Перейти к публикации

marrakesh

  • записей
    29
  • комментария
    342
  • просмотров
    68 556

ох уж этот тонус!


marrakesh

11 549 просмотров

девочки, уже бывшие Б, и знающие! этот вопрос волнует не только меня, но и всех первобеременных, а именно: КАК самостоятельно отличить тонус от кишечника, связок или чего еще, если нет болей и выделений? как его определять: стоя? лежа? 

какой должна быть матка в норме? упругая? мягкая? должна ли прощупываться при пальпации?  

могу сказать о себе (15 недель). когда лежу, могу прощупать уплотнение см на 10 ниже пупка - матку, но стоя или лежа на боку - нет. это тонус? или норма?  уже голова кругом! 

надеюсь на ответы! вы нам очень поможете :) спасибо!

13 комментариев


Рекомендованные комментарии

если ничего не беспокоит, то и не надо ничего определять и щупать. на узи все скажут, а за полчаса до узи лучше но-шпу выпить, тк просто на узи бывает реакция. тяжести не поднимайте и не прыгайте. вот и все

Ссылка на это сообщение

ну не могу же я часто на узи ходить!) а тонус и без болей бывает..
вот девочкам, живущим не в России, повезло еще меньше: у них такого понятия, как "тонус", вообще нет..

Ссылка на это сообщение

Насколько я помню, как меня щупала Г, тонус определяют в положении лежа, иначе перепутаешь с напряженными мышцами пресса. Пальпировать должна не ты, а другой человек, а то опять мышцы напрягутся. Вряд ли ты прощупываешь на 10 см ниже пупка матку, тк у тебя высота дна матки не больше 15 см, матка ниже еще. Но в любом случае живот должен быть каменный при тонусе, т.е. не вдавить вообще. А вообще поменьше заморачивайся, и все будет хорошо.

Ссылка на это сообщение

А я без всяких процедур знала, когда матка в тонусе - чувство такое было, что низ живота в районе матки просто каменный.. это ощущение ни с чем не спутаешь - очень неприятное чувство((

Ссылка на это сообщение

Как будто мышцы очень напрягаются и живот каменный становится

Ссылка на это сообщение

я просто почему задалась этим вопросом: я сама ничего не ощущала, а по узи - тонус! или он тоже тоже - разной интенсивности?

Ссылка на это сообщение

у меня тонус был 2 дня перед родами живот был каменнный и было от этого тяжело

Ссылка на это сообщение

Вообще вовремя узи часто тонус бывает, скорее всего был не сильный поэтому и не чувствовала и еще я думаю зависит от того в каком месте ну например по передней стенке или по задней

Ссылка на это сообщение

// NorthernStar //, вы правы: во время узи был легонький по задней стенке, просто сейчас живот каким-то другим стал на ощупь..

Ссылка на это сообщение

я сразу чувствовала-это как камушек внизу живота. Особенно ощущается, если лечь на спину с вытянутыми ногами. Такая неприятная тяжесть, хочется сразу лечь на бок и поджать ноги. Мне кажется, что если его не ощущаешь- мер никаких не надо принимать, другое дело, когда мне он стал реально мешать ходить - вот тогда я легла в больничку. А так я практически обе Б. с тонусом проходила, и все нормуль.

Ссылка на это сообщение

Лучше отличать все это врачу а не вам!!!!Хотя у меня в Б тожже тонус был как мне сказали,только я никакого дискомфорта не ощущала

Ссылка на это сообщение

Я вот тоже вчера задалась вопросом про тонус.Я много находилась и под вечер живот стал ныть,на ощупь твердый, и как девочки писали, хочется лечь и согнуть ноги.Правда иногда кишечник при вздутии тоже дает похожие ощущения.У меня 16 недель и я вчера не могла понят это тонус или живот растет, связки тянутся. К врачу только через неделю.Так что спасибо за блог.

Ссылка на это сообщение

Так же был тонус на УЗИ который я не ощущала.Нанервничалась...тк видела в 3д :( консультировалась со знакомой Г, она сказала есть тонус– его не ощутишь не как сама, а есть гипертонус– с болями, живот камнем, иногда уже и выделениями– вот он оч опасен, если магне б 6, свечи с папаверином не помогают, лечь, раслабиться, вызвать скорую.Они сделают укол папаверин, если серьёзно, предложат госпитализацию.Ничего страшного тут нет, но требует наблюдения врача.Гипертонус не очень хороший зверь, может и отслойку плаценты устроить.
Простой же тонус, даже если и ощутишь но нет боли, и папавериновые свечи помогают, не страшен.Возможно стоит меньше нервничать, так же он бывает после ПА-Поставь свечку папаверина после ПА, а может стоит половой покой устроить.Гормоны при возбуждении и оргазме могут заставлять сокращаться матку.
Ещё тонус бывает перед походом в туалет, сходишь и он проходит.
Главное без паники а побольше знаний! ;)

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...