Перейти к публикации

fejgele

  • записей
    68
  • комментариев
    1 448
  • просмотр
    132 701

Цирк - это для маленьких детей?????


fejgele

3 100 просмотров

У моих дочерей дни рождения в ноябре (3 и 5 лет). И вот решили мы в первый раз в жизни повести их по этому поводу в цирк.

Я слышала мненеие, что эта программа в цирке неплохая... Не буду судить, о качестве и сложности исполняемых элементов в програме. Белые медведи тоже нам понравились. Цирковая команда на 100% состояла из молодых артистов... В общем, мне казалось, что в детстве и акробатические номера посложнее были (ну, может, кажется, что в детстве трава зеленее), и уж точно разнообразнее, и в детстве играл живой оркестр, а тут очень много элеменотов шоу, именно шоу... Но не в этом дело...

После первого акта мы с мужем встретились (мы сидели в разных рядах, т.к. билетов вместе уже не было). И, разумеется, спросили друг у друга: "Ну как программа?", т.к. оба давно не были в цирке. И то, что мы оба хотели друг другу сказать, - это то, что в этой программе, в костюмах, в танцевальных элементах, иногда в том, как двигались артисты, была существенная доля сексуального содержания... Хотя бы то, что клоунша (хотя на клоуна она тянула едва ли...) была с накладной грудью и накладной попой-бедрами... Такая вся форменная клоунша... Для кого? Для маленьких мальчиков и девочек? Мой муж сказал, что воздушная гимнастка (один из немногих очеь сложных номеров), иногда такие движения выдавала на канате (я заметила только один явный), что как будто подсмотрела их у стриптизерш на шесте. Я не скажу, что вся программа была сплошь этим напичкана, но несколько моментов меня просто поразили, особенно потому, что я не ожидала такое увидеть в цирке, куда приходят не только взрослые мужики и дамы, а маленькие дети. Я не хочу, чтобы моя дочь училась этому с 5 лет. Так сложно детей научить чему-то достойному и хорошему, а это ... они быстро похватывают.

Мне кажется, что другие люди этого не замечали, потому что вся эта сексуальность, а иногда и превознесение секса до небес так прочно вошла в жизнь (особенно ТВ и реклама + стиль одежды), что такие "мелочи" уже не замечаются. Ну, по меньшей мере на моей работе к этому отнеслись, как к нормальному явлению. Почему-то одна моя коллега, с которой мы хорошо общаемся, сказала, что у нее вообще знакомая принципиально не одевает на девочек брюки. Что тут к чему... Я не приверженец засаленых халатов и трусов-парусов (наоборот, дома для мужа это не приемлемо) и брюки тоже ношу, и девочек стараюсь одевать красиво, но с таким вот цирком я не согласна...

31 комментарий


Рекомендованные комментарии



Это мы взрослые награждаем сексуальными контекстами различные действия, а для детей это всего лишь цирк и всего лишь смешная тетя с большими пропорциями.

Ссылка на это сообщение

Мне тоже пришло на ум сравнение, что каждый понимает в меру своей испорченности)))
И уж совсем не поняла при чем тут платья и брюки. Имелась в виду сексуальность платья, и асекуальность брюк? И все это применяется к маленьким детям. По-моему, слишком наверчено.

Ссылка на это сообщение

Я была на этом представлении. Мне кажется , что эта программа для взрослых,, детям было не интересно. Они все время теребили мам и просили мишку. А насчёт сексуальности, так есть даже стерео катринки такие. Взрослые видят на ней обнаженных мужчину и женщину, обнимающих друг друга. А дети - 9 дельфинов. Хотя Это Вы - мать, и вам виднее.

Ссылка на это сообщение

Да... Сексуальное содержание некоторых цирковых номеров действительно режет глаз. И уже становится не смешно, а как минимум неуютно. Так это взрослому неуютно, а дети просто впитывают. У меня надолго пропало желание ходить в цирк и ребенку его показывать. Кстати, моя дочь и в 9 лет не очень-то восторгалась увиденному в цирке, а когда младше была, так вообще казалось, что ей многое из показываемого не интересно. Думала, что просто маленькая еще, но ребенок оказался прав, она всем своим видом и поведением показывала, что нечего там делать. На счет брюк, я тоже их ношу и дочка носит, но... Не так давно были в мужском монастыре и один батушка в довесок к своей проповеди сказал: "Женщины, хотите иметь женское здоровье, не носите мужскую одежду". Меня очень цепанула эта фраза.

Ссылка на это сообщение

А к детским сказкам Вы лично как относитесь? Я вот знаю мам, которые вопят, что русские народные сказки (да и других народов тоже) -- это тоже развращение детей, которые "впитывают" ведь весь этот ужас. Там же насилие, смерть и чего только не... :о)))))
У детей восприятие другое -- здесь кто-то правильно это подметил.

Ссылка на это сообщение

Я написала, что я видела это не сплошь и рядом...
Конечно, маленькие дети невинны, но они имеют такую способность расти...
Peach
Ну, а почему именно грудь и бедра? А если бы был клоун мужчина и у него был накладной ..., то дети тоже, наверное, увидели бы дядю в смешных брюках? А мне бы все мерещилось в меру моей испорченности...

Ссылка на это сообщение

Topolina
К детским сказкам я отношусь нормально. В русских народных меня больше всего поражает халява, на которую надеется русский Иван-дурак (по щучьему веленью).. И не все сказки полны брутальности и крови... Но вот братья Гримм по-моему писали явно не для детей...

Ссылка на это сообщение

Ну вот организаторам номера это показалось смешным. Мне тоже это не смешно и детям не смешно. Ничего страшного они для себя не увидели, но я например больше туда не пошла бы, не потому что там какие-небудь сексуальные намеки и боюсь испортить детей, а потому что в цирке должно быть смешно и зрелищно, а не скучно и непонятно.

Ссылка на это сообщение

Я пару лет назад была в цирке, подруга затащила. Она была с мужем, и я тоже. Удивило большое количество девушек-артисток в стрингах и миниатюрных лифчиках, которые чуть ли не все представление трясли своими прелестями. Не знаю, как на это реагировали дети и их мамы, но наши мужья (да и все мужчины) были очень довольны. Вы в общем-то во всем правы, разврат и секс прочно вошли в нашу жизнь, что это уже и не замечается. Только потом по тому же телеку начинают удивляться, как это, в 12 лет девочки рожают.. И девственниц сейчас в 15 лет днем с огнем не сыскать. А вообще, это настолько огромная тема, да и дело не только в цирке, цирк это как пример, это везде, и в театре, и в кино, и на радио, и на улице.. Это наше общество сейчас такое. Грустно.

Ссылка на это сообщение

Честно я знаю пару девствениц в 25 лет ) Хотя и росли эти девушки на "сексе" везде - на тв, в интернете. Короче, не вести детей на порнуху конечно, но воспитать в них правильные установки возможно, а не морозится и пытаться всеми силами оградить.

Ссылка на это сообщение

fejgele, полны брутальности, конечно, не все, а просто очень многие. Перечитайте внимательно на досуге. :о))) Но вопрос-то не в этом, а в том, фильтруем ли мы их по этому признаку или нет. Все мы в детстве читали и русские народные, и Гримм, и других. И вроде как нас это не испортило, не так ли? :о))))

Ссылка на это сообщение

Венера
Вы меня правильно поняли...
В цирк мы больше не пойдем... Решили сменить его на театр... Просто я поразилось, что это проникает уже в то, что предназначено детям... А дети, вырастая, начинают воспроизводить то, что видели в детстве...
Моя младшая едва досидела, и, возможно, ее это никак не задело, а вот старшая (а ей исполнилось всего 5 лет), лихо перенимает эти танцевальные покачивания бедрами и проч. движения...

Ссылка на это сообщение

сейчас во всех танцах идет покачивание бедрами, опять же для них это всего лишь красивый элемент танца, а не сексуальная приманка. Восточные танцы - это тогда вообще развращение молодежи )

Ссылка на это сообщение

Topolina
Я фильтрую... Я как-то прочитала, уже будучи вполне взрослой сказку одного шведского (ну ближе к скандинавии) автора. Имя не помню.. Там парень отдал великану, живущему в ели сердце за то, что тот исполнил какие-то его желания. А потом решил сердце вернуть... И там дальше описывается нечто невероятное... Мне после этой сказки кошмар ночью снился...
Я приведу аналогию с едой. Многие согласятся, что чипсы есть вредно. И колу пить тоже... Хотя и вкусно. (Лично я не покупаю вообще). Но есть разница: есть всякую такую еду раз в месяц (и стараться все питаться полезной пищей, в общем) или каждый день и только такую еду а-ля фаст-фуд?

Ссылка на это сообщение

Peach
Об этом спорить можно много. Показывали как-то рекламу гелей для душа, где тетя в душе моется... Кто-то видит, что тетя голая просто моется, а вот мужчины почему-то рады...
Мы смотрим с позиции женщин. Меня покачивание бедрами тоже не волнует... А вот арабские танцы мужчинам ошень нравяцца...

Ссылка на это сообщение

а я всё понимала уже лет с 6-7, как в первый класс пошла, до сих пор некоторые передачи по т.в., представления в цирке и т.п. шоу помню. весь сексуальный подтекст было видно, возможно меня и что-то испортило, т.к. в переходном возрасте целомудрием не отличалась. а сейчас на всё другой взгляд,детям нельзя портить детство, я бы например сама сначала посмотрела представление или поспрашивала тех, кто уже на нём был, а потом бы подумала, стоит ли показывать ребёнку.

Ссылка на это сообщение

... при том, что от своих жен арабы требуют такой дрес-код, что ай-яй...

Ссылка на это сообщение

да никто и не говорит, что давайте смотреть своим детям один только секс. Я говорю за другое. Вы можете не пойти больше в цирк, но один раз посмотрев на это, дети не равратились как вы это описываете. Фильтруйте и дальше то, что они смотрят, ведь в принципе в этом и состоит роль родителя. Но не придавайте этому большое значение. Дети все по-другому воспринимают.

Ссылка на это сообщение

Peach
Так поэтому я и не вожу своих детей в стрип-клуб. Я повела их в ЦИРК, где СОВСЕМ не ожидала увидеть хоть что-то похожее... Я этому искренне поразилась и написала в блоге... Я так полагаю, что, в общем, вы со мной согласны и спорить больше не о чем.

Ссылка на это сообщение

"а я всё понимала уже лет с 6-7, как в первый класс пошла, до сих пор некоторые передачи по т.в., представления в цирке и т.п. шоу помню. весь сексуальный подтекст было видно, возможно меня и что-то испортило, т.к. в переходном возрасте целомудрием не отличалась"
И я стала понимать. Во мне проснулось сексуальное желание, хотя в советское время маловато было "секса". Но меня это не испортило. Девственницей была до 18 лет замужем за своим первым мужчиной. Так что наверно дело все таки в воспитании.

Ссылка на это сообщение

дома арабки ходят нормально, но только при муже, маленьких детях(несовершеннолетних мальчиках)и женщинах. у нас(в Чехии) рекламу дезодоранта и геля для душа ФА показывали, там девушка в трусах по пляжу бегала, обнималась с мужиком и валялась на диване.. я когда увидела, спросила мужа, нормально ли это у них, что такое показывают в обеденное время, он удивился мне и сказал, что типа это искусством считают. но у неё там размер груди был так с натягом 1-ый, сначала не поняла, девочки или уже девушка, но всё-равно странно. я не ханжа, но показывайте после 10 вечера что угодно, когда взрослые у телика и подростки, а не малыши..

Ссылка на это сообщение

Согласна, но не вижу в этом проблему и даже удивления не вызывает, поэтому наверно здесь и пишу так долго. А почему? Потому что сейчас все открыто, все на распашку. И если родители хоть в чем то увидят этот сексуальный контекст, дети быстро это подхватывают (хотя раньше бы и не подумали) и начинают интересоваться сексом именно с подачи родителей, из-за их переживаний. Так что надеюсь они хоть не слышали ваших переживаний.

Ссылка на это сообщение

Peach, думаю, воспитание тут не при чём, мама со мной всегда занималась, у меня шикарное образование, работа, есть свой быт, ни одного кредита никогда не брала,замужем, уже вот через 6 месяцев будет полная семья... скорее характер, я категорически против выхода замуж девственницей, но уверена, если б в моём детстве было подобного меньше, было бы и меньше экспериментов. я 89 года рождения, и вы наверное помните, что после распада ссср творилось. но это уже другая тема=)))) а цирк сейчас и не такой весёлый, как раньше, действительно, всё стало проще( не говорю конечно о дю солей). театр безусловно будет лучше, хотя никто не застрахован=)))

Ссылка на это сообщение

я не про образование речь веду и не подумайте я нисколечки не осуждаю. Я про воспитание. Меня как то так воспитали, что секс - это хорошо, но только с любимым человеком, а любимый еще должен обладать еще рядом моральных достоинств. Короче я долго искала свой идеал ))
А я родилась в 82 году, т.е. в 88 году я стремилась как можно больше узнать про эту сторону жизни, но в то время моловато было инфы )

Ссылка на это сообщение

fejgele, ну могу только посочувствовать (по поводу фильтрования сказок) -- Вам же потом и боком выйдет такое "цензурирование". :о) У меня, кстати, в детстве (7 мне было) очень старательно отбирали и прятали "Голову профессора Доуэля" -- а я упорно её находила и тайком читала. :о) Вообще много чего читала не по возрасту -- и ничего. "Сказку странствий" в подростковом возрасте смотрела и боялась -- но всё равно смотрела, хоть было страшно. Выросла -- диск с этим фильмом специально перед эмиграцией купила. Через речку могла сама переплыть, на самую верхушку старого тутового дерева (высота двухэтажки) забраться и на самой верхушке качаться -- ничего не боялась. :о))) А сейчас много чего боюсь, и в первую очередь высоты. %) И триллеров боюсь, и "Битву экстрасенсов" если на ночь одним глазом гляну когда муж в командировке -- свет выключить боюсь. У разных возрастов разное восприятие мира. :о)))
Что до сказок/мультиков/фильмов/спектаклей -- есть возрастные цензы и цензы социокультурные, скажем так. Остальное от лукавого. :о)
ПыСы: Мой муж ребёнка не повёл бы ни в цирк, ни в зоопарк. Пофигу ему на клоунов, он считает зрелище животных, вынужденных на потеху публике выполянть несвойственные им природой вещи, неприемлемым и жестоким... И знаете, я с ним согласна. :о)

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...