Перейти к публикации

Leonsiya

  • записей
    69
  • комментариев
    636
  • просмотров
    163 798

Юридический вопрос. Помогите!


Leonsiya

1 156 просмотров

Девочки, у нас такая ситуация.....До рождения ребенка жили у моих родителей в малогабаритной трёшке + еще мой младший брат. После рождения было решено переехать к свекрови т.к. она живет одна в большой трёшке. У моего мужа тоже брат и он там только прописан. Отремонтировали свекрови всю квартиру за наши деньги....родила, переехали, а через 2 месяца она нас попёрла. :(((( Типа, внучку мы воспитываем не так, она это видеть не может, у нее сердце из-за нас болит и лучше бы мы свалили.... Короче, мы терпели это всё, но нервы дороже и мы попросились снова к моим родителям. Свекруха осталась ОДНА в огромной трёшке с нашим ремонтом :((((( Малышку мы прописали к ней.

Вопрос: Можем ли мы требовать размена квартиры (квартира не приватизирована)??? Какие вообще права у ребенка в данной ситуации??? Если я развожусь с мужем, а ребенок прописан там, какое-нибудь жильё нам положено????

22 комментария


Рекомендованные комментарии

Права у ребенка-жить в этой квартире вместе с матерью. А кто еще прописан в этой квартире и кто главный квартиросъемщик?

Ссылка на это сообщение

Размен не приватизированной квартиры возможен, но только только с согласия родственников (в чем лично я сомневаюсь), или в судебном порядке, необходимо подать заявление и варианты размена, возможно и удовлетворят... Причем размен возможен только на не приватизированное жилье...

Ссылка на это сообщение

Если приватизируете, то ребенок получит долю, соответсвенно вы можете и продать и на размен через суд подать. Если разведетесь с мужем сейчас, то у вас как у мамы есть основания жить там до совершеннолетия вашего ребенка, как опекуна.

Ссылка на это сообщение

Без согласия свекрови фиг они что приватизируют...

Ссылка на это сообщение

Квартиросъемщик - свекровь. Там прописана она, мой муж, его брат и наш ребенок.

Ссылка на это сообщение

Девочки, просто не хочу жить вместе с этим человеком (свекровью). Жалко ребенка....постоянная ругань никому на пользу не пойдет. А у моих родителей просто ОЧЕНЬ тесно. Пока ребенок маленький - перебъемся, а потом - нужно ведь и на кухне место и столик и угол хотя бы для ребенка свой.

Ссылка на это сообщение

здесь в любом случае встанет вопрос о разборках со свекровью...хоть вы соберетесь приватизировать, хоть разменивать...если она не захочет, то сделать можно будет что то только через суд...и нет гарантии никакой...

Ссылка на это сообщение

Согласна с Локустой...Свекровь, конечно, ужасно поступила...
Но, Автор, без обид: это квартира Вашей свекрови, а не Ваша, а Вы уже начинаете на нее претендовать, сделав только ремонт...
С какой стати Ваша свекровь должна лишаться 3-х комнатной квартиры и размениваться?!?

Ссылка на это сообщение

Ну тогда такой выход - мужа посылайте к свекрови на разговор о приватизации с равными долями.например и далее продадите,только вам придется отдать половину квартиры свекрови и брату,соответственно,останется дай Бог на однушку.

Ссылка на это сообщение

Ируленция,ага,это первое что я подумала,прочитав блог. Но раз автор задает тока юридический вопрос,не касаясь морального,то не стала об этом писать... Кстати,ремонт,капитальные вложения,очень важный момент при дележке недвижимости,но,к сожалению,только находящейся в собственности.

Ссылка на это сообщение

Девочки, да не претендую я!!! Мы бы спокойно и тихо жили бы там, у мужа....Не я эту войну развязала (почитайте предыдущие блоги мои). Мы и на однушку согласны.....А квартира им давалась на всех!!! И если бы не было моего мужа и его брата - то трёшку бы им не дали!
А у меня вообще брат - инвалид с рождения. Ему одному положена комната в квартире не менее 18 метров. А в нашей квартире таких комнат просто нет. А насчет улучшения нам сказали наши чиновники, что скорее помрут мои родители, чем мы получим новое жильё. А если не станет кого-то из членов семьи - то улучшение нам опять таки не светит.....такое у нас государство.

Ссылка на это сообщение

А насчет морального вопроса - мне просто ОБИДНО!!! Я беременная, как ДУРА, до последнего ездила по магазинам, выбирала её эти обои, полы, двери, мебель, кухню, возила ей образцы на одобрение.....вместо того, чтобы уделять внимание своему пузику, гулять и отдыхать....может поэтому-то и родились мы через КС....:(((( А муж так хотел погодок.

Ссылка на это сообщение

Leonsiya,да не оправдывайся,тебя можно понять. Но такие вопросы лучше решать заранее. Когда вы делали ремонт,разговаривали ли со свекровью,что она думает о квартире и все такое? Ведь все очень непросто.
Не волнуйся,все разрешится,все встанет на свои места. Надо просто уделить этому вопросу время и все разузнать подробнее.

Ссылка на это сообщение

Теоретически возможен вариант принудительного размена через суд, но это весьма проблематичный вариант. Нужно найти тех, кто захочет меняться в вашу квартиру, предложить свекрови разъезд до суда, в случае её отказа подать в суд, конечно, при том условии, что те люди захотят год-полтора ждать, пока суд пройдёт все инстанции. А зачем людям ждать, когда на рынке полно не таких проблемных вариантов.
Потом, суд всегда учитывает, какой сложился фактически порядок пользования жилым помещением, иными словами, кто реально проживает в квартире и реально в ней нуждается.
Вот как-то так.
Не ищите виноватых, ищите возможность заработать себе самим квартиру. Ваша свекровь это уже сделала. Потом, это ж свекровь, ваша бабушка, придёт время, она вам так будет помогать с малышом)

Ссылка на это сообщение

Беременный Ирун - конечно же мы всё обсуждали. И нам было сказано, что : "Делайте всё для себя - вы молодые, вам жить....а для любимой внученьки из моей спальни потом сделаете комнату, а я выйду на пенсию и уеду жить в деревню". В деревне у нее дом и хозяйство, а на пенсию она уходит в августе этого года. Сейчас работает по 3 дня в неделю, а остальное время в деревне. Да она нас почти не видит и не слышит!!!! Чем мы ей не угодили???? И тем не менее она нас выгнала.

Ссылка на это сообщение

Не нужно, наверное, думать, что свекровь вам что-то должна. Она должна ровно столько же, сколько и ваша мама. Честнее было бы разменивать обе трешки и выделять вам равные части на покупку своего жилья. То, что ваш брат живет с родителями, а у мужа нет, не показатель того, что свекровь вам обязана больше.

Ссылка на это сообщение

Автор, ну что ж, это её право... Снимите комнату в коммуналке, живите только своей семьёй. Никто не будет вмешиваться в воспитание малыша.

Ссылка на это сообщение

Девочки, да с какой стати родители должны свои трёшки разменивать-то???? Они ж их заработали!! Тоже помыкались по общагам да по коммуналкам, работали десятки лет, но заработали ж жильё себе и своим детям. Что ж за потребительский подход к родителям, ей-Богу. А теперь черёд нашему поколению заработать жильё СЕБЕ и СВОИМ ДЕТЯМ, а не ждать от стариков, чтобы они на старости опять в клетушках оказались. ИМХО.

Ссылка на это сообщение

Там есть доля сына( вашего мужа) и он должен обеспечить своего ребенка жильём. Квартира делиться на четверых (ваш муж, ваш ребёнок, мать вашего мужа и его брат). Все имеют равную долю. Надо вашему мужу спокойно поговорить со своей матерью об обмене, обсудить этот вопрос с братом. Всё же вам нужно своё жильё. Главное не поругаться. Ищите компромисс.

Ссылка на это сообщение

Так вот пусть и обеспечит своего ребёнка жильём, САМ, а не за счёт размена РОДИТЕЛЬСКОЙ квартиры) Не обижайтесь, но вот подумайте, вы купили с мужем квартиру, а подросшее чадо у вас пытается отсудить какую-то часть. Не обидно будет???

Ссылка на это сообщение

Даже если вам и удасться разменять квартиру,кем вы будете после этого. И весь негатив пойдет на вашего ребенка.нечего рот разевать на чужое имущество,свое сначала заработайте. Именно поэтому наша внучка прописана у своей мамы.а то родят и думают им все можно

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...