посмотрите/раскритикуйте планировку дома

Planikk
смотрю готовые планировки домов. для частого круглогодичного проживания. нас трое человек. может еще кто-то появится, а может и не появится) и чтоб гости/родственники могли приезжать. 180 кв м., но терраса уберется, фирма бесплатно делает перепланировку. так что где-то 160 кв.м. смущает, что гостинная соединена с кухней и такая вытянутая (хоть и не маленькая). https://a.radikal.ru/a16/1801/f6/0c79162e6796.jpg https://a.radikal.ru/a16/1801/5b/aa72972b0e86.jpg

второй этаж можно перекрывать зимой, когда он не нужен, чтоб экономить электроэнергию (так делаем зимой на даче), так что внизу останется 65 квадратов.

У нас почти такая же гостиная 4м*8,5м.Мне нравиться,мужу тоже.

  • Нравится 1

на электричестве что ли отапливаться будете? дорого очень. смущает в проекте только кухня-гостиная. все запахи в комнате. узковат ваш кухня-зал. хотя бы 4,5 надо

  • Нравится 1

на электричестве что ли отапливаться будете? дорого очень. смущает в проекте только кухня-гостиная. все запахи в комнате. узковат ваш кухня-зал. хотя бы 4,5 надо

вот я о чем..даже нарисовала план первого этажа в 3д модуляторе....узко блин....(( все нравится в этом доме, кроме гостиной

у меня зал шириной 3,5. и если поставить диван, останется 2,5, ну это мало. даже телек смотреть близко и нехорошо для глаз. а уж с кресла тем более

всегда мечтала о большой гостиной. светлой и где реально много свободного места) в кв это не осуществимо, видимо буду еще искать планировки)

ну или диван ставьте под другое окно, а телек вообще не надо. или маленький. тогда норм будет

Это шикарный зал!))

Я люблю именно такие. Когда кухня-гостиная узкая, ее проще делить на зоны, как у вас и поделено. Комната, грубо говоря, 30 м. Поделена пополам, по 15 метров. А в комнате 15 метров, стена 3.7 не так и страшна, правда?))) Получается почти квадрат 3.7 на 4.

В квадратном зале вся площадь пропадает впустую. А эта планировка идеальна, как по мне.

  • Нравится 8

вот я о чем..даже нарисовала план первого этажа в 3д модуляторе....узко блин....(( все нравится в этом доме, кроме гостиной

Мне как раз нравится гостиная-кухня. Это очень практично. Вы же не балы там давать собираетесь. Более квадратное помещение - просто будет "ощущение воздуха". Но оно вот так прям надо? Я не люблю как раз такое. Имхо, пространство должно иметь функцию, "работать". Ваш вариант - функционален (кроме запахов из кухни, но хорошая вытяжка это на 80% исправит).

Можно, в конце концов, пригласить дизайнера, он обставит так, что вы и не будете замечать вытянутости.

  • Нравится 7

Пока формулировала, Чувсство Весны уже написала. Разделите визуально пополам. Не узко получается. У вас на втором этаже спальни такого размера есть.

у меня зал шириной 3,5. и если поставить диван, останется 2,5, ну это мало. даже телек смотреть близко и нехорошо для глаз. а уж с кресла тем более

2.5 метра - отличное расстояние до телека. Я бы сказала, оптимальное. Да, кресла там. Но лично мне они как-то мешают даже, я бы их и не ставила. А огромный,3хметровый удобный диван. Журнальный столик подвинуть и плясать можно.

Понятно что можно и 40м забубенить гостиную и 50. Просто нафига? Чтобы телек смотреть в бинокль? Это вполне рабочее функциональное помещение.

Ну и для наглядности. В гостиную 15 м2 телек больше 50 дюймов и не нужен. Даже 50 сомнительно.

9816807e1656.jpg

Мне как раз нравится гостиная-кухня. Это очень практично. Вы же не балы там давать собираетесь. Более квадратное помещение - просто будет "ощущение воздуха". Но оно вот так прям надо? Я не люблю как раз такое. Имхо, пространство должно иметь функцию, "работать". Ваш вариант - функционален (кроме запахов из кухни, но хорошая вытяжка это на 80% исправит). Можно, в конце концов, пригласить дизайнера, он обставит так, что вы и не будете замечать вытянутости.

это то логично, но понимаете, мечта, определенная картинка в голове)). вот на фото были в шоу руме одного дома (выбрали бы его не глядя, но он только в каркасном или брусовом исполнении). вот его фото ниже и планировка с сайта....вот оч понравилась эта гостиная, и кухня в отдельном помещении, панорамные окна....

Вот так представляю гостиную. Тут 25 кВ и

24b850de0718.jpg

Пока формулировала, Чувсство Весны уже написала. Разделите визуально пополам. Не узко получается. У вас на втором этаже спальни такого размера есть.

15 кв.м. для гостиной?((

Я б спальню на 1 этаже отдала под кухню, а в гостиной оставила обеденный стол, диван и телек.

спальня тоже нужна на 1м этаже...в том то и дело) хотим там тренажерный зал сделать)

прально, в спальне кухня, из кухни широкие двери в столовую, на другой стороне диван и прочее. а гости пусть на штабелями в гостиной спят.

  • Нравится 1

Автор,

я только могу сказать, что не всякая картинка в голове хороша. В том смысле, что вот есть идея, и "я так хочу". Но могут быть варианты даже лучше. Которые мы и не попробуем, потому что держимся за картинку.

Пойду я, а то нафилософствую тут. Удачного выбора в любом случае :)

  • Нравится 1
15 кв.м. для гостиной?((
Так в гостиной планируется только телек и диван, нафиг больше. И за счет того что пространство с кухней общее, окон много, ощущение воздуха сохранится.

вот в эту планировку влюбилась просто)) и пофиг, что нет гаража, его можно пристроить..

f73a2b0154c2.jpg

79ac0e6bf1ae.jpg

но только каркас(

  • Нравится 1

на картинке гостиная тоже где-то около 4 метров, не больше. так что и в своей сможете подобное сделать

Вот так представляю гостиную. Тут 25 кВ и24b850de0718.jpg
Если взять "квадрат" телек-диван, там и будет метров 15. Остальное - прихожая, лестница. Так и у вас будет. После дивана же не стена пойдет, а окно. И потом только стол.

Так в гостиной планируется только телек и диван, нафиг больше. И за счет того что пространство с кухней общее, окон много, ощущение воздуха сохранится.

а то, что с кухни полфунивать будет в общем пространстве...например кто-то сидит читает в гостиной или телек смотрит, а ты рыбу готовишь)) ну там кухонные запахи...мне то сравнить не с чем, я не знаю...

15 кв.м. для гостиной?((

нет, это было к вопросу, что "узко-не узко".))) если смотреть много-мало, то по мне мало. Хотя, у родителей 16 кв м. Все помещаемся свободно... но в сравнении с моей (у меня 20) мало.