Перейти к публикации
  • записей
    27
  • комментария
    463
  • просмотра
    296 033

Беременная диета


Мама карапуза

2 732 просмотра

Можете нас поздравить, нас сегодня поставили на учет, теперь мы официально числимся эмбрионом, до плода 2-3 недели не хватило (и пока что девочкой), хотя много всяких но.

 

Обнаружили 1-2-недельную задержку развития, отслойка так и осталась, воротниковая зона врачу не понравилась (хотя есть неплохие шансы, что мы еще вырастем и все будет в норме), и самое неприятное - варикоз в матке из-за которого лялька плохо развивается. Доктор прописал капельницы для улучшений кровотока.

 

И еще, с чем я и не думала столкнуться - доктор назначила строгую диету, сказала, что она позволит отходить беременность на приличном уровне, наладить кровоток и не поправиться более чем на 8 кг и выйти из роддома с лялькой и минимумом набраных килогаммов.

 

Причем она очень строго сказала, что это н.е шутки, а мое и лялино здоровье, чтобы я не отступала от нее и придерживалась и в Б. и во время кормления маленького.

 

Диета такая:

 

Запрещены: соль в любом виде, соленая рыба, огурцы соленые и прочие деликатесы, в т.ч. икра.

Свежие овощи и фрукты (только вареные, пареные, тушеные). Все кислое - даже творог в обычном виде, сок гранатовый. Шоколад, кофе, сладкое, мучное. Цитрусовые и все аллергичные продукты.

 

Можно и нужно: нежирное мяско, приготовленные овощи и фрукты, вареные,тушеные, на пару, хлеб, несоленый сыр (моцарелла). Из напитков шиповник, компот из ягод и сухофруктов и

 

Мама дорогая, я сейчас так часто кушаю, каждые 2 часа и все это то, что нельзя...

 

Девочки, кто-то сидел на подобной диете?? По-началу я восприняла ее нормально, а теперь в ужасе!! Что остается кушать???

 

Поделитесь, пожалуйста, я пока в шоке...

26 комментариев


Рекомендованные комментарии



про вареные овощи и фрукты - бред, в них же витаминов не останется. Соль исключают на больших сроках, когда отеки начинаются.

Ссылка на это сообщение

Я сижу на подобной диете сейчас. Только у меня еще строже - без молочного, без глютена, без фруктов. Все только на пару и отварное...О сладком я уже давно забыла, а всякие вкусности типа колбаски уже и не помню какие на вкус.Жить можно и можно даже очень неплохие блюда готовить...правда вот без соли тяжело, но я ее не очень-то и люблю, поэтому терпимо.

Ссылка на это сообщение

Автор, у вас не для веса диета, а лечебная. И придется ее соблюдать.

Я против ограничений во время беременности, но только если все хорошо.

У вас это лечение, а не ограничение. Тут одно слово. НАДО.

Витамины и микроэллементы скорее всего назначат вам в таблетках. Берегите ребеночка, несоблюдение диеты может ему очень сильно навредить.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

В норме за беременность рекомендуется набрать 12-16 кг, а никак не 8 (если у вас конечно нет изначально огромного количества лишних кг). Диета - бредовая, нужно питаться вкусно и разнообразно, это отразится на здоровье будущего малыша. Полностью исключать соль тоже нельзя.

Ссылка на это сообщение
Автор, у вас не для веса диета, а лечебная. И придется ее соблюдать.Я против ограничений во время беременности, но только если все хорошо. У вас это лечение, а не ограничение. Тут одно слово. НАДО. Витамины и микроэллементы скорее всего назначат вам в таблетках. Берегите ребеночка, несоблюдение диеты может ему очень сильно навредить.

 

Спасибо, слова "вправляющие" мозг. Действительно, нужно именно как лечебную ее воспринимать...

Ссылка на это сообщение

Девочки, вы чего говорите??? Варикоз сосудов матки это не смешно совсем!!! Это серьезный диагноз!

Автор, чаще всего его снимают к 16-20 неделям, при условии того что будете все выполнять и лечиться. В 22 обычно уже хорошее скрининговое узи.

Так что потерпеть то может пару месяцев. Настраивайтесь на хорошее.

Ссылка на это сообщение

В смысле сам диагноз вряд ли снимут, но при хорошем кровотоке, и без усугубления состояния, ваш малыш будет развиваться правильно, и снимут строгие ограничения. Вот так правильнее сказать будет.

Ссылка на это сообщение

а где связь варикоза и вареных фруктов? вроде наоборот свежие рекомендуют и дополнительно витамины Е, С, рутин.

Ссылка на это сообщение

Я так думаю, что фрукты свежие из за сахара и общей нагрузки на жкт, ну и профилактика повышения сахара в крови, хотя опять же смотря какие фрукты...

Да, так и есть, фрукты не сладкие, соки разбавлять водой. Щас скину что нашла.

Ссылка на это сообщение

Варикозная болезнь, как и другие заболевания сосудов, кроме медикаментозного лечения требует соблюдения определенной диеты. Она должна способствовать снижению веса, повышению содержания в организме эластина и белков, укреплению сосудистой стенки и уменьшению вязкости крови.

 

Итак, по порядку. Для снижения веса, прежде всего, исключите все мучные продукты – пироги, печенье, белый хлеб. Сладости тоже необходимо ограничить, особенно кремы, конфеты, торты и пирожные. Можно изредка баловать себя шоколадом, медом, сухофруктами.

 

Жиры также не способствуют снижению веса, их нужно ограничить до минимума. Не ешьте свинину, жирные бульоны, сливочное масло. Желательно вообще заменить мясо рыбой. Она, кроме белка, содержит ненасыщенные жирные кислоты, которые снижают содержание холестерина в крови, улучшая тем самым эластичность сосудистой стенки.

 

При варикозе полезны не только рыба, но и все морепродукты: кальмары, креветки, мидии. С ними в организм поступает множество полезных минералов, среди которых особенно важна медь. Медь участвует в синтезе эластина – белка, который входит в состав соединительной ткани и обеспечивает эластичность сосудов. Эластин сделает более упругой и кожу, вы будете выглядеть моложе.

 

Растительные продукты моря не менее ценны для организма с больными венами. Морская капуста содержит не только микроэлементы, но и биофлавоноиды, способствующие укреплению стенки сосудов. Кроме того, морская капуста улучшает состояние общего обмена веществ, благодаря йоду. Повышается тонус организма, снижается вес.

 

При варикозной болезни важно употреблять продукты, богатые витаминами Р, С, Е и А. Витамин Р (рутин) снижает проницаемость сосудистой стенки, тем самым уменьшая отеки. Рутин входит в состав почти всех противоварикозных препаратов. В пищевых продуктах его больше всего в каштанах, лесных орехах, соке черноплодной рябины. Многие ягоды и фрукты содержат целый комплекс витаминов, необходимых при заболеваниях сосудов. Например, облепиха содержит огромное количество рутина, витамина С, А, Е. Это настоящее лекарство для больных варикозом. Постоянным должен стать в рационе и лимон. Целебна не только мякоть и сок, но и кожура лимона. Если в мякоти большое количество аскорбиновой кислоты (витамина С), то в кожуре – рутина.

Ссылка на это сообщение

Что-то похожее соблюдала и я во вторую беременность по рекомендации домашней акушерки. Т.к. в первый раз были отеки и сгущение крови.

Логика в данной диете есть. Но есть и спорные моменты. Кислое наоборот "разжижжает" кровь, странно, что его нельзя. Еще разжжижают лук, чеснок и имбирь, которые вам запретили.

Как примерно питалась я:

Утром обязательно каша на молоке -медленноусваиваемые углеводы. На обед порция мяса (рыбы) с ладошку, не меньше. Вообще надо много белка- мясо, рыба, яйца и т.п., т.к. нехватка белка в крови ведет к сгущению крови и отекам. Все тушеное, вареное, запеченое, обязательны мясные бульоны. Минимум сладкого и мучного (полностью убрать не смогла). Никаких полуфабрикатов, пищевых красителей, добавок и т.п. Никаких покупных консервов, колбасы и т.п. Еду солила чуть-чуть, главное исключать соль из готовых продуктов.

В холодное время года фрукты и овощи не сырые, т.к. в холодное время года они хуже усваиваются, а печень лишний раз загружать нельзя (сгущение крови с печенью связано как правило). Весной уже сырые ела. Фруктов в меру, т.к. там сахара много, не более 1 большогот яблока в день.

Эффект кстати шикарный был. Прибавила 12 кг (из них 4 в первом триместре до диеты), не отекала совсем, ребеноче не крупный, родила легко. Кровотоки до последнего были шикарные, как и сворачиваемость крови.

Ссылка на это сообщение

Не, все логично, врач еще убрала все аллергены. Диета сложная, правда, очень ( возможно врач специально дала именно в таком жестком формате, понимая, что все выполнить не реально) потерпите, надо наладить кровоток в сосудах - это самое главное. потом легче будет.

 

Ссылка на это сообщение
Не, все логично, врач еще убрала все аллергены. Диета сложная, правда, очень ( возможно врач специально дала именно в таком жестком формате, понимая, что все выполнить не реально) потерпите, надо наладить кровоток в сосудах - это самое главное. потом легче будет.

Ну да, логично. Печень опять же реагирует на аллергены, отсюда и сгущение крови.

Ссылка на это сообщение

Ну готовить придется специально и продукты покупать, не совсем обычные. Но думаю на рыбке, мясных супчиках, сухофруктах и орехах продержаться можно, овощные супы- пюре, молоко, яйца... Много вкусного можно наготовить. Просто надо посвятить время.

Ссылка на это сообщение

Соль есть все равно надо, но исключить соления. То есть подсаливать бульон, мясо, овощи нужно и можно, только умеренно.

Ссылка на это сообщение

у меня самой варикоз маточных вен, причем, к сожалению, такой что у врачей глаза округляются (при том что, например, на ногах вены в порядке). но ни в России ни в Германии, где сейчас живу, это не стало поводом для беспокойства (выносить первую Б и уже почти еще одну это никак не помешало) и тем более для столь строгих диет. Уж от варикоза они точно не избавят, а психику попротят. и получится ли сбаласировать питание с такими ограничениями - большой вопрос. для улучшения кровотока, если он действительно нарушен, нужны более действенные и скорые методы, чем диета. а улучшить общее состояние и не набрать лишний вес можно и "просто" разумно и здорово питаясь: натуральные продукты, ограничение мучного, сладкого, жирного, соленого но без "психологических травм".

 

в общем я бы восприняла рекомендации врача по поводу диеты в данном случае как ориентир, а нет как жесткий список разрешенного и запрещенного.

 

здоровья вам и малышу!!!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А как, кроме варикоза, дела с весом обстоят?

Ссылка на это сообщение

если у вас маленький вес (до 55 кг до беременности) , то поправка на 8 кг, это мало!!! я набрала за беременность 7 кг. а за роды сбросила 11-12!! весила 47-48 кг, и мне было ОООчень тяжело!!! вес должен быть нормальным! Очень понравился комментарий elf!

Ссылка на это сообщение
Девочки, вы чего говорите??? Варикоз сосудов матки это не смешно совсем!!! Это серьезный диагноз! Автор, чаще всего его снимают к 16-20 неделям, при условии того что будете все выполнять и лечиться. В 22 обычно уже хорошее скрининговое узи. Так что потерпеть то может пару месяцев. Настраивайтесь на хорошее.

 

Спасибо вам огромное за внимание к моему вопросу и дельные советы! Все действительно так и есть и надо серьезно отнестись к этой вынужденной лечебной мере, буду все выполнять, насколько возможно!!!

Ссылка на это сообщение
А как, кроме варикоза, дела с весом обстоят?

 

Рост 175 вес 70 кг, вообщем-то я нормальной комплекции, ну разве что 3-4 кг лишние, но когда я станоклюсь 78 кг. - это уже очень ощутимо! Поэтому все же надеюсь, что с помощью этой диеты смогу не только ляльке лучше сделать, но и свое здоровье поправить и выйти из роддома стройняшкой!!

Ссылка на это сообщение

Начала день с хлебцев и нежирного сыра, потом напиток из шиповника. На полдник - пареные яблоки и груша с медом и орешками. На обед будет пюре и мясо.

 

Надо полюбить каши....

Ссылка на это сообщение

чем скуднее ваш рацион во время Б., тем больше вероятность пищевых аллергий в будущем у ребенка... Причем заметьте, обжираться сладким-мучным вовсе не обязательно чтоб не набрать эти самые кг...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ЭТО ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНАЯ ДИЕТА, ГЛАВНОЕ В ЧТОБЫ В РАЦИОНЕ БЫЛ БЕЛОК, ( В ВИДЕ МЯСА И РЫБКИ), ОВОЩИ И ФРУКТЫ. ЗАПЕЧЕННЫЕ ОВОЩИ И ФРУКТЫ ОТЛИЧНО СОХРАНЯЮТ ВСЕ ВИТАМИНЫ. Я НА ТАКОЙ ДИЕТЕ С 18 НЕДЕЛЬ, СЕЙЧАС 36 НЕДЕЛЬ, ПО НАЧАЛУ БЫЛО СЛОЖНО, НО СЕЙЧАС ПРИВЫКЛА( ПРАВДА СОВСЕМ ПОЛНОСТЬЮ ОТ МУЧНОГО ОТКАЗАТЬСЯ НЕ СМОГЛА, ИНОГДА МОГУ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ЧТО НИБУДЬ В МАЛЕНЬКОМ КОЛИЧЕСТВЕ И ВРЕДНОГО, НО НЕ ЧАЩЕ ОДНОГО РАЗА В НЕДЕЛЮ.СЕЙЧАС МОЙ ВЕС 8 КГ, НА УЧЕТ ВСТАЛА 8 - 9 НЕДЕЛЬ С ВЕСОМ 54КГ ПРИ РОСТЕ 1М60СМ.МОЖЕТ И БЫЛО 2 - 3 КГ ЛИШНИХ, ПО МОИМ ОЩУЩЕНИЯМ.САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ПРОГУЛКИ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ, НЕ НАДО ПЕРЕЕДАТЬ А ТЕМ БОЛЕЕ ПИХАТЬ В СЕБЯ ВСЯКУЮ ВРЕДНУЮ ПРОДУКЦИЮ( Я ВСЕГДА ПРЕДСТАВЛЯЮ А ДАЛА БЫ Я СВОЕМУ МАЛЕНЬКОМУ РЕБЕНКУ КОЛБАСЫ ОДНОЗНАЧНО НЕТТТТТТТ.ТАК ЗАЧЕМ ЕГО ЕЩЕ НЕ РОЖДЕННОГО ЭТИМИ ХИМИКАТАМИ ПИЧКАТЬ) ХОТЯ БЕЗ ВСЕЙ ЭТОЙ ВРЕДНОЙ ПРОДУКЦИИ И СЛОЖНО. :sorry: ВЕДЬ ДО БЕРЕМЕННОСТИ Я ТОЖЕ ВСЕ ЭТО ЛЮБИЛА.

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...