Перейти к содержимому

- - - - -

Материнский капитал как инвестиция?

Отправлено ツMelissaツ 19 ноября 2017 - 11:44
Многие говорят, что материнский капитал это бесполезная бумажка.
Недавно я увидела в Инстаграме, что продают комнату в общежитии за 400 тысяч.
Зашла на Авито, а там есть ещё варианты комнат за цену как материнский капитал
У меня есть материнский капитал.

Получается что я могу купить ту комнату, и сдавать её.
Раз уж эти деньги появились у меня из ниоткуда, то и деньги от аренды можно мимо кошелька отправлять на вклад. Это около 6 тысяч в месяц. Так ведь можно и на ещё какую-нибудь недвижимость накопить, и тоже сдавать.

Это что, так просто что ли?

А почему так все не делают? Для этого же даже усилий прикладывать не надо.

Популярный ответ
Ну может в крупных городах мат. капитал и бумажка, а у нас народ успешно вкладывает его в ипотеку, покупает дачи, и т.д. В общем, за бумажку у нас его никто не считает.
Идея отличная.
Я только от москвичей слышала, что это бесполезная бумажка. В моём окружении народ рад этой бумажке.
И я бы как и вы тоже нашла способ куда его применить. Ваш вариант не плохой. Только у нас сдать можно за 5000, а коммуналку самой придется платить. То есть это лучше чем держать материнский капитал в шкафу, но и особой прям прибыли у нас ждать не приходится. Может у вас 6 чистая прибыль, тогда значительно лучше.
Да делают так. Ничего нового.
Я тоже не понимаю, почему маткап бесполезен. Помимо жилья, его можно потратить на образование детей. А вот насчет покупки комнаты, я бы не стала связываться. Есть опыт обладания таким "счастьем", на мой взгляд, низколиквидный актив, и очень многое зависит от того, какие соседи попадутся
Потом деньги от сдачи комнаты можно и на образование пустить. В итоге и недвижимость, хоть и комната, а есть и учебу поможет оплатить.
Я даже не оформляла. Бесполезная бумажка. Деньги-фикция. У нас ничего не купишь, никто не хочет работать с маткапиталом. Комнаты от 900.000.
я, например, никуда эту бумагу деть не могу.. что такое 400 тыс в рамкам Мск.. давайте посмотрим... недвижимость (я не располагаю больше никакими финансами.. нет их....) ипотеку мне не дадут... комната у нас стоит не дешевле 2 млн... образование.. рассматривала вариант частный сад для второго ребенка: стоимость без взносов (которые под 100 тыс) за месяц не менее 30 тыс... выходит на 1 год ребенку хватит... где потом я буду на его частное обучение брать? в пенсию - хаха...
бумага лежит... и пусть лежит..
Арендаторов нормальных днем с огнем не сыщешь. Вечные траты то на ремонт, то на прочие мелочи, постоянно присмотр нужен даже за комнатой. Плюс обставить надо. Во многих городах проблема сдать даже за коммуналку. А там где можно нормально сдать, за 400т не купишь ничего. В общем, с недвижимостью больше мороки, чем дохода.
Согласна с зарницей. Частный сад 30т в месяц. Профукаешь маткап за год.

Maikovar (19 ноября 2017 - 11:52) писал(а):

Я только от москвичей слышала, что это бесполезная бумажка. В моём окружении народ рад этой бумажке.И я бы как и вы тоже нашла способ куда его применить. Ваш вариант не плохой. Только у нас сдать можно за 5000, а коммуналку самой придется платить. То есть это лучше чем держать материнский капитал в шкафу, но и особой прям прибыли у нас ждать не приходится. Может у вас 6 чистая прибыль, тогда значительно лучше.

Я посмотрела объявления сдам и сниму комнату, в моём городе в среднем и сдают и ищут за 6-7 тысяч, квартплата за счёт того, кто снимает
И не так уж легко купить именно комнату, в коммуналке. Может, у вас и продается....

Толик (19 ноября 2017 - 12:10) писал(а):

Согласна с зарницей. Частный сад 30т в месяц. Профукаешь маткап за год.
То же самое с обучением. Пока мои дети закончат школу, его или отменят, или цены будут космические.

Толик (19 ноября 2017 - 12:09) писал(а):

Арендаторов нормальных днем с огнем не сыщешь. Вечные траты то на ремонт, то на прочие мелочи, постоянно присмотр нужен даже за комнатой. Плюс обставить надо. Во многих городах проблема сдать даже за коммуналку. А там где можно нормально сдать, за 400т не купишь ничего. В общем, с недвижимостью больше мороки, чем дохода.

Я смотрела объявления, в моём городе по одному и тому же адресу и сдают, и продают за 400. Просто по ВК поискала кто что пишет, в тех же общагах и снимают.
Ну может в крупных городах мат. капитал и бумажка, а у нас народ успешно вкладывает его в ипотеку, покупает дачи, и т.д. В общем, за бумажку у нас его никто не считает.

ツMelissaツ (19 ноября 2017 - 12:11) писал(а):

Я посмотрела объявления сдам и сниму комнату, в моём городе в среднем и сдают и ищут за 6-7 тысяч, квартплата за счёт того, кто снимает
Я бы сделала так - маткап как первоначальный взнос в ипотеку за студию в новостройке. У нас в городе полно бюджетных вариантов за 1500 000, уже отремонтированных, заезжай и живи. Ипотека лет на 15, платеж составит около 12000 руб, за эту же сумму можно и сдавать кв. Коммуналка у нас за счет кв.съемщика. Обставить можно б/у мебелью с юлы или авито, по-минимуму, на все уйдет от силы 100 000. Сдаешь кв, ипотеку платишь этими деньгами, и к совершеннолетию ребенка готовая кв ему в подарок)
Если маткап на ипотеку, то долю ребенку выделять надо.

Толик (19 ноября 2017 - 12:22) писал(а):

Если маткап на ипотеку, то долю ребенку выделять надо.
А тут разве есть подвох? Если сразу на обоих детей поделить кв долями, могут быть сложности?
Подвох в том, что я не хочу детям доли выделять.
А если маткап, то это обязательно.

abyrvalg (19 ноября 2017 - 12:19) писал(а):

Я бы сделала так - маткап как первоначальный взнос в ипотеку за студию в новостройке. У нас в городе полно бюджетных вариантов за 1500 000, уже отремонтированных, заезжай и живи. Ипотека лет на 15, платеж составит около 12000 руб, за эту же сумму можно и сдавать кв. Коммуналка у нас за счет кв.съемщика. Обставить можно б/у мебелью с юлы или авито, по-минимуму, на все уйдет от силы 100 000. Сдаешь кв, ипотеку платишь этими деньгами, и к совершеннолетию ребенка готовая кв ему в подарок)

Думала об этом, у меня и за миллион можно хорошую однушку найти. Но у меня нет официального заработка. Можно конечно и без него попробовать
[quote name='Ежик задумчивый' timestamp='1511082213']
Я даже не оформляла. Бесполезная бумажка. Деньги-фикция. У нас ничего не купишь, никто не хочет работать с мbaby care sprint s308. После одного ребёнка. В идеале.аткапиталом. Комнаты от 900.000.
[/quot]
Ну вы даёте!!!! Я из Москвы, но разбрасываться деньгами (хоть и виртуальными) не решилась. Капитал всегда пригодится. Почему-то многие считают москвичей зажравшимися, а мы обычные, как все, ничем не отличаемся. Мат капитал собираюсь потратить на образование старшей.
А что ,можно дачу купить на маткап??

Толик (19 ноября 2017 - 12:26) писал(а):

Для меня это не проблема, детям доли. Всё равно же для детей беру, надо обеим дочкам годам к 20 по квартире сделать.

А почему не хотите? Чем это чревато?
Можно дом деревенский купить за тыщу - две км от Москвы и все лето там проводить, например. Но тоже детям доли надо, ест-но.

яблокo (19 ноября 2017 - 13:13) писал(а):

Дачу в снт нельзя. Только жилой дом.

bashkir (19 ноября 2017 - 13:19) писал(а):

Тем, что потом эту квартиру до совершеннолетия детей можно будет продать только с согласия органов опеки.
Если, не дай Бог, разладятся отношения с детьми, они после совершеннолетия, как со-собственники, смогут создать кучу проблем с квартирой.
Жилой дом и дача..это ,увы,разные вещи.. (

Я хочу владеть ,пользоваться и распоряжаться своим имуществом как хочу я ,без оглядки на органы опеки .
"Доли"я сама выделю.по своему усмотрению.
Не знаю. Все равно для многих семей, особенно в провинции, это хоть какой то шанс обзавестись собственным жильем. Те, для кого маткап просто "бумажка" значит могут и без него обойтись. А кто то и этому рад.
Башкир,не ,это 100 проц,никто не спорит.
В моем родном городе,к примеру,хорошая однушка квадратов этак 40..в хорошем районе,в новострое..ну не больше 1,2 млн.
Если бы я жила там,это просто огромные деньги..

А живя в мегаполисе..мне вот даже на полдачи простенькой (!!)не хватит погасить мат.капом(ну если можно было бы ,я имею ввиду )

так дачу хочу..
Яблоко, ну можно в той же провинции квартирку прикупить и сдавать. Она как бы есть не просит.
Наверно от региона зависит, у меня все знакомые рады до ужаса. В основном все пускают в ипотеку.
Я ,если честно,не верю в маткап как в средство увеличения рождаемости.

Как помощь семьям -да.
Как средство повышения демографии (а маткап именно для этого и был придуман) -нет.

яблокo (19 ноября 2017 - 13:25) писал(а):

Жилой дом и дача..это ,увы,разные вещи.. (
У наших знакомых тенденция "дачи" в деревнях покупать-строить. Ну то есть формально по бумажкам да, это большой деревенский участок и дом, но используется это все все равно как дача)) газона соток 20-30 и добротный дом со всеми удобствами и отоплением, встречать НГ чтоб не холодно было и каникулы там проводить.

У меня брат купил :sorry: Подруга занимается недвижимостью (риелтор), говорит, что многие покупают, правда я эти схемы не знаю, не было надобности в подробностях узнавать )))
У меня несколько знакомых даже смогли его обналичить. Пока никто не сел :D

bashkir (19 ноября 2017 - 14:04) писал(а):

Это как? Поделитесь)))

Нaвсикая (19 ноября 2017 - 13:21) писал(а):

Можно дом деревенский купить за тыщу - две км от Москвы и все лето там проводить, например. Но тоже детям доли надо, ест-но.

Я с детьми живу в доме загородом.
Но надо мне рассмотреть вариант с покупкой дома и его сдачей. Если найду рядом со своим домом, то совсем удобно выйдет.
Впринципе у нас можно за такие деньги не развалюху найти.

Добрая Шапокляк (19 ноября 2017 - 14:18) писал(а):

Это как? Поделитесь)))
Ну дак знакомые. Не я ж. Я только в общих чертах знаю. Знаю, что одна у матери дом "купила". Никто не проверил, что они родственники (ну или поделились, чтоб не проверяли). Другая "купила" хибару стоимостью гораздо ниже маткапитала, разницу забрала себе.

bashkir (19 ноября 2017 - 14:04) писал(а):

Я смогу обналичить когда второй дочке 3 года исполнится. Я могу забрать его как компенсацию за строительство дома.
Но я в любом случае буду покупать на эти деньги недвижимость. Хочу уже сейчас, что б время не терять. На аренде и вкладах надо заработать на 2 квартиры детям.

ツMelissaツ (19 ноября 2017 - 14:42) писал(а):

Я смогу обналичить когда второй дочке 3 года исполнится. Я могу забрать его как компенсацию за строительство дома. Но я в любом случае буду покупать на эти деньги недвижимость. Хочу уже сейчас, что б время не терять. На аренде и вкладах надо заработать на 2 квартиры детям.
а по чем у вас вклады? Ставка?
На вкладах, насколько я понимаю, сохраняют деньги, а не зарабатывают.
Я остаток по ипотеке материнским капиталом погасила. Подружка учебу дочери в институте оплачивает. Кто-то дополнительные занятия в школе или тот же английский дополнительный оплачивает. Может и "бумажка" для тех, у кого денег куры не клюют...

Mazda:) (19 ноября 2017 - 14:52) писал(а):

а по чем у вас вклады? Ставка?

Маленькая ставка, 4 с чем то процента. Просто копить так удобно деньги, у меня вклад в Сбербанке. Просто в любое время могу перечислять туда деньги.
как покупавшая гостинку. скажу: нет, нет и нет
как правило собственность долевая, поэтому сложность в продаже - отказы от всех соседей. даже если не долевая, то заведется алкаш в какой-нить комнате и потом вообще не продать. продать потом с опекой та еще проблема
лучше купить дешевую квартиру на окраине. я взяла 350 тысяч своих собственных, ипотеку на 1050. через два месяца закрыла 450 из капитала. осталось 600 тысяч, выплачиваю 5700 на 25 лет. можно рефинансировать на 10 лет по 8 тысяч, но пока руки не дошли. сдаю недорого, зато дом новый, не развалится. квартира сама себя окупает. лет за 7-10 выплачу будет цельная хата

bashkir (19 ноября 2017 - 13:52) писал(а):

Яблоко, ну можно в той же провинции квартирку прикупить и сдавать. Она как бы есть не просит.
Я живу в провинции. В Севастополе на эти деньги ничего не купить, риэлторы отказываются, т.к. очень геморно. Вот и не оформляет его у нас почти никто.

Ежик задумчивый (19 ноября 2017 - 16:31) писал(а):

Я живу в провинции. В Севастополе на эти деньги ничего не купить, риэлторы отказываются, т.к. очень геморно. Вот и не оформляет его у нас почти никто.
У вас это просто "в диковинку" еще. У нас поначалу тоже так было. Щас за редким исключением вообще никаких проблем.

bashkir (19 ноября 2017 - 16:54) писал(а):

У вас это просто "в диковинку" еще. У нас поначалу тоже так было. Щас за редким исключением вообще никаких проблем.
Ну хорошо бы, если так. Хотя по всему городу агитплакаты висят. Но народ сторонится еще.
Сегодня смотрела в рекламной газете в разделе "Недвижимость", сколько и за что продают. Так вот, стоимость комнат, квартир, особенно на вторичном рынке, сильно просела. У нас в городе комнату в общаге или в квартире можно купить в среднем за 400 тысяч. Но попадаются комнаты и от 250 000 но тут, я думаю, есть подвох в виде "убитости" жилплощади или плохих соседей.
Нормальная инвестиция: покупаешь не беря ничего в кредит, делаешь небольшой ремонт и сдаешь приезжим, студентам за 4000-5000 рублей. Многие продаваемые комнаты в общагах уже значительно приспособлены к жизни: проведена вода, кабельное, инет, а кто-то даже умудряется вместить душевую кабинку, если площадь позволяет. Если минус коммуналка, то небольшая прибыль есть. У меня знакомая купила комнату в двушке, а через несколько лет сосед продал им свою комнату и ее семья стала обладателем полноценной квартиры.
если соседи, а их 4-5 комнат, как правило, упрутся рогом и будут против аренды, то никому и никогда комнату не сдадите. посмотрите на ютюбе сколько неадекватов, всякие бабки-маразматички, алкаши, наркоманы. вы думаете в этих гостинках шибко нормальные люди долго живут? контингент то характерный. даже если на сегодняшний момент секция кажется нормальной, то уже черег год-два кто-нибудь продаст хз кому и до свиданья покой. лучше уж малюсенькую малосемейку где-нибудь на отшибе цивилизации+кредит, чем такая шняга с общей кухней и сортиром
я когда искала, на что только не насмотрелась. то бабку парализованную одни жильцы вывезли на кровать на общую кухню, то трубы канализационные сломались и никто чинить не хотел, а какие срачи из-за места поставить машинку\полку\вешалку в коридоре.
У нас большинство гасит ипотеку, берут жильё, через 2 месяца ( или около того) погашается часть ипотеки. Однушка-вторичка 850-900 в посёлках в 15-20 минутах от центра города ( или центра района города), в самом городе лям-лям двести, так что половина или треть квартиры получается.
У меня только одна подруга считает мк бумажкой, но у неё к ипотеке отрицательное отношение.

Друзья "выкупали" у своих родителей квартиру за мк, получилась обналичка, другие через спец фирмы обналичивали.

Я бы была рада МК, 450 тыс - на дороге не валяются.
не знаю можно ли на мат капиталл,но лучше гараж купить и спокойно сдавать его за 2-3тысячи,потому как у комнат за 400 тысяч бывают такие соседи,что никто с ними и жить не захочет и продать очень проблемно будет.
девочки, почему никто не говорит что есть обязательства по минимальной площади? комнату купить не получится. минимум надо 12 м на члена семьи, то есть если мать одна 36 метровую квартиру если с отцом то 48 м, а это за 450 тыс мало где купишь
Мы взяли квартиру в иппотеку. Банку должны 1,7 млн отдать за 10 лет. Ежемесячный платеж был 25 тыс, вложили мат.капитал - стал 15. На мой взгляд разница существенная.

Пилипушка (19 ноября 2017 - 19:55) писал(а):

девочки, почему никто не говорит что есть обязательства по минимальной площади? комнату купить не получится. минимум надо 12 м на члена семьи, то есть если мать одна 36 метровую квартиру если с отцом то 48 м, а это за 450 тыс мало где купишь
бред. можно комнату купить. многие покупают. можно даже долю купить. квадраты вы сами придумали. моя квартира 37 квадратов, а нас четверо по обязательству. долю посоветовали в опеке выделить минимально возможную

Это неправда.

не знаю, большинство семей минимум 4 человека ( жена-муж и двое детей), покупают однушки по 30-40 м. Подруга 5 лет назад продавала свою и дочери несовершеннолетней доли в квартире, там получалось где-то по 14 м у них, и покупали в ипотеку однушку 29 м, ну и поделить на 4 доли, меньшая площадь получалась.

daizy1 (19 ноября 2017 - 19:48) писал(а):

не знаю можно ли на мат капиталл,но лучше гараж купить и спокойно сдавать его за 2-3тысячи,потому как у комнат за 400 тысяч бывают такие соседи,что никто с ними и жить не захочет и продать очень проблемно будет.
от региона зависит.
Сестра выкупила у меня мою долю в квартире за маткап. Я там все равно не живу и жить никогда не буду, в итоге у неё 3ка в собственности, а у меня наличка. Совершенно не лишняя. Чуть добавить можно и дачу купить хорошую у нас, либо участок в городе и строиться. Можно комнату купить либо получить себе маткап и купить квартиру. Так что у нас это большие деньги! (лен.обл)
Те кто не оформляют т.к считают что это ненужные копейки.. А вы оформите и переведите в фонд, на эти деньги можно жизнь ребенку спасти, это целая операция на сердце малышу...
Туплю, это ж не наличка...

это мои тараканы, не обращайте внимание. Если коротко, то что моё - моё и больше ничьё.
Впрочем, девочки выше уже ответили.
Поэтому маткап мне до одного места.

Nataly9 (19 ноября 2017 - 21:10) писал(а):

Сестра выкупила у меня мою долю в квартире за маткап. Я там все равно не живу и жить никогда не буду, в итоге у неё 3ка в собственности, а у меня наличка. Совершенно не лишняя. Чуть добавить можно и дачу купить хорошую у нас, либо участок в городе и строиться. Можно комнату купить либо получить себе маткап и купить квартиру. Так что у нас это большие деньги! (лен.обл)
Подскажите, многл бумажной волокиты?
Тоже так хочу сделать через полгода.

Nataly9 (19 ноября 2017 - 21:11) писал(а):

Те кто не оформляют т.к считают что это ненужные копейки.. А вы оформите и переведите в фонд, на эти деньги можно жизнь ребенку спасти, это целая операция на сердце малышу...
Я не оформила еще. Если бы была возможность обналичить, или купить что... Пока дети вырастут- еще не известно, какова будет стоимость обучения. В Севастополе с маткапиталом проблемно что-то осуществить. Зайдите на наши местные сайты, почитайте. Сколько запретов и оговорок есть. Например, я не могу приобрести что-то на эти деньги в другом городе. Моя невестка риэлтор, тоже рассказывает, что все отнекиваются от этого сертификата,т.к. обналичить и вообще продать\купить что-то-нереальное число комиссий и в итоге тратится примерно столько же, сколько составляет сумма маткапитала. Но это в нашем регионе, вон девочки пишут, что у них нормально оформляется все.

Толик (19 ноября 2017 - 21:46) писал(а):

Впрочем, девочки выше уже ответили.
Ну да, я уже поняла и тоже задумалась :D

Ежик задумчивый (19 ноября 2017 - 21:54) писал(а):

Я не оформила еще. Если бы была возможность обналичить, или купить что... Пока дети вырастут- еще не известно, какова будет стоимость обучения. В Севастополе с маткапиталом проблемно что-то осуществить. Зайдите на наши местные сайты, почитайте. Сколько запретов и оговорок есть. Например, я не могу приобрести что-то на эти деньги в другом городе. Моя невестка риэлтор, тоже рассказывает, что все отнекиваются от этого сертификата,т.к. обналичить и вообще продать\купить что-то-нереальное число комиссий и в итоге тратится примерно столько же, сколько составляет сумма маткапитала. Но это в нашем регионе, вон девочки пишут, что у них нормально оформляется все.
Какие комиссии? Может у вас местные власти от себя что-то нагородили или фирмы, типа помощь в получении мат.капитала не адекватные деньги дерут?
даааа почитаешь, сколько же всяких мифов про МК придумывают. А люди страдают.

dracosha2010 (19 ноября 2017 - 21:52) писал(а):

Подскажите, многл бумажной волокиты?Тоже так хочу сделать через полгода.
Нет. Мы ожним днем решили так сделать, узнали в соц.защите что одобряют и какие условия. Пошли к нотариусу, оформили договор, в мфц дооформляли все документы одним днем. Через 10дней получили документы, еще через 4дня на мой счет маткап перевели. Всё. В течении полугода надо выделить доли детям и мужу. Но только на пол квартиры которую они выкупили у меня
Как минимум можно использовать на первый взнос ипотеки, причем недожидаясь 3х лет даже есть варианты. Мы ду али взять 1млн в ипотеку, чтобы обналичить мк например, и через пару месяцев выплатить т.к есть сумма оставшаяся. Не узнавали подробно
В Москве может и бумажка,а мы квартиру-двушку купили и маткапом половину ипотеки сразу же закрыли.
Среди моих многочисленных знакомых (Ростовская,Воронежская,Белгородская обл,Питер,Краснодарский край) никто от капитала не отмахнулся,все в жильё его пустили,450 тыс на дороге не валяются
Мы погасили часть ипотеки сразу (ипотека 1 млн., мат капитал на тот момент составлял 387 тыс).
Вот региональным капиталом пока не воспользовались, лежит сертификат.

А если маткап, то это обязательно.
мы еще не выделили, контролирующего органа на 2012 год не было (как сейчас не знаю)
В Москве цены слишком высоки на все. Поэтому и к МК такое отношение. (Хотя с др стороны его все оформляют и не слышала пока о случаях, когда кто-либо отказывался оформлять МК по идейным соображениям, типа, куда я его потрачу.)
Но мы вот в последние годы часто бываем в Ессентуках, к примеру. С кем-то познакомились в соляной пещере, на площадке, на термальных источниках.... Разговариваешь, общаешься. Вот там цены другие. Поэтому и к МК отшение совсем иное. Там, к примеру 400-600тыс - это цена переезда в более престижный район, с расширением метража. Поэтому МК сразу вкладывается в улучшение жилищных условий. Ведь пределов угучшению нет.
Яблоко, Вы, кстати, если ничего не путают, можете потратить капитал на реабилитацию Ивана.
Планирую оплатить им дет.сад. В недвижимость - нет, т.к. гемморой с детскими долями, не стоит внесенной суммы. У нас на МК можно купить метра 3-4 всего.

Maikovar (19 ноября 2017 - 22:52) писал(а):

Какие комиссии? Может у вас местные власти от себя что-то нагородили или фирмы, типа помощь в получении мат.капитала не адекватные деньги дерут?
Так и называется-комиссия по рассмотрению вложения материнского капитала. Подруга так год денег ждала, она продала долю в квартире (пгт. Белогорск, Симферопольский р-н). Вот в прошлую пятницу на счет пришли деньги. ГОД! То справка не та, то у детей покупательницы фамилии разные, т.к разные отцы, то пока с работы справки собирали, у других справок вышел срок. Но там еще нотариус мутная попалась. Но год ждать 380 тысяч- это нечто. Часть денег она потеряла-ушли как налог, что ли?
Кто тут страдает??? Я описываю проблемы маткапитала в своем регионе, у нас с ним сложности. Если у вас их нет, оформляйте и пользуйтесь, не так щедро наше государство,чего уж.

Изис (20 ноября 2017 - 00:01) писал(а):

В Москве может и бумажка,а мы квартиру-двушку купили и маткапом половину ипотеки сразу же закрыли.Среди моих многочисленных знакомых (Ростовская,Воронежская,Белгородская обл,Питер,Краснодарский край) никто от капитала не отмахнулся,все в жильё его пустили,450 тыс на дороге не валяются
Абсолютно согласна. И среди моих родственников и знакомых из разных регионов такое же мнение.

Ну, и + ещё, наверное, все по-разному живут:
Если ты тратишь, предположим, 100-150 тыс только на образование и развитие своих деток - это одно. А если ты живёшь в малогабаритной квартире, то и 4-5 метров лишними не будут. Скажем, сравнить кухню: 7 метров или 12?
Но с др стороны, если МК вам не нужен, то ведь его можно и не оформлять, правда?
А мы хотели в свою ипотеку вложить и сделать рефинансирование ее. Звонила в банки, мне там сказали, что сначала рефинансирование, а потом внесеие мат капитал. Так как ипотеки с мат капиталом они не рефят. В итоге ПФР после рефинансирования отказал в распоряжении мат капиталом. Теперь только через суд или продавать эту квартиру и покупать новую с новой ипотекой и на первоначальный взнос вносить мат капитал. Обидушка, что мой мат капитал - пылящаяся бумажка
Девочки, а если вкладыевашь МК в покупку квартиры, доплачивая ещё своих более 2.5 млн, можно ли мужу будет получить налоговый вычет с 2 млн (я не работаю)?
можно конечно
Я живу в Москве, МК буду использовать на оплату обучения в Вузе старшей, если на бюджет не поступит, года на три-четыре хватит. Если поступит в Мед, то на два... Но тоже хорошо!
Кроме того, эти деньги можно потратить на лечение, не квартирами как говориться...
Ллана а у вас на мужа оформлена она или на вас?

Sammyfish (20 ноября 2017 - 13:34) писал(а):

Я живу в Москве, МК буду использовать на оплату обучения в Вузе старшей, если на бюджет не поступит, года на три-четыре хватит. Если поступит в Мед, то на два... Но тоже хорошо!Кроме того, эти деньги можно потратить на лечение, не квартирами как говориться...
А разве можно так? На другого ребенка тратить?

Arenaria (20 ноября 2017 - 14:26) писал(а):

Конечно можно.

Nataly9 (19 ноября 2017 - 21:10) писал(а):

Огромное Вам спасибо, что сказали о такой возможности!!! Подскажите, а в какой момент происходит регистрация ДКП? До подачи заявление на распоряжение мат капиталом или после?

Pыбka (20 ноября 2017 - 13:47) писал(а):

Ллана а у вас на мужа оформлена она или на вас?
Будем при покупке на мужа оформлять с выделением минимальных долей остальным, т.к. задействован маткапитал.

Arenaria (20 ноября 2017 - 14:26) писал(а):

Можно. Можно и на себя, в смысле на пенсию. Но это глупо, конечно. Поэтому обучение или лечение. Старшей поступать как раз когда маленькой три года будет, очень удачно.
я тоже фукала:"Пусть себе в одно место засунут, чтоб не сквозило.."
а поди ты... 450 +160= 610... а это не такие уж и копейки.

Неее...там можно только как-то потом возместить стоимость строительства жилого помещения, а вот землю нельзя им оплатить (мы с мужем тоже губу раскатывать пытались)))

Ерунда.
Мы купили в октябре этого года квартиру-студию (старшему уже 17 лет, может скоро уже отпочковаться захочет :D ). Площадь 26кв.м.
Доли нужно распределить в соответствии с размером мат. капитала. У нас мат. капитал - это 40% стоимости. Значит 60% оформим только на меня, а 40% нужно обязательно распределить между всеми членами семьи (я, муж и 3 детей). Это единственное требование - выделение долей всем членам семьи пропорционально доле мат.капитала.

Мы тоже сначала хотели комнату в общаге купить (у нас примерно 500-700тыс. стоит), думали сдавать в аренду, но потом подумали, что в общагах счета на коммуналку большие (т.к. вода общая на всех), сдать можно за 7000 руб максимум. Вычесть налоги, коммуналку и ничего и не останется, даже после жильцов и ремонт косметический на подделаешь. Да и продать сложнее (особенно с несовершеннолетними собственниками)... Ну и отказались от этой сомнительной затеи...
Конечно, бесполезная бумажка. Всё, что сейчас даёт эта власть народу - подачки и бесполезные бумажки. Чтоб заткнулись и не вякали, а они дальше продолжают бюджет триллионами в оффшоры выводить. А россияне радуются. Тьфу.

Добрая Шапокляк (19 ноября 2017 - 14:18) писал(а):

Это как? Поделитесь)))
обналичить просто, например покупаете комнату у родителей(если согласятся). Но обычно жлобить начинают родители....
К сожалению, у родителей (родных бабушек-дедушек детей) теперь купить нельзя. Прикрыли эту возможность, т.к. многие пользовались. Только у более дальних родственников.

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Девочки, сегодня пересдала ХГЧ - 49,4, это ведь очень мало, да?((( для 10 дпп. Позавчера был резу...

Тромбофилия и беременность
Спасибо, девочки. Хожу в чулках, да. Тогда продолжаю клексан дальше.

ЭКО в УКРАИНЕ
moorma,  как я вас понимаю(((( у меня в пн 11.12 в больнице с утра взяли кровь на хгч, через пару...

Популярные записи в блогах

Выплата пособий безработной.Только РБ!
Девочки , доброго времени суток. Столкнулась с проблемой. Помогите кто чем может - советом, собст...

Визит к врачу.
Всю ночь не могла уснуть, ибо периодически покалывает правый бок, думаю ну все точно ВБ. Запись к...

Менструация после радиоволнового лечения эрозии шейки матки
Девочки подскажите, как долго шли у вас месясные после радиоволнового лечения эрозии.Сделала 15.1...

Интересные фото в галерее

16 ДПО. Мои долгожданные полосочки.
Сдала на 14 ДПО анализы. ХГЧ -809; прогестерон 80,1 . Что скажете, ХГЧ не высоковат?

Растем =) динамика 12 и 15 недель
Животик по-моему превращается в мальчуковый )))))) но я все таки надеюсь на донечкууу *( с первым...

Прощальный тестик!!
Прощальный тестик!!! С утра ворвалась красная гвардия

Лучшие статьи в библиотеке

Гидросальпинкс: причины, лечение, беременность
Под гидросальпинксом понимают скопление жидкости в просвете маточной трубы, обусловленное воспали...

Рассказывать ли близким о планировании беременности
Планирование беременности – это самый здоровый и разумный способ появления долгожданного малыша н...

Шесть страхов беременных женщин
Период вынашивания ребенка занимает в жизни женщины особую роль. Это ни с чем не сравнимые чувств...