Перейти к публикации

Nali

  • записей
    6
  • комментария
    463
  • просмотров
    26 530

Недвижимость в Болгарии. Кто покупал?


Nali

1 776 просмотров

Девочки, добрый день.

Впереди лето и золотая осень, а наша семья подросла за последние 3 года. И вот мы задумались о том, что ездить далеко и всей семьёй становиться всё накладнее, т.к. путёвки на 4 человека выходят далеко за сотку в пик сезона, когда многие устремляются к морям. А отдохнуть то хочется. И дети ничем не провинились торчать в нашем каменном городе всё лето и весну. Предыдущие 2 года - снимали дачку в пригороде на 3-5 недель, что тоже оказалось не айс, т.к. дети всё-равно топают где хотят, а потом от хозяев приходилось выслушивать что мы их любимые клумбы вытоптали и за сорванные кабачки надо бы заплатить и т.д. и т.п (а то что они попросту гниют и воняют на грядках если их не срывать - не важно). И денег вылетало так же прилично.Свои дома и огороды покупать здесь - опять же не хочется - не приучена я к земле и таскаться туда, и ухаживать, и глядеть за домом от наших граждан, которые так и наровят что-нибудь утащить с участка даже при наличии хозяев в доме (что уж говорить про наше отсутствие) - НЕ ХОЧУ! Да и цены всё-таки ощутимые 300-450 т.р. за удовольствие с туалетом на улице, комаров и речки в 3 км от дома. Не хочу.

А ХОЧУ Я - квартиру купить в Болгарии. Простую однокомнатную на юге страны т.е. около моря.

Вот присматриваюсь по инету. Цены вполне приемлемы. И однушка стоит в половину дешевле, чем у нас тут. причём там указывают что с полной отделкой, а в некоторых случаях есть или возможно полностью с обстановкой купить. потом ещё её можно сдавать также в сезон. всё равно все 4 месяца там точно мы жить не станем. но недель 5 конечно отдохнём + может зимой развеется. Конечно приобретение такой квартирки не исключает, что мы будем ездить и на др. курорты. но это,т.с. гарантированный отдых даже с минимальными возможностями + вложение денег и потенциальная прибыль,

Вот хочу спросить вас:

1. Кто-нибудь уже приобрёл такую квартирку или дом (или снимал в сезон)?.

2. Как думаете стоит оно того?

3. Какие есть + и - в данном приобретении?

4. Где стоить покупать (города какие)? (т.к. я там отдыхала ещё до второго ребёнка, т.е. лет 5 назад. В Золотых Песках. Мне понравилось. Но там всё побережье застроено. Сейчас многое изменилось. Так что ориентиры несколько у меня размыты).

5. Как там цены вообще потребительские сейчас (развлечения, кафе, продукты и т.п.), если в курсе конечно)))?

Вот такие планы - громадьё)

Благодарю за внимание к моему блогу. Жду коментариев и советов.

9 комментариев


Рекомендованные комментарии

Посоветовать пока не могу, но подпишусь на запись-тоже интересует этот вопрос.

Ссылка на это сообщение

Друзья моих родителей купили двушку в Болгарии. По ценам не знаю, но меня смутил такой момент, что виза дается 1 раз на 4 месяца (или 3?), т.е. 1 въезд и 1 выезд. Они, как правило, приезжают сразу на все лето, если кого-то вызывают на работу - назад приехать он не может и сидит дома, ждет остальных.

Мне кажется, что есть смысл в таком жилье, если Вы планируете приезжать надолго, если на 2 недели или 1 месяц - зачем оно Вам? Лучше уж снимать, так хоть не будете привязаны к одному месту и стране.

 

В Болгарии очень дешево: прошлым летом родители ездили к друзьям, привезли кучу детской одежды (по 40 руб за 1 майку, 100 руб за штанишки, кофточки, панамки, костюмчики - качество хорошее, не линяет, уже год носим), косметики (мама очень придирчива к кремам, Виши-то покупает только отдельные вещи, а тут столько привезла и все нравится), еда тоже дешевая (ужинали на двоих по 200-300 рублей: салат, мясо с гарниром, вино, сладкое, фрукты). Если есть машина, то можно поездить по деревенькам, купить настоящий козий сыр, мед, ягоды и многое многое по смешным ценам. Для детей в Болгарии сделано очень много: парки , аттракционы, море чистое, прозрачное. После такого отдыха детки не болеют:)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

подруга купила квартиру , около моря, Сдает, когда она ей не нужна.Спрошу, если интересно))

Ссылка на это сообщение
Друзья моих родителей купили двушку в Болгарии. По ценам не знаю, но меня смутил такой момент, что виза дается 1 раз на 4 месяца (или 3?), т.е. 1 въезд и 1 выезд.

Как я узнавала, что в случае наличия собственности, т.е. свидетельства, въезд в страну не ограничен, главное указывать что вы едите с целью управления собственным имуществом. Ограничить въхезд они в этом случае не могут, кроме того, свидетельство у вас всегда с собой может быть (нот. копия). Так же если он захочет, что мог бы запросить вызов от управляющего имуществом. Это у них обычно. Единственно если едут без путёвки, без вызова и без указания места следования и основания туда прибыть, то в визе откажут, т.к. им не нужны нелегалы и трудовые мигранты без вызова работодателя так же границу не пересекут. Это не то что у нас весь чуркистан к нам прёт без разбору и нет границ)))

Документы (на выбор) для въезда В Болгарию:

- единая шенгенская виза;

- виза для долгосрочного пребывания;

- разрешение на пребывание.

 

Т.е. вы можете иметь одну шенгенскую визу, срок действия - з месяца каждые полгода, при этом количество въездов и выездов за эти три месяца не ограничено, т.е. если вы уехали в течении её действия и вернулись и опять уехали в указанный срок, то всё нормально. но при этом никто не ограничивает вас в оптате пошлины за въезд каждый раз и ездить хоть каждую неделю. как вы думаете люди же и периодами работают и всяко разно из всех стран)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кроме того, снимать там на 5 недель тоже как-то не хочется. т.к. в среднем неделя съёма стоит от 400 евро и выше, то лучше я эти деньги заработаю на сдаче своей квартиры, чем потрачу свои за чужую и навсегда)))

По той же причине и свою собственную старались купить поскорее как поженились))) Лучше платить за кредит за свою и знать что своё, чем отдавать столько же за чужую и знать, что в любой момент тебя могут от туда попросить.

Ссылка на это сообщение

У меня у знаком. квартира в Болгарии, в итоге продали. Билеты в Болгарию (самолёт ) не дешёвые. Мы отдыхали в Несебере (1 мес.) и в испании по деньгам вышло примерно одинаково (снимали аппарты), только в Болгарии делать было нечего...скукота, если только по площадкам детским с маленьким ходить. Да и пляжи платные....

Ссылка на это сообщение

Отдыхали с мужем в Болгарии в позапрошлом году. Были в Золотых песках. Познакомились там с местным жителем, он занимается прожадей недвижимости. Так как у нас тоже были планы на этот счет, мы начали его распрашивать как и чего. Один из вариантов он нам предложил трешка в Золотых песках с видом на море с отделкой и некоторой мебелью (78 км.м.) 3500000. Но как он сказал недвижимость на Золотых песках самая дорогая и вообще этот курорт самый дорогой в Болгарии. Солнечный берег нисколько не хуже и цены там дешевле. Насчет цен на питание я с ним согласна в курортной зоне очень дорого. Еще мы были в Варне. Очень хороший город - для детей и зоопарк и парк хороший и дильфинарий и атракционы, но город грязноват, что касается моря, все таки это портовый город и море грязное ( в сравнении с Золотыми песками, где море очень чистое). В Варне чуть ли на каждом жилом доме висят высески на русском языке о прожаде недвижимости, еще мы в парке познакомились с русской девочкой (она сама с Новосибирска) у неё мама купила квартиру в Варне, а она сама ездиет туда сюда, но хочет вообще перезжать вБолгарию. Она сказала что в Варне 70 % русского населения, даже кварталы для русских строят и квартиры очень дешевые. Еще она сказала плюс если есть недвижимость, то быстрее дают долгосрочную визу. Наши друзья были в Бургасе, тоже очень понравилось. На счет города я бы посоветовала Солнечный берег, во первых дешевле цены и на питание и на жилье, песчанный пляж, чистое море и не такой тусовочный как Золотые пески (очень много молодежи, толпы людей, всякие казино, ночные бары, дискотеки, я думаю если покупать там недвижимость и ехать на несколько недель жить да еще с детьми от этого устанешь). И еще из плюсов приобретения жилья в Болгарии помимо удачного вложения денег, это все таки пусть туманная но все же перспектива иметь недвижимость в шенгенской зоне. Пусть сейчас Болгария не входит в шенген, но они к этому стремяться. Так что удачи Вам. Если бы у нас сейчас были бы возможности я бы приобрела жилье в Болгарии.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Документы (на выбор) для въезда В Болгарию:- единая шенгенская виза;- виза для долгосрочного пребывания;- разрешение на пребывание.

Разрешение на пребывание в таких случаях не дают. Наличие недвижимости - не причина для такого разрешения.

 

Про цены на жилье на курортах не подскажу, и какой курорт лучше - тоже. (хотя слышала, что Солнечный берег - это настоящие каменные джунгли, в смысле застроенные, а в Золотых Песках не так) Но вот пример про еду- сегодня в Варне в ресторане: салат, суп, ризотто, колбаски с карт.фри, хлеб, кола, фреш - 500руб. Если в кафе самообслуживания - еще дешевле. Летом на курортах, естественно, дороже.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...