Перейти к публикации

Алена-мама

  • записей
    37
  • комментариев
    225
  • просмотров
    71 019

История жизни яйцеклетки IV


Алена-мама

2 494 просмотра

Часть 4 - Праздник с названиемОВУЛЯЦИЯ

Каждая яйцеклеткамечтает быть первой …

Итак,  в началекаждого женского цикла в яичнике начинается «групповой забег»: на старте от 5 до 15«девчонок-яйцеклеток», каждая из которых мечтает стать первой и получить приз –возможность «выйти замуж» за самого быстрого, сильного, красивого, смекалистогои здорового сперматозоида, если он прибудет на свидание в короткие 12 часовпосле овуляции!

Но до этого еще пройдет немало времени, а покаяйцеклетки-девчонки заключены в пузырьки фолликулы и крепко, как привязнымиремнями, прикреплены внутри пузырька к специальному «креслу», называемомуяйценосным бугорком.

Фолликулы растут, в них зреют яйцеклетки и вскореопределяется лидер: самый быстро иуспешно развивающийся фолликул.

Важное примечание

помере того, как пузырек-фолликул увеличивается в размерах, находящаяся в немяйцеклетка до самой овуляции не растет, остается одного и того же размера –150-200 микрон! И в таком размере она остается еще 5-6 дней послеоплодотворения. И это не просто так! А почему – узнаетепозже.

 

Лютеинизирующийгормон (ЛГ) гипофиза вызволяет яйцеклетку из заключения.

Из прошлых выпусков вы знаете, что чем больше фолликул, тембольше он выделяет гормонов эстрогенов.И когда подходит финальная стадия созревания Граафова пузырька, эстрогенов становится так много, что «руководство»,находящееся в головном мозге женщины, понимает: «время пришло, пора начинатьсяпразднику - овуляции». И посылает кяичникам своего курьера – организатора этого праздника. Это – особый гормон,называемый лютеинизирующим гормоном – ЛГ.

Примечание

 надосказать, что всеми процессами, которые мы описываем, управляет верховноеруководство, состоящее из 3 уровней: кора головного мозга, гипоталамус игипофиз. Именно они задают ритм женских циклов, определяют их интенсивность,рекрутируют яйцеклетки… Эта тройка заслуживает отдельного разговора и мыобязательно к ним еще обратимся!

ЛГ совершает все необходимое,чтобы высвободить яйцеклетку из заключения, а именно:

  1. Разрыхляет связи между фолликулярными клетками и таким образом «отстегивает» яйцеклетку от яйценосного бугорка. Благодаря этому яйцеклетка освобождается и начинает свободно плавать в фолликулярной жидкости, готовая в любой момент к овуляции – выбросу, «десантированию» в брюшную полость.
  1. Размягчает оболочку фолликула в том месте, где она ближе всего подходит к поверхности яичника. Это место будущего разрыва пузырька называется «стигма». Оно начинает выбухать, выпячиваться из-за высокого давления фолликулярной жидкости. Все это предопределяет скорый разрыв Граафова пузырька.
  1. ЛГ таким образом действует на фолликулярные клетки, что они постепенно начинают менять свою «специализацию», и вместо выработки гормонов эстрогенов, начинают желтеть – «лютеинизироваться» и вырабатывать совершенно другой стероидный гормон – прогестерон. Иногда этот процесс начинается еще за несколько часов до того, как произойдет разрыв пузырька и овуляция. Именно поэтому без специального УЗИ-мониторинга доминирующего фолликула никогда невозможно точно до минут сказать, в какой момент произошла овуляция. Но совершенно определенно можно увидеть праздник овуляции собственными глазами на листке бумаги, где записываются результаты самонаблюдений за признаками плодности, - те заветные 1-2-3 дня, когда в организме женщины может произойти зачатие новой жизни.

И вот наступаетапогей!

В результате работы ЛГ лидирующий фолликул разрывается и происходит нечто похожеена взрыв вулкана: жидкость пузырька под давлением с силой выбрасывается наружу,прямо в брюшную полость, а вместе с ней и яйцеклетка. Этот процесс продолжаетсяот нескольких минут до часа и называется – овуляция

Яйцеклетка выходит в окружении клеток «слуг», коими являетсячасть фолликулярных клеток. Их предназначение – сопровождение яйцеклетки напути в матку, обеспечение защиты и питания яйцеклетки, покинувшей «родной дом»- яичник.

Со стороны вышедшая яйцеклетка выглядит поистине какразнаряженная невеста: в свадебном платье, называемом «блестящая оболочка» илипо-латински «zona pellucida»,а венок невесты и фата называется «лучистый венец», по-латински «corona radiatа».

ОВУЛЯЦИЯ – это самое важное событие в женском цикле, вокругкоторого, подобно тому, как Земля вращается вокруг своей оси, крутится вся женская физиология! И не толькофизиология, но практически и вся женская жизнь!

 

  • Нравится 2

0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Комментариев пока нет.

×
×
  • Создать...