посмотрите/раскритикуйте планировку дома

Planikk
смотрю готовые планировки домов. для частого круглогодичного проживания. нас трое человек. может еще кто-то появится, а может и не появится) и чтоб гости/родственники могли приезжать. 180 кв м., но терраса уберется, фирма бесплатно делает перепланировку. так что где-то 160 кв.м. смущает, что гостинная соединена с кухней и такая вытянутая (хоть и не маленькая). https://a.radikal.ru/a16/1801/f6/0c79162e6796.jpg https://a.radikal.ru/a16/1801/5b/aa72972b0e86.jpg

Кстати, у меня 3.5 на 6 метров кухня. Если хотите я вам сфотаю "от дивана до телека"было бы не 6 метров а 8 - не было бы ей цены

Если вам не сложно) можно в лс

Ссылка на это сообщение

Просто напоминает кВартиру-студию) все в одном месте лишь бы по максимуму уместить.. ставить дом чтоб вот так

Ссылка на это сообщение

В двухэтажнике самое главное это удобная лестница. Остальное дело привычки. Поэтому мы делали одноэтажник... А так же планировка по сторонам света. Размещение соседних строений -дороги -септика-скважины на участке.

Остальная планировка кому как нравится.

По поводу кухни-вытяжки-запахов - кто как готовит и кому эта готовка может помешать. У нас не готовятся блюда, что могут невкусно пахнуть при готовке. Поэтому себе выбрали совмещенную гостиную с кухней.

Кстати, есть вытяжки для домов, где сам двигатель вытяжки ставится под крышей - она беззвучно работает на кухне.

И вообще, лучше Вам на строительный форум. Сама года два там жила, пока не определились с планировкой и нюансами.

Ссылка на это сообщение

В двухэтажнике самое главное это удобная лестница. Остальное дело привычки. Поэтому мы делали одноэтажник... А так же планировка по сторонам света. Размещение соседних строений -дороги -септика-скважины на участке.Остальная планировка кому как нравится.По поводу кухни-вытяжки-запахов - кто как готовит и кому эта готовка может помешать. У нас не готовятся блюда, что могут невкусно пахнуть при готовке. Поэтому себе выбрали совмещенную гостиную с кухней.Кстати, есть вытяжки для домов, где сам двигатель вытяжки ставится под крышей - она беззвучно работает на кухне.И вообще, лучше Вам на строительный форум. Сама года два там жила, пока не определились с планировкой и нюансами.

Я там тоже обитаю, больше по строительству дома интересуюсь ) мне кажется кто лучше как не женщины подскажут по планировке гостиная-кухня)

Ссылка на это сообщение

ну удержусь.. еще про тамбур. дом это не квартира. когда вы приходите домой с покупками-детьми, то должны комфортно влезть в тамбур всем, переодется, оставить грязную обувь. Если он маленький и неудобный - то конечно луче без него. Просто ставится дверь входная непромерзающая (например фины отличные делают). Но тамбур штука нужная.. Действительно бережет тепло.

Про террасу - надо учитывать когда Вы будете там проводить время. Летом на закате на западной стороне сидеть невыносимо, например. Надо учитывать такие нюансы. И будет ли достаточно естественного освещения - не будет ли навес над террасой забирать нужное солнце.

Ссылка на это сообщение

чот у вас в 3Д совсем как-то плачевненько получилось. или диван столь широкий, или комната узкая - никак не 3,7. но я же говорила - узко, я когда диван в зале повдоль иногда ставлю для разнообразия, получается такая кишка-вагон, совсем не смотрится. надо хотя бы 4,5

Ссылка на это сообщение

Учитывайте что тумба под телевизор у меня 1.5 метра. А у вас будет все три. Соответственно места аж в 2 раза больше. И стол намного дальше.

Да, гостиная не для приемов 20ти человек. Тут каждому свое. Наверное если строить дом подразумевая приемы, то надо не отступать от мечты. Ваша планировка для жизни.

0d350de4a002.jpg

Ссылка на это сообщение

Еше парочку для оценки расстояния. А то у вас как-то печально в 3д.

И не забывайте что мой "гостиный уголок" 1.5 метра всего. Диван 2метра.

f7041261ecb8.jpg

058227fb4085.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Еше парочку для оценки расстояния. А то у вас как-то печально в 3д.И не забывайте что мой "гостиный уголок" 1.5 метра всего. Диван 2метра.f7041261ecb8.jpg058227fb4085.jpg

шторы....ммм...

Ссылка на это сообщение

Меня больше в планировке смущают спальни( комната гостей, кабинет итд) по 10 метров, не развернуться...

А гостиная как раз с кухней очень неплохо

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

чот у вас в 3Д совсем как-то плачевненько получилось. или диван столь широкий, или комната узкая - никак не 3,7. но я же говорила - узко, я когда диван в зале повдоль иногда ставлю для разнообразия, получается такая кишка-вагон, совсем не смотрится. надо хотя бы 4,5

точно 3.7 да хз, обычный диван) да, точно, кишка)
Ссылка на это сообщение

Еше парочку для оценки расстояния. А то у вас как-то печально в 3д.И не забывайте что мой "гостиный уголок" 1.5 метра всего. Диван 2метра.f7041261ecb8.jpg058227fb4085.jpg

Спасибо, что выложили) это же кВ? У меня так же в кВ.вроде как место и есть и вроде как нет)) для кВ сойдёт). для дома имхо узко (для меня((( ). Не хочу так(

Ссылка на это сообщение
Спасибо, что выложили) это же кВ? У меня так же в кВ.вроде как место и есть и вроде как нет)) для кВ сойдёт). для дома имхо узко (для меня((( ). Не хочу так(
да, у меня квартира.

Хорошо что помогла определиться)))

Ссылка на это сообщение

Дом мечта))) Все бы устроило, вот правда! И совмещенная кухня с гостиной это очень удобно. Сейчас такие вытяжки мощные, что никакие запахи не пропустит. А быть всей семьей вместе по вечерам даже когда есть дела на кухне - это очень здорово!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нормальная планировка, ещё бы холл чуть побольше на первом этаже и было бы совсем отлично. Поставите панорамную дверь, летом утром приятно будет выйти с чашечкой кофе)))

Диван не обязательно вдоль стены ставить, можно поперек и не будет узко, единственное, с ТВ нужно будет что-то думать.

В том, что лестница в холле вижу только одни плюсы.

Р.с. в своём доме ни за чтобы не делала изолированную кухню. С запахами отлично справляется вытяжка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

На первом этаже убавила бы туалет до 1го унитаза (хочется вам 2 ванны-душевые отмывать?), а освободившееся место отдала бы под кладовую (пылесос и прочее) и гардероб для верхней одежды. Гостиная-кухня, это супер, советую.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ещё можно лестницу сделать открытой с перилами, тогда будет больше "воздуха".

Ссылка на это сообщение

Мне нравится планировка, я тоже из партии любителей гостиных-кухонь.

Ссылка на это сообщение
тут такая тема (рассказывал знакомый по строительству домов), тамбур-это как холодная прослойка дома, там всегда темп холоднее, чем "дальше". как бы задерживает сквозняки...у нас на даче тоже тамбур, а дальше уже комната, там всегда холодно....
в теории как бы да, а на практике вот у нас без тамбура, но этого холодного воздуха не дует никуда, хотя собака целый день туда сюда ползает. а если всего три человека живут то не будет так дверь постоянно открываться.

когда свой дом проектировала хотела побольше пространства поменьше таких комнатушек клетушек.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у нас такой первый этаж. пока живем втроем мне очень нравится.

Ссылка на это сообщение
на электричестве что ли отапливаться будете? дорого очень. смущает в проекте только кухня-гостиная. все запахи в комнате. узковат ваш кухня-зал. хотя бы 4,5 надо

если вытяжка нормальная нет запахов

Ссылка на это сообщение
ещё можно лестницу сделать открытой с перилами, тогда будет больше "воздуха".

а как лестницы от детей обезопасить? вот проблема домов и двухуровневых квартир.

Ссылка на это сообщение

У нас совмещенная гостинная-кухня,ну очень удобно. Все вместе 7*4,телек стоит посередине и с кухни видно и из зала. Кухня углом,стол у окна в углу. В зале диван,пару кресел. Места достаточно. Не представляю уже раздельными.