Перейти к публикации

Juliannik

  • записей
    15
  • комментариев
    360
  • просмотра
    34 573

Операция по восстановлению зрения.


Juliannik

6 639 просмотров

Всем доброго дня!

Муж собрался делать операцию по восстановлению зрения. Его друг сделал, так все расхвалил, и что через 2 недели можно за руль садиться, и все так круто-прекруто, что мой записался сегодня на консультацию, а на следующей неделе хочет уже делать саму процедуру. Зрение у него -3( близорукость), держится на одном уровне уже лет 5, не падает, но и не улучшается, ходит постоянно в очках. Волнует то, что такие операции ( лазером по-моему их делают) ввели не так уж давно, вдруг какие побочки будут. 

Хочу спросить, девчат, кто делал, или знает знакомых-друзей у кого была такая операция. Какие впечатления, ощущения, были ли осложнения-побочки какие? Переживаю все-таки, муж родной же. Знаю печальный случай, у моей подруги зрение после операции свалилось с -2 до -7, а ей всего-то 22 года. Вот и боюсь за своего родного муженька. Стоит ли игра свеч? Или лучше ходить с очками?

 

31 комментарий


Рекомендованные комментарии



Муж делал: глаза болели по утрам пару недель, восполились веки на несколько месяцев, иногда был как будто песок в глазах.
Приемущества то что действительно видишь сразу лучше!
Мнение мужа- это страшновато... Бывают осложнения ну как после родов, но мы же идем на эти риски;)

Ссылка на это сообщение

постою, послушаю, а стоимость такой процедуры не подскажите?

Ссылка на это сообщение

Очень много знакомых сделали,побочка такая - после 45 возможно развитие дальнозоркости. Операции эти делаются уже давно,так что боятся их не стоит,главное найти хорошую клинику,врача,посмотреть отзывы,почитать договор,который они дают перед операцией. Единственные неприятные ощущения,про которые мне рассказывали - головная боль в течении 2 дней после операции и все.

Ссылка на это сообщение

К теме... Помню, как была реклама одного глазного центра, так мужчина в белом халате на заднем фоне (массовка) прошелся в очках. Видимо сами врачи не спешат себе коррекцию делать.

Ссылка на это сообщение

Я делала год назад. Зрение было -9, теперь 1, правда после родов еще не проверялась. Мне было страшно в сам момент, когда лазарем снимали слои, а так все ОК. Сразу после операции видела на много лучше, через несколько дней зрение восстановилось. Но, конечно же, глазам нужен покой какое-то время. И, кстати, эти операции делают уже достаточно продолжительное время, более 20 лет

Ссылка на это сообщение

Додоня, стоимость пока не знаю, муж уже в клинике, перезвонит, спрошу стоимость, мое предположение тыс. 20-30.......

Ссылка на это сообщение

Клиники по восстановлению в нашем городе открылись ну максимум 4 года назад, поэтому и боязно, а вдруг опыта нету или практики мало. В соседнем Тамбове оперируют очень давно, вроде бы это их филиал у нас открылся.

Ссылка на это сообщение

кстати, все врачи которые этим занимаются, все в очках, все знакомые говорят об этом кто делал!

Ссылка на это сообщение

Эти операции делают уже давно. Я делала операцию аж в январе 2000 года! Уже 11 лет прошло! Убирали -5, и -5,5.
Недавно проходила плановый осмотр у окулиста в связи с беременностью - результат - единица правый глаз, -0,5 - левый глаз!
Считаю, что это отличные результаты по истечении 11 лет!!!! При том что я ежедневно работаю на компьютере по 8 часов!
Так же после меня сделали операции 2 моих двоюродных брата, и родной тоже))))
Ничего не бойтесь - решайтесь на операции!
Жизнь без очков и контактных линз - прекрасна!!!

Ссылка на это сообщение

У меня -5 всегда хотела сделать эту операцию, но меня отговорили окулисты, что могут быть не очень хорошие последствия с сечаткой и гарантию они не дают на всю жизнь, но самый главный для меня аргумет ..все окулисты..которые делают эти операции, сами ходят в очках и делать даже не собираются себе такого!

Ссылка на это сообщение

На мой взгляд, -3 - это полная ерунда, чтобы еще себя подвергать операции. Операция же заключается не в исправлении зрения, а в коррекции этого минуса, путем создания лазером линзы на роговице. И врачи не на что гарантий не дают.
Моя история. Было мне 22 года, позади роды. Зрение 5 лет держалось -10. Петух меня клюнул сделать операцию. Подписала договор, по которому врачи врачи не за что не отвечают, а если я ослепну, то это моя воля. Без анализов, заключения терапевта и пр. меня прооперировали. Соблюдала все рекомендации врача. По началу все было хорошо. Через месяц после операции зрение 1. Через два месяца стало падать. Роговица начала мутнеть. Не знали, как спасти. Два месяца обкалывали в больнице уколами в веко, под глазницы. Месяц геррудотерапии (остались шрамы на лице). Вроде остановили. Но зрение стало падать!!! В итоге сейчас у меня -4,5, плюс развился астегматизм -2, а в сумме с первлначальной миопией (ведь -10 никуда не исчезли) получается -16. Оперировавший меня хирург поначалу бегала от меня, потом стала открытым текстом посылать. Вот и думайте, стоит или нет...

Ссылка на это сообщение

набери в гугле "почему офтальмологи носят очки", можно подробно почитать про коррекцию. Сама коррекция имеет только косметический эффект, когда снимаются слои, которые не позволяют правильно видеть. Но проблему близорукости, как заболевания, она не решает.

Ссылка на это сообщение

Mtigra | Очень тебе сочувствую! И именно поэтому, что не хочу рисковать со своими глазами я эту операцию и не делаю!
А минус 3 на мой взгляд отнюдь не плохое зрение, мне б эти минус три, я б с удовольствием в очках ходила!

Ссылка на это сообщение

муж делал в январе этого года. у него -4 было зрение. ходил в линзах лет 10 - надоело, сделал лазерную коррекцию. все прошло хорошо. через 2 дня сел за руль. в глазах был дискомфорт после операции как песка насыпали, прошло быстро.

Ссылка на это сообщение

операции такие делают уже дано. муж делал. давно делал, мы еще не женаты были. у него зрение было по-моему около -6. сейчас замечательно видит. никаких побочек. у меня самой зрение -2,5, но я пока не решаюсь на операцию. из-за боязни физической боли. от операции отходняк потом сутки по-моему.

Ссылка на это сообщение

Про молодежь не скажу, а вот бабушка моей близкой подруги сделала эту операцию, у нее это бесплатно, как пенсионерке и еще там льготы как труженнице тыла и дети военнослужащих в годы ВОВ, не в том суть. Она сделала. И действительно читает и видит всё без очков. Очень довольна.

Ссылка на это сообщение

он упрямый у меня, плюс его маманя подстегивает, типа делай, пока деньги есть ( ну про свекровь вообще отдельно и в другом блоге как-нибудь). Он любит плавать, играет в футбол. Линзы не носил и не хочет. Т.е. ему просто дискомфортно в очках, к тому же на работе постоянно летает графит, очки только со стеклами подходят, а линзы из пластика через пол года все в царапинах. Это я с его слов говорю.

Спасибо всем за комментарии, посмотрим, что мой скажет, когда придет с консультации ( блог может затеряться, так что кому интересно, я напишу на своей страничке) кстати, и правда интересно, почему врачи то сами операции не делают....

Ссылка на это сообщение

У меня сестра в Тамбове делала эту операцию, 4 года назад, зрение было -8, сейчас единица. И еще на работе делали несколько человек. Все довольны,рады что без очков ходят)))

Ссылка на это сообщение

Но у нас еть одно НО. У нас в городе Федоровская клиника, государственная, которой более 40 лет уже. Там всё это делается официально, платные услуги по госрасценкам, и все внедрения проверены, прежде чем пустить это в лечение людей.

Ссылка на это сообщение

А насчет того, почему врачи ходят в очках...Ну, девочки, это вовсе не показатель. Во-первых, возможно там некорректируемые оперативно проблемы, во-вторых, проблема может быть минимальной, то есть допустим, как писали выше, зрение -2-3 еще не повод оперироваться, ну и в третьих, на операцию, которая своего рода тоже пластика, идет тот человек, кто задолбался ходить в очках или линзах, кого это эстетически не устраивает, а если врачу это нормально, то к чему операция? У нас же не все полные люди бегут на липосакцию, и не все полные пластические хирурги бегут переделывать себе уши, нос или грудь. А идут на всё это те, кому так жить не комфортно. Только и всего.

Ссылка на это сообщение

*Зюзя*, Маш, вот этого-то и хочется, а то он как слепой котенок наслушается баек и побежит сломя голову. Конечно эта клиника 100% не гос. учреждение...

Ссылка на это сообщение

Сделала коррекцию 5 лет назад. Было минус 8, минус 9. Стало 1 и минус 0.5. Сразу после операции дискомфорт, песок в глазах, боязнь света. Потом все нормализовалось, вижу отлично и очень довольна что сделал это. Главное надо найти хороший центр и опытного квалифицированного врача. Плюс нужен индивидуальный подход к каждому пациенту и предварительный тщательный анализ состояния глаз и сетчатки.

Ссылка на это сообщение

Juliannik | записался бы тогда в московскую. Приехал бы в отпуск или как там ему удобно будет. Это всё ж безопаснее. Везде можно позвонить и обговорить время. И стоимость тоже сравнить.

Ссылка на это сообщение

Juliannik не все врачи ходят в очках. Врач, которая меня осматривала, тоже делала такую операцию, теперь она без очков.

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...