Перейти к публикации

Sv.

  • записей
    86
  • комментария
    1 982
  • просмотра
    611 304

Вы заставляете детей учиться или они у вас учатся сами?


Sv.

8 405 просмотров

Такой вот спор с коллегами по работе вышел сегодня утром. На счет детей – школьников и их учебы.

У меня как-то так складывается с 1 класса ребенка (сейчас он в 7-ом), что я постоянно вынуждена с ним заниматься. В 1 классе занимались, потому что где-то возникали трудности, и чего-то было непонятно. А сейчас – от его лени… тупо приходится ЗАСТАВЛЯТЬ делать уроки… Опять же, если чего-то ему не понятно по той же алгебре или физике – сидим разбираем вместе. Благо, мои 6 лет в техническом ВУЗе позволяют мне отлично помнить школьную программу…

Так вот, мое мнение, что очень мало по настоящему ответственных детей, особенно в переходном возрасте, которые бы по собственной воле учились так, чтобы поступить в ВУЗ…. И если детей (особенно мальчишек) не наставлять, а где-то и не заставлять учиться, то, что из них получится в нашем современном мире – неизвестно. А так хочется хорошего будущего для своих детей. Хорошей работы, перспектив, интересной жизни…

Я заставляю своего ребенка учиться и проверяю все его уроки (и не только письменные). Дополнительно он занимается с репетиром по иностранному и геометрии (ну не идет она у него никак).

А со слов сотрудников получается, что тем самым мой ребенок растет несамостоятельным. А надо, чтобы дети сами стремились и учились… Ну как-то так. Может в чем-то они и правы, но по своему ребенку я точно знаю, что САМ он учиться НЕ БУДЕТ! Дай только волю, и портфель полетит в угол, а он будет круглые сутки торчать на турниках во дворе… Кстати, меня учиться не только не заставляли, мои родители даже не заглядывали в мой дневник. Но я считаю себя тем редким исключением… мой ребенок не таков.

Вот как-то так. Даже не знаю, о чем хотела спросить Вас… Но хочется узнать, кто-то поддерживает мою точку зрения или я действительно перегибаю палку с этой учебой?

  • Нравится 9

69 комментариев


Рекомендованные комментарии



я не проверяю практически (только математика) :), стыд и позор мне маме второклассницы :). Я спрашиваю- сделала? Если в ответ-да, отдыхай. Если нет- делай иди. Но- если я проверила и есть ошибки, нужно переделать в черновике и переписать на чистовую. Если переписала не правильно - твои проблемы (чистовик не проверяю из принципа :))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Меня бесило, когда родители приставали с уроками, особенно в старших классах. Но мне везло, что программа легко давалась, иначе бы я из двоек не вылазила, так как учиться совсем не хотела. Думаю, что свою дочь я буду с начальной школы приучать на уроках СЛУШАТЬ и домашнее задание делать. Видимо мотивации какие-то придется применять. Да, мне кажется тоже, что сознательных детей единицы. А если твой ребенок к таким не относится, то надо контролировать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня перед глазами мой пример из детства - мой брат и я. Брат на 5 лет старше. С ним мои родители с первого класса над мозгами сидели, пальцем по тетрадке водили, все уроки вместе, толкли его, ужас......а учился он на 2-3 иногда 4...ну и по жизни он не очень удачливый сейчас........потом я пошла в школу, то ли у родителей уже на меня сил не осталось, не знаю, но я была пущена самотек - никто никогда даже не спросил , сделала ли я уроки.....так иногда было обидно........зато училась я только на отлично, два ВУЗа закончила......вот я себе дала слово своего ребенка никогда не буду делать инвалидом - должен учиться сам, конечно минимальный контроль присутствует, плюс постоянные разговоры, что это твой выбор - учиться или нет, дворники всегда были и будут нужны, на стройку можно пойти.....а можно сидеть в тепле и зарабатывать приличные деньги......сейчас сыну почти 16, он ответственный, серьезный, учится на отлично в престижной гимназии, горжусь им очень....а вокруг куча примеров даже среди его одноклассников, которые до сих пор с мамами уроки делают и мамы за них сочинения пишут.....не знаю, как оно дальше будет, жизнь покажет, но то, что мой сын самостоятельный, ответственный, умный - это уже и сейчас видно....хотя знаете как мне было сложно держать себя в руках и оставлять его самого барахтаться с уроками!!! не получалось, бывало даже плакал, когда маленький был.....переписывал по куче раз одно и тоже.....но зато сейчас он полностью самостоятельный - а это мне кажется для мужчины очень важный фактор.......

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Первый класс делали уроки вместе, я после работы.....во 2 просто помощь....сейчас 6 класс, и год назад я сыну сказала о том, что учиться ему надо в первую очередь для себя, а не для меня или папы...договорились, чтоуроки будет делать сам, если что не понятно, будем разбирать вместе. Так же предупредила, что на родительских собраниях краснеть не буду и если заработал пару, то исправлять и краснеть будет сам, потому как мужчина и будь любезен подойди к своему будущему ответственно!

Что имеем на данный момент....уроки делает сам, схлопотал двойку или тройку, сам ходит и ищет способы, как исправить оценки....учится нормально в триместрах 4 и 5, помимо этого занимается английским и дзюдо....могу сказать, что он у меня самостоятельный и ответственный парень)))))но, как и у любого мальчишки есть, конечно, иногда раздолбайство))))

Ссылка на это сообщение

смотря куда вы его хотите направить-по своему усмотрению или помочь найти ЕГО дорогу. А может он у вас в физкультурный поступать будет? а вы на инженера натягиваете... со мной мама занималась пока была начальная программа,потом только контролировала, в более старших классах помогала только сочинение писать,помогала выражать мысль. В остальном мне было уже проще разобраться чем объяснить маме, что я не понимаю...На то вы и родитель-оказывать помощь и поддержку. Конечно надо научить ловить рыбу, а не давать эту рыбу саму. Спасибо маме за метод-когда я психовала и бросала учебник не понимая смысла задачи, мама прививала мне усердие и настойчивость-на первый раз не поняла читай ещё раз, опять не поняла? ещё раз читай. На раз третий-что именно ты не поняла,читай предложение. Что не понятного? говори. Раз за разом текст к пониманию становился легче. К слову,мне всегда было интересно ходить в школу. Главное правильно объяснить ребенку и помочь чтоб у него не пропало желание.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Дети разные. Я сама всегда все делала или не делала, меня не контролировали вообще, при это училась я оочень хорошо, только в старшей школе стала иногда трояки в четверти приносить. А вот старшая сестра все делала из под палки - по другому точно бы вообще школу не закончила, с ней и дополнительно занимались и сами сидели и контролировали, не шел у нее процесс. Это при том, что вроде как девочка. А у мальчиков мне кажется 80% контролировать надо, да что говорить, если мужиков взрослых наших мужей ито постоянно надо контролирвать и из под палки куда то гнать))) Я знаю точно, что если у моего сына с учебой туго пойдет, то точно также как и ты буду и сама сидеть и дополнительно учителей нанимать, лишь бы хоть школу закончил (о высшке даже не говорю), ведь такие они существа, они и совсем забить могут на это дело без контроля то. Девочки другие))) Мой муж вообще из под ремня закончил школу, говорит, что мозги стали варить, что нужно учиться только в 18 лет, дурак был. Ушел в армию, пришел - поступил в технарь, а потом подряд 2 института, английский язык сам выучил, при этом всегда говорит, что с материными способами не согласен, но без них бы даже 8 классов не закончил точно и тогда точно прощай карьера.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Проводя такой опрос среди знакомых (тоже возникала такая тема) пришла к выводу, что учиться мало кому нравилось и мало у кого остались теплые воспоминания от школы. я например, за 16 лет на встречу выпускников не ходила ни разу и желания такого не возникает. так что я думаю, что нужно заставлять, если учиться не хочет. и дело не в самостоятельности, а просто в нежелании учиться.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Проверяла уроки , помогала , объясняла . До школы она у меня только до 10 считала , не делала я акцента ( и правильно ) на до школьном образовании . Проверять перестала приблизит. в классе 5 . Закончила с успехом школу , в 2012 закончила с большим успехом академию ФСИН России .

Ссылка на это сообщение

Я вас поддерживаю)))У меня та же беда с донечкой!но не то,чтобы я делаю с ней уроки,но контроль нужен постоянный,иначе половину домашних заданий она просто не будет делать((А ещё очень любит заниматься самодеятельностью(((Т.е. надо сделать так,а она обязательно сделает по своему,сама короче выдумывает и делает!Меня тоже,кстати никогда не заставляли учиться,уроки не проверяли,потому как это даже не обсуждалось,я просто знала,что уроки надо делать и точка!а вот доча у мну уже в 6 классе,но я до сих пор как попка повторяю ей одно и тоже!Вот тока вчера вечером ругала её за то,что она не сделала на сегодня домашнее задание по технологии,а времени было куча,технология раз в неделю(((ну вот как бороться?!)У вас хоть сутками будет на турниках,а если моей дать волю,она сутками будет пялить в телек(((Так что,я считаю,что в этом возрасте(особенно) им ни в коем случае нельзя давать расслабляться,иначе до ЕГЭ не дотянуть,а если и дотянуть,то результат может быть плачевным!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сын второклассник. Письменные уроки делает только под моим котролем, устные - самостоятельно, но я всегда проверяю. Я просто знаю, что по другому никак. Ничего особенного в этом не вижу. Думаю, придется так всю начальную школу сидеть...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У одной знакомой сын вообще не учился, она и не заставляла особо - ну это же маааальчик (отговорка такая была), ближе к концу школы она поняла, что нужно что-то предпринимать, а мальчик в 16 лет - гот, весь в черном, железки на теле, ботинищи на ногах, короче ужас! Приблизительно таким я его и запомнила для себя.

Буквально недавно встречаю я ее под ручку с молодым человеком, парень высокий, красивый такой, модная стрижка, хорошо одет, в общем вполне благополучный с виду молодой человек.

Оказывается сын (я его даже не узнала) закончил институт на программиста и очень удачно устроился в хорошую фирму, достойно зарабатывает, только вот - восклицает мама, - сколько я здоровья положила на это! Мальчик 6 раз (!!!!!) бросал институт и она его 6 раз восстанавливала всеми мыслимыми и немыслимыми способами. С 6 раза закончил.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

и у меня то же самое. ребенку 13. в первый класс попали в сильный, в конце его сама забрала ребенка, перевела в класс послабее. стал не справляться, учитель постоянно говорила что на уроках ловит ворон, уроки сам не делал, нужен был постоянный контроль. и повторить100 раз, прежде чем начнет делать.

сейчас проще конечно. уроки делает, но часто приходиться сначала разобрать несколько примеров (математику) есть репетитор 1-2 раза в неделю. с русским проверяю черновик. если текущие оценки без 2 - я уже рада. за четверть обычно выходит 3-4 тройки, остальные 4 и 5. если не контролировать - делает спустя рукава. а то вообще в школе спишет. разговариваю постоянно, говорю что это ему нужно в 1 очередь. НО... уже сейчас с ужасом думаю о ЕГЭ. наверно после 9 будем уходить из школы...

все время задаю вопрос_ почему он такой? меня родители не контролировали особо. тем более в старших классах. хорошо училась. а вот сын... на собраниях краснеть приходиться.

думаю это неврологическая проблема - гипоксия в беременности бесследно не проходит. как результат - рассеянность внимания и плохая память. кстати это было видно еще в д. саду - стихи мы учили с боооольшим трудом

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мой ребз в 5 классе и я проверяю некоторые предметы. Но уверена, чтобы воспитать ответственность за свои поступки, нужно это дело заканчивать, сын сам должен понимать последствия неподготовки уроков, так что я на пути "не проверять и не заставлять"... Причем последствия не далекие (типа дворником будешь), а ближайшие - нет карманным деньгам за двойки, нет компьютера - учи и исправляй двойки, нет улице, игрушкам...

Ссылка на это сообщение

Мне кажется дело не в самостоятельности,а в ответственности.Нужно ответственность воспитывать в ребенке и тогда с учебой проблем не будет.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
думаю это неврологическая проблема - гипоксия в беременности бесследно не проходит. как результат - рассеянность внимания и плохая память. кстати это было видно еще в д. саду - стихи мы учили с боооольшим трудом
не обязательно в этом причина, просто может быть не интересно, не те учителя-не привили, может он просто творческий человек и ему интересно что то другое. Мой муж я уже писала еле школу закончил, его интересом всегда была музыка (он играет на 6 инструментах, смоучка + меломан жуткий) и он думал только об этом, учительница первая его не взлюбила и обзывала дебилом с самого первого сентября (он сел на первую парту перед ней и случайно уронил букет с ее стола), потом зрение испортилось и он элементарно не видел ничего с доски, но очки комплексовал носить...короче куча вот таких мелких причин на вид, но в общем это все сплелось, школу он ненавидит до сих пор. Мама его про все это впервые услышала несколько лет назад, а так даже не догадывалась, считала его просто дурачком))) После школы в училище все пошло нормально - там и преподы общались как со взрослыми и умников не было и предметы более интересные пошли. Хотя, кстати, память у него не очень (но мне кажется она не у всех должна быть хорошей и это не обязательно следствие невролгии), но при этом он занимает оочень и оочень хорошую должность в оочень именитой компании, при чем единственный в отделе устроился туда сам, без знакомых, пройдя сумасшедший конкурс. Так что все не страшно, главное вам 9 классов сейчас закончить, а там все по другому может сложиться)))
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

А может, у вас олимпийский чемпион растет? Тоже неплохо. :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Никого ни в моей семье ни в семье мужа не заставляли учиться никогда! Никогда не проверяли домашние задания и не ругали за оценки. Все выросли очень успешными людьми, без блата. Все поступили в ВУЗЫ, которые выбрали с 1 раза.

Не надо вешать на ребенка свои страхи и комплексы. Вы приучаете сами, что он один не сможет, не справится, без толковый, ВУЗ не тот выберет ( не тот к слову для кого? для папы с мамой?)

Я в начальной школе училась ужасно, скорость чтения была 3 с конца. Мамы вызывал классный руководитель, и говорил, что если срочно мной не заняться, то класс корекции по мне плачет. Моя мама ( к слову сама преподаватель) сказала, что я сама захочу когда станет интересно. в результате медаль, поступила без репититоров в 2 вуза, красный диплом, с 3 курса меня пригласили работать в крупную компанию, а в 25 я стала начальником ключевого отдела.

Родители мужа не заставляли ни его, ни его брата. Оба учились с тройками, хулиганствами и тп. Оба поступили сами без репититоров куда выбрали. В 28 лет каждый из них стал руководителем уровня зам.директора в крупных компаниях (сами без блата, компании разные).

И получилось все не потому что гении какие то. А потому что родители вырастили их не боясь ошибок, в уверенности, что захотят-добьются. Не делали ни за кого, а приучали самих лапками бить.

А кузен у меня в 15 лет (умный спортивный мальчик) даже не думает о том, что можно самом делать уроки, тк все время проверяют, делают и тд. Человек растет с тем что он не сможет, не получится - ругать будут.

Будущее своим детям делают родители.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

"

(А ещё очень любит заниматься самодеятельностью(((Т.е. надо сделать так,а она обязательно сделает по своему,сама короче выдумывает и делает!

 

Источник: http://www.babyplan.ru/blog/8613/entry-185523-vy-zastavlyaete-detej-uchitsya-ili-oni-u-vas-uchatsya-sami/#61a95c03356e1f45ea7e527141ad0bb4::283;364#ixzz2M5uzM600

 

 

//Крохатуля//, у вас растет активный творческий ребенок. Вы правда считаете это недостатком?

Ссылка на это сообщение
смотря куда вы его хотите направить-по своему усмотрению или помочь найти ЕГО дорогу. А может он у вас в физкультурный поступать будет?
В физкультурном (если гос.) тоже по результатам ЕГЭ принимают, и математику там не перепрыгнуть ну никак))) :malicious: Кстати, он хотел бы в физкультурный, общались с ним на эту тему... и задатки у него хорошие. Одни первые места в школе по легкой атлетике, и не только среди сверстников. Но это так, отступление... Вывод один, чтобы сдать ЕГЭ и поступить, надо хорошо учиться уже сейчас.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы зачастую не дооцениваем наших детей считая их маленькими и не способными на какие либо поступки и замечаем лишь проступки . Отпустите их от себя , они личности .

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
...такие они существа, они и совсем забить могут на это дело без контроля то. Девочки другие)))

+100. Мой точно забьет СРАЗУ!!! И это при нескончаемых беседах о смысле его дальнейшей жизни. Девочки, Вы думаете, я с ним об этом не говорю? Просто мне кажется, что СЕЙЧАС он меня даже не слышит... вот в чем проблема... или не доходит пока.

Ссылка на это сообщение

Автор, вы не расстраивайтесь, есть до сих пор еще вариант школа 9 классов-училище-технарь (ВУЗ)..опять же если так нужен этот вуз. В наши времена все мальчишки в эти вузы перлись из за армии, сейчас я так понимаю уже смысла нет - все равно в армию пойдешь. Мой брат закончил только школу+училище, но при этом в армии познакомился с парнем, с которым они вместе замутили бизнес, оочень преуспевающий бизнесмен сейчас, на вечере вупускников уже пятый год спонсирует весь класс в ресторане и всех учителей и все ему в рот смотрят)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
В физкультурном (если гос.) тоже по результатам ЕГЭ принимают, и математику там не перепрыгнуть ну никак))) :malicious:

ну почему вы так уверены что БЕЗ ВАС он ничего не может? Что за комплекс личной значимости или вы настолько ребенка уже задавили, что у него даже мыслей нет, что он САМ многое может. Вы же смогли, значит как минимум наследственность в плане умственных способностей у вас хорошая. Дайте самому реализоваться. Не когда-то лет через дцать, там уже жена возьмется за его задавленную самооценку, а сейчас. Просто поверьте в него. Вы же сами пишите, что парень спортивный, активный. Те то что ему самому нравится он делает хорошо. Но ведь то чем заставляют заниматься априори уже не нравится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
+100. Мой точно забьет СРАЗУ!!! И это при нескончаемых беседах о смысле его дальнейшей жизни. Девочки, Вы думаете, я с ним об этом не говорю? Просто мне кажется, что СЕЙЧАС он меня даже не слышит... вот в чем проблема... или не доходит пока.
вот мой муж говорит, что до него 100% не доходило, он до 16 лет мечтал ездить за своими любимыми группами, пытаясь у них хоть инструменты обслуживать и тд и питаться подножным кормом как бременские музыканты, деньги его вообще не интересовали, а потому и карьера))) он у меня еще и весы, весь в мечтах по жизни.
Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...