Перейти к публикации

Juliannik

  • записей
    15
  • комментариев
    360
  • просмотра
    34 573

Вопрос к девочкам-бухгалтерам. Как поступить?


Juliannik

952 просмотра

Девчата, выручайте! И не знаю, как поступить. Ситуация такая: я работаю в ООО по труд. договору. с 9 марта нахожусь на больничном - потянула связки ноги. Директриса была в ярости, что я не выйду на работу и приняла нового сотрудника на мое место. Сейчас я сообщила ей, что в среду выхожу на работу, на что мне она ответила - у нас нет рабочих мест ( стола и компьютера), работай во 2ю смену. Я с этим не согласна, конечно. При чем директриса меня не предупредила о том, что с 1 апреля поменялся график работы офиса - с 9 до 18 ( но бухгалтерия осталась работать по старому времени с 8 до 17). На данный момент ищу работу, увольняться по собственному не хочу.

1. Подскажите, должна ли директриса в письменном виде уведомить сотрудников о изменении в режиме работы? или она может просто на словах сказать и все? ( в тр. договоре написано - нормированный раб. день)

2. Имеет ли она право без моего согласия понизить меня в должности? если я отказываюсь от понижения, то  что она может сделать ( я думаю у нее единственный выход - уволить по сокращению штатов, но разве у меня нет преимуществ перед новенькой , то что я работаю почти 2 года, а ее вот только взяли)

3. Если обращаться в комитет по труду ( даже по поводу черной з/п ), что лучше сказать/написать?

Честно, я в ярости. Директриса намекает , чтобы я писала по собственному, а мне это не нужно. Подскажите, девчат, как поступить? 

13 комментариев


Рекомендованные комментарии

в трудовом договоре должно быть все написано: режим работы (со скольки до скольки), должность, оклад.
все изменения вносятся с помощью дополнительных соглашений к трудовому договору, которое подписывают обе стороны, а значит дело добровольное каждой из сторон. соответственно работодатель, в вашем случае, самовольничает. в случае увольнения по сокращению штатов вас должны были уведомить и выплатить выходное пособие.
в трудовую комиссию нужно просто придти и объяснить ситуацию, они сами продиктуют как им надо. если получали в конверте зарплату - палка о двух концах. если станет известно налоговой, то могут обязать доплатить налог на доходы физ.лиц.
удачи!

Ссылка на это сообщение

Juliannik, все зависит от вашей силы воли и терепения..ситуация конфликтная и вряд ли изменится и разрешится миролюбиво.

директриса ни кого не могла взять на ваше место пока вы были на официальном больничном...и естестевеено не могла вас понизить в должности. любые манипуляции в переводом на другую работу - только на основе приказа...как я понимаю го нет....

самое верное идти в трудовой комитет и писать заявление не нарушение ваших прав...в заявлении уизлагайте все что здесь написано: и про то что на ваше место взяли другого, и про то что изменили штатку без вашего ознакомления....и про черную з.п.

это все довольно продолжительное разбирательство..но стоит аняться...в любом случае вас восстановят на прежнюю должность - не исключено что по решению суда...

в любом случае...на работу ходите....иначе против вас собирут компромат и уволят по статье...

Ссылка на это сообщение

Насколько я знаю - не имеют права менять твою должность, если ты на больничном. Это просто произвол. Думаю, что правильнее к кому то из юристов обратиться. Чтоб уволить сотрудника - работодатель задолбается. Это оч сложно и первый же суд тебя восстановит.

Ссылка на это сообщение

Я в этом не разбираюсь, так что мне сказать нечего. Просто хочу поддержать! Выздоравливайте, поправляйтесь! И сил Вам душевных и физических в борьбе за справедливость, и за свое место, я считаю, нужно бороться! Удачи Вам в этом нелегком деле!

Ссылка на это сообщение

Все это конечно хорошо, но будьте осторожны, моя сестра пошла в трудовую комиссию, в суд. Отвоевала себе все, что хотела, потом её сократили га законных основаниях. А теперь она уже 3 года сидит без работы, не нужны работадателям конфликтные сотрудники.

Ссылка на это сообщение

An4ous, и что теперь - терпеть?)) Она в любом случае не нужна этому работодателю, ей уже ясно дали это понять. А так она хоть проучит работодателя, чтобы не повадно было

Ссылка на это сообщение

An4ous ,кстати да, со стороны работодателя могу сказать, что наш директор по персоналу всем, кто увольнялся со скандалом и грозился трудовой комиссией получили наиужаснейшую репутацию на рыке труда и некоторые так и не смогли толком найти работу потом. тут дело принципа. со одной стороны вы настаиваете на своих правах, с другой - ждите ответа от работодателей. это конфликт с обеих сторон.

Ссылка на это сообщение

если нужны рекомендации или следующий работодатель будет звонить предыдущему - ничего хорошего.

Ссылка на это сообщение

На этой работе оставаться нет желания, я по-любому ищу новое место, т.к. там просто невыносимо работать, как в Гестапо ( кто меня знает, тот поймет).
Просто таких людей хочется поставить на место, произвольничает она по-крупному. Сегодня иду в инспекцию по труду ( уже записалась на прием). К тому же директриса не разрешала брать мне ученические отпуска - грозилась уволить, но бухгалтерше разрешала ( об этом я узнала уже в этом году, после сессии). Несправедливость. Она мне трепет нервы - и я ей потреплю. Еще почему хочу задержаться ( если получится) - в июне у меня сессия, вот теперь точно возьму ученический.
момпасье,спасибо!!!
Mazda:) , ну про черную ЗП это понятно, боюсь, что поставит условие - получай свои 5200 и работай. Волей-неволей заставит уволиться. Поэтому надо сразу прижучивать.

Ссылка на это сообщение

думаю, стоит уходить оттеда. Хорошо там работать уже вряд ли получится.

Ссылка на это сообщение

Рыжик1984 , полностью согласна. Таких надо проучать.

Ссылка на это сообщение

Думаю стоит проучить директриссу, но работать там уже нормально не получится. Поэтому по ходу ищи и другую работу, и проучивай руководительницу. А насчёт сокращения-обязаны предупредить тебя за 2 месяца и ты должна расписаться, что ознакомлена с приказом.

Ссылка на это сообщение

Со своей стороны могу сказать, что мой муж увольнялся из двух мест работы со скандалом, но до трудовой инспекции не доводил, просто грозил. Потом нашел престижное место, никакая репутация не помешала, если человек с головой - работодатели это видят.
Удачи вам, боритесь за свои права!

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...