Перейти к публикации

Chiffa //

  • записей
    37
  • комментарий
    401
  • просмотров
    240 870

Девоньки, кто с Белоруссии??


Chiffa )

1 311 просмотр

Расскажите как у вас там живется, Брест, Минск, как в социальном плане, как с работой, почем аренда жилья (например домик на окраине небольшой)?

Какие минусы по сравнению с РФ?

Есть ли выплаты за рожденных детей и сколько?

 

Благодарю! Стало более-менее понятно ))

9 комментариев


Рекомендованные комментарии

привет) У нас есть свои плюсы и минусы. Живется нормально - народ мы такой, ко всему привыкаем. На счет детей - тут ситуация намного хуже чем в РФ. Пособие на ребенка в теч. 3-х лет 90-100 долларов. Это на маму и дитя. выплаты при рождении - около 600 долларов. Зато жилье построить проще наверное - Я живу в городе 25 км от Минска, считается провинция, 35 тыс. население. Кредит на строительство жилья - 40 лет под 1%. Дешево короче. кредитуют на каждого члена семьи 20 м.кв. Стоимость квадрата - 600-700 долларов. У нас в городе снять двушку стоит 100-150 дол. в месяц, в Минске 250-300. И у нас не страшно вечером выходить на улицу!

Ссылка на это сообщение

минск...квартира 1 комнатная 200-250 баксов.работа в минске всегда есть, и зарплата разная, в малых городах с работой тяжелее. на детей пособия до 3 лет.

Ссылка на это сообщение

Работа - средняя зарплата в столице - 600-800 долларов специалист, рабочие - больше 1000 дол, руководители высшего звена от 2000. как-то так. Работу найти можно легко, если есть нормальное образование.

Ссылка на это сообщение

средняя зарплата ну никак не 600-800 дол.! в Минске это около 400 дол. а то и меньше. рабочие получают в сезон в среднем 500 дол. пособие на ребенка около 100 долларов. однокомнатная квартира в Минске около 250 долларов в месяц. спокойно, как в болоте, но мило;)

Ссылка на это сообщение

Кредит на строительство жилья - 40 лет под 1%

Это для семей с 3-мя детьми. Причем 50% из стоимости квартиры погашает государство, остальное под 1% на 40 лет. С одним и двумя детьми 5% на 20 лет. С 4-мя детьми 75% государство погашает и такие же условия кредита на оставшуюся сумму, с 5-ю дают бесплатно. Только, если ты хочешь раньше погасить кредит, то, будь любезен, заплати те 50 или 70%, которые государство спонсировало (няма дурных). Нашим друзьям, когда у них было 3-е детей, дали квартиру, потом родился 4-й, и они сейчас платят 70 тыс. (это около 23$) по кредиту в месяц. Детское пособие у всех одно и то же, независимо от зарплаты.
В самом Минске работа есть. А вот в небольших городках жить сложнее.
А что касается зарплаты специалистам, то недавно у моей соседки муж нашел работу на 1000$ (до этого получал 700). У меня (а я работаю в гос. учреждении, но уже 5 лет сижу в декрете, поэтому мне в контракте за эти годы все, что могли урезать, урезали) оклад по контракту где-то чуть больше 300$. А хорошие специалисты в нашем же НИИ, думаю, получают в 3 раза больше, а то и в 4. Вахтеры у нас в общаге получают 270$ за то, что дежурят в очень неплохих условиях (телек + еду можно готовить + летом на лавочке сидят у подъезда) раз в 4 суток. Мама моя пенсионерка + работает в вечерней средней школе. Так она сейчас себе и ремонт делает, и компьютор новый купила, и ездит отдыхать на юг.
Что-то я расписалась...

Просто за державу чтоб обидно не было... ))))

Ссылка на это сообщение

С зарплатой ты конечно, //MeDuZk@// , преувеличила. Специалист в Минске в среднем получает 400 долл. А молодым специалистам работу найти сложно, а если еще молодая девушка и замужняя.... у работодателей первый вопрос на собоседовании: детей планируете??? Если да, то и не берут, нам нужны специалисты на долговременное сотрудничество! Вот как!

Ссылка на это сообщение

Я не из Бреста или Минска, я из Гомеля. Это второй по величине белорусский город. Девочки правильно написали: вечером на улицу выходить не страшно!
У нас в городе аренда однокомнатной квартиры без мебели порядка 100 долларов. Работу тоже при желании найти можно. У частников миллион объявлений. Но я в своё время долго искала нормальную работу, т.к. к частнику идти не хотела, а в более или менее стабильно работающие госструктуры с нормальной зарплатой попасть сложно, но нет ничего невозможного. Сейчас моя зарплата 500-600 долларов, у мужа порядка 700-800. На двоих в принципе хватает. В этом месяце за коммунальные услуги (живём в трёшке) заплатили 50 долларов. В следующем будет больше, т.к. цены с февраля увеличились. Думаю, что долларов 55-60 будет.
Ну так, любимое сравнение цен у родителей: булка хлеба в среднем 0,6 доллара, литр молока 2,5% жирности в обычном пакете 0,5 доллара.

Ссылка на это сообщение

Я конечно,не из облостного города и не из столицы РБ. Но живу в молодом, но богатом городе Солигорске - столица наших шахтеров. С работой как и везде есть трудности, необходима везде прописка (регистрация), стаж работы (смотря для какой специальности, но для нормальных и высокооплачиваемых работ необходим), опыт работы и м ного другого. Аренда в облостных городах и в столице очень дорогая. Если в моем городе за однокомнатную вартиру без мебели требуют от 80 у.е. в месяц и плюс коммунальные платежи, то в Минске за такую же квартиру от 300 у.е. ++ коммунальные платежи. Цены в магазинах на большенство вещей дешевле чем в РФ. Выплаты за рождение детей есть и с получением их нет проблем. Мне в нашей республике жить нравится!Минусов по сравнению с РФ не знаю, т.к. там не жила!

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...