Зрр по типу моторной алалии?

Nusya37
Девочки. Всем добрый день. Мнения врачей и специалистов разделились. Кто-то ставит темповую задержку речи, а вот последний невролог написал уже про алалию. Логопед тоже говорит, что погорячились с таким диагнозом. Может кто сталкивался, что то подскажите? Ребенок, мальчик. 2,10. Мало говорит совсем. Может слов 10 нормальных по типу мама, папа, дядя, дай, да, дед, баба, иди, тётя, отдай. Остальное лепетные (би-би, бах, пись и т.д.) И звукоподражание (много). Т.е. Всего со звукоподражаниями может слов 50 наберется. И строит маленькие фразы типа мама дай, дай биби, баба иди, папа туту. Речь ребенок понимает шикарно, да и вообще абсолютно адекватен, проблема только в активной речи. Может кто то сталкивался с такой ситуацией?

онр-общее недоразвитие речи, как я понимаю, показывает степень тяжести. Источник например какой то диагноз, алалия, дизаатрия..а онр при этом указывает степень тяжести, там 1,2 или 3 степень. Это как я понимаю.

Ссылка на это сообщение

Словарный запас мы в принципе быстро нагнали. говорим все, болтушка еще та. Но у меня есть старший ребенок, они постоянно вместе, постоянные ролевые игры, постоянно в диалоге. Осталась вот эта структура, грамотность речи.

Ссылка на это сообщение
У нас может повторить слово по словам, а соединить слоги воедино пока НЕТ. И еще говорит ударный слог. Например, дядя Рома, у него дядя О!!!(((
у меня сын так говорил. В 3.5 (!)

Дядя рома был бы "дя о", тетя Ира - "тё И".

Дизартрия у него.

Я повторюсь, пока не появится развернутая речь - это гадание на кофейной гуще.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я извиняюсь, что влезаю, но, может быть, подскажете порядок действий в подобной ситуации - невролог, логопед (искать хороших, не пк), потом уже куда они пошлют? Или к кому еще обращаться чтоб понять, есть ли отклонения или как все говорят "ждите, скоро заговорит"?

Ссылка на это сообщение
Спасибо за ответ. У сына тоже говорили про извилистость артерии. Но у него еще кривошея после родов была. Я так поняла, не так легко поставить данный диагноз. Буду надеяться, что не все так плохо, хоть что то говорит и динамика, пусть небольшая, но есть. Но заниматься однозначно начинаем....Еще раз спасибо.
у моего ребенка смещение шейных позвонков в родах. Я вас от остеопата не отговариваю. Просто имейте в виду и другие варианты.
Ссылка на это сообщение

у моего ребенка смещение шейных позвонков в родах. Я вас от остеопата не отговариваю. Просто имейте в виду и другие варианты.

Да, я поняла, что остеопат не панацея. Но надо все попробовать. А физио, это типа электрофореза? Я сейчас своему ноотроп проколола, но чего то сдвигов не вижу.

Ссылка на это сообщение

Я извиняюсь, что влезаю, но, может быть, подскажете порядок действий в подобной ситуации - невролог, логопед (искать хороших, не пк), потом уже куда они пошлют? Или к кому еще обращаться чтоб понять, есть ли отклонения или как все говорят "ждите, скоро заговорит"?

Если Вы мне. То я начала волноваться в 2 года. Обошла всех неврологов в нашем городе, все говорили раз понимает, и слышит, то заговорит. Тогда я в интернете нашла отзывы про институт коррекционной педагогики, позвонила, договорилась, там же обследование прошли. Дали рекомендации, назначили лечение. Теперь вот надо в своём городе искать подходящего логопеда, дефектолога.

Ссылка на это сообщение

Автор, вот мой дневник

http://www.babyplan....5#entry18258545

Там много мам речевых.

Заходите, обсудим.

Чувство весны, и Вы заходите :-)

я люблю нежной любовью ваши посты. :confusion:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, вот мой дневникhttp://www.babyplan....5#entry18258545Там много мам речевых.Заходите, обсудим.Чувство весны, и Вы заходите :-)я люблю нежной любовью ваши посты. :confusion:

Спасибо!!! Присоединяюсь к Вам!)

Ссылка на это сообщение

Попробуйте Томатис-метод. Только оборудование Бессон должно быть. Мы ездили в Питер,делали три курса. В Москве не понравилось вообще.

Ссылка на это сообщение

Попробуйте Томатис-метод. Только оборудование Бессон должно быть. Мы ездили в Питер,делали три курса. В Москве не понравилось вообще.

Про Питер читала, про Томатис. Но вот пока сташновато. Отзывы разные об этой процедуре. Ладно, если просто не поможет....

Ссылка на это сообщение

онр-общее недоразвитие речи, как я понимаю, показывает степень тяжести. Источник например какой то диагноз, алалия, дизаатрия..а онр при этом указывает степень тяжести, там 1,2 или 3 степень. Это как я понимаю.

ОНР - совокупность нарушений речи. Оно может быть без всяких отягощений в виде алалии или дизартрии.

Например, нарушены фонематический слух+удержание слоговой структуры+звукопроизношение, это и будет ОНР.

Ссылка на это сообщение

ОНР - совокупность нарушений речи. Оно может быть без всяких отягощений в виде алалии или дизартрии.Например, нарушены фонематический слух+удержание слоговой структуры+звукопроизношение, это и будет ОНР.

Спасибо большое. Можно спросить, что означает фонематический слух? Ну более понятным языком, для таких чайников как я? Мы просто проверяли слух несколькими способами. И результаты везде хорошие.

Ссылка на это сообщение

Сейчас нашли логопеда. Но на мой взгляд ерунда какая-то. Первый раз ребенок пришёл, разложила перед ним карточки, и тыкает пальцем в пирамидку, мол скажи что это? Он естественно молчит. Да и слово то, не самое легкое. Она опять, ну что это скажи.... Какое-то то странное занятие. Скажи, да скажи.... Было б все так просто.

Ссылка на это сообщение

Про Питер читала, про Томатис. Но вот пока сташновато. Отзывы разные об этой процедуре. Ладно, если просто не поможет....

Ну вот именно в Питере перед томатисом делают ээг и что-то ещё. Выявляют противопоказания. А,вообще,мы начинали с полного обследования: Асвп,доплер сосудов,ээг и супер невролог,который причину нашёл. Это все как раз из Питера в Москву приезжало)). Они то и советовали Томатис. Вообще, с мамочками общалась на Томатисе-метод стоящий. И если невролог одобрит-стоит сделать. А отрицательные отзывы могут быть из-за аналогового оборудования. У него нет должного эффекта. Нужно именно с костной проводимостью-это Бессон.

Ссылка на это сообщение

Ведахумана, так получается, нас уже можно под ОНР подписать. А алалия и дизаартрия, чем отличается и куда девается, видоизменяется? Чем отличается одно от другого? ОНР, как я понимаю более лёгкий диагноз?

Ссылка на это сообщение

Ой, не знаю. На бп всем диагнозы ставят и лечат. В реальной жизни совсем все не так.

У подруги сын в 2.10 один в один разговаривал. Честно признаюсь, мы с сестрой перешёптывались на тему, что похоже на отставание, надо бы его к специалистам.

Пошёл в сад -стал обычным ребёнком. Без всяких проблем. Речь в 4 года просто идеальная, даже «р» есть. И хорошо, что сама не повелась на врачей и на лечение.

И это не единичная ситуация. Много таких.

Может я сама и перестраховалась бы, но, имхо,уже пошла гипердиагностика у некоторых.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Автор, вот мой дневникhttp://www.babyplan....5#entry18258545Там много мам речевых.Заходите, обсудим.Чувство весны, и Вы заходите :-)я люблю нежной любовью ваши посты. :confusion:
ой как неожиданно приятно))) спасибо, я обязательно приду)))
Ссылка на это сообщение
Ой, не знаю. На бп всем диагнозы ставят и лечат. В реальной жизни совсем все не так.У подруги сын в 2.10 один в один разговаривал. Честно признаюсь, мы с сестрой перешёптывались на тему, что похоже на отставание, надо бы его к специалистам. Пошёл в сад -стал обычным ребёнком. Без всяких проблем. Речь в 4 года просто идеальная, даже «р» есть. И хорошо, что сама не повелась на врачей и на лечение.И это не единичная ситуация. Много таких.Может я сама и перестраховалась бы, но, имхо,уже пошла гипердиагностика у некоторых.
А где же тут противоречие? По-моему, автора все немного "отводят" от алалии. Это серьезный диагноз, который к счастью редко подтверждается. Темповую зрр автору еще никто лихо не отменил. А по вашему описанию у сына подруги она и была, та самая, темповая. Когда не говорил, не говорил и заговорил.

Просто занятия с логопедом еще никому не вредили и почему бы не начать. Заговорит и прекрасно. А нет, так время не упущено

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Ведахумана, так получается, нас уже можно под ОНР подписать. А алалия и дизаартрия, чем отличается и куда девается, видоизменяется? Чем отличается одно от другого? ОНР, как я понимаю более лёгкий диагноз?
Алалия и дизартирия похожи тем что первопричина - нарушения в ГМ. Но разные проявления, следствия. При алалии нарушения множественные, мешающие компенсаторным механизмам. Ребенок не умеет говорить... как бы сравнить поточнее... Как глухой человек не слышит. У него же вроде уши есть, и барабанная перепонка, все в порядке с самими ушами но в мозгу не обрабатываются сигналы. Так и тут. Мозг не дает сигналы или дает неправильные речевому аппарату. Восстановление этих связей занимает длительное время и никто не знает в каком объеме они восстановятся.

Причина дизартрии - слабые речевые мышцы. Ребенок не может надуть щеки, у него во рту каша, может даже течет слюна - тяжесть дизартирии может быть разной. И т.к. причина та же - ГМ, никто не дает прогнозов. Надо работать.

ОНР однозначно хуже. Потому что это иногда комплекс причин. А иногда и неизвестная причина. А врага всегда лучше знать в лицо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Чувство Весны, симптомы одинаковые, что при алалии, дизаартрии и ОНР. я тут во дворе у девочке логопеда спрашивала, она сама не смогла мне обьяснить, а она в спец саду занимается. Мы вот под все попадаем. Так некоторые хитрые все сразу ставят.

Ссылка на это сообщение

одна вообще нас к психиатру отправила, ну с нашей "структурой"

Ссылка на это сообщение

Вообще у младшей, это от меня, один в один. Со мной вообще никто никогда не занимался, в школу пошла, как иностранка с жутким акцентом.

Ссылка на это сообщение
Чувство Весны, симптомы одинаковые, что при алалии, дизаартрии и ОНР. я тут во дворе у девочке логопеда спрашивала, она сама не смогла мне обьяснить, а она в спец саду занимается. Мы вот под все попадаем. Так некоторые хитрые все сразу ставят.
А вы думаете откуда эта присказка про "ждите до 3х лет"?

И обычного специалиста найти трудно, а чтобы с такими малышами работал - вообще фантастика. Поэтому до 3х лет часто работаешь дома, или со специалистами но по всем фронтам. И поиграли, и шарики подули (дизартрия), и позвенели чем-то (фонематический слух) и т д. и т.п.

С возрастом диагноз уточняют и работа идет более прицельная. Подключают лекарства, процедуры и т п. Но и этот этап очень важен. Ребенок привыкает к занятиям, становится усидчивым, знает что сейчас надо работать, значит занятия становятся более эффективными. У него уже развит кпугозор и словарный запас, соответственно больше инструментов специалисту для работы.

Что касается алаликов, то у них часто возникает втлричная зпр,

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Случайно отправилось

Так вот. Вторичная зпр из-за западения речевой функции. Если заниматься с раннего возраста, этого можно избежать.

Соответственно к специалисту попадет готовый заниматься, развитый ребенок без сопутствующих проблем, конечно это ускорит результат.