Зрр по типу моторной алалии?

Nusya37
Девочки. Всем добрый день. Мнения врачей и специалистов разделились. Кто-то ставит темповую задержку речи, а вот последний невролог написал уже про алалию. Логопед тоже говорит, что погорячились с таким диагнозом. Может кто сталкивался, что то подскажите? Ребенок, мальчик. 2,10. Мало говорит совсем. Может слов 10 нормальных по типу мама, папа, дядя, дай, да, дед, баба, иди, тётя, отдай. Остальное лепетные (би-би, бах, пись и т.д.) И звукоподражание (много). Т.е. Всего со звукоподражаниями может слов 50 наберется. И строит маленькие фразы типа мама дай, дай биби, баба иди, папа туту. Речь ребенок понимает шикарно, да и вообще абсолютно адекватен, проблема только в активной речи. Может кто то сталкивался с такой ситуацией?

Племянница моя ! До 3 лет слов 10-20 было . Понимала все , говорить не говорила и старалась ничему не подрожать. Чаще молчала . В 3 года речь поперла как из рога изобилия . Сейчас 4 годика стихи рассказывает и песни поёт лучше всех в группе своей .

  • Нравится 2

какие неречевые /психологические проявления есть у ребенка ?

как вы поняли что ребенок соответствует нормам развития ?

не страдает ли слухоречевая память ,внимание ,восприятие ?

что с координацией ?

есть ли неловкость ?

слабая моторика рук ?

чтото еше ?

ребенок может выполнить абсолютно все артикуляционный упражнения ?

как вы поняли ,что ребенок шикарно понимает речь ?каким способом ?

Племянница моя ! До 3 лет слов 10-20 было . Понимала все , говорить не говорила и старалась ничему не подрожать. Чаще молчала . В 3 года речь поперла как из рога изобилия . Сейчас 4 годика стихи рассказывает и песни поёт лучше всех в группе своей .

Спасибо за позитивный пример. Вот у Вашей племяницы как раз была темповая зрр. А если это алалия, то я так понимаю, прорыва ждать не стоит, его не будет. Это долгая и тяжелая работа логопеда. И непонятно как отличить просто зрр от алалии...

Племяшка до 3-х лет вообще ни говорила,не понятные звуки произносила.Ставили аллалию,сейчас 5 лет,всё говорит,как положено в её возрасте

какие неречевые /психологические проявления есть у ребенка ?как вы поняли что ребенок соответствует нормам развития ?не страдает ли слухоречевая память ,внимание ,восприятие ?что с координацией ?есть ли неловкость ?слабая моторика рук ?чтото еше ?ребенок может выполнить абсолютно все артикуляционный упражнения ?как вы поняли ,что ребенок шикарно понимает речь ?каким способом ?

Я уже успела его полностью обследовать в Москве в институте коррекционной педагогики. Показать всем специалистам.

Моторика рук действительно не очень, но и не плохая. По поводу понимания речи. Как пример. Смотрели мы с ним фотографии, я на них беременная. Я ему сказала, что он раньше жил у мамы в животике. Через какое-то время, увидев в магазине коробку прокладок для груди с силуэтом беременной женщины он показал и сказал мама, погладив меня по животу. Или... Он в садике может описаться. Я за сухие штаны пообещала ему машинку купить. Первое что он мне сказал, когда я забирала его из сада, мама биби пись пись. И он действительно не описался. При этом я не пишу про выполнение бытовых просьб, т.к. такие вещи он делает сто процентно.

Координация, не знаю. Вроде нормальная, по лестнице ходит спокойно, прыгает. Мяч ловит. Или я не совсем понимаю вопроса.

А что значит слухо речевая память?

Я уже успела его полностью обследовать в Москве в институте коррекционной педагогики. Показать всем специалистам.Моторика рук действительно не очень, но и не плохая. По поводу понимания речи. Как пример. Смотрели мы с ним фотографии, я на них беременная. Я ему сказала, что он раньше жил у мамы в животике. Через какое-то время, увидев в магазине коробку прокладок для груди с силуэтом беременной женщины он показал и сказал мама, погладив меня по животу. Или... Он в садике может описаться. Я за сухие штаны пообещала ему машинку купить. Первое что он мне сказал, когда я забирала его из сада, мама биби пись пись. И он действительно не описался. При этом я не пишу про выполнение бытовых просьб, т.к. такие вещи он делает сто процентно.

автор,то что Вы описываете это здорово,правда, только это не говорит о том,что ребенок развивается по всем пунктам в норме.

адекватность ребенка тоже очень хорошо,но это не конкретная информация.

дело в том,что при алалии как раз не все параметры развития в норме,в отличиии от тзрр.

необходимо протестировать ребенка.

......

какие обследования ?

что обследования показывают ?

Яблоко, нет не все артикуляционные упражнения он может выполнить.

Обследование ээг, рэг, слуховые потенциалы, эхо эг, уздг. Был диагностический приём. Т.е. С ним играли и общались дефектолог и психолог, наблюдал невролог. В итоге там сказали про темповую задержку. Я очень волнуюсь и повела ребёнка на пмпк, чтобы устроить в логосад. И вот там услышала про алалию. Обследование показало проблемы с сосудами, в следствии сниженного кровотока в шейном отделе. Вот в апреле поедем к остеопату.

Яблоко, нет не все артикуляционные упражнения он может выполнить. Обследование ээг, рэг, слуховые потенциалы, эхо эг, уздг. Был диагностический приём. Т.е. С ним играли и общались дефектолог и психолог, наблюдал невролог. В итоге там сказали про темповую задержку. Я очень волнуюсь и повела ребёнка на пмпк, чтобы устроить в логосад. И вот там услышала про алалию. Обследование показало проблемы с сосудами, в следствии сниженного кровотока в шейном отделе. Вот в апреле поедем к остеопату.

да я знаю...как это все выглядит...

стандартная картина. :sorry:

в общем,ИМХО.я бы шла по пути коррекции алалии.

дабы локти потом не кусать в случае если это действительно она.

я Вам так скажу,пол пути Вы уже прошли.

Вы ,кстати,молодец - другие бы сидели на жопе ровно веря в сказку про "мальчики позже говорят".

1)Вам надо найти врача -логопеда ,хорошего,который делает хороший логомассаж.

2)потом найти хорошего логодефектолога ,занятия 3-4 раза в неделю,не меньше 60 мин.

(кстати,хороший логодеф уже после 3-4-5 занятий скажет вам точно что именно у Вашего сына.)

3) логоритмика - можно самой,но систематически,либо ходить куда то 2 раза в неделю минимум.

услышьте меня - потратьте время и деньги на хорошего спеца по рекомендации.

не в ПК.

не в садике.

а хороший спец логодефектолог!!!!

РЭГ я бы посоветовала заменить на УЗИ допплер сосудов шеи головы.

коррекция кровотока - остеопат и АФК/ЛФК ,но лучше плавание.

ИМХО.

все что написано мое личное мнение,я не врач и не специалист.

  • Нравится 6

есть книжка

вот она

9b27242d7692.jpg

вот на нее ссылка

http://www.e-reading.club/book.php?book=97130.

книжка не идеал и не абсолютный ориентир табличных норм развития ребенка.

и все же поможет Вам хоть как то контролировать развитие Вашего ребенка.

а то" не знаю,вроде нормальная" это не серьезно,простите, не обижайтесь.

  • Нравится 2

Моторн.алалия, это когда ребёнок хочет сказать, а не может. При алалии у ребёнка проблемы с структурой слова,по слогам все скажет, а соеденить не может, по пол слова пропускает, предложения не правильно строит-падежи, склонения, предлоги пропускает-не понимает. Даже смысл текста передаёт искаженно, как пример, у меня доча текст из картинок составит правильно, а рассказ с конца начнет. Лично для меня мот.алалия это большая проблема структуры, западание связи, порядка, соединения.

У меня один в один. А что вы хотите узнать ещё?

По-моему алалилю очень сложно поставить пока нет речи, именно моторную. Я когда-то изучала вопрос, потому что пара неврологов пытались притянуть ее к моему сыну в свое время. Она очень сложна в дифференциальной диагностике. При алалии ребенок говорит с ошибками. Все дети говорят с ошибками, но у алаликов они особенно заметны. В согласованиях, в родах, в падежах. Во всяком случае, я остановилась на этом, может что-то изменилось уже. У моего ребенка этот диагноз не подтвердился.

По вашему описанию вообще ничего не понятно. Все может быть. И дизартрия, и алалия, и темповая зрр.

  • Нравится 1

Яблоко, я не обижаюсь, наоборот, спасибо. Я так понимаю Вы понимаете в этом. Я может просто не совсем полностью описала сына. В умственном плане он все знает по возрасту, ну там цвета, формы, назначение предметов, один много, темно светло и т.д. Пирамидку, сортер соберет. Хотя никак не пойму, почему все спецы уперлись в эту пирамидку)))) Хорошо подражает. Книги слушает. Вот в сад пошёл, там тоже все нормально. За книгу спасибо, почитаю. И конечно, будем искать спецов. Сейчас начали с логопедом заниматься, но как то не очень она мне.

А если бытовым языком описать в чем разница между алалией и зрр? Т.е. то, что не все артикуляционные упражнения может повторить, это симптом?

Кстати, у моего сына тоже проблемы с шеей. Но остеопат не помог. А помогло физио.

Как объяснила невролог, остеопат хорошо когла причина снижения кровотока физическая. Смещение позвонков, ущемление мышц и т.д. Тогда остеопат правит, массаж закрепляет и все ок. А у моего ребенка причина в тонких и извилистых сосудах шеи. На допплере определили. И еще какое-то было исследование. Вот моему ребенку хорошо идет физио в сочетании с таблетками. У него и головные боли пропадают.

Еще если проблемы с кровотоком в шее есть, следите за зрением. Удачи.

Яблоко, я не обижаюсь, наоборот, спасибо. Я так понимаю Вы понимаете в этом. Я может просто не совсем полностью описала сына. В умственном плане он все знает по возрасту, ну там цвета, формы, назначение предметов, один много, темно светло и т.д. Пирамидку, сортер соберет. Хотя никак не пойму, почему все спецы уперлись в эту пирамидку)))) Хорошо подражает. Книги слушает. Вот в сад пошёл, там тоже все нормально. За книгу спасибо, почитаю. И конечно, будем искать спецов. Сейчас начали с логопедом заниматься, но как то не очень она мне. А если бытовым языком описать в чем разница между алалией и зрр? Т.е. то, что не все артикуляционные упражнения может повторить, это симптом?
у моторного алалика не страдает умственное развитие совсем. Разница между алалией и зрр в том что алалия - повреждение мозга, соответственно крайне плохо поддается коррекции, но поддается, необходима огромная работа. Это часто инвалидный, если так можно сказать, диагноз. И если у вас была типа алалия а потом вдруг ребенок заговорил, то вряд ли это была алалия. А зрр это лайт, немного логопеда, немного массажа и пройдет.

Не все упражнения выполеяет может в силу возраста, может в силу дизартрии. Может просто так. Кто-то начинает ходить в 8 месяцев а кто-то в полтора года и все норма. Так почему ребенок по щелчку должен вертеть языком во все стороны. Я вот могу язык в трубочку свернуть, но не все ведь могут. Без диагнозов люди.

  • Нравится 2

Первое наверно, уже из первых слов видно, ребенок может сказать по слогам, по хлопкам, прям чётко и громко, а соединить не может,у нас долго был этот этап , последний слог говорили. Глаголы тяжко даются. Предлоги и отрицательная частичка, вообще отдельная песня.

Зрр, это просто задержка. Просто позже начинает говорить, а когда начинает, речь правильная.

Первое наверно, уже из первых слов видно, ребенок может сказать по слогам, по хлопкам, прям чётко и громко, а соединить не может,у нас долго был этот этап , последний слог говорили. Глаголы тяжко даются. Предлоги и отрицательная частичка, вообще отдельная песня.
у вашего ребенка алалия?

У нашено близкого друга фонематическое нарушение слуха с такими же симптомами.

Это и симптомы алалии. У нас МОТ. алалия и дизаатрия.

По-моему алалилю очень сложно поставить пока нет речи, именно моторную. Я когда-то изучала вопрос, потому что пара неврологов пытались притянуть ее к моему сыну в свое время. Она очень сложна в дифференциальной диагностике. При алалии ребенок говорит с ошибками. Все дети говорят с ошибками, но у алаликов они особенно заметны. В согласованиях, в родах, в падежах. Во всяком случае, я остановилась на этом, может что-то изменилось уже. У моего ребенка этот диагноз не подтвердился. По вашему описанию вообще ничего не понятно. Все может быть. И дизартрия, и алалия, и темповая зрр.

Спасибо за ответ. У сына тоже говорили про извилистость артерии. Но у него еще кривошея после родов была.

Я так поняла, не так легко поставить данный диагноз.

Буду надеяться, что не все так плохо, хоть что то говорит и динамика, пусть небольшая, но есть. Но заниматься однозначно начинаем....

Еще раз спасибо.

Ещё мы ударение не правильно ставим, и даже ребёнок говорит правильно слово, но так ставит ударение, что и понять иногда не возможно, что за слово. В сочетании с неправильным склонением и падежами, забавно.

Девочки, а онр это тоже алалия? Я запуталась в речевых диагнозах.

Ещё мы ударение не правильно ставим, и даже ребёнок говорит правильно слово, но так ставит ударение, что и понять иногда не возможно, что за слово. В сочетании с неправильным склонением и падежами, забавно.

У нас может повторить слово по словам, а соединить слоги воедино пока НЕТ. И еще говорит ударный слог. Например, дядя Рома, у него дядя О!!!(((

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    1337 сейчас онлайн
    13437175 cообщений
×
  • Добавить...