Перейти к публикации

ssirka

  • записей
    15
  • комментариев
    130
  • просмотров
    52 647

HSG - hysterosalpingography (анализ на проходимость труб)


ssirka

7 038 просмотров

Сделала наконец эту штуку, боялась жутко. Сейчас расскажу подробно, как делали. Значит, ничего предворительного от меня не требовалось, на всякий случай сдала бак. посев. Пришла в больницу, меня положили на стол, вкололи анастезию (общую, а не местную, как тут пишут иногда), мужа попросили держать мои руки (что б не вмазала кому-нибудь между глаз), в матку ввели ликвид... вообще, я не видела что конкретно происходит, по ощущениям ликвид вводили через коттетор, который вставили в полость матки. Когда жидкость вводили, было ощущение болезненных месячных, очень болезненных... у меня таких не бывало. Но все это терпимо, хотя два раза боль становилась невыносимой и я вскрикивала. В это время ренген делал фото, всего штук 8-9, но это мне так казалось, выдали мне всего 6, может остальные какие-то неудачные были, я не знаю. Опять же, под анастезией трудно соображать. Вся процедура заняла минут 10-20, это если не считать тех 10 минут, которые ушли на анастезию.

После процедуры, по идее, можно было вставать и идти, но под анастезией идти было не очень просто, по-этому муж меня очень крепко держал, что бы я не грохнулась. Через 5 минут выдали результат - спайки обеих труб, но доктор сказал, что ликвид разблокиовал трубы, по-этому и было больно. Еще сказал, что спаек больше нет  и в следующем месяце, я уже буду беременная.  Не знаю так оно или нет, сегодня буду разговаривать с гинекологом. 

Муж привез меня домой, уложил спать. Ночью я проснулась от дикой боли в матке и как мне казалось, кишечнике. Видимо, анастезия переставала действовать. Муж притащил обезболивающее, так терпеть было невозможно. После обезболивающего я заснула. Утром, боль еще оставалась, хотя была терпимой. Но ходить быстро не получалось, так что ползала по квартире медленно и скрюченная какая-то.

зы: ощущения, как после маленькой операции. 

22 комментария


Рекомендованные комментарии

что значит "общая анестезия", я так полагаю наркоз, тогда почему ты все чувствовала и прекрано помнишь?

Ссылка на это сообщение

Да уж, я тоже делала в прошлом цикле гсг рентген, только без анастезии всякой и без мужа (ждал в низу). Боль адская была когда вводили котетер, а жидкость вообще не почувствовала. Да, зат после этой процедуры казалось что меня живьем резали. Было очень плохо. Трубы проходимы сказали. Надеюсь вы скоро за Б!!!

Ссылка на это сообщение

зачем при гсг вообще анестезия??? Желаю,чтобы действительно промывка труб помогла и все получилось!

Ссылка на это сообщение

общий наркоз ето когда ты отключаешся и вобще нечего не слышиш и не чувствуеш,а тебе местный делали.

Ссылка на это сообщение

Судя по всему не было никакой общей анестезии.
Мне делали гсг без мужа, укололи но-шпу и баралгин перед процедурой. Ну неприятно, как при М, но ничего страшного, вполне терпимо.
Зато в следующую же О после этого я заБ))) Чего и Вам желаю!)))

Ссылка на это сообщение

Ужас какой. В нашей паре пока что мужа лечат (СГ неважная). А если после его лечения не получиться, тогда и мне наверно надо будет этот кошмар проходить. Жуть. А Вам желаю чтоб все получилось)))))))

Ссылка на это сообщение

мне делали общую анастезию, а не местную. местную делают в матку, а мне в вену на руке. доктор сказал, что анастезия общая но не очень сильная, что бы я чувствовала, зачем - не знаю, может он как-то ориентируется на ощущения пациентки.
В другой больнице, делают местную анастезию, муж настоял на этой больнице именно потому, что анастезия общая.
Честно говоря, я не знаю, как многие тут говорят, что ничего не почувствовали даже при местной анастезии, я при общей вскрикивала от боли. Хотя моя гинеколог сказала, что процедура будет болезненной только при наличае спаек, а если трубы проходимы, то боль будет не сильней, чем при месячных. Мне разблокировали трубы, может по-этому мне было так больно.
А еще, тем кто сомневается в моей общей анастезии, из ренгенологии я выходила сама, но муж меня очень сильно держал за талию, потому что стоять я не могла, а доктор привез каталку. Кому при местной анастезии привозят каталку?

Ссылка на это сообщение

Да, муж присутствовал при всей процедуре, но мы же в Египте живем, тут разрешают присутствовать мужьям при всех гинекологических процедурах. Ну и опять же, я так настаивала на этом, что мне не могли отказать. И слава богу, он мне очень сильно помог, с ним было спокойнее.

Ссылка на это сообщение

наверное вам ввели какой то успокаивающий укол или легкое снотворное. Потому что при общем анестезии точно ничего не чувсвуешь и не помнишь.

Ссылка на это сообщение

Что вкололи тебе, нам не известно, естественно (но судя по описанию, похоже на промедол). Но это априори не общая анестезия. Общая анестезия - это полная отключка от действительности. Не бывает сильной общей анестезии или не сильной, общая анестезия - это полный наркоз. Тут либо ты врача не поняла, либо он не так выразился. Во-вторых, очень странно, что в Египте (мусульманская страна) мужу разрешили присутствовать на такой процедуре. Для чего?? Я понимаю, роды, а тут-то? Чтобы руки подержать что ли? Для этого вообще-то их привязывают. В-третьих, не очень профессионально врачу утверждать, что спаек нет. Если они были, то никуда она не вымоются. Уберет их только лапара. Иначе, все бы ходили делать такую процедуру и голову не забивали себе непроходимостью.
А вообще, конечно же, желаю тебе скорейшей беременности!

Ссылка на это сообщение

Анастезия была общей, но не сильной. Ну о какой ношпе можно говорить, когда ты не можешь сама встать, руку хочешь повернуть вправо, а она поворачивается влево. И все время тянуло спать, а муж меня будил каждую секунду. Ощущения первые, как будто закружилась голова и все тело стало тяжелым, разговаривать я могла, но очень сложно. При процедуре разговаривала, что именно говорила я не помню, но помню что доктор спросил "вот ю вонна ноу?", что я его спрашивала я не помню. Про процедуру читала в нете, я знала что примерно должно происходить, если бы не читала, я бы не догадалась что делает доктор. Ощущения были такие: намазали чем-то холодным, ввели что-то плотное, очень сильно раскрыли в?@#$%&, а дальше всунули очень глубоко какую-то хрень, с этого момента начинается дискомфорт, дальше ощущения, как будто ты лягушка и тебя надувают через трубочку.

Ссылка на это сообщение

Тут мужья с женами к гинекологу ходят на осмотры! Это уже не говоря о случаях, когда 3 мужчины делают такую гинекологическую процедуру. Не один мусульманин не позволит жене остаться с ними на едине.
Руки мне не привязывали, там и привязывать их было некчему. Руки держал мне муж.

Ссылка на это сообщение

А Я ПЕРЕД ЭТОЙ ПРОЦЕДУРОЙ СТО ГРАММ КОНЬЯЧКА ВЫПИЛА - И НОРМАЛЬНО, БЕЗ ВСЯКОЙ АНЕСТЕЗИИ ПЕРЕНЕСЛА) ТУТ ГЛАВНОЕ - НАСТРОЙ) ЖЕЛАЮ СКОРЕЙШЕЙ Б!!!

Ссылка на это сообщение

Вообще, мне конечно не ясна логика, типа мусульманская страна и как пустили мужа... даже смешно как-то. Это в России могли не пустить, а тут за это в суд подать можно. ))))

Ссылка на это сообщение

Спасибо за все комменты, и за поддержку! И вам желаю всего самого хорошего!

Ссылка на это сообщение

ну все понятно тогда. Тебе сделали сначала так называемую премедикацию (ввели в вену тот же промедол, просто очень похожи твои описания на действие этого препарата), а потом провели местную анестезию ("намазали чем-то холодненьким"). Вот и разобрались.

Ссылка на это сообщение

а у меня вот вопрос, ренгенолог когда закончил, сказал "алеф мабрук" с арабского это "поздравляю!" , с чем он нас поздравил мне неизвестно, ассистент сказал, что продул трубы, в следующем цикле можно беременеть. А кто-нибудь забеременел после этого?

Ссылка на это сообщение

Мне тоже предстоит идти в этот четверг. Боюсь и диагнозов, и самой процедуры. Да и мужа я с собой не возьму ни за что, поедет сестра. У нас вот только после рентгена нужно предохраняться 1 цикл, не знаю, что Вам сказали. Меня только радует то, что многие после этой процедуры быстро беременеют

Ссылка на это сообщение

мне ренгенолог тоже сказал со следующего цикла беременеть надо, потому что будет небольшое воспаление, сказал идти на консультацию к своему гинекологу, она пропишет лекарства. Сейчас муж сказал, что контрастное вещевство, которое вливали - это йод смешанный с чем-то, может после йода воспаление, я не знаю.

Ссылка на это сообщение

мне ренгенолог тоже сказал со следующего цикла беременеть надо, потому что будет небольшое воспаление, сказал идти на консультацию к своему гинекологу, она пропишет лекарства. Сейчас муж сказал, что контрастное вещевство, которое вливали - это йод смешанный с чем-то, может после йода воспаление, я не знаю.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...