Перейти к публикации

Nali

  • записей
    6
  • комментария
    463
  • просмотров
    26 530

Надо помириться с мамой, но как это сделать?


Nali

2 307 просмотров

Добрый день, девочки.

Что-то между мной и мамой пробежала чёрная кошка (а может и пантера).

Дело в следующем: моя мама обиделась на меня и не желает общаться уже четвёртый день. Я переживаю очень, а как всё исправить- ума не приложу.

Предыстория: В понедельник у нас лил дождь с утра и до вечера, и вот, как только он перестал, мы всей семьёй (часиков около семи) решили прогуляться и посмотреть по магазинам чего в выходные не докупили и обувь мальчишкам (кому в школу, кому- в сад идти в сентябре, а все уже выросли из демисезонной обуви). Нас всех в этот день обрадовали зарплатами на карточках. Вот и махнули, не смотря на погоду, на машине прошвырнуться по магазинам. Народу зато меньше было и купили всё, а телефон мой сел, ребёнок - забыл дома, а папа - в машине.

Вернулись домой в восемь вечера, и обнаружили порядка 12 попущенных вызовов на телефонах. Перезваниваю и получаю лавину обид и вывсказываний что нам: на неё наплевать!, где мы шляемся? дети устали и измучились с нами! ходят голодные и холодные! мы за весь вечер о ней даже не вспомнили и не узнали как она! у неё нога болит, а мы катаемся и не разу её домой не подвезли! короче лавина крика.( заранее предупрежу - моя мама-паникёр-контролёр! Она звонит обычно на дню 12-18 раз, хочет быть в курсе всего где мы , что мы, куда мы, когда оборатно, сыты ли дети! А я борюсь с этим контролем всю свою сознательную жизнь, но всё тщетно). Я молча выслушала и сказала как только я все дела переделаю и накормлю детей, так и поговорим о том какие мы плохие и прошу тебя, мама, не уподобляйся своей свекрови (моей бабушке) не требуй постоянного внимания к себе и ответного к нам, а то мы задохнёмся скоро! С этого момента всё................... как отрезало, говорить со мной не желает вообще, ничем не интересуется и цедит сквозь зубы каждое слово. если я звоню разочек вечером, ответ стандартный: всё нормально, чего тебе надо, я сплю..................

Обычно она прокричится и постепенно проходит дня за 2, всё встаёт на свои места, а тут пауза затянулась. проблема ещё и в том, что она часто давлением страдает, аритмия у неё. я переживаю, спрашиваю, а в ответ - стена.

Нога у не заболела, т.к. она тут в гости ходить ударилась, по садам и шашлыкам с подругами своими и семейным старым друзьям, говорила я ей, что не девочка уже каждую неделю нагуливаться, вот и результат. Сама она работает, и брать больничный у врача наотрез не соглашается, все время ворчит и приговаривает, что вот мне ногу отрежут, так ты меня вообще интернат сдашь. Вот такая Дурь в башке, всем бы от ревматизма ноги езали! В итоге занимается самолечением. постепенно конечно пройдёт, но надо бы укольчики поделать, но она ни за что не попросит меня и на моё предложение - ответила твёрдым отказом!

Увольняться она не хочет, т.к. чувствует себя более независимой, и сидеть с младшим тоже не стремиться, только в отпуске недельку пообщалась, да на выходных раз в месяц. На моё предложение, что я ей буду доплачивать за малыша к пенсии её зарплату, ответила, что сомневается в том что всегда будет получать эти деньги, а вдруг мы работу потеряем или ещё что-нибудь, кто будет её помогать? так что справляемся сами, благо скоро садик, и с младшим сидим сами все по очереди и няня у нас на 4 часа 3-4 раза в неделю приходит, ей и платим пока.

С моим мужем они вообще еле еле терпят друг друга, и стараются реже видится и практически не разговаривают! Так он только рад, что никто нам не названивает, а я переживать начинаю уже. не похоже это на неё!

И в тоже время возвращаться к 18 звонкам в день я тоже не хочу.

Как поступать дальше - не знаю, но надо приходить к какому-то общему знаменателю, что бы все были в нормальных хороших отношениях. Но как?

Что посоветуете?

21 комментарий


Рекомендованные комментарии

девочки, буду рада дельным советам и коментариям!

Ссылка на это сообщение

Да ничего не делать, а то она так и будет по 20 раз названивать. Ничего страшного не произойдет, если вы продолжите меньше общаться, а если у неё действительно ухудшиться здоровье ( а не манипуляция при его помощи), то она позвонит первая. Может и жесткий совет, но проверенный и выстраданный на практике. Моя мама хоть и не звонит каждый день, но каждый звонок раньше начинался с упреков, почему мы так редко звоним и пр, что она несчастная, больная и пр. Заканчивался тоже упреками, что я с ней не таким тоном разговариваю. При этом от моего реального тона ничего не зависело. Достало. Стали общаться меньше, ругани стало меньше. Снижение количества общения сказалось на улучшении качества

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Я думаю надо выждать какоето время. Сама позвонит когда будет готова к диалогу.

Ссылка на это сообщение

как говорят родственников не выбирают.. по этому мы должны любить и принимать их такими, какие они есть. как бы это странно не звучало, но мама все это делает только из лучших побуждений, таким образом она проявляет свою заботу, пусть это для вас выглядит не совсем обычно. видимо, в ответ она тоже хочет получать нечто подобное, и когда этого не происходит, как в случае в забытыми телефонами, у нее появляется обида.

Изменить другого человека вы можете только начав перемены с самой себя. Чрезмерная забота мамы может говорить о вашей неуверенности в своих действиях, подсознательно вы не до конца уверены, все ли вы правильно делаете по уход за вашими детками и т.п. Попробуйте тренировать уверенность в себе, во всех своих действиях и как результат - ваша мама тоже должна изменить отношение к вам и будет больше вам доверять.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Это она вас так наказывает за не послушание, видимо еще не осознала,что вы выросли, моя тоже иногда взбрыкивает, я свое общение не навязываю,не хочешь говорить, не надо, меньше вопросов, меньше ответов, в таких случаях звонит ежедневно сын, а еще у неё соседка хорошая, в случае чего позвонит...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ой, сложная у Вас ситуация. Жалко, что никто Вам ещё не ответил. У меня мама не навязчивая, но был момент, когда названивала и я с психу чего-то там тоже наговорила. На что она расплакалась и бросила трубку. Но у меня всё легко закончилось. Я просто с ней поговорила. Объяснила, что могу быть элементарно занята, могу забыть телефон и всё такое и хоть и люблю маму, но не думаю о ней каждую секунду. Это жизнь! Мы с ней договорились, что звонить всегда буду я, чтобы не было подобных ситуаций. Мама у меня понятливая оказалась - усвоила )). Прошло уже много лет, уже и она мне звонит, но если трубку не беру - не наяривает. Поэтому может и Вам попробовать установить "правила". А если нет, то продолжайте с мамой общаться, несмотря на то, что она с Вами холодна. Она оттает. Мама всё-таки. Но сто пудов 18 звонков в день опять вернутся ((

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мама простит всегда. Времени немного пройдет и все забудется. Ну а для себя я сделала такой вывод в общении с мамой - она говорит, я только киваю и поддерживаю, даже если ругает, ну пооправдываюсь немного, но ни слова против. Хоть конечно она у меня и не такая как у Вас(характер имею в виду), но мамы есть мамы-не любят когда дети поперек идут. А ее все равно не переделаете.

Ссылка на это сообщение
Она может и простит, но не скоро, львиный характер, и очень властный. если что не так, она не управляема становится в своих решениях. Тем более нас у мамы две дочки, и старшая сестра моя живёт в Казани, видятся редко и по-этому (вероятно) больше прощается ей. В данном случае сестрёнка полностью на её стороне и никак посодействовать нашему миру не хочет - не видит смысла, т.к. я со своей семьёй маме мала времени уделяю. Мама затеяла ремонт в своей квартире, так мы мало помогаем, - вот и результат. Но я так не считаю, я не могу быть с мамой каждый вечер и заниматься её ремонтом, предлагала нанять ремонтников, она их всё выбирает, теперь как встала в позу, вообще никаких подвижек не делает, живёт в предремонтном состоянии в комнате с мебелью. Вот такие дела.
Ссылка на это сообщение

Ах она еще и лев! Ну может не немного времени пройдет, чуть побольше. Но простит. Ей тогда точно поперек ничего нельзя говорить.

Ну а сестренка Ваша вообще наглеж. Ну пусть берет отпуск и помогает маме с ремонтом.

Ссылка на это сообщение

Как я Вас понимаю... У меня свекровь точь-в-точь..... Лидер по натуре, мнение - только ее правильное, властна, скупа до ужаса, требовательна...., ну, на самом деле и не перечислишь всех ее "достоинств"... Мы с мужем научились ее игнорировать, когда мы готовы - выслушиваем, в ответ - только наше решение. Да, по началу криков и воплей полно было, но в итоге, я думаю, она поняла, что с такой политикой вовсе одна останется (у нее ни подруг, ни друзей, ни мужа и сын единственный). Теперь она почти не участвует в нашей жизни и больше занимается своей.

К сожалению итак много неприятностей со стороны, но когда эти неприятности учиняются нашими близкими людьми - тяжковато... Попробуйте поговорить с мамой о том, что именно от Вас она ждет.

Ссылка на это сообщение

Немного мою маму напомнило, но наверное такое происходит у всех с возрастом, боязнь одиночества и потери внимания родных людей. Особенно когда дети выросли и мужа уже нет.. Те же приступы паники, если не дозвонилась, и психи порой, правда я после того как папы не стала сама звонила каждый день и приходила чаще, особенно в выходные, вместе отдыхать ездили, но все равно маме этого было мало. Наверное потому что одиночество внутри самого человека. Сейчас ее нет и мне ее сильно не хватает, звонков, вопросов как дела и просто возможности самой позвонить и поговорить, ее искренней радости успехам... На самом деле вокруг не так то много близких нам людей которые нас просто любят искренне и не за что... Берегите то что имеете, на самом деле это важнее проблем, гордости и самолюбия... Вобщем спеките пирог и идите мириться, скажите что ее любите и на самом деле не хотели обидеть.. и пусть звонит по 18 раз... главное чтобы здоровье было.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

'Барбарисовка', я вас понимаю, она же не ваша мама, а ваша свекровь, так что в отношении неё вы врят ли будите переживать (моему мужу тоже образно говоря "фиолетово её внимание"), но нет, моя мама не скупа, и подруги у неё имеются, но желание всё держать под контролем, в этом она вся. Очень крикливая, она даже не замечает как переходит на крик. потом сердце болеть начинает, а я всё время чувствую себя виноватой при этом. как бы не сложилось, мне лучше помолчать! Но и я не всегда так могу, бывает киплю и я, благо упряма как не знаю кто сама то. так и живём. Наверное я уже привыкла её звонкам, сама того не понимая. вот и мучаюсь приступами совести. Вопрос мой состоит в том, смогу ли я когда-нибудь прийти к золотой середине или уже врят ли? И стоит ли сейчас эту середину искать, в её 62 года я нарвусь ещё на большее непонимание с её стороны и всё испорчу окончательно? маму я люблю, но и отказаться от собственного мнения и времени я тоже не могу. Вот и мечусь между двух огней.

Ссылка на это сообщение

У меня с мамой была похожая ситуация, никак она не могла меня отпустить. Правда (ттт) проблем со здоровьем пока нет.

Хотите жить в мире и большем спокойствии - готовьтесь к долгой и кропотливой работе.

Мне пришлось тоже пережить момент, когда со мной почти не общались, обида была у нее на многое.

Потом сели, поговорили, каждый из нас признал, что где-то был неправ и т.п. И еще я много-много раз маме объясняла, что у меня есть своя семья, а значит, я уже взрослая. И не забыла сказать, что мама у меня одна и я всегда ее люблю и думаю о ней. Правда тут еще папа мой помог - проводил работы по убеждению мамы, что меня пора из-под крыла отпустить.

Кроме того, есть еще один момент - перестать чувствовать себя виноватой. Именно с помощью комплекса вины она вами в некотором роде манипулирует. Я несколько раз показывала маме, что ее упреки меня не трогают и я не чувствую себя виноватой. Она обижалась, а потом перестала меня упрекать и винить в любой мелочи.

Терпения вам и сил в налаживании отношений с мамой.

Ссылка на это сообщение

даааа где-то я уже это слышала.так похоже на мою маму.таким поведение она пытается обратить на себ внимание.не в обиду,но это высшая степень эгоизма,я бы даже сказала эгоцентризм-чуть что сразу за сердце хватается или в обмороки падает,таким образом требуя полного вашего подчинения и контроля над вами.предпринимать ничего не надо,просто подождите немного и все вернется на круги своя.ее уже не изменить и не исправить.честно говоря,я думала,что только у меня такая проблема,но смотрю,что я не одна такая.самое страшное,что это родная мама...я считаю,что даже извиняться вам не за что,она сама придумала и сама обиделась,так что занимайтесь пока своей семьей.а прощать вас не за что вины вашей нет ни в чем,нет смысла изводиьсебя.она сама скоро позвонит.просто нужно дать понять,что так нельзя себя вести,по отношению к родной дочке.если требуешь внимания и заботы,то и отдавать нужно не меньше.

Ссылка на это сообщение
Мама простит всегда. Времени немного пройдет и все забудется. Ну а для себя я сделала такой вывод в общении с мамой - она говорит, я только киваю и поддерживаю, даже если ругает, ну пооправдываюсь немного, но ни слова против. Хоть конечно она у меня и не такая как у Вас(характер имею в виду), но мамы есть мамы-не любят когда дети поперек идут. А ее все равно не переделаете.

 

Всегда?если бы.Моя на меня обиделась-2 месяца не звонит.Хотя никакого криминала-ей просто моча в голову ударила,извиняюсь...

А в целом до ругани общалась с ней аналогично:спокойно покиваю и дальше пошла

Ссылка на это сообщение

скорее всего она просто страшно перепугалась, накрутила себя (я это делаю за две минуты или буквально после второго неотвеченного звонка, причем, начинаю представлять ужасы в красках), разозлилась на вас за свой испуг и свои нервы)))) Если дело в этом, то ей скорее всего и обидно и стыдно одновременно.....

 

Если цель именно помириться, если вы готовы пойти на контакт первой, если вас обида не гложет......то просто зайдите к ней в гости и скажите, что любите, обнимите и поцелуйте)))))

 

если же хотите разобраться в ситуации, то тут уже другой разговор.....

Ссылка на это сообщение

Я думаю при характере вашей мамы, это не на долго. Так что наслаждайтесь пока : )

Ссылка на это сообщение

господи, да радуйтесь передышке)))

и не ползайте на брюхе... иначе вам же потом хуже будет...

мама ваша капризничает просто... ну так и дайте ей свободу в этом)))

Ссылка на это сообщение

Девочки, благодарю вас всех за выссказанное мнение и советы. Сегодня на нашем фронте всё без изменений. Прямо как погода за окном, солнце вроде бы светит, но не греет, увы. Приняла выжидательную позицию. Раз в день вечером звоню сама с " проверкой слуха - как дела". и не более того. Посмотрим куда кривая выведет. Теперь она сестрёнку мою опекает по телефону, не смотря на то, что звонить дорого. Посмотрим на сколько Машеньку мою хватит))) Пока я в рядах - плохишей!

Ссылка на это сообщение

А мы с мамой поругались. Она со мной 3 недели не разговаривала. Ребенок старший заболел,узнала, даже не позвонила. При том что в ссоре виновата она.присутствовали родственники встали на мою сторонуи и ей сказали, что она не права.Но она как всегда правая.. И мнение других ее не интересует. 3 недели не общались. Узнала я что беременна,зашла в гости.рассказала. Она поздравила. Через несколько дней она собиралась улетать на пару месяцев за границу отдохнуть пожить. После того как я зашла. Она улетела и даже не позвонила перед отлетом. Ее нет уже пару недель а она даже ни разу не позвонила узнать как у меня дела,самочувствие.как ребенок. Особенно в такой ситуации обидно.... До слез....

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...