Перейти к публикации

Гвусечкина

  • записей
    15
  • комментариев
    169
  • просмотра
    68 272

Безопасное место для установки детского кресла


Гвусечкина

8 803 просмотра

Уже два года детское кресло в наших машинах стоит по умолчанию слева за водителем. И тут я решила включить мозг и усомнилась в правильности сего. Разумеется, самое безопасное посередине сзади, но т.к. крепления Изофикс на этом месте у нас отсутствует, то рассматривается только два варианта - слева и справа. А как вы считаете? Где сидеть все-таки безопаснее? Именно в процессе движения, т.е. не для посадки-высадки (это только справа), и не с точки зрения наблюдения за ребенком (это слева), а безопасность при ДТП.

43 комментария


Рекомендованные комментарии



муж мой грит, что безопасное место за водителем, только кто ж его знает как и что...никто не застрахован(((

Ссылка на это сообщение

Мы вот тоже так считали. Но по логике при угрозе столкновения с встречкой, водитель инстинктивно уходит вправо, тем самым подставляя левый бок. Конечно, самое безопасное место - это дома на диване, и то... Все же хотелось снизить вероятность неприятных последствий, если что.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ставлю кресло для ребенка справа. По логике - если "догонят" сзади - без разницы, если спереди то встречка, разъезжаемся в России левыми сторонами и ессено, от удара уходить буду вправо, подставляя левый бок. НО... на равноценных дорогах удар справа вероятнее удара слева, так как нужно уступать дорогу...

Но точно самое опасное - рядом с водителем. Я разок сына посадила, так он мне за руку цеплялся всю дорогу :(

Ссылка на это сообщение

место рядом с водителем называют "местом самоубийцы". У нас в городе чуть больше месяца назад в ДТП погибла двухлетняя девочка, которая сидела в детском кресле на переднем пассажирском месте.

Место сзади посередине тоже далеко не безопасное. Сначала я тоже думала, что туда нормально будет дет.кресло поставить, но мне объяснили, что "при ДТП оно летит дальше всех". Потом я вспомнила, что моя подруга погибла, сидя на этом месте. Из той машины пострадали все, но самые тяжелые травмы (несовместимые с жизнью) получила только она.

По-моему, лучше кресло устанавливать сзади справа.

Ссылка на это сообщение

У нас стоит справа (на заднем ряду ясное дело), муж кучу ролликов просматривал с ДТП, решил, что лучше так. С другой стороны - а если кресла два....три, возможно...Выбирать не придется.

Ссылка на это сообщение

мы всегда считали что справа на заднем сидении. А что "по умолчанию" слева? Вот по той же логике-про столкновение. Правда у нас два ребёнка %-) кого "выбрать" в этом плане? %-) хотя машина 7ми местная с тремя рядами -в итоге второй ребь тоже справа сидит -на 3ряду.Но там так трясёт и заносит -как в хвосте самолёта %-))) да и далеко он -тож не оч удобно. Но все справа сидят. А посередине действительно не айс-и в лобовое можно улететь и осколков наловить даж если не улетит... брррр конечно-девочки!Здоровья всем и удачных поездок! ;-)

Ссылка на это сообщение

Самое безопасное- за водителем.Самое опасное-рядом с водителем.

Это я как водитель говорю)Потому что любой человек, вне зависимости от опыта,будет инстинктивно уходить от удара,подставляя правую сторону. В середине тоже опасно сажать-из-за того,что при ударе, крепежи могут не выдержать, стекло разбиться,что-то влетит в лобовуху и полетит прямо в ребенка.

 

Кстати, поэтому самое безопасное кресло для ребенка будет то,которое ставится в противоположную сторону от сидушки водителя. Правда,это верно только для младенцев. Большого ребенка так уже не посадишь.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Лапочка Дочка, действительно, я вот и не задумывалась! А что если 2 кресла, кого куда посадить :( Ужасный выбор.

 

У нас стоит за водителем кресло, я считала, что это самое безопасное место, но почитав комментарии, думаю, что все-таки переставлю справа......

Ссылка на это сообщение
Самое безопасное- за водителем.Самое опасное-рядом с водителем.Это я как водитель говорю)Потому что любой человек, вне зависимости от опыта,будет инстинктивно уходить от удара,подставляя правую сторону. .

чё-то я вот этого не поняла.... т.е если со встречки-слева грозит столкновение (а ведь именно со встречки лобовое столкновение возможно) то вы же повернёте вправо -правильно -а хвост -левая сторона -как раз под удар встанет. А за водителем -это и есть -слева... или я чего-то не поняла?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
http://www.***.ru/avtokreslo/ustanovka_***/ а тут пишут что среднее место сзади -самое безопасное :-) Тут конечно всё зависит от столкновения -оно же с разных сторон может быть. Ну видать по статистике - посередине безопаснее %-) не знаю %-))) почитайте в нэте-куча инфы и исследований на эту тему
Ссылка на это сообщение

По-моему, безопаснее сзади справа, т.к. бОльшая вероятность столкновения все-таки с встречки, т.е. слева.

Ссылка на это сообщение

Самое безопасное место (кроме посредине) - за водителем.

Ссылка на это сообщение

В машине опасны все места, машина это вообще опасный вид транспорта. Дети должны находиться сзади, уже не принципиально на каком сидении и с какой стороны, так как у кого двое детей не будут ютить двоих только слева, или только справа. Сзади оба места считаются менее опасными для перевозки детей, при правильно установленном кресле и фиксации ремней.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У меня праворульная японка. Так что кресло будет стоять справа за водителем. Вообще, я согласна, что за водителем - самое безопасное место (где-то читала статистику).

Ссылка на это сообщение

девочки, несколько лет назад я ехала из Питера в Москву за рулем одна и попала в аварию. Ситуация при аварии была такая: три полосы в одну сторону, три в другую, через метров 300 начинается разделительный отбойник, я ехала со скоростью около 100 в левом ряду, передо мной машин не было примерно метров 500, за мной в моем ряду машина с такой же скоростью как и я, правее машинка чуть отстает. идеально все тихо и спокойно. ранее утро, начало 6... вся ночь в дороге, до места в Москве мне осталось часа 2. и тут машина припаркованная у магазина начинает отъезжать как-то странно, я чуть сбавила скорость, т.к. поняла, что он хочет уйти сразу в левый ряд. бибикнула ему, а он пошел на разворот (с обочины, через 3 полосы, перед отбойником метров за 10, через двойную сплошную) и остановился на моей полосе чтобы посмотреть не едет ли кто в его сторону.... я вошла в него ПРАВЫМ боком, влево уйти нельзя - встречка, вправо - попутные машины, которые начнут тоже уходить вправо и вообще ппц будет. выхода у меня не было - резкий тормоз и руль влево, чтобы машину крутануло влево, но не вынесло на встречку. так что могу сказать точно - за водителем безопасно, неудобно маме следить за ребенком (дать что-то, взять что-то), но это безопасно

Ссылка на это сообщение

зависит от того, на какой бок придется авария. Но статистически наверно за водителем сзади. Инстенктивно при аварии человек будет защищать свою сторону машины)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Согласна за водителем самое безопасное, праворукая или леворукая машина не важно, в момент столкновения действуют инстинкты, а не голова и водитель автоматом подставляет пассажиров сидящих рядом (как бы закрываясь ими). Вспомните когда мы падаем или нас бьют мы инстинктивно закрываемся руками, как бы создавая преграду.

 

ЗЫ у меня у сотрудницы погиб племянник с невестой, авария лоб в лоб, он ехал на переднем пассажирском она сзади него, водитель отделался одним переломом и ушибами (инстинктивно под удар подставил правую сторону (леворукая машина).

 

Но вообще я засранка, у меня детское кресло стоит на переднем пассажирском, детю 4,5 мес, если его поставить назад да еще и против хода движения (а ездим мы в основном с ним вдвоем) он тАкой крик поднимает, что на воджение у меня уже нервов не остается, а если с мужем едем, то там как положено сидит сзади папы, а я рядом.

Ссылка на это сообщение

как можно предугадать где безопаснее, оленей на дороге очень много, вижу постоянно как на красный свет проезжают и опасно подрезают у меня кресло не крепится по середине, поэтому только по бокам, а так как детей двое, то на заднем сиденье с двух сторон сидят, к тому же у нас праворульная машина. за мной сидит младшая, т.к. она болееспокойная и мало требует внимания, а вот старшая постоянно что-то просит и спрашивает и мне удобнее голову повенуть на 90 градусов, а не на 180.

Ссылка на это сообщение

блин, а у нас не получается за водителем поставить, потому что машина небольшая, а папа большой и сидение его отодвинуто почти до самого заднего сидения, и кресло ребенка тогда туда не входит... :think1:

но я согласна с теми, кто пишет, что за водителем самое безопасное, инстинкт самосохранения есть инстинкт, и водитель будет спасаться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

самое безопасное место за водителем.как объясняют опытные люди, водитель по инерции, инстинкт самосохранения так называемый, будет выворачивать так, чтобы спасти себя.я честно не знаю правда или нет.но вот так!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Olesja84, то есть у тех, у кого двое детей, один типа едет на самом безопасном месте, а второй на менее безопасном?

Все эти домыслы про самое безопасное место всего лишь гипотезы, любое столкновение или риск столкновения и уход вправо не дают гарантию, что в правом ряду не идёт фура с щебнем или впереди водителя не едет груженный УАЗик с досками. Девочки, в машине все места одинаково опасны, без каких-то гипотез и теоретических предположений об уходе вправо или влево. Нельзя по каким-то конкретным примерам аварий выводить такие теории о безопасности.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас за водителем ремень безопасности не работает, поэтому стоит справа. А так даже и не знаю, куда бы поставила...

Ссылка на это сообщение

у меня стоит по диагонали от меня из соображений удобства наблюдения... т.е. с левой стороны (машина праворульная...) А вообще считается, что водитель инстинктивно себя защищает...

Ссылка на это сообщение

вот мы тут рассуждаем на основании собственных представлений о безопасности. А результаты краш-тестов как в сети поискать?

Ссылка на это сообщение

У меня за водителем стоит, но когда дальняя дорога, мы выходим погулять и кресло переставляем на правую сторону. Чтоб обстановку сменить. Я сижу с сади с дочкой, когда муж за рулем. Ну щас уже впереди сижу, так как она наконец то сама по себе там сидит. А когда сама за руль, то кресло приходится ставить по диагонали к вод.сиденью ибо дочь хочет видеть меня.

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...