Перейти к публикации

Talis

  • записей
    28
  • комментария
    162
  • просмотров
    15 377

Церковь и бомжи


Talis

1 188 просмотров

Проезжала я тут намедни мимо одной церкви. А там как обычно сидя бомжи какие-то, алкоголики,и милостыню типа просят. Мне так противно стало - проходит мимо женщина, положила им в кружку мелочь,и тут же одновремено какая-то из этих женщин-алкоголичек допивает залпом бутылку пива и бросает назад, прямо на территорию церкви. Омерзительно просто - ну и зачем таким подавать? Я понимаю,что с точки зрения церкви наверное должно быть сострадание и к таким людям, но мне прям не по себе стало - никогда таким не подавала и подавать не буду - не нуждаются они, только на бутылку собирают.

4 комментария


Рекомендованные комментарии

Когда у знаменитой сибирской целительницы Степановой спросили подавать ли милостыню пьяницам она ответила так:" Неизвестно что у вас в роду будет и может, подавая, таким людям милостыню, вы ограждаете свой род от этой беды. И вам не должно быть жалко этих денег. Пусть они их используют по своему назначению, но главное Господь увидит ваш поступок. Но подавать нужно не из корысти, а из сострадания к таким людям. И вообще подавать или не подавать это дело ваше". Я думаю, очень мудро. Эти люди раньше не хотели падать так низко. И неизвестно, что у вас в роду будет. Не суди их. Это их горе.

Ссылка на это сообщение

дело не в нужде. Эти люди даны нам для нашего же смирения. Святые в каждом человеке видели образ и подобие Божие и искренне всех любили и сочувствовали, зато и прославлены Богом в чудесах и канонизированы. Это очень трудный вопрос "о бомжах" и не одну тебя он беспокоит. Твое человеческое отношение к ним может хоть на минуту пробудить в них остатки человеческого достоинства и в этом суть проявленной милости. А деньги подавать им и правда не надо и даже грех, поскольку это будет способствование греху пьянства. Сделай что можешь, только искренне: поздоровайся, улыбнись, угости конфетой, семечек отсыпь и т.п., да даже замечание сделай, но только от всей души по-доброму. А если и этого не можешь, хотя бы помолись про себя: "Господи прости их грешных". И это обязательно тебе зачтется (молитва - тоже милостныня). Ведь милостыню мы творим не для бомжей, а чтобы Богу угодить (в которого кидали камни, плевали, били по голове, распяли в конце концов, а Он все равно за всех молился и всех простил).

Ссылка на это сообщение

К сожалению, некоторые люди возвращаются назад по ступеням эволюции... Эти люди убогие, брошенные и забытые всеми, как дворняги, не надо их пинать ногами и осуждать. Если им нужна для счастья бутылка пива, ради бога, мне не жалко.

Ссылка на это сообщение

"А деньги подавать им и правда не надо и даже грех, поскольку это будет способствование греху пьянства" - вот это я и имела ввиду. Просто стало на душе мерзко, что она так наплевательски относятся в церкви, возле которой попрошайничают - мусорят, матерятся....

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...