Перейти к публикации

Binka

  • записей
    46
  • комментария
    322
  • просмотров
    154 555

Что такое андрогенитальный синдром?


Binka

5 621 просмотр

Девочки привет!

Сегодня была у врача.она направила меня на УЗИ почек и надпочечников. Диагноз предварительный адреногенитальный синдром. Завтра иду на узи.но хотелось бы узнать поподробнее, что это за синдром и как влияет она на зачатие?

заранее спасибо!

5 комментариев


Рекомендованные комментарии

Для выявления этого синдрома нужно сдать генетический анализ крови на мутации гена 21-гидроксилазы CYP-21, делается 2 недели, только он может его достоверно подтвердить. Если окажется, что синдром есть, то беременеть и вынашивать на дексаметазоне придется.
у тебя 17-ОН-Прогестерон повышен?

Ссылка на это сообщение

Это повышение андрогенов , которые вырабатывают надпочечники. Также андрогения выявляется на основании стероидного профиля мочи, по крови часто превышены показатели ДГАС и 17 -ОН-прогестерон ( но не всегда, у меня кровь норма, а по моче-в 3 раза зашкаливало). Беременеть и вынашивать надо строго под руководством врача на фоне приема дексаметазона или метипреда до 30 недели беременности

Ссылка на это сообщение

Адреногенитальный синдром
АДРЕНОГЕНИТАЛЬНЫЙ СИНДРОМ характеризуется гиперфункцией коры надпочечников и повышенным содержанием андрогенов в организме, что вызывает явления вирилизации. Различают врожденный и постпубертатный синдромы. Врожденный синдром- наследственное заболевание, обусловленное дефектом ферментной системы 21-гидроксилазы или опухолью коры надпочечника.

Симптомы, течение. При врожденной форме синдрома воздействие андрогенов начинается в период внутриутробного развития, при рождении оно проявляется возникновением урогенитального синуса и гипертрофией клитора. Период полового созревания у таких детей начинается рано (в 6—7 лет) и протекает по гетеросексуальному типу (мужские вторичные половые признаки, отсутствие молочных желез и менструальной функции). Постпубертатная форма характеризуется гирсутизмом, олигоменореей или аменореей, нередко бесплодием, атрофией молочных желез, уменьшением размеров матки и яичников, умеренной гипертрофией клитора, т. е. признаками вирильного синдрома (см. Эндокринные и обменные заболевания}. Лечение препаратами глюкокортикоидных гормонов (кортизон, преднизолон, дексаметазон). Дозировка зависит от возраста и выраженности синдрома. Введение этих препаратов нормализует синтез гормонов корой надпочечников и функцию системы гипаталамус — гипофиз — яичники (появление вторичных половых признаков по женскому типу, восстановление менструального цикла). При врожденном адреногенитальном синдроме производят ампутацию клитора и формирование искусственного входа во в?@#$%&.

Ссылка на это сообщение

Адреногенитальный cиндром характеризуется гиперфункцией коры надпочечников и повышенным содержанием андрогенов в организме, что вызывает явления вирилизации. Различают врожденный и постпубертатный синдромы. Врожденный синдром- наследственное заболевание, обусловленное дефектом ферментной системы 21-гидроксилазы или опухолью коры надпочечника.

что нашла...

Ссылка на это сообщение

Binka, лучше бы сама в яндексе посмотрела про этот синдром, а то сейчас девчонки тебе такого найдут....вот уже до ампутации клитора дошли....Зачем тебе такие страшилки с утра?

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...