Перейти к публикации

Mari-ya 80's блог

  • записи
    22
  • комментариев
    148
  • просмотра
    51 334

Про гормоны


Mari-ya 80

1 423 просмотра

Всем привет! Подскажите, пожалуйста. Хочу сдать гормоны в начале цикла. Так приблизительно список знаю, но хотелось бы посоветоваться. Пролактин и кортизол сдавала пару раз. Были в норме. Имеет ли смысл сдавать их еще раз. После лапары ДГЭА-S и тестостерон были на верхней границе, но не превышали норму. До того были завышены. У меня на груди и под пупком регулярно вырастают черные волоски (всего 3-4 штучки) и с которыми я регулярно борюсь. Больше никакой волосатости у себя не наблюдаю. Овуляции и М у меня пропали после анэмбрионии и выскабливания 1,5 года назад. До того цикл был как часики и с овулей в каждом цикле. Полгода назад начала пить Метформин и бальзам с травами (БМ КЩ и т.д. и т.п.). Вроде как даже овуля появилась (всего пару раз). Похудела на 10 кг. Осталось скинуть всего пару-тройку кг до моего нормального веса (по росту). Но стала болеть печень и Метформин бросила, просто придерживаюсь диеты. По результатам Лапароскопии у меня поликистоз, оболочка на яичниках, но яичники не увеличены и всегда зреет только по 1-2 фолликула. Вот только они перерастают в кисту и М приходится вызывать дюфом. Хочу сдать гормошки. Но не знаю какие точно. И уже с результатом идти к врачу. Кста, Метформин начала пить из-за инсулинрезистентности (после сдачи теста).

5 комментариев


Рекомендованные комментарии

А зачем метформин перестала пить? Печень не болит, там нет нервных окончаний. Могут болеть желчные протоки ис-за застоя желчи. Принимайте галстену. Она хорошо помогает и не дорогая. У меня печеночные пробы на ее фоне в норму пришли. Знаю, что как только прекратить пить, так все по новому может быть. Но это так от любых препаратов для печени.

Вот вам списочек, но на латыне. На русском не знаю как правильно:

17-OHPRG,TSH, FT 4, FT 3, DHEA-S , FSH,ε2(эстрадиол), PRL (пролактин) , TESTO, LH.

ЛГ нужно здавать на 3-5 ДЦ, лучше на 3 ДЦ, как и пролактин, потом где то на 14, взависимости когда у вас О. Лучше тестами смотреть и как только начинает ярчать идти и сдавать. Если вообще не ярчает то приблизительно посчитайте когда должна быть О, или помониторте(что еще лучше) если не лопает фолик то идти когда он больше 20мм растет и смотреть ЛГ. Если ЛГ низкий будет то нужно корректировать. Но это не проблема, есть уколы ХГЧ и куча всякой всячины. Хуже если у вас фолики вообще не растут. Тогда и нет смысла его сдавать в средине цикла. Ну прогестерон на 21 день приблизительно. Но это тоже, все индивидуально. Может у вас пик прогестерона в другой день. Лучше мониторить и в это врмея сдавать гормоны. Так будет точнее.

Ссылка на это сообщение

Фоллик растет, тока потом в кисту перерастает. Овули нет. Пролактин сдавала уже пару раз, но давно. Последний раз год назад. Вот мне и интересно нужно ли его постоянно смотреть или достаточно одного раза.

Ссылка на это сообщение
Фоллик растет, тока потом в кисту перерастает. Овули нет. Пролактин сдавала уже пару раз, но давно. Последний раз год назад. Вот мне и интересно нужно ли его постоянно смотреть или достаточно одного раза.
A=Что смотреть? У меня тоже фолик в кисту перерастает. И тесты на О. не очень положительные часто. Я думаю что что то с ЛГ. Но у меня не всегда. Я прегнил колю и все лопает.
Ссылка на это сообщение

Я имею ввиду могут ли пролактин и кортизон менять свои показатели в течении жизни или достаточно сдать эти гормоны всего один раз. Сдавала их пару раз. Были в норме. Проблема была с тестостероном и ДГЭА-S, низкий Эстроген. ЛГ и ФСГ ниже нормы, но овуля была всегда на 16-17 день своя, а вот после ЗБ пропала.

Для себя решила сдать: тестостерон, ДГЭА-S, ЛГ, ФСГ, эстроген, 17-ОН прогестерон. Может еще чего надо?

Ссылка на это сообщение
Я имею ввиду могут ли пролактин и кортизон менять свои показатели в течении жизни или достаточно сдать эти гормоны всего один раз. Сдавала их пару раз. Были в норме. Проблема была с тестостероном и ДГЭА-S, низкий Эстроген. ЛГ и ФСГ ниже нормы, но овуля была всегда на 16-17 день своя, а вот после ЗБ пропала.Для себя решила сдать: тестостерон, ДГЭА-S, ЛГ, ФСГ, эстроген, 17-ОН прогестерон. Может еще чего надо?
конечно могут. Пока ищете причину нужно все гормоны сдавать раз в год,. если все в порядке и по надобности если что то лечите. Я кортизол вообще не сдавала.
Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...