Перейти к публикации

Мисенок

  • записей
    28
  • комментариев
    318
  • просмотр
    152 231

Возможен ли удачный исход?


Мисенок

9 030 просмотров

Здравствуйте... Еще вчера утром я была почти уверена, что сделать выскабливание - самое верное, что в моем случае возможно... НО...

 

В общем.

Цикл начался 27.12.

11.02 на УЗИ (по сути должно было 6-7 недель быть) на УЗИ находят только ПЯ без желточного мешочка, размер ПЯ 3х4 мм. Вечером кровянистые выделения. Уехала в больницу. Там объяснили, что у меня очень сильная эрозия, выделения не из матки, а контактные.

12.02 повторили УЗИ - ПЯ 3х4 (даже чуточку поменьше, но округлили), желточный мешочек отсутствует. Выделения продолжались, только теперь коричневые. Предлагали выскабливание - попросила подождать пару дней. Решили - до 17.02.

15.02 стали колоть этамзилат, выделения стали обычными.

17.02 пошла на УЗИ - врач посмотрела, покачала головой - "ничего не изменилось, размеры прежние, к сожалению, вынуждена поставить диагноз - ЗБ, не расстраивайтесь". Доктор написала результаты на задней обложке карты и отдала ее мне - чтобы я в отделение шла. В принципе, ожидаемо. Но тут я случайно увидела, что за результаты... ПЯ, если до целого округлить, 5х6х5 мм, желточный мешочек 2,5 мм. диагноз - анэмбриония.

 

Пришла в отделение, к врачу, к заведующему - спрашиваю, может ли ПЯ расти при ЗБ, может ли желточный мешочек появиться. Мне никто ничего однозначного не сказал, только"всякое может быть, но вы должны понимать, что скорее всего, беременность неудачная, хоть никто не скажет, доктор тоже может ошибаться, но доктор опытный........." И все в таком духе.

 

А Я ВПАЛА В СТУПОР! От выскабливания отказалась. Не знаю, чего ждать, но не смогла я туда пойти и.... В выписке вообще чушь написали... Ну да ладно. В общем, у меня такие вопросы, пока жду неделю до следующего узи:

1. Может ли расти ПЯ при ЗБ и появиться желточный мешок при поставленном диагнозе? Знаю, что ХГЧ расти и в обычном темпе может, сама сталкивалась, возможно, ПЯ тоже... В общем, вопрос все же актуален.

2. Какое ПЯ у Вас было, когда первый раз в нем увидели эмбриончик (и какой при этом эмбрион)?

3. Были ли у кого-то похожие ситуации? Если да, чем все закончилось?

 

Заранее всем спасибо за ответы!

  • Нравится 1

29 комментариев


Рекомендованные комментарии



у меня было похожее, ПЯ росло до размеров 7-й недели ( сейчас не помню какие, 2 года прошло) а эмбриона так и не появилось, но у меня была мазня.

Ссылка на это сообщение

У меня на первых 2 УЗИ желточного мешочка не было, эмбриончика тоже, на выскабливание сразу не пошла - еще неделю сохранялась. В итоге, желточный мешочек появился, ПЯ вроде чуть увеличилось, но сроку все равно не соответствовало, к тому же, отслойка началась. Закончилось все вакуумом.

Как сказала мне узистка по поводу подросшего ПЯ - там такой незначительный рост был, что его можно списать на погрешность аппарата и просто человеческий фактор (я делала УЗИ у разных специалистов).

Ссылка на это сообщение

А Вам оно надо? Здоровый ребенок появляется в результате здоровой беременности. А вынашивать такую патологию...

Ссылка на это сообщение

у меня всегда эмбрионы видят только на 7 полных неделях, до этого пустые ПЯ. Если не ошибаюсь, ПЯ около 13мм, когда у меня в нем эмбрион появляется.

На остальное ответить не могу, но я бы тоже ждала. "скорее всего, беременность неудачная" - как-то слишком. А если удачная?? Лучше неделю подождать и переделать узи.

И удачи!! Уверена, все хорошо у малыша!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я бы не спешила с выводами! Желточный мешочек появился, это отлично (ТТТ), ведь изначально его не видели, да и ПЯ увеличилось.

Выскабливание всегда успеете сделать, подождите недельку, потом повторите УЗИ. Можно понаблюдать пока за ростом ХГЧ.

Самое главное - верьте и надейтесь, что у Вас всё хорошо! Разговаривайте с малышом, рассказывайте как вы его ждете с папой и любите!

Удачи Вам :udachi: :udachi: :udachi:

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Не спешите.. если, как говорят врачи Б неудачная, то организм сам начнёт от неё избавляться.. как правило мазня начинается и выкидыш.

Лучше всё перепроверить .. через недельку. И уж тогда принять адекватное решение.

 

Сочувствую вам.. трудно так жить и не знать, что и как.. трудно принимать такие решения. Сил вам!

Ссылка на это сообщение
Девочки, спасибо вам всем за поддержку! У меня двое здоровых детей, т-т-т, от совсем нездоровых беременностей. Так что не согласна с Вами. Видела и деток-инвалидов от нормальных, почти идеальных беременностей. Кому как Бог даст. Заведующий отделения, в котором я лежала, вчера сказал одну важную вещь - аппараты УЗИ - не могут увидеть то чудо, которое происходит внутри женщины, так, как оно на самом деле происходит. Только могут зафиксировать то или иное состояние. И зачастую случаются по-настоящему удивительные вещи. И ни один прибор эти вещи предсказать не сможет.

Вы правы и доктор ваш прав. Ведь наши мамы ходили беременными без УЗИ. И вот так не бегали, не нервничали, размеры ПЯ, КТР в интернете не выискивали. Ребеночек рос там себе с такой скоростью, как ему нужно и рождался нормально, либо не рос совсем, но выходил тоже тогда, когда сам организм его отвергал. Представьте, что не было бы сейчас УЗИ, вас ничего не беспокоит. НУ разве б вы побежали к врачу с просьбой почистить вас? Нет конечно, такое бы и в голову никому не пришло. Почистили бы тогда, когда все признаки замершей или выкидыша были бы бесспорны. Так что ждите. Неделя вам погоды не сделает. Почиститься вы всегда успеете. А вдруг чудо?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

По первому вопросу ничего не скажу. По третьему - нет, в похожей ситуации не была, у меня проблемы другого толка во время моих беременностей.... А по второму - в последнюю беременность на сроке 6 нед 3 дня узи показало ПЯ диаметром 22 мм, КТР эмбриона 3,8 мм, определялось сердцебиение.

Желаю, чтобы все сложилось максимально удачно для Вас и малыша!

Ссылка на это сообщение

По поводу вашей ситуации ничего сказать не могу, просто хочу пожелать вам удачи! :)

Ссылка на это сообщение
а что с ХГЧ? растет?

 

в ХГЧ во время ЗБ не верю - как и во время внематочных. Он может расти в обычном темпе до поры, до времени.

 

Еще раз всем спасибо! =)

Ссылка на это сообщение

в любом случае лучше на 10000% убедиться что все таки замершая а потом уже выскабливание, а вдруг все таки кровит эрозия? максимум что вы потеряете пару дней и кучу нервов, но а вдруг! читала статью на бебиблоге там у девушки кровило две недели и тоже заставляли выскабливать, а потом все благополучно разрешилось. может вам кровь сдавать чтобы недопустить воспаления если все таки замершая или какой другой мониторинг. желаю благоприятного исхода!!!!!

Ссылка на это сообщение

ПЯ при ЗБ расти может точно!! 100% У меня так было, ПЯ рос, а эмбрион там так и не появился. Результат - вакуум на 10 неделе. В принципе, мне ЗБ поставили уже на 8, но решили тоже подождать "а вдруг?", но нет... В удачную Б эмбрион появился в ПЯ на сроке 5,5 недель. КТР был 3 мм.

Ссылка на это сообщение

Тут план действий только один-2 раза сдать хгч чтобы посмотреть динамику и принять решение о сохраняющей терапии, сделать конечно еще одно контрольное узи спустя неделю, к сожалению рост ПЯ очень незначительный и на таком сроке СВД должен быть хотя бы 12 мм и это минимум, просто сидеть и гадать без хгч очень сложно, даже при анэмбрионии и растущем хгч он все равно растет только до определенного уровня и как правило выше 40 тыс. не вырастает, к тому же я так понимаю никакой поддерживающей Б терапии нет?

Ссылка на это сообщение
Тут план действий только один-2 раза сдать хгч чтобы посмотреть динамику и принять решение о сохраняющей терапии, сделать конечно еще одно контрольное узи спустя неделю, к сожалению рост ПЯ очень незначительный и на таком сроке СВД должен быть хотя бы 12 мм и это минимум, просто сидеть и гадать без хгч очень сложно, даже при анэмбрионии и растущем хгч он все равно растет только до определенного уровня и как правило выше 40 тыс. не вырастает, к тому же я так понимаю никакой поддерживающей Б терапии нет?

Вы правы, рост ПЯ вообще малюсенький. Сама понимаю.

а какая сохраняющая терапия на таких сроках? если честно, слабо себе представляю, что вообще можно сейчас сделать, не только в моем случае, а вообще, в принципе, в первом триместре.

Папаверин снижает тонус, у меня он нормальный. Но-шпа - вообще неоднозначный препарат, любого доктора спросите. Прогестерон дополнительно я пью. Лежать побольше - плохо получается... не таскать тяжести - тоже.

Уколы ХГЧ - гм.. в общем, наверное, я настолько необразованна в этом вопросе, что кошмар...

В стационаре - только лежка и все, ну, и вопросы о выскабливании.

 

В голове у меня одно - ЗБ. А вот в глубине души - а вдруг......

Ссылка на это сообщение

эЗБ и анембриония разные вещи.. При анэмбрионии пя продолжает расти, просто эмбрион отсутствует. При ЗБ ничего не растет, а наоборот "рассасывается" если можно так выразится. Переделайте узи конечно. А вот врачи часто обе эти вещи называют ЗБ.

Ссылка на это сообщение

У меня по месячным срок был 6 нед 3 дня, а по узи :

УЗИ : ПЯ 14 мм, КТР 4 мм, сердцебиение отчетливое. Маленькая отслойка и конечно гипертонус. По УЗИ 5 недель и 2 дня.

Ссылка на это сообщение

Из сохраняющей терапии я имела ввиду не только прогестероновую поддержку-но в том числе и уколы хгч, кроверазжижающие препараты, прием метипреда, капельницы-из все это делается как раз в первом триместре при проблемах с вынашиванием, просто если Б живая так сказать, то явно есть проблема с питанием ПЯ-в любом случае нужно обследовать эти моменты, исключить эндометрит в будущем-удачи вам!!!!!

Ссылка на это сообщение

Ждите. Мне тоже в 6 недель поставили анэмбрионию, но пя там вообще было большое было, чуть ли не 20 мм, желточный мешочек был, эмбриона не было. Ждала ровно неделю. Эмбрион 13 мм, сб +. Вот сейчас в ванной купается, пол мне поливает. Чистку надо делать когда 100 % там никто не растет и живых нет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня при анэмбрионии росло плодное яйцо и хгч,но желт.мешочка не было и он так и не появился.Срок был 8недель,итог-вакуум.Не спешите,переделайте узи позже,шанс есть.Если не судьба,то будет выкидыш,и мне почему-то кажется это в любом случае лучше чистки.Я вам желаю через недельку создать блог 'А чудеса всё-таки бывают'!

Ссылка на это сообщение
Из сохраняющей терапии я имела ввиду не только прогестероновую поддержку-но в том числе и уколы хгч, кроверазжижающие препараты, прием метипреда, капельницы-из все это делается как раз в первом триместре при проблемах с вынашиванием, просто если Б живая так сказать, то явно есть проблема с питанием ПЯ-в любом случае нужно обследовать эти моменты, исключить эндометрит в будущем-удачи вам!!!!!

 

спасибо большое! Я даже не знала, что на таком сроке можно как-то повлиять на сохранение беременности... =( Видимо, надо перестать заниматься самолечением и найти нормального врача.

 

Чистку надо делать когда 100 % там никто не растет и живых нет.

Согласна..

 

У меня при анэмбрионии росло плодное яйцо и хгч,но желт.мешочка не было и он так и не появился.Срок был 8недель,итог-вакуум.Не спешите,переделайте узи позже,шанс есть.Если не судьба,то будет выкидыш,и мне почему-то кажется это в любом случае лучше чистки.Я вам желаю через недельку создать блог 'А чудеса всё-таки бывают'!

 

Спасибо большое! И Вам тоже только хорошего желаю!

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...