Перейти к публикации

Nali

  • записей
    6
  • комментария
    463
  • просмотров
    26 530

дэрмоидная киста у ребёнка


Nali

2 632 просмотра

Девочки, у меня вопрос. Не приведи господи, конечно, но может быть у кого-то из ребятишек такое было и благополучно от неё избавились?

У моего малыша в 9 мес. появилась шишечка над бровью под кожей. Обратились к хирургу - потрогала, помяла- у шишки есть ножка. Сделали узи - в итоге сказали что дэрмоидная киста (т.н. жировик). Удалять можно только лет с 3-х. не раньше и под общим наркозом - СТРАШНО стало. Велели год наблюдать. обводить на кальке границы шишки, смотреть как увеличивается. До поры до времена не росла. Но месяц назад я заметила что она пропала совсем -радости не было предела. Потом поднялась температура 38-39 у него, хотя простуды не было (ни соплей, ни горла, ни кашля - ничего), потом понос начался на 5 дней. Врачь сказала что это кишечный грипп такой был у него. Выличили мы понос и смотрю шишка снова начинает расти. ТОлько она уже не маленькая - 1см в диаметре была раньше, а где-то 1,8 - 2 см с нечёткими границами - бровь просто припухла. Записались снова на консультацию. А вчера он у меня свалился с кресла прямо на эту сторну где шишка. короче синяк, всё оплыло. Боюсь ещё хуже станет. Хирург сказала ничего сказать не сможет пока опухоль от ушиба не пройдёт, прописала мазать трокрерутином и всё. Я меня уже всю изводит мысль а вдруг что не хорошее и ударом ещё больше навредили........................ Всю ночь не спала.

6 комментариев


Рекомендованные комментарии

У подруги у сына тоже за ушком у малыша, росла в размерах до 7-8 месяцев, сейчас не растет, малышу 1,4 года. Тоже сказали не удалять пока, пусть подрастет. Ее не пугает и никто не считает эту шишечку чем-то опасным для здоровья малыша.

Дай Бог вашему малышу здоровья и надеюсь этот удар никак не повлиял.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Дай Бог здоровья Вашему малышу. У знакомой дочке такая же беда была, на лбу или над бровью не помню, знаю только, что они на море её свозили, года три девочке было, всё прошло, девочки уже 8 лет. И у Вас всё пройдёт!

Ссылка на это сообщение

Не знаю насчет детей, но вот у моего папы была такая шишка. Выросла в лет 30. Врачей он боится ужасно. Дискомфорта не доставляла, только вот находилась на колене. Так вот один раз он про нее забыл и встал на колено. Она раздавилась. Месяц болело, к врачу так и не пошел. В итоге рассосалась. У меня была дермоидная киста яичника. Удалила ее только в 22 года из-за того что расти начала. Но это был не просто жировик. В ней находились еще волосяные фолликулы с волосами и костная ткань.

Ссылка на это сообщение
. У меня была дермоидная киста яичника. Удалила ее только в 22 года из-за того что расти начала. Но это был не просто жировик. В ней находились еще волосяные фолликулы с волосами и костная ткань.

 

Может не в тему, но тоже самое было.

А у мужа их 2 штуки - ходил к врачу - просто жировики. Не беспокоит, не растет и ладно.

 

Вспомнила, у меня на локте была маленькая шишка лет 10- тоже толи ударила, толи что - не помню, помню только что болела какое-то время и рассосалась.

Ссылка на это сообщение

Спасибо девочки. Сегодня с малышом папа наш сидит. звонила, говорит царапина под глазом образовалась и синяк, опухлость прошла, но шишка на месте. Очень надеюсь что у нас как у вашей знакомой //ЮЛЕНЬКА// всё пройдёт. Очень не хочется мучать малыша и резать эту бяку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня был жировик под лопаткой (хотя врач его назвал атеромой, это то же самое или нет, что дермоидная киста?). Когда появился, я даже не помню, лет в 24-25 и до 31 года никак не беспокоил, была просто маленькая шишечка размером чуть меньше 1 см. А потом он воспалился, не знаю от чего. Шишка стала расти очень быстро, стала красной, до нее стало не просто больно дотрагиваться, а даже руку поднимать было больно. Все это за 2 недели произошло, а я была в командировке в маленьком городе за Полярным кругом. Как только вернулась в Москву, тут же пошла к хирургу и он сразу же мне ее вырезал под местной анестезией, через 20 минут я сама за рулем поехала домой. Хирург сказал, что в диаметре этот жировик уже 4 см был! Зажила ранка за 2 недели, сейчас малюсенькая точечка под лопаткой осталась.

 

Пусть у вашего ребенка все рассосется само, но на всякий случай если все-таки врачи скажут, что требуется хирургическое лечение, сильно не бойтесь, в жировиках ничего страшного нет.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...