Перейти к публикации

Алена-мама

  • записей
    37
  • комментариев
    225
  • просмотров
    71 020

История жизни яйцеклетки VI


Алена-мама

5 475 просмотров

Две дороги, две судьбы

 

После овуляции при нормальном развитии событий яйцеклеткапрактически сразу направляется в маточную трубу. Сама по себе яйцеклетка неподвижна, её, как принцессу, надо нести!Поэтому в канал трубы она попадает благодаря захвату нежных «пальчиков» фимбрий. Фимбрии - это особые выросты, похожие на бахрому,расположенную по краю трубы, их второе название – бахромки.

Длина дальнейшего путешествия яйцеклетки полностью зависит от того, прибудутли в срок женихи-сперматозоиды, и произойдет или нет оплодотворение?  Встает гамлетовский вопрос «Быть или небыть?» 

Вариант 1 – «Не быть!»

Наожидание встречи «жениха и невесты» отпущено очень мало времени: уже через 12часов после овуляции надежда на встречу тает, и яйцеклетка начинает чахнуть от«горя несбывшихся ожиданий и надежд», теряет способность к оплодотворению. Ачерез 24 часа после овуляции она погибает.

Её, как и всякую мертвую клетку в нашем организме, подбирают особые иммунные тельца – перитонеальные макрофаги. Они фагоцитируют ее, или, по-просту говоря, «съедают».Метафорически эти крупные клетки – фагоциты, свободно плавающие в жидкостибрюшной полости, можно сравнить с дворниками,которые постоянно заняты уборкой брюшной полости от всего ненужного, мертвого ичужеродного (микробов и вирусов).

Однакожелтое тело (помните из прошлого выпуска?) еще ничего не знает огибели яйцеклетки и продолжает «питать надежду» на то, что судьбоносная встречасостоялась. В ожидании вестей от молодоженов, желтое тело продолжает вырабатыватьтакой нужный для «брачной пары» прогестерон, старательно подготавливает матку ивесь организм женщины к встрече новой жизни.

О том, что все ожидания былинапрасны, желтое тело узнает только через 14-16 дней (как и почему, расскажем чуть позже).Желтому телу становится ясно, что поддерживать некого:оплодотворения  не состоялось, яйцеклетка погибла, и заготовленный длямолодоженов домик-матка с вкусной едой и питьем, с мягкой перинкой опятьне пригодились.Желтое тело яичника засыхает, по-научному это называется атрезия. Онопревращается в маленький рубчик-шрам на поверхности яичника, который какмаленький крестик на могилке, напоминает о несчастливой судьбеодной из погибших яйцеклеток.

Примечание

Кконцу детородного периода женщины при ее вхождении в климакс вся поверхность обоихяичников покрыта рубцами, коих насчитывается от 300 до 500! Именно столькояйцеклеток овулирует, покидая «альма-матер» за все годы активногофункционирования яичников. У большинства здоровых женщин этот период длится с12-13 до 50 лет. Однако бывает немало отклонений, о причинах которых мыпоговорим в будущем. 

Поверхностьяичника с многочисленными рубцами можно сравнить с сердцем матери, на которомостаются глубокие рубцы от потери любимых деток.

Итак, желтое тело «усыхает», а вместе с нимв организме женщины резко падает уровень прогестерона, «выключается»гормональная поддержка наросшего эндометрия и эта мягкая сочная «перинка»отслаивается, словно срывается скатерть со свадебного стола, и всевыбрасывается из матки из-за ненужности…

Наступаетменструациязнак того, чтоорганизм скорбит и «плачет кровавыми слезами» о так и не состоявшейсябеременности.

Вместесо снижением уровня прогестерона падает настроение женщины и, чем ближеподходит время менструации, тем становится тяжелее: постоянно «слезки наколесиках», обидчивость на малейшие пустяки, иногда просто не удержаться и таклегко сорваться в истерику. Все болит, настроение отвратительное, в голову дажемогут лезть совсем дурные мысли. Этот симптомокомплекс врачи называют«предменструальный синдром» - ПМС.

Так в истории с печальным концом наши стрелки-признакизавершили полный круг женского цикла и вновь пришли к отправной точке «0часов». С этой точки начинается воскрешение надежд и отсчет новогоженского цикла. Как будто Кто-то ласково утешает женщину и говорит: «Неотчаивайся, Я даю тебе новую надежду, начнем сначала!»

Такойвариант развития событий называется менструальным циклом. И подавляющеебольшинство циклов в жизни женщины – менструальные, когда овулировавшаяяйцеклетка не оплодотворяется, цикл завершается (а не начинается!)менструацией.

Менструальный цикл

Что люди обычно знают о менструальном цикле?- есть менструации и где-то посерединеовуляции.  Вы теперь знаете немногобольше! 

В первой фазе менструального цикла созревает фолликул с яйцеклеткой(картинка 2) и этот процесс может занимать очень разное время в зависимостиот особенностей организма, самочувствия и условий жизни женщины. «Гуляет»по продолжительности именно эта, первая фаза цикла.

Клетки, выстилающие фолликулизнутри, вырабатывают гормоны эстрогены (зеленый "холмик" накартинке 3).

Овуляция - центральное (но не серединное!) событие цикла. В сценарии «Небыть!» овулировавшая яйцеклетка погибает, т.к. оплодотворения непроисходит.

Во второй фазе менструального цикла на месте лопнувшего фолликулаобразуется желтое тело (картинка 2), и работает оно строго 12-16 дней. Желтое теловырабатывает  прогестерон (желтый"холмик" на картинке 3). Не получив известия о зачатии, желтоетело "засыхает". Наступает менструация.

Еще раз проговорим: первая фаза цикла может быть подлительности какой угодно (подробнее об этом читайте в выпуске от 15 декабря), а после овуляции проходит12-16 дней и наступает менструация. То есть, овуляция далеко не всегдапроисходит посередине менструального цикла!

Вариант 2 – счастливый финал: «Быть!».

Ура!Счастливый лотерейный билет выигран и судьбоносная встреча состоялась – женихуспел, невесте понравился: свадьбе быть! 

 

  • Нравится 1

11 комментариев


Рекомендованные комментарии

Познавательно!Сохраню,подружке почитаю...

Ссылка на это сообщение

Хочу поскорее вариант "Быть!")))))

Ссылка на это сообщение

Очень здорово все описано.не медицинскими терминами,а более человечно и даже нежно,как мы девочки и любим!!!Молодец!!!!

Ссылка на это сообщение

Ура! Счастливый лотерейный билет выигран и судьбоносная встреча состоялась – жених успел, невесте понравился: свадьбе быть!

ХОЧУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ.

Ссылка на это сообщение

Хорошо и главное все понятно написано...

Ссылка на это сообщение

Эх, мне бы такую свадьбу, я даже на самую скромненькую согласна, без выкупа невесты, пьяной тамады и бросания букета в гостей, но обязательно со счастливым концом :).

Ссылка на это сообщение

Эх (тяжело вздыхая)... У меня свадьбы с мужем не было((( Очень хочу, чтобы свадьба была бы хоть у моей яйцеклеточки.

Ссылка на это сообщение

А где же продолжение.... почему прогестирон не падает, если свадьба, как желтое тело узнает о удачном бракосочетании???

Ссылка на это сообщение

Это рассылка "Естественное планирование". Как будет следующий выпуск - выложу здесь.

Ссылка на это сообщение

Алена-мама, спасибо, мне очень понравилось, особенно последняя статья :)

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...