Дорогой подарок ребенку. Как бы вы поступили?

Tрям
Имеется подросток 12ти лет. И семья с средним доходом. Ребенок копил на крутой велосипед. Дарили специально на праздники деньги понемногу и все было хорошо. И тут приехал дед (давно не виделись), узнал сколько не хватает на вел и подкинул внушительную сумму. Вот такую - О_о Потом еще друзья подарили немного денег и сертификат на электронику на 7 тыс. И ребенка накрыло. Теперь он резко перехотел велосипед, согласен кататься на моем старом прогулочном дешевом и "вообще кататься некуда, я везде уже катался". А захотел он все деньги + сертификат потратить на телефон. Потому что "в классе вообще с айфон 10 ходят". Дело еще в том, что три месяца назад ему был куплен хороший (не айфон, конечно) сенсорный телефон, но был разбит по раздолбайству. До этого тоже был нормальный, но был разбит с психу. Сейчас ходит с треснутым стеклом. Вобщем, я не против покупки телефона, но не по цене двух - трех моих зарплат с перспективой быть разбитым через несколько месяцев. Но с другой стороны, это ж его деньги, ему дарили. Может надо отдать ему и пусть делает что хочет? А то мозг подвынес он мне уже основательно. Правда, потом, думаю, начнется вынос мозга по поводу вела. И вообще, не понимаю я этих дорогих пантов, жаба душит и здравый смысл. Вел то однозначно полезней дорогущей черной коробочки. Как бы вы поступили?

Так дед же сумму на велосипед добавлял, а не просто так давал?

  • Нравится 3

Сколько лет?

Десятку однозначно нет !.

Лучше велик и телефон попроще .

Я тоже считаю,что велосипед полезнее бесспорно, но деньги бы отдала. У нас была такая же почти ситуация недавно , сыну 13. Копил на велик, а в итоге купил дорогие часы. Телефон хоть полезнее часов) но конечно там не такая заоблачная сумма была, где-то 15 потратил. Спорить не стала,решил так решил.

  • Нравится 1

Я бы не повелась, т.к. 100% позже он начнет просить у вас новый велосипед Либо велосипед, либо ничего

  • Нравится 2
Так дед же сумму на велосипед добавлял, а не просто так давал?

Да, деньги были добавлены именно на вел. Но сын давит, что это его деньги и вел он передумал покупать, не нужен больше.

Моей дочке только 4 года, поэтому полегче. Копила на динозавра!, мать его, за 4 штуки. Накопила больше. Я склонила в итоге на крутецкий велик с корзинкой и все такое, который на пару тыщ дороже. В вашей ситуации я бы изначально ещё за первый телефон разбитый с психу взяла бы деньги из накопленных. Ибо сами понимаете, дальше смотрим, как человек относится к вещам, приобретённым за свои. Отсюда бы и плясать. Я и его понимаю, что хочется, как у всех, но и ответственность нести надо. Пусть ещё у дела спросит, не против ли тот. Плюс, обсудить все ходы на счёт велика, не велика.

  • Нравится 2

Дала бы возможность ре сделать выбор, но прямо обговорила, что вопрос о покупке вела будет закрыт на (...) лет и скулить будет бесполезно.

  • Нравится 8

На самом деле сказать сложно. Вообще насколько ребенок тверд в своих убеждениях. Может быть дать ему жизненный опыт. Пусть купит то что хочет. Снова захочет Велик пусть снова копит на него. 12 лет это ребенок но и ему когда то надо учиться отвечать за свои поступки. Или предложите взять паузу. Пусть месяц деньги полежат и он точно решит что хочет.

  • Нравится 3

Я бы скрепя сердце согласилась на телефон. Но если разобьет снова, то вообще никакого. И если захочет велик, пусть копит по новой

  • Нравится 1
В вашей ситуации я бы изначально ещё за первый телефон разбитый с психу взяла бы деньги из накопленных.

Первый телефон был разбит еще до начала накоплений, не из чего было вычитать. В замен был куплен дешевый кнопочный. Потом через время был куплен опять сенсорный, в том числе что очень нужен был GPS и мощный аккумулятор. Вот его он разбил через три месяца и так и ходит с разбитым стеклом. Он ремонту не подлежит, стекол нет, но исправно работает. Так что новый я за свои даже не собиралась покупать. А тут деньги лежат, глаза мазолят.

Слишком дорога цена. Купить сейчас ему десятку, чтобы он ее расквасил через 3 месяца. Хз.

  • Нравится 1

Ох уж эти подростки...

Сказать, что деньги дед дал только на вел,их не трогать....а на остальные свои пусть покупает что хочет. Я б так поступила.

  • Нравится 2
Да, деньги были добавлены именно на вел. Но сын давит, что это его деньги и вел он передумал покупать, не нужен больше.

Твердо бы обозначила, что деньги давались на велосипед.

А за их вычетом - пусть сам распоряжается суммой

  • Нравится 3

А сколько он стоит? Прям все в классе с 10?

Я отстала от жизни, думала 8 только вышел))))

А сколько он стоит? Прям все в классе с 10? Я отстала от жизни, думала 8 только вышел))))

По моим данный именно с 10кой только один. По рассказам сына у других тоже дорогие телефоны. А так я не в курсе, никогда на чужие телефоны не заглядывалась.

Поговорила бы, попыталась его убедить, что сейчас идет лето, все друзья будут кататься на велосипедах. И велосипед это такая основательная покупка, надолго) А телефоны каждый год меняются, выходят новые модели.

  • Нравится 1

Нет, 12 лет не тот возраст, чтоб идти на поводу таких хотелок. Да, деньги ему дарились, но не на телефон. Так и озвучьте. Сначала велик, а дальше пусть на что хочет копит.

  • Нравится 6

Подключить деда можно? Что мол я тебе денег на велик дал,вот и покупай,а на телефон я тебе не давал. Я бы не разрешила именно айфон и иже с ними. Хороший велик и просто хороший телефон,как ультиматум,больше никаких денег,на все др подарки.

  • Нравится 1

Я бы ему сказала: обратись к деду сам (не вы, а он лично), и спроси у него разрешения сменить предмет покупки. Если дедушка докинул основную сумму, по сути, теперь его решением будет то, на что эти деньги тратить. Само собой, если он доконает новый телефон, останется без ничего. Это стоит ему сказать еще до связи с дедом.

  • Нравится 2

Может пусть с этих денег себе стекло поменяет? А если этот разобьет с психу скоренько, то защищенный кирпич подарить?))) Если бы ребенок бережно к вещам относился, то разрешила бы может изменить хотелку..а так даже не знаааю, "старый" телефон он выбросить предлагает? Может его стоимость тогда из денег тех вычесть, т.к. получилась его недавняя покупка бесполезной тратой денег.

  • Нравится 1

Разрешила бы, но не айфон. Что-то средней ценовой категории, но позорное, но и не очень дорогое. Как у меня. Про десятые айфоны у других- в 12 лет уже должно быть понимание, что каждому свое.