Перейти к публикации

Данюша

  • записей
    36
  • комментариев
    290
  • просмотр
    92 551

Наши родители и прогресс не совместимы?


Данюша

870 просмотров


Пишу вся на нервах, несмотря на то, что каждый раз обещаю себе не нервничать по таким глупостям. Но как-то не получается. Почему наши родители считают себя самыми умными и так любят нас учить уму разуму. При этом они не принимают ничего нового. Сегодня опять поругалась с мамой и даже немного всплакнула. Дело в том, что скоро у меня должен родиться ребёнок, это очень долгожданный и любимый малыш, поэтому я очень много читаю литературы по уходу и воспитанию детей, и  знаю, что сейчас очень много нового. Но моя мама и свекровь считают, что все, о чём я им говорю глупости и что я ни в чём не разбираюсь. Сегодня с мамой поспорили насчёт грудного вскармливания, она утверждает, что помимо грудного молока детям нужно давать смеси, каши и т.д., с самого рождения. Но ведь уже давно доказано, что ребёнку до 6 мес. не нужно ничего кроме маминого молока. А свекровь меня добивает своими пелёнками. Она считает, что памперсы жутко вредны детям и хочу я или нет, она всё равно купит нам пелёнки,  с намёком на то, что хочешь, не хочешь, будешь пеленать. Естественно это не всё, иногда я в шоке от методов воспитания свекрови и свёкра. Но больше всего меня добивает, что когда я им говорю, что сейчас всё новое и что, то, что я говорю я не придумала, а об этом пишут в умных книгах и журналах врачи, они на меня смотрят как на тупую и говорят свою любимую фразу «всё это глупости, много они понимают!!!!». Ну конечно, куда врачам до бабушек и мам. В общем, не знаю, что и делать, как правильно реагировать на такое. Хочется и их не обидеть и самой не нервничать, и делать всё



по-своему. Живём мы с мужем отдельно, но обе мамы пообещали, что как только родиться малышка они будут мне «помогать». Я уже боюсь их помощи, потому, что чувствую, будут слёзы. Маме своей я сказала, что с ребёнком, мне помощь не нужна, я сама справлюсь, а от помощи по хозяйству я бы не отказалась, ну соответственно мама обиделась, но вроде приняла, а вот как сказать такое свекрови вообще не знаю. В общем очень нужен ваш совет, как отстоят свою позицию и не разругаться с мамами?

17 комментариев


Рекомендованные комментарии

Попроси мужа поговорить со свекровью в том же ракурсе, в каком ты говорила со своей мамой, если женщина умная, то должна понять, что это будет Ваш ребенок и отвечать за его здоровье, воспитание и прочее тоже только Вам. И спрашивать тоже будут только с вас, как с родителей. Сколько историй жутко разбалыванных детей именно бабушками и дедушками и только потому, что они занимались "воспитанием". А на счет пеленок, вопрос, конечно, спорный. Я например сразу вспоминаю о своих ощущениях, мягко говоря, не очень приятных с прокладками при М. Если детенок чувствует тоже самое, то я всем малышам сочувствую.

Ссылка на это сообщение

Главное спокойстивие, ты сейчас все равно все более обостренно воспринимаешь, и что сейчас обсуждать, какая помощь тебе может понадобиться, может захочешь у плиты постоять, а чтобы малыша понянчил кто-нибудь другой))) А насчет еды и т.д. ты же мама, а не они, как скажешь, так и будешь делать. Скажешь "врач так велел"!

Ссылка на это сообщение

Так свекровь пусть покупает пеленки, если ей легче от этого, пользоваться то ими не сможет заставить =)) Тем более, что отдельно живете.
Данюша, проще нужно относиться...ну говорят и пусть говорят себе, не обращай внимания и ничего никому не доказывай, все равно они будут считать только себя правыми, а себе только нервы потреплишь. Ты слушай, но делай по-своему..
У меня в этом плане проще, свекровь говорит, что делайте все как сами считаете нужным..правда, не знаю, что с рождением ребенка еще будет..

Ссылка на это сообщение

Только не обостряй ситуацию, живете отдельно и это дает тебе массу свободы. Ты во всем права и тебе видней будет что нужно ребенку. У бабушек руки чешутся, это понятно. Их помощь очень пригодится , по хозяйству особенно, а попозже и с малышом посидят-погуляют. А немножко пеленок пригодятся в хозяйстве, это точно.

Ссылка на это сообщение

Данюша, поищи у вас в продаже книгу доктора Евгения Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Книга реально суперская. Она помогла мне перевернуть взгляд мой мамы на многие вещи в воспитании моего будущего ребенка. Реально классная книга! Очень советую! И удачи тебе в "воспитании" твоих родителей.

Ссылка на это сообщение

Тебе сейчас главное не нервничать! Думай о ребенке и забивай на всех! По опыту своих подруг знаю что помощь с ребенком нужна еще как... особенно в первые дни. Ты им просто по-меньше рассказвай обо всем и не переч. А поступай по своему. Удачи Вам и здорового малыша!

Ссылка на это сообщение

Я хоть еще и не бременная но предупредила свекровь и маму сразу, что мне подсказок не надо, у них были свои дети , они как захотели так и воспитали теперь я буду делать все сама без подсказок!

Ссылка на это сообщение

А я согласна на счет памперсов. Ребенка надо учить самого ходить в туалет, а памперсы этому препятствуют. Я в полгода сама просилась на горшок (если не спала). А сейчас дети и в три не знают, что такое горшок и что такое хочу писать

Ссылка на это сообщение

Да, читай Комаровского и тихонько подсунь родителям.. Пусть просвящаются...:-)Я так и сделала. У меня сейчас 19 недель Б и я заранее беспокоюсь о том, как бы бабушки не стали мне навязывать своё мнение...

Ссылка на это сообщение

Согласна, что надо попросить мужа поговорить с мамой. и про Комаровского - тоже рекомендую. Отличная книжка!
А насчет вреда памперсов. Почитайте того же Комаровского. есть у него такая небольшая статья про памперсы. У каждого ребенка есть четкое время, когда он начинает ходить на горшок. и это психологичсекий аспект, а не физиологический. моя дочка, ходя в памперсах, в полтора года села на горшок сама и проблем с тех пор у нас нет. А моя соседка, которая мне хвасталась, что у нее дочка в полгода уже писает на горшок, сейчас, в три года, мается от того, что дочка писается в штаны. Я специально этот вопрос внимательно изучала, все продвинутые педиатры в один голос говорят, что с горшком лучше опоздать, чем поспешить! Так что вред памперсов - это чушь, надо все использовать грамотно.
А тебе главное сейчас - не волноваться. Сама жду малыша, знаю, как тяжело сейчас держать себя в руках. подумай хорошо и постарайся донести до родных в чем именно тебе нужна помощь, а куда лучше не лезть. А еще лучше, чтобы они поняли,что если нужно - о помощи попросишь ты сама. навязывать ее не надо. Но это сложно. Я сама с мамой сколько раз ругалась... да и сейчас бывает... А про прикорм до полугода вообще забудь! Малышу в это время не нужно ничего, кроме маминого молока! и ты молодец, что так внимательно изучаешь все подобные вопросы заранее. Удачи и терпения!

Ссылка на это сообщение

Насчет одного грудного молока до 6 мес. - я не согласна, считаю, что месяцев с 4 надо прикармливать.. Насчет памперсов и пеленок - думаю, памперсы суперская вещь, но не до фанатизма (памперсы хорошо применять во время сна и гуляшек, остальное время лучше, чтобы кожица малыша дышала).
Бабушки - это даааааа...:))) И никакими книжками ты их не переубедишь, поверь - придется мягко, но настойчиво ставить их на место.

Ссылка на это сообщение

знаешь, сколько таких историй слышала...))) про свекровь не думай - свекровям чаще всего не до внуков почему-то, а мама все равно не очень часто приезжать сможет...а про памперсы кстати - если ими очень сильно увлекаться, то у малыша потом могут возникнуть проблемы с приучением к горшку...так что пеленочки пусть свекровь купит...понадобятся))) я вот например буду памперсы одевать наверное только на ночь и на всякие прогулки/походы к врачу...и не нервничай...пропускай все мимо ушей...или фильтруй...)))

Ссылка на это сообщение

Ничего памперсы не вредят, гораздо хуже мокрая пеленка и раздражение младенца, а как след. гора стирки и глажки и плюс раздражение кожи младенца, бессонные ночи вам гарантированны. Это во первых, во вторых, наши мамы и бабушки жили во времена тотального дефицита поэтому детей очень рано бросали на бабушек или просто сдавали в ясли, а по сему откуда у них могут быть познания о грудном вскармливании или о памперсах ( тем более, что зассанная квартира гораздо круче наверно для них чем счастливые родители и их малыш! это амбре ничем не выведешь) А раз свекрови хочеться пеленать приноси внука или внучку к ней без единого памперса с ночевой, а уходя оставляй ей все пеленки на стирку и глажку, она быстро выдохнеться и от тебя отстанет, а может доброе дело сделает приучит ребенка к горшку, почуяв как в доме стало вонять!

Ссылка на это сообщение

у меня тоже мама настаивала на пеленках, накупила ткани, сама шила (упавая на вредность пеленок). Первое веремя действительно ПРОМУЧАЛИСЬ с ними, потом перешли на памперсы. И мама тоже согласилась что это удобнее, правда про вредность все-же напоминала. Но мы старались днем обходиться без памперсов.
Также мама настаивала на распашенках (без застежек). Накупила их. А на практике - они не удобные оказались. Самым удобным оказался памперс и комбинезон.
Они мамы учат нас основываясь на своем прошлом, а сейчас уже прогресс, для них новый и не ведомый, поэтому они его отрицают.

Ссылка на это сообщение

из-за памперсов к горшку проблем с приучением не было кстати.

Ссылка на это сообщение

Девчёнки, огромное спасибо за интересные советы. Постараюсь всё учесть и книгу Евгения Комаровского обязательно найду и прочитаю.Всем удачи в планировании а беременным желаю
легко выносить и ещё легче родить.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...