кто лечил мужа от алкоголизма и.....

galaktina
лечился сам от созависимости? результаты... мой муж алкоголик с самого начала нашего общения. зачем потащила его в загс? на этот вопрос и сама до сих пор ответить не могу. сейчас собраны документы на развод, т.к. последний скандал был уж через чур... но сразу нас не разведут по многим причинам, знаю проходила. и вот на все про все дано как минимум пол года. раньше муж только и говорил "да я алкаш", но ничего не предпринимал, что бы избавится от своей зависимости, и на мои просьбы ни как не реагировал. но вчера по телефону он попросил от меня помощи, т.к. дошло наконец-то,что так жить невозможно. но и мне самой нужна помощь психолога или психотерапевта. так вот кто как справлялся с этой проблемой и справились ли? остались ли вы со своим мужем, или все таки ушли, и начали жизнь " сначала"? p.s.трезвый муж меня полностью устраивает. я воспринимаю его тараканов, как и он мои.
  • Нравится 1

Папа бросил пить после 12 лет зависимости. Кодирования на год,после держался сам, люди употребляющие всего присутствии откровенно раздражали. Я много чего конечно не помню уже, мне было 10.

у вас дети есть?

Мой опыт: отец пил, когда я была маленькая. Убирать в 4-5 лет за отцом блевотину в подъезде - не самый лучший опыт для ребёнка. Молчу про остальное (измены, физ.насилие и про то, что было с мамой и её психикой).

По итогам мне стоило немало времени и денег у психологов, чтобы сейчас общаться более-менее нормально. И то, мне кажется, что ещё до фига над чем работать. Думайте о детях, если есть. Им такое г... потом через жизнь тащить.

PS Я очень долго мечтала о том, чтобы вообще не знать отца. Вам такое нужно?

  • Нравится 1

отец пил,тяжело было, но мама не развелась, бывали моменты что бросал но потом опять

2 года назад был предел, до белой горячки, сказал сам не могу, мы положили его в наркологичку, там он провел 10 дней, не пьет 2 года, конечно пьющий и не пьющий человек разные люди, до блевотины и валяний в подьезде не было, но нервы трепал всем

мне его было очень очень жалко, я не знаю как так отвернуться от него..

поэтому мы пытались помочь как могли

Присоединюсь к вопросам - что Вы считаете алкоголизмом? Сколько он употребляет и что?

И как лечить надумали?

  • Нравится 1

никто не скажет вам, как будет у вас. может в рот больше не возьмет. мой брат пил 5 лет страшно в молодости, потом завязал сам, но как психом был так им и остался. а дядя жену споил, похоронил и потом бросил в 60 лет. на чьем месте хотите быть? если прям вот готов - попробуйте дать 1, всего лишь 1 шанс. соскочит - все. не надо это ни вам, ни вашим детям. стрессовая обстановка в семье грозит страшными вещами для ваших детей. они могут проявиться потом, но обязательно проявятся

  • Нравится 3

попробую ответить всем и сразу.

пить начал после смерти брата, с которым с детства дружны были очень. сначала помалу, а по накатанной. я с ним познакомилась когда он уже был зависим (8 лет назад), год жили вместе, потом потащила его в загс.

он не из буйных алкоголиков, но как многие говорят зная меня и моего мужа, то я могу кого угодно и из чего угодно вывести и довести.

может не пить неделю, две. может приходить домой пропустив рюмку водки или вина, или бутылку пива каждый день. бывало напивался, что на ногах еле держался. до самопроизвольных испражнений, валяний под забором, блевотин дело не доходило, если и пьяный, то автоматом домой и спать. если я начинала скандал, то он по первой меня успокаивал, заламывал назад руки, чтобы я их не распускала. но это было раньше....

в последних пол года он чаще стал приходить в более сильном алкогольном опьянении, а если приходил трезвый день два и мужа начинает колбасить, начинает искать причину, за что зацепиться и идет туда, где ему нальют. а такие люди у нас есть, которые знают о его зависимости, знают, что у нас трое детей и все равно наливают.

Бывший муж несколько раз лежал в специализированной клинике. Наконец, закодировался. В ЗАГСе на тот момент уже лежало наше заявление о разводе. После кодировки разводиться не пошли - вроде как боролся и старался. Месяца через... три, наверное, после кодирования, если не меньше, выпил - не до блевоты, но много. Это было все. Сам факт для меня был точкой невозврата. Я поняла, что ничего не изменится и развелась.

Живет в том же режиме, насколько я знаю, - то пьет, то пытается не пить.

Искренне желаю ему встретить кого-то, ради кого у него получится. Ради меня, несмотря на все слова о неземной любви, не получилось.

  • Нравится 2

в людей конечно надо верить, но я сомневаюсь, если честно, что до него по-настоящему дошло.Манипулирует, потому что чувствует, что Вы дошли до предела и готовы уйти.Мое мнение: уходите.Сойтись потом вам ничто не мешает. Если до него реально дошло, он справится без Вас. Не надо вот этого "без меня он пропадет, только я одна его вытащу" - нет. Вытащить себя сможет только он сам и больше никто.

я не думаю, что без меня он пропадет. руки ноги есть, голова на месте. работа постоянная, на работу ходит каждый день кроме воскресенья, и работает водителем!!!! каждый день проверка на алкотест с подписями и прочее.

но проблема остается проблемой. мне и самой нужна помощь специалиста.

Присоединюсь к вопросам - что Вы считаете алкоголизмом? Сколько он употребляет и что?И как лечить надумали?

у нас в городе есть специалисты, но городок маленький и все новости разлетаются очень быстро.

если мужа поставят на учет в наркологии, то дорога на работу ему закрыта, сразу же придет соцапека и начнет штурмовать. хочется обойтись без этого.

нашла в областном центре наркологическую клинику, где реально могут помочь. я в первую очередь хочу помочь себе избавиться от созависимости.

муж попросил помощи, кстати второй раз в жизни, значит мозг еще работает. и если у нас есть возможность хотя бы попытаться обоим вылечится, хочется попробовать. чем тупо сидеть на попе и ждать пока пройдет 6 месяцев.

а там уже и решать развод или продолжать жить вместе. сейчас я склоняюсь больше к разводу т.к. много накипело, за многое обидно.

попробую ответить всем и сразу.пить начал после смерти брата, с которым с детства дружны были очень. сначала помалу, а по накатанной. я с ним познакомилась когда он уже был зависим (8 лет назад), год жили вместе, потом потащила его в загс.он не из буйных алкоголиков, но как многие говорят зная меня и моего мужа, то я могу кого угодно и из чего угодно вывести и довести. может не пить неделю, две. может приходить домой пропустив рюмку водки или вина, или бутылку пива каждый день. бывало напивался, что на ногах еле держался. до самопроизвольных испражнений, валяний под забором, блевотин дело не доходило, если и пьяный, то автоматом домой и спать. если я начинала скандал, то он по первой меня успокаивал, заламывал назад руки, чтобы я их не распускала. но это было раньше.... в последних пол года он чаще стал приходить в более сильном алкогольном опьянении, а если приходил трезвый день два и мужа начинает колбасить, начинает искать причину, за что зацепиться и идет туда, где ему нальют. а такие люди у нас есть, которые знают о его зависимости, знают, что у нас трое детей и все равно наливают.

Вы руки распускаете???? И можете кого угодно до чего угодно довести?

И Вы троих детей от него родили?

Эм...даже не знаю, что и сказать-то.

А Вы сами чего хотите? Восемь лет, трое детей - это не верблюд чихнул. Вы же как-то ложились с ним в постель. Там есть что спасать? Как у него с работой? Как он к детям? Какой отец-добытчик?

трое! блин детей :(

черт побери, одной с тремя это жестоко. Но еще хуже одной с тремя и с алкашом в довесок...

galaktina а дети насколько взрослые уже? старший/старшие могут помочь с младшим? Если да - уже легче гораздо. Уходите, не тяните на себе крест, который не Вам даден, не Вами и должен быть пронесен

  • Нравится 1

я не думаю, что без меня он пропадет. руки ноги есть, голова на месте. работа постоянная, на работу ходит каждый день кроме воскресенья, и работает водителем!!!! каждый день проверка на алкотест с подписями и прочее.но проблема остается проблемой.

Он садится за руль каждый день с бодуна :mamamia:

Как он медосмотр-то проходит...

  • Нравится 6

трое! блин детей :(черт побери, одной с тремя это жестоко. Но еще хуже одной с тремя и с алкашом в довесок...galaktina а дети насколько взрослые уже? старший/старшие могут помочь с младшим? Если да - уже легче гораздо. Уходите, не тяните на себе крест, который не Вам даден, не Вами и должен быть пронесен

Судя по профилю там мал мала меньше

1. самое сложное - это чтобы САМ человек понял, что жопа и пошел куда вы скажете. Алкоголь хитрый, даже я сама в свое время не видела ничего плохого в том, чтобы выпить...а уж про алкоголика и говорить нечего.

2. Пойти к наркологу...толку 0, пойти еще раз после очередного запоя.

3. Есть таблетки, которые он пропишет и ПИТЬ ИХ. Либо кодировка...но это не панацея, потому что см. п 1

4. Промывать мозги с утра до ночи. Капать и капать и капать. Когда трезвый.

5. Не пить с ним!!!

6. Не скрывать проблему от знакомых

7. Быть реально готовой уйти в случае(т.е. должна быть у вас четкая позиция)

Автор очень вам сочувствую моя тетя живет с алкогликом это очень тяжело, он тоже на работу ходит и даже зарабатывает непллхо, но каждый выходной, все праздники, отпуск он напивается до блевотины и т.д. Остаться одной с тремя это конечно очень тяжело , но и жить такой жизнью не легче. А как отец он как? Помогает вам с детьми? Играет? Занимается ими?

думаю много здесь женщин. которые находятся в таком же положении как и я, многие прошли через это и не важно, закончился брак разводом или нет, они после лечения продолжаю жить. но уже в новом формате.

я шарила по интернету кто и как справлялся с этой бедой, но большенство комментариев и сайтов только в направлении религии (типа "обратился к Богу, стал верующим, все осознал и бросил пить"), или кодирование (но как сносит крышу после кодировки наблюдала у мужа знакомой. не хочу такого "счастья").

можете считать мой вопрос как вопрос, и как крик о помощи...

т.к. трезвый муж - просто золотце, детей любит, дети любят папу больше, чем маму, если надо ехать - едим, если надо купить - купим. комплименты от него поступают, подарки дарит. если мне взбрендит в голову купить то , что на на данный момент не по карману и нужно только мне любимой, одолжит и купит. но все это хорошее можно смять как бумажку и выкинуть, из-за того что алкоголик.

  • Нравится 1

ставить ультиматумы, злиться не надо. Это реальная болезнь и желаю вам удачи!

Судя по профилю там мал мала меньше

глянула, правда... волосы на голове шевелятся...

galaktina Вам есть куда уходить с такими маленькими детьми, есть кому помочь? Или Вы сугубо на эмоциях хотите рукой махнуть?

Вам нужна абсолютно четко продуманная стратегия на будущее - как Вы будете жить без добытчика.

Иначе это все эти разговоры о разводах и уходах просто пустопорожний трепеж и жестокое обращение с малолетними детьми.

Ситуация у Вас конечно полный швах.

  • Нравится 1

Он садится за руль каждый день с бодуна :mamamia: Как он медосмотр-то проходит...

[/quot

проходит каждый день мед.осведетельствование. с этим на работе строго, и если хоть что то покажет трубка, то за руль ни ни.

вот все удивляются, как алкоголик, и садится за руль, и все по нулям. и фраза большенства "ты преувеличиваешь трагедию"

дети маленькие, все запланированные и любимые, ни чем не обделенные)

Проблема созависимости - вот та часть, с которой вы действительно можете что- то поменять. Лечения мужа - это и есть соза, вкидывпние ресурсов впустую, помогающее сохранению статуса кво, когда он пьет и это является основным моментом, вокруг которого организована дизнь всей семьи.

Группы самопомощи типа АлАнон - бесплатно и эффективно. Есть в любом мало мальски городе. Есть виртуальные.Только ваше желание и регулярное участие. Что будет с мужем начни вы выздоравливать? Да что угодно. От ремиссии до развода. Но пока вам так мегаважны воздействия на мужа, а своя часть проблемы - соза- и не проблема - имхо переменам не бывать.

  • Нравится 3

1. самое сложное - это чтобы САМ человек понял, что жопа и пошел куда вы скажете. Алкоголь хитрый, даже я сама в свое время не видела ничего плохого в том, чтобы выпить...а уж про алкоголика и говорить нечего.2. Пойти к наркологу...толку 0, пойти еще раз после очередного запоя.3. Есть таблетки, которые он пропишет и ПИТЬ ИХ. Либо кодировка...но это не панацея, потому что см. п 14. Промывать мозги с утра до ночи. Капать и капать и капать. Когда трезвый.5. Не пить с ним!!!6. Не скрывать проблему от знакомых7. Быть реально готовой уйти в случае(т.е. должна быть у вас четкая позиция)

я человек совсем не пьющий... если один раз в год выпью пива и нормально.

и не скрываю я проблем от знакомых и, тем более, от друзей. я не из тех, кто не выносит сор из избы.

Вы руки распускаете???? И можете кого угодно до чего угодно довести?И Вы троих детей от него родили?Эм...даже не знаю, что и сказать-то.А Вы сами чего хотите? Восемь лет, трое детей - это не верблюд чихнул. Вы же как-то ложились с ним в постель. Там есть что спасать? Как у него с работой? Как он к детям? Какой отец-добытчик?

есть грешок, руки распускать... и кого угодно, до чего угодно довести. все это в крайних случаях, меня не провоцируют, я спокойна как удав.

уж не рисуйте себе ужастики в голове)

я с пьяным с ним не сплю, и даже после скандалов нет привычки мириться в постели.

на остальные вопросы я вроде выше ответила.