кто лечил мужа от алкоголизма и.....

galaktina
лечился сам от созависимости? результаты... мой муж алкоголик с самого начала нашего общения. зачем потащила его в загс? на этот вопрос и сама до сих пор ответить не могу. сейчас собраны документы на развод, т.к. последний скандал был уж через чур... но сразу нас не разведут по многим причинам, знаю проходила. и вот на все про все дано как минимум пол года. раньше муж только и говорил "да я алкаш", но ничего не предпринимал, что бы избавится от своей зависимости, и на мои просьбы ни как не реагировал. но вчера по телефону он попросил от меня помощи, т.к. дошло наконец-то,что так жить невозможно. но и мне самой нужна помощь психолога или психотерапевта. так вот кто как справлялся с этой проблемой и справились ли? остались ли вы со своим мужем, или все таки ушли, и начали жизнь " сначала"? p.s.трезвый муж меня полностью устраивает. я воспринимаю его тараканов, как и он мои.
  • Нравится 1

Простите, но вы обычная терпила. Ни дня бы я не терпела в своей единственной неповторимой жизни алкашей или наркоманов, никого бы не лечила. Но многим женщинам нравится ТАК проживать свою жизнь.

Ссылка на это сообщение

У вас даже вопрос неправильно поставлен. Вы его собрались лечить? А он, что, немощный? Или он ребёнок?

Я видела женщин, у которых мужья - алкоголики. Нередко им было выгодно, что мужья пьют. Вот и определите для начала свою первичную выгоду. А вообще, хотели бы, давно бы уже что/то поменяли в своей жизни.

Ссылка на это сообщение

Автор, я выросла с пьющей мамой. К моменту моего взросления она была уже очень пьющей, проще говоря - конченной алкоголичкой. Но я как-то ненормально ее любила всегда( сейчас я знаю, что это - созависимость), и постоянно вытягивала ее из страшных ситуаций, приводила в порядок, верила ей, боялась оставить ее на верную гибель. А когда я встала перед выбором: мама или личная жизнь, я выбрала второе. Сердце рвалось на части, но я уехала.

Мама без меня пропила квартиру, побомжевала немного, да и приехала ко мне - без зазрения совести - в конец спившаяся, потерявшая навыки гигиены, не умеющая работать, короче - полный дегенерат.

Конечно, я ее приняла. И, по совету одного врача, я, на свой страх и риск стала подсыпать ей в еду таблетки. Там возможные побочки страшные. Но мне потребовалось всего 6 табл. Мама моя не пьет уже 22 года. Она самая лучшая для нас всех. А могло бы быть иначе, если бы я ее прогнала. И не было бы у меня моей мамочки, у моего сына - клевой бабушки, у внука - прабабушки, из которой можно веревки вить.

Таблетки назывались - эспераль. Не знаю, есть сейчас такие или нет.

Ссылка на это сообщение

Напишу по теме,жила с первым мужем. Тоже тихий алкоголик. Но у него уже начались запои, сначала боролась. Лечили кодировала,от кодировки только хуже. Мозги совсем набекрень, стал агрессивным. И в церковь ходили к батюшке(отчитывал) не помогло ни-че-го. Жалела сначала,потом жалко стало себя. Он еще и бесплодный был(хотела от донора родить ему). А потом поняла что ему пох''. И ушла. А знаете что самое интересное??? Он меня спрашивает ты другого нашла? Говорю нет. А почему ушла? Говорю пить надо меньше. А он так удивленно НО РАНЬШЕ ЖЕ ТЕРПЕЛА. То есть он думал я все время буду терпеть.

Пы сы. Женился третий раз ,не знаю пьет или нет. У него в тот год сестра умерла от пьянки и брат младший прям 31 декабря. Может дошло наконец.

Ссылка на это сообщение
. А знаете что самое интересное??? Он меня спрашивает ты другого нашла? Говорю нет. А почему ушла? Говорю пить надо меньше. А он так удивленно НО РАНЬШЕ ЖЕ ТЕРПЕЛА. То есть он думал я все время буду терпеть. ц.

совершенно закономерно, никакого феномена

именно действия человека говорят о его подлинных намерениях

когда человек говорит вам одно, а на деле делает другое - именно его действия и есть ориентир, а слова как пустой звук пропускаются мимо ушей

пока вы были с ним, лечили, спасали, уговаривали, пугали и не осуществляли угрозы - вы действительно именно терпели , что бы ни говорили на словах

вот я кааак разведусь -вот я кааак завяжу - идентичные ситуации

Ссылка на это сообщение
У вас даже вопрос неправильно поставлен. Вы его собрались лечить? А он, что, немощный? Или он ребёнок? Я видела женщин, у которых мужья - алкоголики. Нередко им было выгодно, что мужья пьют. Вот и определите для начала свою первичную выгоду. А вообще, хотели бы, давно бы уже что/то поменяли в своей жизни.

лексический феномен отражает ситуацию отношений созависимости

близкие зависимого автоматически используют оборот - я его лечила

хотя "лечить" может человек с специальным образованием и навыками в ситуации обращения пациента за помощью в некую официальную структуру, представителем которой является этот специалист

"лечила" в устах родственника - приписывание себе сверхспособностей, а не только подчеркивание беспомощности зависимого

Ссылка на это сообщение

лексический феномен отражает ситуацию отношений созависимостиблизкие зависимого автоматически используют оборот - я его лечилахотя "лечить" может человек с специальным образованием и навыками в ситуации обращения пациента за помощью в некую официальную структуру, представителем которой является этот специалист"лечила" в устах родственника - приписывание себе сверхспособностей, а не только подчеркивание беспомощности зависимого

Лайков нет.

Это в точку. Образ святой, разумной, под соусом любви и заботы скрывается контроль и желание вылечить,спасти, ВЫИГРАТЬ и стать ПЕРВОЙ. И ноша эта не отдается никому. Ибо - а,если его кто-то другой спасёт?! Сразу комплекс- я (опять) не смогла,плохая.

Автор, вы боролись за внимание родителей,бабушек, дедушек????

Добились чего-либо ? Там не смогли,переключились на мужчину. По факту вам даже все-равно кто он и что. Главным в этом союзе была его зависимость и ваш нимб ,образ святой и благие намерения спасти.

Если хотите помочь себе - работайте над проблемами,ноги которых растут из вашего детства.

А,пока в доспехах да на коне будете спасать мужа - в вашей жизни ничего не измениться.

Ссылка на это сообщение

Не муж, а сказка

лично меня, мой трезвый муж устраивает. и это не означает, что для другой он будет сказкой
Ссылка на это сообщение

Простите, но вы обычная терпила. Ни дня бы я не терпела в своей единственной неповторимой жизни алкашей или наркоманов, никого бы не лечила. Но многим женщинам нравится ТАК проживать свою жизнь.

не дай Бог с таким сталкнуться вам в жизни, но не говорите "гоп", пока не перепрыгните.

точно так же думала в свое время, а оно вон как " пошутило")

Ссылка на это сообщение

У вас даже вопрос неправильно поставлен.

согласно с вами, не правильно поставила вопрос. надо было типа того написать "кто лечился вместе с мужем, он от алкогольной зависимости, вы он созависимости, при обоюдном желании помочь себе".
Ссылка на это сообщение

Автор, вы хотите, чтоб он не пил вообще? мне кажется, что нереально это.....

нет, мне бы достаточно было, чтобы он не злоупотреблял.
Ссылка на это сообщение

Лайков нет. Это в точку. Образ святой, разумной, под соусом любви и заботы скрывается контроль и желание вылечить,спасти, ВЫИГРАТЬ и стать ПЕРВОЙ. И ноша эта не отдается никому. Ибо - а,если его кто-то другой спасёт?! Сразу комплекс- я (опять) не смогла,плохая.Автор, вы боролись за внимание родителей,бабушек, дедушек????Добились чего-либо ? Там не смогли,переключились на мужчину. По факту вам даже все-равно кто он и что. Главным в этом союзе была его зависимость и ваш нимб ,образ святой и благие намерения спасти.Если хотите помочь себе - работайте над проблемами,ноги которых растут из вашего детства.А,пока в доспехах да на коне будете спасать мужа - в вашей жизни ничего не измениться.

в некоторой степени по поводу "стать первой" вы правы. ведь действительно, по первой мне так думалось. будет семья, человек задумается и что-то начнет предпринимать, чтобы не злоупотреблять, а воз и ныне там(

я росла в обычной семье, любви ласки со стороны близких мне хватало.

но родители всегда учили, если человек просит о помощи или видишь, что он в опасности, не проходи мимо, помоги, не отворачивайся. наверно эти слова я восприняла, в свое время, слишком буквально.и не заметила как сама попалась в ловушку.

Ссылка на это сообщение

и что вы прицепились к разводу? через сообщение звучит это слово. повторюсь, не знаю уже какой раз, я не шантажирую мужа разводом, он не знает про него совсем, узнает только по факту. и разводится мне или нет буду решать сама, а не спрашивать кого-то.

Ссылка на это сообщение
не дай Бог с таким сталкнуться вам в жизни, но не говорите "гоп", пока не перепрыгните. точно так же думала в свое время, а оно вон как " пошутило")

Почему, я всегда перепрыгивала, меня не интересуют алкоголики в принципе)