Формирование детей по классам.

Душистый клевер

У нас все друзья по разным школам. А мой очень тяжело адаптируется к коллективу. В классе - ни одного знакомого. На собрании все родители обменялись телефонами. Я обзвонила родителей всех мальчиков с предложением познакомить детей. Всем кроме одного оказалось некогда, но одни все-таки откликнулись. Еще и из соседнего двора. Мы несколько раз вместе погуляли. И первые пару месяцев они ходили в школе вместе, вместе сели за парту, вместе потерялись в один из первых дней и вместе опоздали на урок. Сейчас не дружат, просто в хороших отношениях. Но в начале это очень помогло!

  • Нравится 1

Сын в этом году ходил на курсы подготовки к школе. Там подружился с мальчиком Сашей, стали прямо "не разлей вода". Я познакомилась с мамой Саши. Вместе стали думать, чтобы наши дети попали в один класс. Определились с учителем. Но вот в чем проблема, эта учительница не хочет к себе брать Сашу((( Из-за поведения, т. к. на уроке он вскакивает,ходит и постоянно спорит с ней.Муж сегодня был у нее и она сказала:"Я сама Сашу в класс к себе не возьму,если только сверху не придет мне указание об этом". Вот как-то так(((. Мой сын очень расстроится, если они будут с Сашей в разных классах. Сашу скорее всего определят в другой класс, а там учитель намного слабее и хуже.

Я очень расстроилась из-за этой ситуации. Сын мечтает о 1 сентября, что они будут вместе с Сашей часто видеться, дружить, учиться вместе. А тут такой облом. С другой стороны, нам идти вслед за Сашей в класс, где учитель очень слабый и вялый, совсем не хочется. Может есть еще какой-то выход из этой ситуации? Ума не приложу. Идти к директору, чтобы дал этой учительнице указание-тоже не вариант... Как лучше поступить?Подскажите пожалуйста, кто хорошо знает всю "кухню " школы?

Сын у меня очень ранимый в этом плане. Первый раз такая у него сильная привязанность к другу. Надо видеть их глаза, когда они вместе, столько радости! Расстаться вообще не могут, обнимаются по -братски долго. Мой сын говорит дома: "Мы теперь с Сашей вместе -навсегда!"). Ааааааа,жалко мальчишек!( Ну почему в жизни все так не просто.......Предложила сегодня мужу, чтобы сын пошел все-таки с Сашей в один класс. Муж против.

Ну и зачем вашему сыну такой одноклассник, который урок сорвёт? И дружить с ним тоже ничего хорошего, возможно, этот Саша гораздо сильнее в моральном плане, чем ваш сын, вашего тянет к "хулигану", начнет копировать поведение.

  • Нравится 2

Какой Саша, вы о чем?Когда дочь ходила на курсы к 1 классу, тоже нашла себе подругу, не разлей вода.И растаться не могли , тренеровались потом вместе в одной секции прям все было мимими.Так продолжалось весь 1 класс.На этом все.Сейчас не общаются вообще, привет пока и все.А это уже конец 6 класса.Если учитель не хочет брать значит это не просто так, потом будете рыдать чтоб Сашу перевили от вас подальше или сами убежите.Мне кажется этот Саша умеет притянуть к себе, а сын очень ведомый.

  • Нравится 4

Странные вы. У сына тоже есть друг-не разлей вода, одногруппник и сосед. Учителя от него конечно не шарахвются, но проблемы по поведению имеются.

Я раньше была спокойна, в разные школы собирались. А теперь выходит так, что может и в один класс попадём. А сын за ним вечно всякую хрень повторяет.

Вам радоваться нужно, что все так удачно складывается, а не к учителю ходить за Сашу просить.

  • Нравится 3

Наоборот надо радоваться. С таким другом он учиться не будет. Будут одни замечания на уроках по поведению. Болтать будут, а не учиться.

Видишься они и так будут, в одной школе учиться же будут.

У нас в группе две девочки, которые обе отличаются бурным поведением сдружились очень и попали в один класс. Так родители сами настаивают, что бы их перевели в разные. Не будут они учиться вместе.

  • Нравится 1

Я тоже не поняла что за преподаватели такие звездатые? Это везде так? Они учеников себе законно вообще выбирают?

  • Нравится 7

Вы думаете от того что дети будут учится в разных классах они дружить меньше будут? Может наоборот это их только сплотит.

Мой сын очень ценет дружбу,совсем не ведомый,и чувства стада нет.И если б он нашел себе друга(пусть даже не идеального),я бы отдала их вместе.А младший сын другой,вот он вполне может забыть друга.

Ой, я перекрестилась, когда у моей подружка бестолковая переехала в другой город. А то на уроках болтали, в туалет на уроке вместе ходили и т.п. моя ведомая, ей нужны умные и рассудительные подруги. Сейчас дружит как раз с такой,сб. С первой вся дружба сразу и прошла,как перестали видеться.

У Саши это пройдет,ну просто он еще не очень понимает.что началась школа.У нас был такой одноклассник,но учительница (очень опытный педагог) только смеялась,пройдет говорила,он просто еще не осознал,что уже ученик. И правда,прошло после 1 класса,а тоже и ходил на уроке и на пороге класса сидел и с учительницей беседы вел на уроке,школу окончил одним из лучших Все зависит от учителя,как она сумеет настроить учеников .

  • Нравится 1

Я тоже не поняла что за преподаватели такие звездатые? Это везде так? Они учеников себе законно вообще выбирают?

Да,сейчас могут,у нас так и делала

  • Нравится 2

Это особенность сильных педагогов. Они делают рейтинг школе (да, в началке тоже есть всякие конкурсы, победа на которых делает рейтинг школе и учителю) и им негласно позволяется выбирать учеников. Более того, они позволяют себе иметь любимчиков и гнобить и выживать из класса неудобных.

Так получилось, что мой сын и его лучшие друзья попали к самым сильным учителям разных школ. Моему повезло - его учительница как раз любит тихих спокойных детей. А вот друзья попали к своим учительницам по дополнительному набору в конце августа, когда взять обязаны, а классы переполнены. Родители очень стремились к этим сильным педагогам... Одного забрали после первого класса, второго - после второго. Еще подружка до сих пор учится, ей очень нравится класс, подружки, правда, с тройки на 4-ку перебивается и страдает, что учительница ее называет хомяком из-за лишнего веса.

Так что сильный учитель - это хорошо, если сойдутся с ребенком в характерах. Я уже где-то писала, что как раз на подготовишках моему было плохо - не подошел он учителю. Как хорошо, что это выяснилось до школы!

Сильный учитель и хороший учитель - это не одно и то же. Еще одна наша подружка попала в обычный класс к "слабому" учителю. Прекрасно учится, любит школу. Можно сказать, что она единственная из близких друзей сына, кому повезло.

  • Нравится 5

и страдает, что учительница ее называет хомяком из-за лишнего веса.

Вот это треш!

  • Нравится 6

А что такое "сильный учитель"? В начальной школе? По логике разделения сильный учитель и хороший учитель?

  • Нравится 1

Автор, на мой взгляд, ребенку в первую очередь должно быть комфортно в школе. если педагог уже неприязненно относится к ребенку, то навряд ли дальше будет лучше. начнет гнобить, это ежедневный стресс будет для ребенка. какая там учеба. отпустить.

  • Нравится 5

А что такое "сильный учитель"? В начальной школе? По логике разделения сильный учитель и хороший учитель?

"Сильный учитель",тот что знания такие даст,что с ними можно в 5 идти спокойно ,но при этом может быть требовательным без сантиментов,а хороший,ну,добрый ,ласковый,но при этом" никаким" в плане знаний. У нас у младшей такая попалась,много занимались сами-дома. Есть в классе ученики,до сей поры таблицу не знают и читают на уровне 3 класса. А заканчиваем 6 класс

У нас у старшей дочери именно "сильный учитель" была,класс был 16 человек,учились по Занкову(1-3),вот там да,знания давала,гоняла их ,но все окончили школу на хорошо и отлично Все 16 имеют высшее образование

  • Нравится 1

Насколько я поняла, на 4 может учиться абсолютно любой человек. Для 5 нужны еще личные качества. Эти учителя не сильные. Их знания точно такие же как в школьной программе, не больше не меньше. Они же не вечный двигатель создают.