Лайфхаки для уборки кухни

yarakhovich _dina
Всем доброго дня.Поделитесь советами как держать кухню в чистоте и не тратить на это много времени...большая семья,загрязняется всё очень быстро,а хочется чтоб был порядок,тратится много времени на уборку кухни... а ещё скажите как обходитесь с кухонными полотенцами,собираете их по мере загрязнения отдельно и потом отправляете стирать?

Влажные салфетки.

Вот прям спасение!

Полотенца - да, собираю отдельно. За неделю собирается 3-4 комплекта.

  • Нравится 1

Полотенца всегда стираю отдельно на 95 гр. У нас керамическая раковина, заливаю Ее белизной и все пятна сходят.

Влажные салфетки. Вот прям спасение! Полотенца - да, собираю отдельно. За неделю собирается 3-4 комплекта.

А пятна, которые потом засохли за такое долгое время отмываются?

Про салфетки согласна, недавно поняла, что проще вытереть стол и все грязные поверхности без жира влажной салфеткой и выбросить, чем намачивать тряпку, выжимать, вытирать, мыть, снова выжимать.

Не засирать. Больше ничего не помогает. Разве что готовить поменьше)))

Тряпки не складирую (я вообще не понимаю эту повсеместную любовь складироватьвсякую тухлятину). На кухне есть только полотенце для рук, которое с другим белье стирается по мере загрузки.

А для протирания поверхностей вот такие полотенца:

18c6e840285b.png

  • Нравится 6

Есть спец салфетки для жирных поверхностей. Я беру для микроволновки, холодильника, мультиварки.

И какими средствами пользуетесь?!

обязательно средство для плиты и духовки,ибо это больная тема,а так только для посуды

Для мытья плиты, у меня электрическая, молочко от Фрош нравится. Разделочный стол застелен клеенкой, ее вытирать удобнее. Стул детский, на котором сын ест, тоже влажными салфетками убираю.

Есть спец салфетки для жирных поверхностей. Я беру для микроволновки, холодильника, мультиварки.

Фирму салфеток не подскажите?

Да их полно разных. Я какие то самые простые ноу нейм беру.

Вот например

879797397fa2.jpg

  • Нравится 2

Не засирать. Больше ничего не помогает. Разве что готовить поменьше)))Тряпки не складирую (я вообще не понимаю эту повсеместную любовь складироватьвсякую тухлятину). На кухне есть только полотенце для рук, которое с другим белье стирается по мере загрузки.А для протирания поверхностей вот такие полотенца:18c6e840285b.png

не засирать не получится,готовить меньше тоже никак,по поводу тухлятины с вами согласна)

Я и унитаз (хоть тема и про кухню) влажными салфетками антибактериальными мою.

  • Нравится 3

Пастой Файнэффект чищу все, вытяжка и стена за плитой быстро очищается, если перед чисткой поставить кастрюлю с водой и дать ей покипеть. Адские пятна отчищает шуманит на ура. Самая лучшая помощница с грязной посудой это посудомойка, я в неё полки и ящики из холодильника тоже загружаю и плафоны. Полотенчики в стирку по мере загрязнения, обычно это в выходные происходит, раз в месяц мою кухню пароочистителем, отмывается липкий налёт, который даже не виден.

  • Нравится 1

Вот пароочиститель, говорят, вещь. Я бы себе хотела.

На столешницах должно быть пусто, в микроволновке колпак, для духовки фольга и рукава для запекания.

Взять за правило мыть хоть что-то одно, каждый день.

На шкафах, в шкафах, в столах, вытяжку, духовку и пр.

На кухне всегда будет чисто. И не важно чем, сейчас полно химии.

  • Нравится 6

Я и унитаз (хоть тема и про кухню) влажными салфетками антибактериальными мою.

[/quote

И я)

  • Нравится 2

А пятна, которые потом засохли за такое долгое время отмываются?Про салфетки согласна, недавно поняла, что проще вытереть стол и все грязные поверхности без жира влажной салфеткой и выбросить, чем намачивать тряпку, выжимать, вытирать, мыть, снова выжимать.

Стараюсь не оставлять, чтоб засыхали. Куда проще сразу ляпнул-протер. И никакой мороки.

  • Нравится 1

Полотенца все белые. Ими вытираю посуду и иногда уже чистые поверхности насухо протираю. Для "грязи" пользуюсь губками и бумажными кухонными рулонами.

kuechenrollen_1.jpg

Обязательно спрей для стекол/ им протираю плиту и стенку после основной чистки/ чтобы не было разводов. Им еще протираю пыль на шкафах и технике. Чищу плиту, духовку и раковину ATA_Scheuer-Pulver_m.jpgЧистит быстро и даже прилипшую , пригоревшую грязь - быстро и без долгого натирания.

Сразу убирать,те вытекло что-то-быстро протер.Чай капнул на столешницу-вытер.Посуду сразу мою,которую в процессе готовки использую.Ну и раковину протираю когда посуду мою.Духовкой без фольги не пользуюсь.

  • Нравится 1
На столешницах должно быть пусто, в микроволновке колпак, для духовки фольга и рукава для запекания.Взять за правило мыть хоть что-то одно, каждый день.На шкафах, в шкафах, в столах, вытяжку, духовку и пр.На кухне всегда будет чисто. И не важно чем, сейчас полно химии.

Вот я также считаю. Поэтому я почти без химии обхожусь с белой кухней. Не успевает прилипнуть)

  • Нравится 2
Я и унитаз (хоть тема и про кухню) влажными салфетками антибактериальными мою.[/quoteИ я)

И я. Да хоть детскими. Лишь бы потом унитазную тряпку не стирать)