Перейти к публикации

zjane

  • записей
    120
  • комментарий
    2 231
  • просмотров
    263 995

Эндометрий!


yalyubima

11 954 просмотра

Девочки, была сегодня на очередном УЗИ, у меня 21 д.ц, овуля была на 14 д.ц. Так вот, сегодня эндик 13 мм. Врач сказал что это гиперплазия. Пю дюфастон кстате.Неужели и правда гиперплазия у меня?

8 комментариев


Рекомендованные комментарии

У меня эндометрий всегда на момент овуляции 14-15 мм, а во второй фазе 16- 18 мм. Тоже думали,что гиперплазия. Не подтвердился диагноз! В последнем беременном цикле после овуляции эндометрий 16 мм, а к моменту задержки 18 мм. Можно почитать у меня в графике №4.

Во время беременности не пила ни каких лекарств, ни разу не мазало. Угрозы не было.

 

Правда,узистка сказала,что овуляции в этом цикле не было. Ошиблась! Нам уже год и месяц!!!

Ссылка на это сообщение

Насчет Ярины, кстати, я пила 14 лет подряд после второй беременности не отменяя -Жанин ,Мерсилон и последние 3 года Ярину. Побочек не заметила никаких. Овуляция восстановилась в первом же цикле. Эндометрий восстановился во втором. Забеременела на 6-ом цикле после отмены. Я думала,что все теперь спит беспробудно, нет - все сразу восстановилось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня однажды была история.

На 17 дц намеряли мне 15 мм эндометрия. Поставили гиперплазию под вопросом. Но узистка так запугала, что я страшно расстроилась и уже морально начала готовиться к гистероскопии.

Две недели не находила себе места, пока не начался новый цикл. И снова пошла на узи, но уже в специализированную клинику. И вот, на 5 дц эндометрий 4 мм!! Никакой гиперплазии и близко нет.

Так что пока не повторите узи в начале цикла, не спешите примерять к себе этот диагноз!! ;)

Ссылка на это сообщение

У всех все по-разному. А у меня по узи максимум 12 мм, все ок, а по гистероскопии "очаги гиперплазии" .

Ссылка на это сообщение

Да, все можно лишь предположить, а вот просто так лезть в матку тоже не хочу. Хотя читала нормы размеров эндика, то до 23 д.ц до 14 норма. Почему мне так сказал врач?

Ссылка на это сообщение

Лучше не лазить лишний раз. Я делал пайпель биопсию -она не травматичная. Быстро и амбулаторно. А если б сделала гистеру, то пришлось бы от эндометрита лечиться после нее -это точно.

Ссылка на это сообщение

Вот вам интересная статья

 

Эндометрий

 

Ультразвуковую анатомию эндометрия рассматривают применительно к различным фазам менструального цикла при так называемом "идеальном" цикле, длящемся 28 дней, с овуляцией на 14-й день.

 

Во время менструации в полости матки определяется тонкая гиперэхогенная полоска, либо гиперэхогенные эхоструктуры (сгустки крови). Иногда полость выглядит незначительно расширенной за счет эхонегативного содержимого (жидкая кровь).

 

На 5-7 дни цикла (фаза ранней пролиферации) - эндометрий имеет относительно низкую эхогенность и однородную эхоструктуру. Толщина колеблется в пределах 3-6 мм, составляя в среднем 5 мм . В центре М-эхо уже в этот период может определяться гиперэхогенная тонкая линия, представляющая границу соприкосновения переднего и заднего листков эндометрия.

 

На 8-10 дни цикла (фаза средней пролиферации) - эндометрий несколько утолщается - в среднем до 8 мм (колебания 5-10 мм). Эхоструктура по сравнению с предыдущим периодом практически не меняется.

 

На 11-14 дни цикла (фаза поздней пролиферации) - помимо дальнейшего утолщения, в среднем до 11 мм (колебания 7-14 мм), начинает незначительно повышаться эхогенность эндометрия - на этом этапе ее можно назвать средней.

 

На 15-18 дни цикла (фаза ранней секреции) - характерен более медленный темп роста эндометрия, однако последний пока продолжает утолщаться, достигая в среднем 12 мм (колебания 10-16 мм). Эхогенность продолжает повышаться, причем это происходит от периферии к центру, в результате гипоэхогенный центральный фрагмент эндометрия принимает каплевидный вид (широкая часть в области дна матки, сужаясь по направлению к шейке). В эту фазу гиперэхогенная линия в центре визуализируется уже нечетко.

 

На 19-23 дни цикла (фаза средней секреции) - эндометрий достигает максимальной толщины - в среднем 14 мм (колебания 10-18 мм). Эхогенность еще более повышается, гиперэхогенная линия в центре визуализируется плохо.

 

На 24-27 дни цикла (фаза поздней секреции) - толщина эндометрия чуть уменьшается - в среднем 12 мм (колебания 10-17 мм). Существенной особенностью этого периода является высокая эхогенность эндометрия в сочетании с неоднородной внутренней эхоструктурой, за счет чего линия смыкания листков перестает визуализироваться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Вот вам интересная статьяЭндометрийУльтразвуковую анатомию эндометрия рассматривают применительно к различным фазам менструального цикла при так называемом "идеальном" цикле, длящемся 28 дней, с овуляцией на 14-й день.Во время менструации в полости матки определяется тонкая гиперэхогенная полоска, либо гиперэхогенные эхоструктуры (сгустки крови). Иногда полость выглядит незначительно расширенной за счет эхонегативного содержимого (жидкая кровь).На 5-7 дни цикла (фаза ранней пролиферации) - эндометрий имеет относительно низкую эхогенность и однородную эхоструктуру. Толщина колеблется в пределах 3-6 мм, составляя в среднем 5 мм . В центре М-эхо уже в этот период может определяться гиперэхогенная тонкая линия, представляющая границу соприкосновения переднего и заднего листков эндометрия.На 8-10 дни цикла (фаза средней пролиферации) - эндометрий несколько утолщается - в среднем до 8 мм (колебания 5-10 мм). Эхоструктура по сравнению с предыдущим периодом практически не меняется.На 11-14 дни цикла (фаза поздней пролиферации) - помимо дальнейшего утолщения, в среднем до 11 мм (колебания 7-14 мм), начинает незначительно повышаться эхогенность эндометрия - на этом этапе ее можно назвать средней.На 15-18 дни цикла (фаза ранней секреции) - характерен более медленный темп роста эндометрия, однако последний пока продолжает утолщаться, достигая в среднем 12 мм (колебания 10-16 мм). Эхогенность продолжает повышаться, причем это происходит от периферии к центру, в результате гипоэхогенный центральный фрагмент эндометрия принимает каплевидный вид (широкая часть в области дна матки, сужаясь по направлению к шейке). В эту фазу гиперэхогенная линия в центре визуализируется уже нечетко.На 19-23 дни цикла (фаза средней секреции) - эндометрий достигает максимальной толщины - в среднем 14 мм (колебания 10-18 мм). Эхогенность еще более повышается, гиперэхогенная линия в центре визуализируется плохо.На 24-27 дни цикла (фаза поздней секреции) - толщина эндометрия чуть уменьшается - в среднем 12 мм (колебания 10-17 мм). Существенной особенностью этого периода является высокая эхогенность эндометрия в сочетании с неоднородной внутренней эхоструктурой, за счет чего линия смыкания листков перестает визуализироваться.
Вот и я о том же.
Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...