Поговорите со мной. На тему ЭКО.

Диль
Здравствуйте. Поговорите со мной. Собираюсь на 3ю попытку в длинный протокол. Все протоколы по ОМС. До ЭКО (трубный фактор, АМГ 0,75, МФ - 1,5 % морфологии, эндометрий из-за рецепторов не растет) были 2 самост. Б - ЗБ на 6 нед. и выкидыш на 20 нед. Два коротких прокола - в первом взяли 6 ооцитов, оплодотворились 4 клетки, до 2-го дня дожил один эмбрион, без имплантации. Во втором - два ооцита, на второй день оплодотворилась правильно только одна клетка, на 3-й день подсадили, без имплантации. Все понятно, что АМГ критичный и эндометрий 5- мм бывает, но из-за того что клеток мало и они даже не доживают до крио заморозки, врач хочет попытаться в длинном протоколе получить больше клеток. Говорит, что мне выбирать не приходится, нужно пытаться всеми способами. Мой кариотип в 2011 г. - 46, ХХ, мужа в 2018 - 46, ХУ. Волчаночный антикоагулянт в 2011 - не обнаружен, Антитела к кардиолипину (2011) IgG+igA+igM - отрицательно. Собираюсь в августе-сентябре ехать, врач сказала сдать анализы (врач мой местного цпс, но она на связи с репродуктологом клиники, советуется с ней). Никогда их не сдавала, они очень дорогие, сказала, я не заставляю, но т.к. это будет 3я попытка, нужно пытаться все сдать. Так вот хотела по этим анализам с вами пообщаться, обсудить, ваши примеры. 1. Фемофлор - 16 , исследование биоциноза урогенитального тракта. Сдавала раньше только мазок на ЗППП методом ПЦР - все отрицательно. Этот анализ 2. бакпосев на уреаплазму и микоплазму - обоим супругам 3. гемоцистеин 4. инсулин, гликированный гемоглобин 5. HLA типирование обоим по 2 классу. Это очень дорого для меня, но я уже согласна на все. Читаю, что типирование кому бесполезно, кому нет. Отговаривать от сдачи смысла нет, если не доверять врачу, то тупик. У нас очень маленький регион, это единственный врач, кто смыслит в подготовке к ЭКО, других нет. Собираюсь в Питер на ЭКО. Это типирование делается раз в жизни (сдача его для меня целое состояние со всеми остальными)? Я вчера быстро почитала про фемофлор и типирование, но кто может простым языком дополнит.

Я, извините, кратко. У нас (Германия) считается, что HLA типирование - ничего конкретного не скажет, вместо этого сдают СКЛ (смешанная культура лимфоцитов). Я много читала на эту тему, не сказать, чтоб очень поняла, но суть в том, что ИГ имеет смысл колоть, когда неправильная иммунная реакция есть. А HLA типирование покажет только какие-то условные риски, что она может быть.

  • Нравится 1

Гомоцистеин и фемофлор важны - их я б вообще еще перед первым эко делала.

Hla не вижу смысла, доказательная база сомнительна.

В теме, у кого было больше трёх совпадений по итогу так или иначе заб без Литов и пр.

Ищите причину в эндометрии, раз он не растет. Тут явно собака порылась.

  • Нравится 6

Лучше мутации тромбофиллии и фоллатов сдайте, они уж поважнее HLa, если не сдавали конечно.

  • Нравится 9
Лучше мутации тромбофиллии и фоллатов сдайте, они уж поважнее HLa, если не сдавали конечно.

Нет конечно не сдавала.

Это один анализ?

Эндометрий я знаю, но врач говорит, надо сначала пытаться получить как можно больше клеток, и чтобы они успешно оплодотворялись.

Вы кстати ИКСИ/Пикси/имси не делали с морфологией 1,5%?

Да делали во вторую попытку ИКСИ в альтре , но там всего 2 клетки было.

А вот первая попытка в Кулакова - я вообще не считаю за попытку, врач даже сама не вела, ее ассистент, никто не заморачивался, было просто ЭКО

Мутации, конечно, если не сдавали!! А не HLA.

  • Нравится 1
Мутации, конечно, если не сдавали!! А не HLA.
- Это надо обоим или только мне?

Вбила в поисковик инвитро - мутации тромбофиллии и фоллатов, не находит.

Лучше мутации тромбофиллии и фоллатов сдайте, они уж поважнее HLa, если не сдавали конечно.

Но это к имплантации больше, а не к остановке развития. Муж насколько проверен? ЭМИС не делали?

Нет. Кроме спермограммы по крюгеру ничего больше.

Амг не критичный, плюсуюсь к мутациям тромбофилии и доплер сосудов матки и эндометрия советую сделать, без хорошего кровотока в спиральных я бы не переносила. И еще, если есть средства, то лучше выбрать клинику с хорошей эмбриологией, чтобы переносить бластоцист по возможности, не факт, что причина гибели в вас, возможно говносреды в клинике. Извините, если что, понимаю, что не стали бы по омс делать, будь возможность платно, но мало ли!

  • Нравится 2
Но это к имплантации больше, а не к остановке развития. Муж насколько проверен? ЭМИС не делали?
из четырех эмбрионов без икси 1 до пятого дня и без имплантации - терпимо с 1,5%

У нас без икси на пятый день с 3% вообще пятидневок не было, одни морулы и те на шестой день останавливались. Терато головки.

  • Нравится 1

1. Фемофлор - 16 , исследование биоциноза урогенитального тракта. Сдавала раньше только мазок на ЗППП методом ПЦР - все отрицательно. Этот анализ

2. бакпосев на уреаплазму и микоплазму - обоим супругам

3. гемоцистеин

4. инсулин, гликированный гемоглобин

5. HLA типирование обоим по 2 классу.

1. Обязателен тем более преждевременное отхождение вод.

2. У нас в клинике это были обязательные анализы мне сделали по ОМС в жк, муж платно, но говорят можно в КВД сделать за меньшие деньги.

3. Обязательно и если больше 6, то снижать

4. Вроде сдают если СКПЯ, но когда такой АМГ не вижу смысла

5. Я не сдавала и он ни чем не поможет.

По мутациям можно сдать гомоцистеин если больше 6 то как пить дать есть мутации фолатного цикла и их можно не сдавать, обязательно сдать на мутации Лейдена, промтромбина и ПАИ (Серпин) если по одной из них есть даже гетеро -готовится к протоколу за 2 месяца.

У меня тоже АМГ 0,79 я губищу раскатила на уход в крио в прошлом протоколе из 6 получили 5 ооцитов и были 2 годных для заморозки, а в этом из 6 только 2 и скорее всего с крио пролетаю, нужно готовить эндометрий параллельно.

  • Нравится 1

Мужа подтягивать по морфологии, это реально.

И разобраться с мутациями и эндометрием. Доплер тоже верно.

Еще бы вирусы Пцр из сред: Сперма, слюна, моча сдать обоим супругам. Вэб, зостер, впг 1,2, цмв

И устранить при наличии

Но это к имплантации больше, а не к остановке развития. Муж насколько проверен? ЭМИС не делали?

И к остановке развития тоже.

  • Нравится 2

из четырех эмбрионов без икси 1 до пятого дня и без имплантации - терпимо с 1,5%У нас без икси на пятый день с 3% вообще пятидневок не было, одни морулы и те на шестой день останавливались. Терато головки.

У каждого свой опыт. У меня на гонале из 6 один хорошист на 5й день с икси, без имплантации. Второй раз на перговерисе и пролеченном муже из 2 тоже хорошист без ИКСИ и успех. т.е. я считаю,что совпало мое и мужа хорошее качество.
из четырех эмбрионов без икси 1 до пятого дня и без имплантации - терпимо с 1,5%У нас без икси на пятый день с 3% вообще пятидневок не было, одни морулы и те на шестой день останавливались. Терато головки.

Не,в 1 протоколе на 2-й день подсадили. во втором на 3-й. До 5 и речи не было тянуть.

Сейчас напишу про стимуляцию

Ps у меня амг 0,78 был, фсг на верхней границе, остальное в норме, стимулировпли Элонвой оба раза, но вот в первый раз менопур подключили с 5 дня, а во второй с первого дня стимуляции и этот прот был ужасным! Выход ооцитов вырос, а бласт упал. Разница между стимуляциями 6 циклов, поэтому грешу именно на менопур. Где-то читала, что раннее подключение препаратов ЛГ портит ооциты. Может вам схема стимуляции не подошла ..

  • Нравится 2

Это первое ЭКО, сейчас второе найду.

  • 1) с 19.09 по 26.09 Пурегон 200 Ме
  • 2) с 19.09 по 27.09 Менопур 75 МЕ п.к.
  • Суммарная доза ГТ 1975 МЕ
  • 3) 27.09.14 Прегнил 9000 МЕ в/м
  • 29.09.14 произведена пункция, получено 6 ооцитов.
  • 1.10.14 перенос 1 эмбриона (двухдневки)
  • В поддержке назначено: Крайнон 1 доза во вл.; Прогестерон 2,5% - 1,0 в/м 1 раз, Дивигель 1,0 г. два раза.