Канализация

Alesiya
Всем доброй пятницы Может на сайте есть знатоки, и смогут мне посоветовать. У нас новый дом( мы первые хозяева), но через пол года стало просто нести с канализации. У нас 4 ванных комнаты , используем 2 активно( наверху, где спальни), 1 редко( на первом этаже) Но самая вонючая ванная именно на первом этаже. Пахнет, как будто кто то не смыл свои испоажнения( извенчюсь за подробности ) Я включаю и вытяжку, и блеск везде , чистота , все смыто, помыто, но вонь никуда не уходит. Кроме того, туалет на первом этаже мы используем очень редко , и то только дети, по маленькому. Не могу понять, откуда эта вонь г*вном? Приходится целый день пришикать там , что б запах не шёл в кухню и столовую , в общем, это реально проблема не из приятных Что можно предпринять? Куда копать? Я уже позвонила нашей компании, которая постелила дом, но они немного медленно все делают. Мне бы хотелось побыстрее избавиться от этого неприятного запаха

Фановая труба есть?

Или из-за того что не пользуете водный затвор срывает на первом этаже.

  • Нравится 2
Фановая труба есть?Или из-за того что не пользуете водный затвор срывает на первом этаже.
OMG

Для меня это все непонятно

Что есть фановая труба?

Второе предложение тоже мистика :)

  • Нравится 1

Может быть спросить у местных строительных компаний? Или слесарей каких?

На первом этаже у нас кухня и прачечная, те вода регулярно проходит в слив

1. Проверьте есть ли «продых» у канализационной трубы?

У нас труба начинается с крыши и уходит вниз , т е труба всегда «дышит» .

2. Попробуйте почистить трубу

  • Нравится 1

Уклон трубы неправильный при закладке. Мы сейчас свой дом достраиваем. Нап сантехник суперский попался. Много нового узнала про это дело. Там еще и нормы до стены от унитаза есть. Тоже могли не выдержать.

  • Нравится 3

OMGДля меня это все непонятноЧто есть фановая труба?Второе предложение тоже мистика :)

:Dтогда Вам на строительный форум.

Наличие фановой трубы вроде как обязательно при су на втором этаже. Погуглите. Посмотрите торчит ли на крыше ее вывод.

Еще может быть расположение септика близко к дому.

Срывание затворов - это когда пересыхает вода в сифоне канализации и ничего не мешает неприятному запаху с септика попасть во внутрь помещения. Бывает, когда с/у не пользуются.

Точно причины не скажу. Не спец я в этом.. Но, насколько я знаю, это самые распространенные варианты неприятного запаха.

Фирма, которая строила врятли признает ошибки, если они есть. Я б делала экспертное узи (словами бейбиплана :malicious: ) - пригласила бы независимого сантехника. который разбирается в частном домостроительстве. Послушать, что он скажет....

Конечно, еще бывают проблемы с вентиляцией (неправильный монтаж ее) и тогда запах с с/у тянет на кухню, например. Но это не похоже на Ваш случай.

  • Нравится 1

Автор, раз вы стали жителем частного дома, придется изучать новые термины.

1. Проверить правильно ли смонтирована фановая труба.

2. Не сорван ли в унитазе, раковине, ванной гидрозатвор.

3. Не нарушена ли герметизация канализационных труб в тех помещениях, где запах.

У вас локальная очистная система установлена?

  • Нравится 3

Я так себе думаю, что автор вполне может вызвать сантехника и чтоб он разбирался с этой проблемой, и не морочить себе голову)

  • Нравится 3

Регистрируйтесь на сайте форумхаус, это один из самых лучших строительных форумов.

  • Нравится 5

Уклон трубы неправильный при закладке. Мы сейчас свой дом достраиваем. Нап сантехник суперский попался. Много нового узнала про это дело. Там еще и нормы до стены от унитаза есть. Тоже могли не выдержать.

Да, точно. Когда сильный уклон трубы (больше чем надо) то тоже может срывать гидрозатвор (Слишком быстро вода уходит.)

Я так себе думаю, что автор вполне может вызвать сантехника и чтоб он разбирался с этой проблемой, и не морочить себе голову)

Это из серии "хочешь сделать хорошо, сделай сам". Иначе можно влететь на деньги, а желаемого результата не получить. Нужно хотя бы понимать, о чем речь.

  • Нравится 3

Когда у человека в доме 4 ванных комнаты, можно не сильно переживать за деньги), и просто нанять специально обученных людей)

  • Нравится 2

Когда у человека в доме 4 ванных комнаты, можно не сильно переживать за деньги), и просто нанять специально обученных людей)

  • Нравится 1

А и клапан у вас стоит на выходе из дома трубы? Если нету, ставьте.

  • Нравится 1

Когда у человека в доме 4 ванных комнаты, можно не сильно переживать за деньги), и просто нанять специально обученных людей)

их еще найти надо.... это тоже кусок работы. не все специалисты одинаково полезны :(

еще может у Вас на первом этаже есть сантехнический трап (такая решеточка для аварийного ухода воды) в полу и вонь идет с него? опять таки из-а проблемы с затвором в нем (они бывают разные).

  • Нравится 1

Я так понимаю, дом нём в России, а в Британии? Советы БП не актуальны, мне так кажется. Вряд ли они сами полезут ремонтировать засучив рукава)

  • Нравится 2

Я так понимаю, дом нём в России, а в Британии? Советы БП не актуальны, мне так кажется. Вряд ли они сами полезут ремонтировать засучив рукава)

Если пересыхает гидрозатвор - то достаточно просто пролить водой.

Бывает фановая труба чем-то забита (тряпка например- читала о таком случае) - то и самим достать можно (должна быть ревизия - окошко в стенке)

Если смонтирована неправильно - это уже беда и кусок работы...

Но если дом в Британии - склоняюсь к тому, что с монтажем там все ок должно быть и проблема пустяковая.

  • Нравится 1

Если дом в Британии, то в договоре будет гарантия на работы, приедут и устранят.

Если в ванной на первом этаже стоит стиралка, или другая подобная техника, то вонять может через нее. Плохая герметизация.

Автор, раз вы стали жителем частного дома, придется изучать новые термины.1. Проверить правильно ли смонтирована фановая труба.2. Не сорван ли в унитазе, раковине, ванной гидрозатвор.3. Не нарушена ли герметизация канализационных труб в тех помещениях, где запах.У вас локальная очистная система установлена?
буду разбираться

Пока только поняла, что такое фановая труба- у нас в 2х местах дома есть окошки в стене, можно открыть и там кусок трубы канализационной видно. Я открывала, там никакого запаха нет

Если дом в Британии, то в договоре будет гарантия на работы, приедут и устранят.
гарантия есть

В прошлый раз протекла ванная наверху, позвонила, сказали тот туалет не использовать, пока они не вышлют сантехника. А выслали только через месяц

какой-то прикол

зачем вам это знать и вообще об этом думать. у вас есть возможность вызвать спеца через полчаса, который даст ответ. хвастать вроде не в вашей натуре. к женщинам, которые интересуются такими вещами из-за своего характера, вы не относитесь. такие разбираются во всем просто так, потому что мужика рядом нет и денег особо. инаконец, сидеть гадать в такой системе где там может воздух застопориться, не зная и не видя вообще как устроена система - бессмысленно