кто лечил мужа от алкоголизма и.....

galaktina
лечился сам от созависимости? результаты... мой муж алкоголик с самого начала нашего общения. зачем потащила его в загс? на этот вопрос и сама до сих пор ответить не могу. сейчас собраны документы на развод, т.к. последний скандал был уж через чур... но сразу нас не разведут по многим причинам, знаю проходила. и вот на все про все дано как минимум пол года. раньше муж только и говорил "да я алкаш", но ничего не предпринимал, что бы избавится от своей зависимости, и на мои просьбы ни как не реагировал. но вчера по телефону он попросил от меня помощи, т.к. дошло наконец-то,что так жить невозможно. но и мне самой нужна помощь психолога или психотерапевта. так вот кто как справлялся с этой проблемой и справились ли? остались ли вы со своим мужем, или все таки ушли, и начали жизнь " сначала"? p.s.трезвый муж меня полностью устраивает. я воспринимаю его тараканов, как и он мои.
  • Нравится 1

При зависимостях, включая созависимость не бывает одного отличного метода, который поможет. По моему опыту, из моей работы и из опыта моей жизни, я не знаю других более действенных способов, кроме современной 12-шаговой программы для каждой проблемы отдельно. Она не без недостатков и в тож е время результативна. Это всегда бесплатно. Часто не требуется помощи психотерапевтов. Лучше очно, думаю. Люди, которые ее освоили изменились кардинально. Самые достойные люди из моего общения, как раз ее освоившие.

Есть хорошие БОС-программы, работы нейрофизиологов с зависимостями, но на русскоязычных хороших специалистов я не знаю. БиологическиОбратнаяСвязь вряд ли подействует при многолетних зависимостях, а 12 шагов помогали при больших стажах и степени зависимости.

Есть хорошие наработки психиатров для самостоятельной коррекции по ссылке ниже:

http://mednauka.net/yuridicheskim-licam

там есть "Программа самостоятельной помощи при депрессии, тревоге, хронической усталости, алкогольной и никотиновой зависимости"

Сделано все хорошо, стоимость была до 100 руб за книгу м. Тетюшкина, в которой описаны способы работы со всеми зависимостями. Результаты не знаю.

Надо найти свой путь к лучшему каждому. Удачи!

Ссылка на это сообщение

Проблема созависимости - вот та часть, с которой вы действительно можете что- то поменять. Лечения мужа - это и есть соза, вкидывпние ресурсов впустую, помогающее сохранению статуса кво, когда он пьет и это является основным моментом, вокруг которого организована дизнь всей семьи. Группы самопомощи типа АлАнон - бесплатно и эффективно. Есть в любом мало мальски городе. Есть виртуальные.Только ваше желание и регулярное участие. Что будет с мужем начни вы выздоравливать? Да что угодно. От ремиссии до развода. Но пока вам так мегаважны воздействия на мужа, а своя часть проблемы - соза- и не проблема - имхо переменам не бывать.

спасибо за ответ. да я созависима, и это прекрасно понимаю!

еще не дошла до той крайней точки созависимости, но уже больна. вот сейчас как раз период ремиссии. документы в суд сложены, и отнести их нет проблем, к этому готова, не в первый раз пойду. но как писала выше, сразу развод ни кто не даст т.к. есть ряд причин, по которым в суд буду ходить, как на работу.

Ссылка на это сообщение

есть грешок, руки распускать... и кого угодно, до чего угодно довести. все это в крайних случаях, меня не провоцируют, я спокойна как удав. уж не рисуйте себе ужастики в голове)я с пьяным с ним не сплю, и даже после скандалов нет привычки мириться в постели.на остальные вопросы я вроде выше ответила.

Я под "сплю" имела в виду "просто сплю".

Ссылка на это сообщение

это чо, тема-продактплейсмент штоль?

предпоследнее слово - это что за зверь такой?

Ссылка на это сообщение

При зависимостях, включая созависимость не бывает одного отличного метода, который поможет...

спасибо посмотрю попозже)

Ссылка на это сообщение

Я под "сплю" имела в виду "просто сплю".

муж на диване, я на кровати

Ссылка на это сообщение

Все-таки я за 12-шаговые программы для зависимых и созависимых. АлАнон одна из них.

Ссылка на это сообщение
HHAa посмотрела ссылку которую вы дали, что-то в этом есть. еще раз спасибо)
Ссылка на это сообщение

готовьтесь к тому, что помрет раньше времени или инсульт долбанет.

поэтому:

1 больше не рожать

2. думать на что жить без него и где работать

3. готовить себе отходные

дети видят его испражнения, заламывания рук и тд?

мой дв брат помер от алкоголизма год назад. ему 35 было

ну и тетя алкоголичка была. тоже померла

обоих инсульт сначала долбанул

Ссылка на это сообщение
спасибо за ответ. да я созависима, и это прекрасно понимаю!еще не дошла до той крайней точки созависимости, но уже больна. вот сейчас как раз период ремиссии. документы в суд сложены, и отнести их нет проблем, к этому готова, не в первый раз пойду. но как писала выше, сразу развод ни кто не даст т.к. есть ряд причин, по которым в суд буду ходить, как на работу.

Чтоб начать выздоравливать созе - разводиться не обязательно. В Аланон можно идти хоть каждый день. Более того, будь вы действительно готовы к разводу и прекращению отношений - вы бы смели все препятсвия уже давно. Развод, который как бы висит в воздухе, сейчас-сейчас- суть манипуляция - пугалка. Не надо обесценивать свои угрозы и пгуать тем, что вы реально не готовы прямо сейчас осуществить.

Сейчас по сути вы отказываетесь менять что- то СВОЕЙ проблеме. Как и муж.

Увы, перспектив нет. Тоже болото, но с другого ракурса.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

глянула, правда... волосы на голове шевелятся...galaktina Вам есть куда уходить с такими маленькими детьми, есть кому помочь? Или Вы сугубо на эмоциях хотите рукой махнуть?Вам нужна абсолютно четко продуманная стратегия на будущее - как Вы будете жить без добытчика.Иначе это все эти разговоры о разводах и уходах просто пустопорожний трепеж и жестокое обращение с малолетними детьми.Ситуация у Вас конечно полный швах.

есть куда уйти, материально детей потяну. с детьми есть кому помочь, но с ними я прекрасно и сама справляюсь.

и уверенна, что ни у одной меня такая ситуация, просто большенство молчат, или потом обращаются с левых профилей.

мне не чего стесняться, бояться и т.п.

для себя хотела узнать, есть те кто справился...

Ссылка на это сообщение

готовьтесь к тому, что помрет раньше времени или инсульт долбанет. поэтому:1 больше не рожать2. думать на что жить без него и где работать3. готовить себе отходныедети видят его испражнения, заламывания рук и тд?мой дв брат помер от алкоголизма год назад. ему 35 былону и тетя алкоголичка была. тоже померла обоих инсульт сначала долбанул

Я так прочла, что не было испражнений, блевотин и т.д.

А то, что здоровье свое профукал - это да...хотя медосмотр регулярный

Ссылка на это сообщение

готовьтесь к тому, что помрет раньше времени или инсульт долбанет. поэтому:1 больше не рожать2. думать на что жить без него и где работать3. готовить себе отходныедети видят его испражнения, заламывания рук и тд?мой дв брат помер от алкоголизма год назад. ему 35 былону и тетя алкоголичка была. тоже померла обоих инсульт сначала долбанул

вы не внимательно читаете, до испражнений и прочей гадости дело не доходило.. остального дети не видели.

работать буду, образование есть.

Ссылка на это сообщение

Чтоб начать выздоравливать созе - разводиться не обязательно. В Аланон можно идти хоть каждый день. Более того, будь вы действительно готовы к разводу и прекращению отношений - вы бы смели все препятсвия уже давно. Развод, который как бы висит в воздухе, сейчас-сейчас- суть манипуляция - пугалка. Не надо обесценивать свои угрозы и пгуать тем, что вы реально не готовы прямо сейчас осуществить.Сейчас по сути вы отказываетесь менять что- то СВОЕЙ проблеме. Как и муж. Увы, перспектив нет. Тоже болото, но с другого ракурса.

есть обстоятельства, которые от меня не зависят, они идут по закону. три месяца, еще три месяца, и еще раз три месяца на обдумывание.

муж не знает, что доки собраны, поэтому нет с моей стороны ни манипуляции, ни пугалки...

тот к то не находится в состоянии созависимости, размышляет и видит ситуацию совершенно по другому, чем те, кто находится по мою сторону барикад.

Ссылка на это сообщение

Я так прочла, что не было испражнений, блевотин и т.д.А то, что здоровье свое профукал - это да...хотя медосмотр регулярный

со здоровье у него тоже все впорядке, хоть в космос отправляй. ежегодная медкомиссия обязательна. кардиограмма, анализы и прочее исследование.

проблема зависимость от алкоголя.

Ссылка на это сообщение

сара абрамовна никогда не понимала. что кто-то может советовать рожать или нет. это дело каждого. и о ужас!!! я хочу еще ребенка, и спрашивать точно ни у кого не буду. не важно рожать буду от мужа алкаша, или от другого представителя противоположного пола.

мой вопрос совершенно не касается детей (только косвенно)..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, вот как вы все описываете начиналось у моей сестры. Трезвый - золото - внимательный, заботливый, щедрый, по дому все делать умеет, и прочее и прочее. Спокойный как удав, каждую копеечку в дом, работа и подработка. Детей обожает, все для них. Все племянники его очень любят. Но... Чем дальше, тем хуже. А сестра моя, навроде Вас, тоже если судить по Вашим словам. Закончилось плохо, они развелись. Только поздно уже было. Теперь сын ненавидит отца, ничего про него не желает слышать. Дочь терпимее и жалеет его, и беспокоится о нем. Работу водителя потерял, перебивается шабашками. Свою комнату пропил. Уезжает на заработки куда пригласят. Умеет руками все абсолютно. Что зарабатывает старается скорее кому-нибудь отдать, иначе пропьет. Кодировался сто раз, не помогает. Боится бомжовской старости. А поделать с собой ничего не может.

Очень жалко ибо мужик работящий, добрый.

Ссылка на это сообщение
есть обстоятельства, которые от меня не зависят, они идут по закону. три месяца, еще три месяца, и еще раз три месяца на обдумывание.муж не знает, что доки собраны, поэтому нет с моей стороны ни манипуляции, ни пугалки...тот к то не находится в состоянии созависимости, размышляет и видит ситуацию совершенно по другому, чем те, кто находится по мою сторону барикад.

И все же

Вы преимуществеено сосредоточены на проблеме пьянатва ммужа, судя по теме. Созависимость вы признаете, в этом направлении не действуете. Хотя технмчески начать действовать ну очень просто - да хоть виртуальная группа.

Опять имхо - если бы вы сдвинулись в своей проблеме созы - то все остальные действия по отдалению от мужа в реале пошли бы легче и быстрее, ибо были бы конгруэнтны вашим чувствам и подлинным намерениям.

Пс тут есть сходство с зависимыми - нередко они даже как будто и признают свою проблему, и даже что то вроде хотят делать, но .... Но... Но....

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Все что мной написано сейчас будет - мое личное мнение и восприятие ,возможно ,ничего общего не имеющего с истиной.

Я бы людям с зависимостью посоветовала обратиться в православные,анонимные организации,можно попасть в лагерь.

У них неплохой процент людей,которые смогли побороть эту болезнь,я видела это лично.

Попробуйте.

Хуже не будет.

Автор,сорри за оффтоп.

Имхо.

Ссылка на это сообщение

какая-то сказочница автор. рожала троих детей от алкаша, 7 лет не работала, а детей потянет, и физически, и материально, мужик бухает и каждое утро проходит комиссию, у него чо печень размером с камаз?

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Девы,автор,

Кому не день ..

Расскажите про созависимость?

Как это проявляется??

Ссылка на это сообщение

какая-то сказочница автор. рожала троих детей от алкаша, 7 лет не работала, а детей потянет, и физически, и материально, мужик бухает и каждое утро проходит комиссию, у него чо печень размером с камаз?

может и сказочница, вам виднее.

даже если я 6 лет не работала, это не значит что я потеряла свою квалификацию. материально детей потяну, ибо есть в случае чего, кому помочь, физически я справляюсь с тремя детьми и нормально справляюсь.

Ссылка на это сообщение

уточню...

муж каждый день не бухает по черному,но участились случаи, что перебирать стал чаще, это меня раздрожает до трясучки.

за мужем не слежу, через каждые пол часа не звоню.

деньги и прочее с дому не несет. дома есть всегда еда,ни в чем не нуждаемся

с виду среднестатестическая семья.

проблема во мне и муже...

Ссылка на это сообщение

И все жеВы преимуществеено сосредоточены на проблеме пьянатва ....

так и пишу же, что мне помощь тожа необходима т.к. обекватно оченивать свое положение не могу, все видется через другую призму, под другим углом больного человека