Перейти к публикации

Светланка82

  • записей
    98
  • комментариев
    1 580
  • просмотров
    373 236

Детектив, блин...


PoMiDoRk@

6 537 просмотров

Всем привет! Девочки, вы мне часто хорошие советы даете...Очень нужно Ваше мнение по одному вопросу. Я классный руководитель 6 класса. У меня в классе, вчера произошло то, чего я боялась... Я, конечно, знала, что рано или поздно что-то подобное произойдет, т.к. класс очень сложный и вот произошло. Помогите мне понять что к чему.

Отношения у меня с классом специфические... Дети меня любят, прислушиваются ко мне и воспринимают меня немного не так, как просто учителя. Ну, что то подобное, как старшую сестру, что ли... Не знаю с чем сравнить даже... Иногда я знаю то, чего родители не знают. И про самих родителей знаю больше, чем они думают. В последнее время, у нас в классе начались "мужские разговоры" о которых мне, женщине, знать ничего не положено. Но, я все равно знаю, т.к. иногда, то один, то другой, мне что-нибудь рассказывают. Не про себя, конечно. Друг про друга. Смысл этих разговоров, заключается в то, что у детей невероятный интерес к таким темам как "кто-то напился", "он курил коноплю" и т.д. Это они друг про друга говорят, выражая свое удивление по этому поводу. По школе, часто ходят в обнимочку, качаются и говорят мне "Смотрите, мы пьяные!"...

...Вчера вечером, позвонила мне бабушка одного мальчика. Назовем его Ваня. Родители Вани лишены родительских прав и уже давно где-то пропали. Бабушка рассказала следующее. Пришел Ваня домой после школы. Бабушке в 16.00 нужно было уйти. Ваня об этом знал и к 16.00 стал проявлять нетерпение по поводу того, когда же, наконец, бабушка уйдет...

Бабушка ушла, а когда вернулась, то очень долго не могла достучаться до Вани. При этом, Ваня, подходил к окну, делал ей какие-то знаки руками и снова уходил. Когда, наконец, он открыл бабушке двери, то она обнаружила, что, называется "классику жанра": бледное лицо, зрачки расширены, речь бессвязная... Более или менее, Ваня пришел в себя к 20.00 - 20.30. По его словам, произошло следующее.

Версия первая. После того, как ушла бабушка, Ваня позвонил Антону и пригласил к себе в гости. Ваня и Антон сидели у Вани и играли в компьютерные игры. К ним во окно постучали два совершенно незнакомых мальчика и позвали их гулять. Ваня и Антон отказались. Тогда эти мальчики, через окно передали им пакет, в котором находился лак. Ваня и Антон стали нюхать этот лак. Когда Ваня рассказывал это бабушке, та попросила предъявить пакет. Ваня заявил, что пакет, потом, унес Антон.

Мне бабушка Вани позвонила в 18.24. Минут через 10-15 после того, как обнаружила состояние Вани. Сразу после ее звонка, я позвонила маме Антона и спросила, где на данный момент находится Антон и все ли с ним в порядке. Мамы Антона дома не было, но она позвонила своему мужу, который уверил, что Антон абсолютно нормально выглядит.

Сегодня утром, Ваня и его бабушка пришли в школу. У нас - 31, занятия отменили.

Версия вторая, которую мне рассказал Ваня сегодня в школе, практически полностью совпадает с первой, за исключением того, что Антон пакет не уносил, а его забрали те же мальчики, которые принесли. Эта версия была выдвинута после того, как я предложила позвать Антона и его маму.

Антон и его мама пришли. И тут звучит версия третья. Антон пришел в гости к Ване, т.к. Ваня его позвал. В гостях у Вани, они смотрели телевизор и больше ничего не делали. Никто к ним не приходил и ничего им не передавал. Тогда я снова предложила Ване рассказать его версию. Ваня посмотрел на Антона и повторил версию №2. Я попросила Антона объяснить. Антону, ничего не оставалось делать, как выдвигать версию четвертую. Начало, как и в версии №2. Но... Кто именно приходил, Антон не видел. Ваня к окну подходил один и пакет брал тоже только Ваня. Что Ваня делал с этим пакетом, Антон не знает, т.к. в это время он смотрел телевизор. А то, что Антон тоже нюхал лак, так это Ване показалось, т.к. он сам этого лака нанюхался.

При этом, мама Антона вспомнила, что вечером, Антон с кем-то секретничал по телефону и она точно слышала слово лак. Думаю, что они договорились выдвигать версию про лак, но Антон испугался и стал отрицать абсолютно все. Поэтому, я стала нарочно запутывать Антона и говорить, что по версии Вани в пакете был клей, что мальчиков, которые его принесли привел Антон и т.д. Ваня ничего подобного не говорил, поэтому Антон окончательно запутался и вообще уже не знал, что делать и что говорить. А еще, я начала намекать, что уже догадалась обо всем и знаю, что с ними был кто-то еще из нашего класса. Слишком уж настойчиво Ваня повторял, что "мальчики, которые принесли клей, были из нашей школы". Это меня насторожило. Глядя на Антона, я поняла, что попала в точку и он никак не может на что-то решиться. Весь разговор проходил при Ване, его бабушке, маме Антона и соц. педагоге. Антон начал нервничать и озираться на всех. Тогда я попросила его выйти со мной в коридор. В коридоре он мне сразу же сказал, что с ними был Данил, но к тому времени, когда пришли незнакомые мальчики с пакетом, Данил уже ушел. И лак Данил не приносил, но (тут Антон сильно нервничал и колебался) ему показалось, что те "незнакомые мальчики" могли бы быть друзьями Данила...

В принципе, мне уже было почти все ясно. Но я решила "добить" Антона и спросила: "Антон, я все правильно поняла или я ошибаюсь, но дело было так... Вы пришли к Ване. Данила уже не было. Он ушел. Вы сидели у Вани. К вам в окно постучались два СОВЕРШЕННО незнакомых мальчика. К окну подходил Ваня, поэтому ты не видел, как они передали Ване пакет. А еще ты не видел, что Ваня делал с этим пакетом. Но ты видел, что в пакете был лак и тебе показалось, что эти мальчики - друзья Данила. Ваня нанюхался этого лака один и ему показалось, что ты нюхал лак вместе с ним. Когда все это происходило, ты смотрел телевизор, а потом ушел домой... Антон, если бы я тебе такое рассказала, ты бы мне поверил?" Антон округлил на меня глаза и стал отрицательно качать головой...

Когда мы вошли обратно в кабинет, то соц.педагог стала спрашивать, о чем мы разговаривали. Антон глаз с меня не сводил, в ожидании того, что я отвечу. Я сказала, что у меня есть версия, но я ее не буду озвучивать, т.к. не могу никого обвинять просто так...

Маме Данила я сегодня позвонила и посоветовала ей обратить внимание на то, не изменилось ли чего в поведении Данила в последнее время, т.к. у нас в классе произошел один неприятный случай... Без имен, без подробностей, но случай связан с употреблением чего-то сильнодействующего...

Девочки, вы думаете о том, же о чем и я? Для тех, кто помнит, мой блог "Как сказать маме, что ее сын - псих?" я уточню, что Данилом я называю именно того, о ком там написано.

64 комментария


Рекомендованные комментарии



Шрифт нечитабельный совершенно.Это во-первых.А во-вторых,Света, как Вы работаете кл.руком, если постоянно спрашиваете советов, просите помочь разобраться весь БП? Вечно Вы кого-то из своего класса обсуждаете.Вам не надоело?

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Шрифт капец...чуть глаза не сломала.Из истории поняла только то,что кто то в вашем классе что то употребляет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я б наверное посоветовала всем этим родителям протестировать детей на предмет употребления наркотических средств, правда не уверена, что на лак будет какая-либо реакция. Или предупредить, что еще один подобный звонок из школы, так поступим. А дальше поступать по ситуации.

Хотя не знаю... Я не педагог все-таки. Но родители должны держать под контролем такие вещи.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я думаю, собрались они втроем, а то и больше в освободившейся квартире и нанюхались. Антошка может испугался, не стал, но не факт.

 

У меня в детстве подружаки наелись димедрола. Двух малоопытных застукали, а самая оторва и она же инициатор и поставщик как всегда чистой из воды вышла))

Ссылка на это сообщение

Вы думаете, Даниил всех подбивает нюхать клей? Мне если честно так кажется (исходя из того, что вы раньше писали про него)... Но и к Ване стоит присмотреться, т к он растет без родителей, а с бабушкой, которая не за всем может уследить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И возможно Даниил уже давно нюхает( тогда его поведение вполне объяснимо...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я могу ошибаться, но часто именно дети с недостатком родительского внимания поддаются на всякие такие штуки. Компенсировать что ли пытаются.

Ссылка на это сообщение

Вам очень нравится ваш статус «не просто учительницы», а чего-то большего. Настолько нравится, что вы и ведёте себя, как старшая сестра, а не учитель. Я бы уже трубила во все трубы- что с детьми, и почему. Если они начинают нюхать что-то попало и пить, то надо выяснять ситуацию с родителяли и скорее всего тат-а-тет, чтоб не разносилось по школе.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

от лака и клея от ребенка будет исходить непередаваемое амбре, неужели родители не чувствовали??? конечно строгий контроль, пока не опоздали. со всех сторон. можно еще классу лекцию прочитать с наглядными примерами - видео желательно, с последствиями.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вам пора перестать вести себя как "старшая сестра", биол во все колокола. Я б вызвала нарколога или милиционера на классный час, чтоб ужасов всяких порассказывали про клей и наркоманов

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Детей нужно лечить, и это главное. А не кто кому когда. Если родители не против свозите весь класс на приём к наркологу. Запишите их за 3 месяца вперёд. А лучше и ещё к онкологу. А там если вы чуткий психолог, вы увидите, какие детки курят-пьют-нюхают. Без всяких детективов. А вообще конечно грустно, хоть и история скопирована откуда то, что детки такое делают)

Как же свою уберечь( показывать постоянно плохие случаи?

Ссылка на это сообщение
Вы думаете, Даниил всех подбивает нюхать клей? Мне если честно так кажется (исходя из того, что вы раньше писали про него)... Но и к Ване стоит присмотреться, т к он растет без родителей, а с бабушкой, которая не за всем может уследить

Да, именно так я и думаю.

Ссылка на это сообщение
Вам очень нравится ваш статус «не просто учительницы», а чего-то большего. Настолько нравится, что вы и ведёте себя, как старшая сестра, а не учитель. Я бы уже трубила во все трубы- что с детьми, и почему. Если они начинают нюхать что-то попало и пить, то надо выяснять ситуацию с родителяли и скорее всего тат-а-тет, чтоб не разносилось по школе.

Так я и не разношу ничего. Именно по этой причине бабушка Вани ко мне и обратилась. И именно родители ничего понять не могут, что с их детьми творится. И именно они поднимают эту тему и просят разобраться.

Ссылка на это сообщение
от лака и клея от ребенка будет исходить непередаваемое амбре, неужели родители не чувствовали??? конечно строгий контроль, пока не опоздали. со всех сторон. можно еще классу лекцию прочитать с наглядными примерами - видео желательно, с последствиями.

В том-то и дело, что никаких запахов не было. Поэтому я и стала Антона запутывать, говорить, то "лак", то "клей". Думаю, что ни то и ни другое. Таблетки, скорее всего. Или курили что-то.

Ссылка на это сообщение
Честно говоря чего не поняла так это почему вообще звонили классному руководителю и потом собирались в школе. Нет, ну может у меня неправильный взгляд на эти вещи, но дело то произошло не в школе, а дома, при чем тут классная. Плохо представляю себе ситуацию, когда допустим я дома что-то натворила, а приходит мама и вместо того что бы разбираться дома звонит моей классной. Абсурд. Мама бы постаралась разобраться в ситуации, могла бы привлечь родителей подруги (если бы таковая присутствовала), но уж никак не стала бы трезвонить в школу и оповещать чужих людей, особенно если это что то из ряда вон выходящее. Извините что ж за родители такие, если мама того же Антона не может сесть с сыном и обсудить что произошло? И обсудить так что бы ребенок рассказал что случилось? Смысл разруливать "истории про незнакомых мальчиков" и выяснять как это было. Нужно садится родителям и объяснять о вреде употребления токсичных и психотропных веществ. Когда меня в 12-летнем возрасте застукали с подружкой за пробой курения, разбирались чисто родителями. Их не интересовало откуда мы взяли сигареты, кто дал, нам подробно прочитали лекцию о вреде курения, показали картинки, естественно отругали и наказали. Но в этом не принимали участие классная и школьный психолог. Как у ребенка у меня в авторитете были родители, ну никак не классный руководитель.

Так и я об этом... Так уж у меня сложились отношения с классом, что я их семейный психолог или судья или вообще не знаю кто еще... Я к этому не стремилась никогда, они сами так сделали. Часами мне свои истории рассказывают. Не могу же я им сказать: "Уходите и разбирайтесь дома сами!". Приходится слушать и отвечать на их вопросы... Я еще и вместо справочника, кстати. Уже до того доходит, что после собрания ко мне очередь выстраивается. Стоят и ждут. А я уже домой хочу, кстати. В последний раз, просила мужа: "Если не приду через 2 часа после начала собрания, начинай мне звонить каждые 5 минут и требуй что бы домой шла. Даже если я буду говорить, что уже иду, все равно звони!" Ему так и пришлось делать.

Ссылка на это сообщение
Вам пора перестать вести себя как "старшая сестра", биол во все колокола. Я б вызвала нарколога или милиционера на классный час, чтоб ужасов всяких порассказывали про клей и наркоманов

Я на данный момент фильм ищу пострашнее про наркоманов...

Про наркотики у нас был классный час. Приглашала из соц. защиты. Восприняли дети это так, как будто за ними пришли и сейчас в тюрьму отведут за то, что они наркоманы. Сидели и боялись)

Ссылка на это сообщение

Я точно знаю что дети этого возраста способны на многое(((

Вам, как педагогу, придется освоить азы сыскного дела и стать следователем дознавателем.

Детки, как правило, если на них надавить и сказать "Я все знаю" и свалить всю вину на того , которого "колете" ( простите за сленг)- и мать родную сдадут.

А еще полезно приглашать в гости участкового и инспектора по делам несовершеннолетних- пусть в форме и в строгом тоне рассказывают о правах несовершеннолетних, наказании, местах лишения свободы.

 

А вообще ситуация жуткая, и это только начало(((((Они растут а родители как белки в колесе пашут, дабы ребенку колбасу на бутерброд купить и в дела ребенка не вникают.

Ссылка на это сообщение
Детей нужно лечить, и это главное. А не кто кому когда. Если родители не против свозите весь класс на приём к наркологу. Запишите их за 3 месяца вперёд. А лучше и ещё к онкологу. А там если вы чуткий психолог, вы увидите, какие детки курят-пьют-нюхают. Без всяких детективов. А вообще конечно грустно, хоть и история скопирована откуда то, что детки такое делают) Как же свою уберечь( показывать постоянно плохие случаи?

От чего лечить? Не думаю, что у них есть зависимость уже. Гарантию, конечно, не дам, просто предполагаю. А историю я не копировала. Просто на меня эту ответственность родители перекладывают. Я не очень хочу. А что делать? Уже начиталась всякого в и-нете по этому поводу. Оказывается, бывает и такое. У ребенка передозировка случилась. На суде родители школу обвинили. Сказали, что классного руководителя ставили в известность, просили помочь разобраться школу, а результат...

Ссылка на это сообщение
Честно говоря чего не поняла так это почему вообще звонили классному руководителю и потом собирались в школе. Нет, ну может у меня неправильный взгляд на эти вещи, но дело то произошло не в школе, а дома, при чем тут классная. Плохо представляю себе ситуацию, когда допустим я дома что-то натворила, а приходит мама и вместо того что бы разбираться дома звонит моей классной. Абсурд. Мама бы постаралась разобраться в ситуации, могла бы привлечь родителей подруги (если бы таковая присутствовала), но уж никак не стала бы трезвонить в школу и оповещать чужих людей, особенно если это что то из ряда вон выходящее. Извините что ж за родители такие, если мама того же Антона не может сесть с сыном и обсудить что произошло? И обсудить так что бы ребенок рассказал что случилось? Смысл разруливать "истории про незнакомых мальчиков" и выяснять как это было. Нужно садится родителям и объяснять о вреде употребления токсичных и психотропных веществ. Когда меня в 12-летнем возрасте застукали с подружкой за пробой курения, разбирались чисто родителями. Их не интересовало откуда мы взяли сигареты, кто дал, нам подробно прочитали лекцию о вреде курения, показали картинки, естественно отругали и наказали. Но в этом не принимали участие классная и школьный психолог. Как у ребенка у меня в авторитете были родители, ну никак не классный руководитель.

 

Отвечаю на ваш вопрос. Классный руководитель, если с малолетним ребенком что либо случается, несет ответственность за действия, которые имели место быть.Даже если это произошло не на территории школы и школьного двора.Сама в одном из дипломов имею запись "преподаватель" и ну его в баню эту не благодарную работу. Преклоняюсь перед учителями, которые за копейки от государства и жнец и дудец и на гитаре игрец

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Может им лучше реальные истории из жизни рассказать ? Лично у меня процентов 95 наркоманов умерли а остальные пять спиваются. Приведите примеры из жизни..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Может им лучше реальные истории из жизни рассказать ? Лично у меня процентов 95 наркоманов умерли а остальные пять спиваются. Приведите примеры из жизни..

Сегодня рассказывала про своего одноклассника такого Антону. Он не умер, но выглядит сейчас так, что я подходить к нему боюсь. Описала во всей красе.

Ссылка на это сообщение
Отвечаю на ваш вопрос. Классный руководитель, если с малолетним ребенком что либо случается, несет ответственность за действия, которые имели место быть.Даже если это произошло не на территории школы и школьного двора.Сама в одном из дипломов имею запись "преподаватель" и ну его в баню эту не благодарную работу. Преклоняюсь перед учителями, которые за копейки от государства и жнец и дудец и на гитаре игрец

Вот, вот! А у нас в классе, вообще, детский сад. Родители мне по всякому поводу и без повода, в любое время суток звонят! Феноменальный случай был летом. Звонит мне в конце июля папаша один. Он сыну брюки для школы покупает. Подробно описывает. Подходят, мол, или нет для школы? И не важно, что у меня отпуск, воскресенье и я на берегу озера лежу)))

Ссылка на это сообщение

Света,у Вас нет директора? БП Вам авторитет?

 

Почему Вы директора не подключите? Вы такая,простите,нудная,исходя из Ваших блогов.

 

Здесь много учителей,но Вы- нечто,зануда еще та.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...