь ты же беременна и возможно он обязан продлить договор.
Есть еще вариант - он вообще прекращает свою деятельность как индивидуальный предприниматель, но тогда он обязан был вас предупредить за 2 месяца (а если в фирме много народу работает, то за 3 месяца) и выплачивать выходное пособие.
И еще - я думаю можно все-таки попробовать устроится на новую работу - ведь пособие тебе платится за счет государства, а не за счет работодателя.

Ссылка на это сообщение

если у нее есть запись в трудовой книжке, то какая новая работа? вообще-то делается запись об увольнении. Этой записи нет, как я понимаю. уволить тебя он не может и не имеет право. Идешь в ЖК и берешь справку о своей Б, на всякий случай. Если начнет увиливать, то жалуешься в Трудовую комиссию, в суд... Хватит играть в порядочность. Подумай о ребенке и о себе. Если по окончании ТД ты продолжаешь работать и хорошо бы были доказательства, то договор считается автоматически продленным на неопределенный срок

Ссылка на это сообщение

Счастье=//Мама//, то есть ИП пособие по Б ни копейки не платит? или процент все же какой-то? кстати, про продление договора я читала, что по истечении срока по моему заявлению он должен мне продлить. а вот фишка по закрытию фирмы и предупреждению нас - работников - это супер. только надо вычитать про пособие

Ссылка на это сообщение

Вот нашла: "когда срок трудового договора истекает в период беременности, то при предоставлении беременной работницей медицинской справки, подтверждающей ее состояние, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Причем в случае продления действия трудового договора, беременная сотрудница должна по запросу работодателя (но не чаще чем один раз в три месяца) предоставлять медицинскую справку, подтверждающую ее состояние. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности."
Это по ст. 261 ТК РФ: http://www.rus-tk.ru/st261

Ссылка на это сообщение

ИП тебе выплачивает, а потом соцстарах ему возмещает эти деньги в полном объеме

Ссылка на это сообщение

ИП обязан выплатить ВСЕ пособия по беременности и родам.

Яблочко, если трудовой договор срочный, то он уже мог сделать запись в труд. книжке об увольнении в связи с окончанием срока действия договора, ведь сегодня уже 24 мая.

Altnell @ Bambino @, добивайся от него всего что сможешь. Возьми справку из ЖК, и если он не закрыл полностью всю деятельность, то обязан продлить договор.

Ссылка на это сообщение

девочки, я знаю, что он должен мне все выплатить!!!! знать бы, чего добиваться!!! в общем, на данный момент мне важно знать, прекратил ли он свою деятельность или нет.
а про новую работу что скажете? возьмут ли работать на время, ведь стоит сразу сказать о Б?

Ссылка на это сообщение

Боюсь, что если скажешь - то могут не взять. У нас был подобный случай - потом, когда уже узнали, начальство к кадровикам бегало - хотели вообще разорвать договор - типа, нет работника и не было, но все записи уже были сделаны и начисления по зарплате были - так она у нас до родов и проработала, а теперь мы ей продолжаем отпуск по уходу за детьми оплачивать, а она уже 3-ий год с ними сидит.
Но это частный случай, у нас директор отходчивый.

Ссылка на это сообщение

ох, про трудовые это я со своей колокольни :)))
вообще-то он отдать ее должен был. Анулировать запись в трудовой - раз плюнуть если будут доказательства работы после окончания срочного договора. Какой к тому же официальный оклад? может и бороться не стоит?
А если по поводу новой работы, то не вздумай говорить о Б. Порядочность свою оставь дома для мужа и родных.

Ссылка на это сообщение

Счастье=//Мама//, прикольненько:)))) у меня у мужа в фирме такая же девушка числится и получает денежку третий год!

Ссылка на это сообщение

Яблочко, блииин, если бы срок был поменьше, может, и не говорила бы!!! а тут:( да, трудовую мне бы забрать надо. если он всё

Ссылка на это сообщение

Altnell @ Bambino @ , Ха, он не у нас работает? Я тоже из Иваново (я у тебя в профиле название своего города видела).

Ссылка на это сообщение

Счастье=//Мама//, ржунимагу!!! у меня нет в профиле города, но я оттуда!!! иди в личку

Ссылка на это сообщение

девочки, почему 3 года? вообще-то соцстах, на сколько я знаю, возмещает только 1,5 года, а потом организация за свой счет выплачивает, а соцстрах если и плати, то копейки до 3-х лет. Просто у меня у подруги как выяснилось потом по расчетам, биржа больше заплатила, чем заплатил бы ей работодатель.

Ссылка на это сообщение

какой срок? :))) я тебя умоляю... у меня на работе до 20 недель никто ничего не видел и не знал. Живот вывалился только в 20 недель. Ну был небольшой животик... Сейчас такая мода, что никто ничего и не понял у меня. А мне так вообще скрывать не надо было. Сотрудники когда увидели меня в 20 недель - офигели... ушла на НГ без живота, после праздников с пузякой вернулась

Ссылка на это сообщение

Яблочко, она просто через 1,5 года на работу так и не вышла. Мы ее уволить тоже не можем. А до 3-х лет, там сам работодатель компенсацию платит, смешная какая-то сумма - рублей 50 что ли. Вот она раз в три месяца за ними и ходит.
А на счет, что на бирже больше - это прикольно. С нашими-то официальными окладами все может быть.
Кстати, а биржа ей чего заплатила? Пособие по безработице?

Ссылка на это сообщение

ты с ним встретишься, то пока трудовую не забирай. скажи, что тебе нужна справка 2 НДФЛ и копия трудовой, например для кредита... всегда прокатывает. А тут уже будет ясно, что да как. По справке 2 ндфл свой оклад узнаешь, а по копии будет ясно уволил или нет. Ну и естественно если уволил уже, то сам скажет.

Ссылка на это сообщение

срок 9 недель. ну пока найду, пока еще что, будет уже поздновато!!!

Ссылка на это сообщение

Счастье=//Мама// | вот толком не знаю... не вдовалась в подробности. Знаю, что она хвасталась, что получила больше, чем если бы ушла в декрет с прежней работы.

Ссылка на это сообщение

соцстрах оплачивает до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка, но не менее за первым — 2 060,41 руб; за вторым и последующими – 4 120,82 руб.

www.kukuzya.ru : http://www.kukuzya.ru/node/20#ixzz0oqH8MupQ

Ссылка на это сообщение

ничего не поздно. смотря как животик расти будет. если что на биржу вставай.

Ссылка на это сообщение

Яблочко, да я думаю, сегодня раз обещал позвонить, то все скажет. и еще: может быть такое, что он попросит немного подождать, типа еще немного отпуска. тогда надо сразу просить продлить труд договор??????

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...