Поговорите со мной. На тему ЭКО.

Диль
Здравствуйте. Поговорите со мной. Собираюсь на 3ю попытку в длинный протокол. Все протоколы по ОМС. До ЭКО (трубный фактор, АМГ 0,75, МФ - 1,5 % морфологии, эндометрий из-за рецепторов не растет) были 2 самост. Б - ЗБ на 6 нед. и выкидыш на 20 нед. Два коротких прокола - в первом взяли 6 ооцитов, оплодотворились 4 клетки, до 2-го дня дожил один эмбрион, без имплантации. Во втором - два ооцита, на второй день оплодотворилась правильно только одна клетка, на 3-й день подсадили, без имплантации. Все понятно, что АМГ критичный и эндометрий 5- мм бывает, но из-за того что клеток мало и они даже не доживают до крио заморозки, врач хочет попытаться в длинном протоколе получить больше клеток. Говорит, что мне выбирать не приходится, нужно пытаться всеми способами. Мой кариотип в 2011 г. - 46, ХХ, мужа в 2018 - 46, ХУ. Волчаночный антикоагулянт в 2011 - не обнаружен, Антитела к кардиолипину (2011) IgG+igA+igM - отрицательно. Собираюсь в августе-сентябре ехать, врач сказала сдать анализы (врач мой местного цпс, но она на связи с репродуктологом клиники, советуется с ней). Никогда их не сдавала, они очень дорогие, сказала, я не заставляю, но т.к. это будет 3я попытка, нужно пытаться все сдать. Так вот хотела по этим анализам с вами пообщаться, обсудить, ваши примеры. 1. Фемофлор - 16 , исследование биоциноза урогенитального тракта. Сдавала раньше только мазок на ЗППП методом ПЦР - все отрицательно. Этот анализ 2. бакпосев на уреаплазму и микоплазму - обоим супругам 3. гемоцистеин 4. инсулин, гликированный гемоглобин 5. HLA типирование обоим по 2 классу. Это очень дорого для меня, но я уже согласна на все. Читаю, что типирование кому бесполезно, кому нет. Отговаривать от сдачи смысла нет, если не доверять врачу, то тупик. У нас очень маленький регион, это единственный врач, кто смыслит в подготовке к ЭКО, других нет. Собираюсь в Питер на ЭКО. Это типирование делается раз в жизни (сдача его для меня целое состояние со всеми остальными)? Я вчера быстро почитала про фемофлор и типирование, но кто может простым языком дополнит.

У каждого свой опыт. У меня на гонале из 6 один хорошист на 5й день с икси, без имплантации. Второй раз на перговерисе и пролеченном муже из 2 тоже хорошист без ИКСИ и успех. т.е. я считаю,что совпало мое и мужа хорошее качество.
что угодно могло совпасть от имплантационного окна, до нормального генетического набора.
Ссылка на это сообщение
Не,в 1 протоколе на 2-й день подсадили. во втором на 3-й. До 5 и речи не было тянуть.Сейчас напишу про стимуляцию

Руки бы отрывать, кто вам икси не сделал с 1,5% морфой

К сожалению, я через такую ситуацию тоже проходила.

Фрагментацию тогда нужно смотреть. Икси/пикси и тд ваше все.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Руки бы отрывать, кто вам икси не сделал с 1,5% морфойК сожалению, я через такую ситуацию тоже проходила.Фрагментацию тогда нужно смотреть. Икси/пикси и тд ваше все.

Если нет заключения андролога что необходимо ИКСИ по ОМС даже пальцем не пошевелят и не подскажут что можно сделать платно

Ссылка на это сообщение
Если нет заключения андролога что необходимо ИКСИ по ОМС даже пальцем не пошевелят и не подскажут что можно сделать платно

Нам платно отказали, дотянули до 4% по последнему анализу. Через две недели после этого анализа уже была пункция. Только никто особо не заострил внимания, что подвижность была никакая при этих 4% процентах. Короче из моих 24-ех яйцеклеток оплодотворилось только 11, на пятый день было только 3 морулы, которых перенесли.

Естесно легкая гипера, сместившееся имплантационное окно, слабые клетки и т.д.

После этого в свежие проты андролог под диктовку в заключении пишет, что икси и тд показано независимо от результатов СГ на момент пункции. Как-то так.

Ссылка на это сообщение

Мы сдавали hla-типирование и Кариотип. А толку то..

Нам рекомендовано ИКСИ-ПИКСИ

Ссылка на это сообщение

Автор, милая, добивайтесь хотя бы Икси любыми путями. Лучше еще имси - это то, на что точно стоит потратить в деньги.

Про мутации выше верно написали. Чтоб сэкономить можно сдать только гомоцистеин, Лейден, пай, протромбин.

Витамин Д3 пейте от 2500 до 5000ме и себе и мужу за несколько месяцев до прота. Ферритин поднимите, если низкий.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

спасибо девочки, почитаю вас, на работе сейчас, отвлеклась.

Ссылка на это сообщение

второй протокол стимуляция:

с 1дц СТИМУЛЯЦИЯ:

Менопур 225 МЕ каждый день

+ с 4 дц Оргалутран 0.25 мг (1 укол)

Ссылка на это сообщение

Диль, что в первом, что во втором проте мне (основываясь на своем опыте) не нравится менопур.... попробовала бы я на чистом ФСГ подольше, а менопур позже подключить. Либо ФСГ хватит и без ЛГ. Пусть будет меньше клеток, но качественнее. Осталось только репрода найти сговорчивого) моя шла мне на уступки, половину моих назначений одобрила)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, я домой с работы приду, почитаю вас

Ссылка на это сообщение

Диль,

по мутациям я сдавала после пролета только:

- генетические мутации гемостаза (F5Leiden, F2)

- ингибитор плазминогена PAI1 количествено.

Пай количественно сдавала только после того, как просто Пай мне подтвердили гомозиготу

Количественно его в инвитро нет.

Мутации фолатного цикла не стала. Гомоцистеин высокий, поэтому и без них понятно было

Единственное, что не сдавала я - фемофлор, тоже планирую.

Эндометрий не растет так же. Доплер сосудов матки сделала только недавно. Глухо как в танке. Сейчас вот гоняю кровь в стационаре, потом с результатам пойду к врачу другому разбираться с эндометрием.

У тебя причина его нероста в чем?

Ссылка на это сообщение
Что бесит - сам себе врачом вынужден быть. А люди,которые учились не один год по специальности как-будто не читают интернет!))))
Как недавно в одном из вопросов шутили - был бы домашний эко-пакет, то многим бы на бп не нужны были бы репро, клиники, омс и тд

И смешно, и грустно.

А по сути, репро те же гинекологи и далеко не всегда лучшие.

Для них для большинства - это работа, для нас - это жизнь ((

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Нам платно отказали, дотянули до 4% по последнему анализу. Через две недели после этого анализа уже была пункция. Только никто особо не заострил внимания, что подвижность была никакая при этих 4% процентах. Короче из моих 24-ех яйцеклеток оплодотворилось только 11, на пятый день было только 3 морулы, которых перенесли.Естесно легкая гипера, сместившееся имплантационное окно, слабые клетки и т.д.После этого в свежие проты андролог под диктовку в заключении пишет, что икси и тд показано независимо от результатов СГ на момент пункции. Как-то так.

Правда? В первом протоколе я просила ИКСИ, т.к. мж фактор? мне Ре ответил что всё решают эмбриологи в день пункции и сдачи материала. После пункции эмбриологи сказали что подвижность 55% ИКСИ не требуется, в этом криосперма(муж - редиска) и всё плохо, уже на контрольной разморозке спермики шли прихрамывая и ИКСИ без обсуждения. Даже не знаю лучше это или хуже, но если не кого будет замораживать, то месть мужу будет сильна.

Ссылка на это сообщение

второй протокол стимуляция:с 1дц СТИМУЛЯЦИЯ:Менопур 225 МЕ каждый день+ с 4 дц Оргалутран 0.25 мг (1 укол)

У меня вопрос. На стимуляции с 3 д.ц. 5 зрелых ооцитов, со 2 д.ц. при такой же дозировке тем же препаратом только 2. У автора вообще с 1 д.ц и результата нет. С какого дня лучше начинать стимуляцию? И оргалутран с 4 д.ц. не рано, вроде его только с 5-7 дня стимуляции можно?

Ссылка на это сообщение
Правда? В первом протоколе я просила ИКСИ, т.к. мж фактор? мне Ре ответил что всё решают эмбриологи в день пункции и сдачи материала. После пункции эмбриологи сказали что подвижность 55% ИКСИ не требуется, в этом криосперма(муж - редиска) и всё плохо, уже на контрольной разморозке спермики шли прихрамывая и ИКСИ без обсуждения. Даже не знаю лучше это или хуже, но если не кого будет замораживать, то месть мужу будет сильна.

Я после того прота сменила клинику, поехала в Питер.

В нынешней клинике вопросов с Икси нет. У них 2-3 подсадки без имплантации - показание к икси/пикси. И мой эндометриоз - показание к икси, плотная оболочка у як. Новый эмбриолог говорит, что клетки получаются перспективными на пятый день, размораживаются в крио без потери в качестве.

Один фиг имплантация была только в последнем свежем проте.

Ссылка на это сообщение

Я бы проверила еще ДНК-фрагментацию спермиев мужа, если есть проблема, то она подлежит корректировке.

По HLA-типированию и СКЛ: у нас с мужем совпадение 75%, по СКЛ тоже, соответственно не гладко. Ре советовала делать ЛИт-терапию, но я боюсь всего этого, поэтому отказалась, да и иммунолог мне честно сказал, что в эти дебри стоит лезть, только если других очевидных проблем нет. А у нас они были.

На всякий случай в протоколе в день переноса и после положительного результата сделали 2 капельницы с иммуноглобулином. Удача в протоколе.

Ссылка на это сообщение

//Сказка//, у меня Э стал таким с 2010 года после выкидыша на 20 нед (низкая плацентация), сразу после этого два месяца мазало, по узи плацентарный полип был, на третий месяц все прекратилось без всяких чисток и М стали идти скудно, от силы 1'5 дня с ежедневками уже 8 лет как.

Делала физио(магниты), дивигель, прогинова не помогают. Свой Э макс 5-6-7.

Правда в этот раз, в октябре 2017 на эко я не поверила своим глазам (думала ничего не поможет)на стимуляции Э вырос до 8-9 мм, а к переносу был 10!!!!! Это для меня вообще нонсенс.

Ссылка на это сообщение

Вот в длинном протоколе, не знаю, что будет с моим Э.

Ссылка на это сообщение

Вот в длинном протоколе, не знаю, что будет с моим Э.

тут все индивидуально, конечно. Поеду через неделю к врачу, поделюсь потом что назначит. А кровоток хороший в обычное время?

Ссылка на это сообщение

Я не знаю, в нашем городе не делают доплер. Но думаю, не очень.

Может глупость спрошу, а доплер, который беременным делают (или это совсем другое, по животу?). Доплер матки-это типа узи (читала, но не видела), только более развернутое и дольше по времени?

Ссылка на это сообщение

я для лучшей рецептивности эндометрия хочу перед протоколом сделать 10 раз инстилляций (вроде так называется)внутрематочно иммуномодулятором гепон, улучшает рецептивность, подавляет клетки киллеры, но это я сама себе назначила, поговорю с врачем, незнаю, одобрит или нет.

Второй пролетный крио был, назначили много чего, в том числе скл(проводим аллоиммунизацию лимфоцитами мужа), потихоньку показатели по скл улучшаются. Еще назначили элип комплекс 12, почитайте, по нему у меня все в норме.

Плюс назначили анализ на гликоделин,немного ниже нормы, этот белок влияет на имплантацию.

Я почитала научные статьи, на фоне лечения хронического эндометрита гликоделин повышается. Сама себе назначила лечение курсом , в следующем цикле сдала анализ на гликоделин повторно - в норме.

Еще на мутации гемостаза планирую сдать сама (не назначали)и гомоцистеин.

Витамин д анализ назначили, результат пришел - дефицит,пью Вигантол, закончится, буду витамины д с айхерба пить .

Еще закажу омегу 3, фолат (активная фолька, хуже не будет и он снижает гомоцистеин, если что), еще пью инозитол.

Еще проверить кровоток в матке хочу. И 2 крио было на згт, теперь хочу в ец, каждый цикл отслеживаю овуляцию, чтобы знать, когда она у меня. Может что-то возьмете на заметку.

А так остальные анализы в норме,эмбрионы нормальные, у нас мф, у меня гормоны в норме, трубы проходимы,эндометрий растет как надо. Буду надеяться, как говорится, Бог любит троицу.

Вам желаю удачного протокола и // . И здоровых малышей!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Hla типирование, СКЛ у нас, например, в Новосибирске очень различается по цене,да и другие анализы тоже. поищите в интернете, обзвоните клиники, лаборатории, я так делаю сейчас, где дешевле, тоже с деньгами напряженка, как будто и живешь и работаешь только на одни обследования и анализы...

Ссылка на это сообщение

анализ на витамин д, к примеру, разброс цен от 1200 до 3000

Ссылка на это сообщение

Beremenna//, спасибо большое и вам здоровой беременности и чтоб все получилось. Почитаю про ваши назначения еще через поисковик БП, витамин Д вот тоже хочу сдать.