Перейти к публикации

Алена-мама

  • записей
    37
  • комментариев
    225
  • просмотров
    71 019

История жизни яйцеклетки V


Алена-мама

1 268 просмотров

Часть 5 - прогестероновая

А тем временем вяичнике после овуляции…

После того, как «дочка-яйцеклетка» покинула «родной дом» -яичник,  около двух недель ничего неизвестно о её судьбе.  И неизвестноглавное: произошло оплодотворение или яйцеклетка погибла, ведьнеоплодотворенной она может жить всего 24 часа...

Но на всякий случай яичник надеется на лучшее ипереключается в режим поддержки яйцеклетки.

Происходит это под руководством уже знакомого вам изпрошлого выпуска гормона ЛГ (лютеинизирующий гормон): на «развалинах»лопнувшего фолликула образуется совсем другая железа, имеющая желтую окраску,поэтому она была названа «желтое тело».Клетки, которые еще несколько часов назад продуцировали эстрогены, начинаютвырабатывать совсем другой гормон – прогестерон,который по праву можно назвать гормономматеринской любви и тепла. Образно говоря, прогестерон является настоящим «ангелом-хранителем» оплодотвореннойяйцеклетки.

 

Прогестерону предстоит выполнить множество важных дел:

Во-первых, он сообщает «начальству» в головном мозге и в целомвсему организму радостную весть, что овуляция произошла и есть надежда, чтоженщина уже стала мамой! И все в жизни женщины очень быстро переключаетсясовершенно на другой, прогестероновый лад, весьма отличный от эстрогеновогопериода:

  • Она становится спокойной, погруженной в себя, более домашней
  • Нередко понижается либидо – и это совсем не оттого, что она теперь меньше любит мужа! Просто теперь получение сперматозоидов от мужа становится не актуальным – яйцеклетка либо уже умерла, либо оплодотворена.

Сравнение

Наиболее ярко различиеэстрогенового и прогестеронового периодов можно наблюдать на… кошках )) Вэстрогеновый период, когда у кошечки начинается течка, она становитсябеспокойной, истово орет, она готова пролезть в самую узкую щель в дверях,чтобы выскочить на встречу приключениям, к любимому котику...

А возвращается из такого загуланаша кошечка уже совсем другой – «загруженной», её словно подменили, онапревратилась в «прогестероновую» кошечку: стала ласковой и домашней, ей бы теперь только на печке спокойно лежать дамелодично по-кошачьи урчать…

Во-вторых, прогестерон срочно по-своему изменяет шейку матки. Он«запечатывает» её плотной слизистой пробкой,непроницаемой ни для сперматозоидов, ни для микроорганизмов, и даже для вирусовона становится непроницаема! Шейка матки становится твердой, низко опускается изакрывается, словно всем своим видом говорит, что «гостей здесь уже не ждут».

В-третьих, прогестерон «включаетдополнительное отопление» - повышает внутреннюю (основную или базальную)температуру тела организма женщины. Женщина, подобно курочке, как быначинает согревать и высиживать свое яйцо, на всякий случай, сразу же послеовуляции в надежде, что оплодотворение произошло.

 Аллегория

Гормонпрогестерон –

 вторая важная «шестеренка» в  «женских часах».

Если вернуться к сравнению женского цикла с «женскими часами», топеречисленные гормонально-зависимые признаки, словно стрелки показывают намнаступление  «прогестероновой фазы»: исчезновение плодной слизи - стрелка 1,специфические изменения шейки матки - стрелка 2 и повышение базальнойтемпературы тела - стрелка 3. Эти стрелки - главные эффектыпрогестерона.

В-четвертых,  прогестеронжелтого тела, образовавшегося на месте первого лопнувшего фолликула-лидера,подавляет созревание остальных фолликулов. Отставшие фолликулы просто-напросто начинают«усыхать», или если сказать по-научному, атрезироваться. Но! До этого момента уотставших фолликулов есть еще совсем небольшой шанс добежать до финиша: еслислучается так, что в течение 24 часов с момента овуляции лидирующей яйцеклеткиуспевает выйти еще одна (а иногда больше!) яйцеклетка, то может произойтиоплодотворение всех успевших овулировать яйцеклеток. И тогда на свет появятсяразнояйцевые близнецы! Эти детки могут быть разного пола, и похожи друг надруга не более, как брат и сестра.

В-пятых, прогестеронподготавливает эндометрий к приему свадебной четы – оплодотворенной яйцеклетки.Он делает слизистый слой матки сочным и питательным, словно стол длямолодоженов накрывает: бойко заправляет салаты, пропитывает сладким сиропомторты.

А еще есть в-шестых,и в-седьмых… в-десятых – у прогестерона множество мишеней! Это не толькополовые органы, но и молочные железы, кожа, волосы, ногти, кости, сосуды,жировая ткань… и, что особенно важно, центральной нервная система! Например, важно подготовить молочнуюкухню для будущего малыша, поэтому каждый цикл на всякий случай идет перестройка в молочных железах – они увеличиваются вразмерах, как бы разбухают, прикосновения к ним становятсячувствительно-болезненными, из сосков иногда выделяется молочко! Кожа можетстать более жирной, волосы требуют постоянного мытья. То тут, то там могутвскакивать предательские прыщики на самых видных местах в самое неподходящеевремя. И все это проделки прогестерона! Это лишнее напоминание нам,что организм – это целостная система, где все связано со всем!

 

1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Если честно, то о прочитанном приятно удивлён. Читаю и оторваться не могу. Тем более, что меня эти темы интересуют. Я пытаюсь изучить гормоны и их влияние. Если то, что написано Вами, есть Ваши мысли и видимо Вы в этом разбираетесь, то у меня есть много вопросов. Может по сотрудничаем.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...