Перейти к содержимому

- - - - -

Материнский капитал как инвестиция?

Отправлено ツMelissaツ 19 ноября 2017 - 11:44
Многие говорят, что материнский капитал это бесполезная бумажка.
Недавно я увидела в Инстаграме, что продают комнату в общежитии за 400 тысяч.
Зашла на Авито, а там есть ещё варианты комнат за цену как материнский капитал
У меня есть материнский капитал.

Получается что я могу купить ту комнату, и сдавать её.
Раз уж эти деньги появились у меня из ниоткуда, то и деньги от аренды можно мимо кошелька отправлять на вклад. Это около 6 тысяч в месяц. Так ведь можно и на ещё какую-нибудь недвижимость накопить, и тоже сдавать.

Это что, так просто что ли?

А почему так все не делают? Для этого же даже усилий прикладывать не надо.

Популярный ответ
Ну может в крупных городах мат. капитал и бумажка, а у нас народ успешно вкладывает его в ипотеку, покупает дачи, и т.д. В общем, за бумажку у нас его никто не считает.
Идея отличная.
Я только от москвичей слышала, что это бесполезная бумажка. В моём окружении народ рад этой бумажке.
И я бы как и вы тоже нашла способ куда его применить. Ваш вариант не плохой. Только у нас сдать можно за 5000, а коммуналку самой придется платить. То есть это лучше чем держать материнский капитал в шкафу, но и особой прям прибыли у нас ждать не приходится. Может у вас 6 чистая прибыль, тогда значительно лучше.
Да делают так. Ничего нового.
Я тоже не понимаю, почему маткап бесполезен. Помимо жилья, его можно потратить на образование детей. А вот насчет покупки комнаты, я бы не стала связываться. Есть опыт обладания таким "счастьем", на мой взгляд, низколиквидный актив, и очень многое зависит от того, какие соседи попадутся
Потом деньги от сдачи комнаты можно и на образование пустить. В итоге и недвижимость, хоть и комната, а есть и учебу поможет оплатить.
Я даже не оформляла. Бесполезная бумажка. Деньги-фикция. У нас ничего не купишь, никто не хочет работать с маткапиталом. Комнаты от 900.000.
я, например, никуда эту бумагу деть не могу.. что такое 400 тыс в рамкам Мск.. давайте посмотрим... недвижимость (я не располагаю больше никакими финансами.. нет их....) ипотеку мне не дадут... комната у нас стоит не дешевле 2 млн... образование.. рассматривала вариант частный сад для второго ребенка: стоимость без взносов (которые под 100 тыс) за месяц не менее 30 тыс... выходит на 1 год ребенку хватит... где потом я буду на его частное обучение брать? в пенсию - хаха...
бумага лежит... и пусть лежит..
Арендаторов нормальных днем с огнем не сыщешь. Вечные траты то на ремонт, то на прочие мелочи, постоянно присмотр нужен даже за комнатой. Плюс обставить надо. Во многих городах проблема сдать даже за коммуналку. А там где можно нормально сдать, за 400т не купишь ничего. В общем, с недвижимостью больше мороки, чем дохода.
Согласна с зарницей. Частный сад 30т в месяц. Профукаешь маткап за год.

Maikovar (19 ноября 2017 - 11:52) писал(а):

Я только от москвичей слышала, что это бесполезная бумажка. В моём окружении народ рад этой бумажке.И я бы как и вы тоже нашла способ куда его применить. Ваш вариант не плохой. Только у нас сдать можно за 5000, а коммуналку самой придется платить. То есть это лучше чем держать материнский капитал в шкафу, но и особой прям прибыли у нас ждать не приходится. Может у вас 6 чистая прибыль, тогда значительно лучше.

Я посмотрела объявления сдам и сниму комнату, в моём городе в среднем и сдают и ищут за 6-7 тысяч, квартплата за счёт того, кто снимает
И не так уж легко купить именно комнату, в коммуналке. Может, у вас и продается....

Толик (19 ноября 2017 - 12:10) писал(а):

Согласна с зарницей. Частный сад 30т в месяц. Профукаешь маткап за год.
То же самое с обучением. Пока мои дети закончат школу, его или отменят, или цены будут космические.

Толик (19 ноября 2017 - 12:09) писал(а):

Арендаторов нормальных днем с огнем не сыщешь. Вечные траты то на ремонт, то на прочие мелочи, постоянно присмотр нужен даже за комнатой. Плюс обставить надо. Во многих городах проблема сдать даже за коммуналку. А там где можно нормально сдать, за 400т не купишь ничего. В общем, с недвижимостью больше мороки, чем дохода.

Я смотрела объявления, в моём городе по одному и тому же адресу и сдают, и продают за 400. Просто по ВК поискала кто что пишет, в тех же общагах и снимают.
Ну может в крупных городах мат. капитал и бумажка, а у нас народ успешно вкладывает его в ипотеку, покупает дачи, и т.д. В общем, за бумажку у нас его никто не считает.

ツMelissaツ (19 ноября 2017 - 12:11) писал(а):

Я посмотрела объявления сдам и сниму комнату, в моём городе в среднем и сдают и ищут за 6-7 тысяч, квартплата за счёт того, кто снимает
Я бы сделала так - маткап как первоначальный взнос в ипотеку за студию в новостройке. У нас в городе полно бюджетных вариантов за 1500 000, уже отремонтированных, заезжай и живи. Ипотека лет на 15, платеж составит около 12000 руб, за эту же сумму можно и сдавать кв. Коммуналка у нас за счет кв.съемщика. Обставить можно б/у мебелью с юлы или авито, по-минимуму, на все уйдет от силы 100 000. Сдаешь кв, ипотеку платишь этими деньгами, и к совершеннолетию ребенка готовая кв ему в подарок)
Если маткап на ипотеку, то долю ребенку выделять надо.

Толик (19 ноября 2017 - 12:22) писал(а):

Если маткап на ипотеку, то долю ребенку выделять надо.
А тут разве есть подвох? Если сразу на обоих детей поделить кв долями, могут быть сложности?
Подвох в том, что я не хочу детям доли выделять.
А если маткап, то это обязательно.

abyrvalg (19 ноября 2017 - 12:19) писал(а):

Я бы сделала так - маткап как первоначальный взнос в ипотеку за студию в новостройке. У нас в городе полно бюджетных вариантов за 1500 000, уже отремонтированных, заезжай и живи. Ипотека лет на 15, платеж составит около 12000 руб, за эту же сумму можно и сдавать кв. Коммуналка у нас за счет кв.съемщика. Обставить можно б/у мебелью с юлы или авито, по-минимуму, на все уйдет от силы 100 000. Сдаешь кв, ипотеку платишь этими деньгами, и к совершеннолетию ребенка готовая кв ему в подарок)

Думала об этом, у меня и за миллион можно хорошую однушку найти. Но у меня нет официального заработка. Можно конечно и без него попробовать
[quote name='Ежик задумчивый' timestamp='1511082213']
Я даже не оформляла. Бесполезная бумажка. Деньги-фикция. У нас ничего не купишь, никто не хочет работать с мbaby care sprint s308. После одного ребёнка. В идеале.аткапиталом. Комнаты от 900.000.
[/quot]
Ну вы даёте!!!! Я из Москвы, но разбрасываться деньгами (хоть и виртуальными) не решилась. Капитал всегда пригодится. Почему-то многие считают москвичей зажравшимися, а мы обычные, как все, ничем не отличаемся. Мат капитал собираюсь потратить на образование старшей.
А что ,можно дачу купить на маткап??

Толик (19 ноября 2017 - 12:26) писал(а):

Для меня это не проблема, детям доли. Всё равно же для детей беру, надо обеим дочкам годам к 20 по квартире сделать.

А почему не хотите? Чем это чревато?
Можно дом деревенский купить за тыщу - две км от Москвы и все лето там проводить, например. Но тоже детям доли надо, ест-но.

яблокo (19 ноября 2017 - 13:13) писал(а):

Дачу в снт нельзя. Только жилой дом.

bashkir (19 ноября 2017 - 13:19) писал(а):

Тем, что потом эту квартиру до совершеннолетия детей можно будет продать только с согласия органов опеки.
Если, не дай Бог, разладятся отношения с детьми, они после совершеннолетия, как со-собственники, смогут создать кучу проблем с квартирой.
Жилой дом и дача..это ,увы,разные вещи.. (

Я хочу владеть ,пользоваться и распоряжаться своим имуществом как хочу я ,без оглядки на органы опеки .
"Доли"я сама выделю.по своему усмотрению.
Не знаю. Все равно для многих семей, особенно в провинции, это хоть какой то шанс обзавестись собственным жильем. Те, для кого маткап просто "бумажка" значит могут и без него обойтись. А кто то и этому рад.
Башкир,не ,это 100 проц,никто не спорит.
В моем родном городе,к примеру,хорошая однушка квадратов этак 40..в хорошем районе,в новострое..ну не больше 1,2 млн.
Если бы я жила там,это просто огромные деньги..

А живя в мегаполисе..мне вот даже на полдачи простенькой (!!)не хватит погасить мат.капом(ну если можно было бы ,я имею ввиду )

так дачу хочу..
Яблоко, ну можно в той же провинции квартирку прикупить и сдавать. Она как бы есть не просит.
Наверно от региона зависит, у меня все знакомые рады до ужаса. В основном все пускают в ипотеку.
Я ,если честно,не верю в маткап как в средство увеличения рождаемости.

Как помощь семьям -да.
Как средство повышения демографии (а маткап именно для этого и был придуман) -нет.

яблокo (19 ноября 2017 - 13:25) писал(а):

Жилой дом и дача..это ,увы,разные вещи.. (
У наших знакомых тенденция "дачи" в деревнях покупать-строить. Ну то есть формально по бумажкам да, это большой деревенский участок и дом, но используется это все все равно как дача)) газона соток 20-30 и добротный дом со всеми удобствами и отоплением, встречать НГ чтоб не холодно было и каникулы там проводить.

У меня брат купил :sorry: Подруга занимается недвижимостью (риелтор), говорит, что многие покупают, правда я эти схемы не знаю, не было надобности в подробностях узнавать )))
У меня несколько знакомых даже смогли его обналичить. Пока никто не сел :D

bashkir (19 ноября 2017 - 14:04) писал(а):

Это как? Поделитесь)))

Нaвсикая (19 ноября 2017 - 13:21) писал(а):

Можно дом деревенский купить за тыщу - две км от Москвы и все лето там проводить, например. Но тоже детям доли надо, ест-но.

Я с детьми живу в доме загородом.
Но надо мне рассмотреть вариант с покупкой дома и его сдачей. Если найду рядом со своим домом, то совсем удобно выйдет.
Впринципе у нас можно за такие деньги не развалюху найти.

Добрая Шапокляк (19 ноября 2017 - 14:18) писал(а):

Это как? Поделитесь)))
Ну дак знакомые. Не я ж. Я только в общих чертах знаю. Знаю, что одна у матери дом "купила". Никто не проверил, что они родственники (ну или поделились, чтоб не проверяли). Другая "купила" хибару стоимостью гораздо ниже маткапитала, разницу забрала себе.

bashkir (19 ноября 2017 - 14:04) писал(а):

Я смогу обналичить когда второй дочке 3 года исполнится. Я могу забрать его как компенсацию за строительство дома.
Но я в любом случае буду покупать на эти деньги недвижимость. Хочу уже сейчас, что б время не терять. На аренде и вкладах надо заработать на 2 квартиры детям.

ツMelissaツ (19 ноября 2017 - 14:42) писал(а):

Я смогу обналичить когда второй дочке 3 года исполнится. Я могу забрать его как компенсацию за строительство дома. Но я в любом случае буду покупать на эти деньги недвижимость. Хочу уже сейчас, что б время не терять. На аренде и вкладах надо заработать на 2 квартиры детям.
а по чем у вас вклады? Ставка?
На вкладах, насколько я понимаю, сохраняют деньги, а не зарабатывают.
Я остаток по ипотеке материнским капиталом погасила. Подружка учебу дочери в институте оплачивает. Кто-то дополнительные занятия в школе или тот же английский дополнительный оплачивает. Может и "бумажка" для тех, у кого денег куры не клюют...

Mazda:) (19 ноября 2017 - 14:52) писал(а):

а по чем у вас вклады? Ставка?

Маленькая ставка, 4 с чем то процента. Просто копить так удобно деньги, у меня вклад в Сбербанке. Просто в любое время могу перечислять туда деньги.
как покупавшая гостинку. скажу: нет, нет и нет
как правило собственность долевая, поэтому сложность в продаже - отказы от всех соседей. даже если не долевая, то заведется алкаш в какой-нить комнате и потом вообще не продать. продать потом с опекой та еще проблема
лучше купить дешевую квартиру на окраине. я взяла 350 тысяч своих собственных, ипотеку на 1050. через два месяца закрыла 450 из капитала. осталось 600 тысяч, выплачиваю 5700 на 25 лет. можно рефинансировать на 10 лет по 8 тысяч, но пока руки не дошли. сдаю недорого, зато дом новый, не развалится. квартира сама себя окупает. лет за 7-10 выплачу будет цельная хата

bashkir (19 ноября 2017 - 13:52) писал(а):

Яблоко, ну можно в той же провинции квартирку прикупить и сдавать. Она как бы есть не просит.
Я живу в провинции. В Севастополе на эти деньги ничего не купить, риэлторы отказываются, т.к. очень геморно. Вот и не оформляет его у нас почти никто.

Ежик задумчивый (19 ноября 2017 - 16:31) писал(а):

Я живу в провинции. В Севастополе на эти деньги ничего не купить, риэлторы отказываются, т.к. очень геморно. Вот и не оформляет его у нас почти никто.
У вас это просто "в диковинку" еще. У нас поначалу тоже так было. Щас за редким исключением вообще никаких проблем.

bashkir (19 ноября 2017 - 16:54) писал(а):

У вас это просто "в диковинку" еще. У нас поначалу тоже так было. Щас за редким исключением вообще никаких проблем.
Ну хорошо бы, если так. Хотя по всему городу агитплакаты висят. Но народ сторонится еще.
Сегодня смотрела в рекламной газете в разделе "Недвижимость", сколько и за что продают. Так вот, стоимость комнат, квартир, особенно на вторичном рынке, сильно просела. У нас в городе комнату в общаге или в квартире можно купить в среднем за 400 тысяч. Но попадаются комнаты и от 250 000 но тут, я думаю, есть подвох в виде "убитости" жилплощади или плохих соседей.
Нормальная инвестиция: покупаешь не беря ничего в кредит, делаешь небольшой ремонт и сдаешь приезжим, студентам за 4000-5000 рублей. Многие продаваемые комнаты в общагах уже значительно приспособлены к жизни: проведена вода, кабельное, инет, а кто-то даже умудряется вместить душевую кабинку, если площадь позволяет. Если минус коммуналка, то небольшая прибыль есть. У меня знакомая купила комнату в двушке, а через несколько лет сосед продал им свою комнату и ее семья стала обладателем полноценной квартиры.
если соседи, а их 4-5 комнат, как правило, упрутся рогом и будут против аренды, то никому и никогда комнату не сдадите. посмотрите на ютюбе сколько неадекватов, всякие бабки-маразматички, алкаши, наркоманы. вы думаете в этих гостинках шибко нормальные люди долго живут? контингент то характерный. даже если на сегодняшний момент секция кажется нормальной, то уже черег год-два кто-нибудь продаст хз кому и до свиданья покой. лучше уж малюсенькую малосемейку где-нибудь на отшибе цивилизации+кредит, чем такая шняга с общей кухней и сортиром
я когда искала, на что только не насмотрелась. то бабку парализованную одни жильцы вывезли на кровать на общую кухню, то трубы канализационные сломались и никто чинить не хотел, а какие срачи из-за места поставить машинку\полку\вешалку в коридоре.
У нас большинство гасит ипотеку, берут жильё, через 2 месяца ( или около того) погашается часть ипотеки. Однушка-вторичка 850-900 в посёлках в 15-20 минутах от центра города ( или центра района города), в самом городе лям-лям двести, так что половина или треть квартиры получается.
У меня только одна подруга считает мк бумажкой, но у неё к ипотеке отрицательное отношение.

Друзья "выкупали" у своих родителей квартиру за мк, получилась обналичка, другие через спец фирмы обналичивали.

Я бы была рада МК, 450 тыс - на дороге не валяются.
не знаю можно ли на мат капиталл,но лучше гараж купить и спокойно сдавать его за 2-3тысячи,потому как у комнат за 400 тысяч бывают такие соседи,что никто с ними и жить не захочет и продать очень проблемно будет.
девочки, почему никто не говорит что есть обязательства по минимальной площади? комнату купить не получится. минимум надо 12 м на члена семьи, то есть если мать одна 36 метровую квартиру если с отцом то 48 м, а это за 450 тыс мало где купишь
Мы взяли квартиру в иппотеку. Банку должны 1,7 млн отдать за 10 лет. Ежемесячный платеж был 25 тыс, вложили мат.капитал - стал 15. На мой взгляд разница существенная.

Пилипушка (19 ноября 2017 - 19:55) писал(а):

девочки, почему никто не говорит что есть обязательства по минимальной площади? комнату купить не получится. минимум надо 12 м на члена семьи, то есть если мать одна 36 метровую квартиру если с отцом то 48 м, а это за 450 тыс мало где купишь
бред. можно комнату купить. многие покупают. можно даже долю купить. квадраты вы сами придумали. моя квартира 37 квадратов, а нас четверо по обязательству. долю посоветовали в опеке выделить минимально возможную

Это неправда.

не знаю, большинство семей минимум 4 человека ( жена-муж и двое детей), покупают однушки по 30-40 м. Подруга 5 лет назад продавала свою и дочери несовершеннолетней доли в квартире, там получалось где-то по 14 м у них, и покупали в ипотеку однушку 29 м, ну и поделить на 4 доли, меньшая площадь получалась.

daizy1 (19 ноября 2017 - 19:48) писал(а):

не знаю можно ли на мат капиталл,но лучше гараж купить и спокойно сдавать его за 2-3тысячи,потому как у комнат за 400 тысяч бывают такие соседи,что никто с ними и жить не захочет и продать очень проблемно будет.
от региона зависит.
Сестра выкупила у меня мою долю в квартире за маткап. Я там все равно не живу и жить никогда не буду, в итоге у неё 3ка в собственности, а у меня наличка. Совершенно не лишняя. Чуть добавить можно и дачу купить хорошую у нас, либо участок в городе и строиться. Можно комнату купить либо получить себе маткап и купить квартиру. Так что у нас это большие деньги! (лен.обл)
Те кто не оформляют т.к считают что это ненужные копейки.. А вы оформите и переведите в фонд, на эти деньги можно жизнь ребенку спасти, это целая операция на сердце малышу...
Туплю, это ж не наличка...

это мои тараканы, не обращайте внимание. Если коротко, то что моё - моё и больше ничьё.
Впрочем, девочки выше уже ответили.
Поэтому маткап мне до одного места.

Nataly9 (19 ноября 2017 - 21:10) писал(а):

Сестра выкупила у меня мою долю в квартире за маткап. Я там все равно не живу и жить никогда не буду, в итоге у неё 3ка в собственности, а у меня наличка. Совершенно не лишняя. Чуть добавить можно и дачу купить хорошую у нас, либо участок в городе и строиться. Можно комнату купить либо получить себе маткап и купить квартиру. Так что у нас это большие деньги! (лен.обл)
Подскажите, многл бумажной волокиты?
Тоже так хочу сделать через полгода.

Nataly9 (19 ноября 2017 - 21:11) писал(а):

Те кто не оформляют т.к считают что это ненужные копейки.. А вы оформите и переведите в фонд, на эти деньги можно жизнь ребенку спасти, это целая операция на сердце малышу...
Я не оформила еще. Если бы была возможность обналичить, или купить что... Пока дети вырастут- еще не известно, какова будет стоимость обучения. В Севастополе с маткапиталом проблемно что-то осуществить. Зайдите на наши местные сайты, почитайте. Сколько запретов и оговорок есть. Например, я не могу приобрести что-то на эти деньги в другом городе. Моя невестка риэлтор, тоже рассказывает, что все отнекиваются от этого сертификата,т.к. обналичить и вообще продать\купить что-то-нереальное число комиссий и в итоге тратится примерно столько же, сколько составляет сумма маткапитала. Но это в нашем регионе, вон девочки пишут, что у них нормально оформляется все.

Толик (19 ноября 2017 - 21:46) писал(а):

Впрочем, девочки выше уже ответили.
Ну да, я уже поняла и тоже задумалась :D

Ежик задумчивый (19 ноября 2017 - 21:54) писал(а):

Я не оформила еще. Если бы была возможность обналичить, или купить что... Пока дети вырастут- еще не известно, какова будет стоимость обучения. В Севастополе с маткапиталом проблемно что-то осуществить. Зайдите на наши местные сайты, почитайте. Сколько запретов и оговорок есть. Например, я не могу приобрести что-то на эти деньги в другом городе. Моя невестка риэлтор, тоже рассказывает, что все отнекиваются от этого сертификата,т.к. обналичить и вообще продать\купить что-то-нереальное число комиссий и в итоге тратится примерно столько же, сколько составляет сумма маткапитала. Но это в нашем регионе, вон девочки пишут, что у них нормально оформляется все.
Какие комиссии? Может у вас местные власти от себя что-то нагородили или фирмы, типа помощь в получении мат.капитала не адекватные деньги дерут?
даааа почитаешь, сколько же всяких мифов про МК придумывают. А люди страдают.

dracosha2010 (19 ноября 2017 - 21:52) писал(а):

Подскажите, многл бумажной волокиты?Тоже так хочу сделать через полгода.
Нет. Мы ожним днем решили так сделать, узнали в соц.защите что одобряют и какие условия. Пошли к нотариусу, оформили договор, в мфц дооформляли все документы одним днем. Через 10дней получили документы, еще через 4дня на мой счет маткап перевели. Всё. В течении полугода надо выделить доли детям и мужу. Но только на пол квартиры которую они выкупили у меня
Как минимум можно использовать на первый взнос ипотеки, причем недожидаясь 3х лет даже есть варианты. Мы ду али взять 1млн в ипотеку, чтобы обналичить мк например, и через пару месяцев выплатить т.к есть сумма оставшаяся. Не узнавали подробно
В Москве может и бумажка,а мы квартиру-двушку купили и маткапом половину ипотеки сразу же закрыли.
Среди моих многочисленных знакомых (Ростовская,Воронежская,Белгородская обл,Питер,Краснодарский край) никто от капитала не отмахнулся,все в жильё его пустили,450 тыс на дороге не валяются
Мы погасили часть ипотеки сразу (ипотека 1 млн., мат капитал на тот момент составлял 387 тыс).
Вот региональным капиталом пока не воспользовались, лежит сертификат.

А если маткап, то это обязательно.
мы еще не выделили, контролирующего органа на 2012 год не было (как сейчас не знаю)
В Москве цены слишком высоки на все. Поэтому и к МК такое отношение. (Хотя с др стороны его все оформляют и не слышала пока о случаях, когда кто-либо отказывался оформлять МК по идейным соображениям, типа, куда я его потрачу.)
Но мы вот в последние годы часто бываем в Ессентуках, к примеру. С кем-то познакомились в соляной пещере, на площадке, на термальных источниках.... Разговариваешь, общаешься. Вот там цены другие. Поэтому и к МК отшение совсем иное. Там, к примеру 400-600тыс - это цена переезда в более престижный район, с расширением метража. Поэтому МК сразу вкладывается в улучшение жилищных условий. Ведь пределов угучшению нет.
Яблоко, Вы, кстати, если ничего не путают, можете потратить капитал на реабилитацию Ивана.
Планирую оплатить им дет.сад. В недвижимость - нет, т.к. гемморой с детскими долями, не стоит внесенной суммы. У нас на МК можно купить метра 3-4 всего.

Maikovar (19 ноября 2017 - 22:52) писал(а):

Какие комиссии? Может у вас местные власти от себя что-то нагородили или фирмы, типа помощь в получении мат.капитала не адекватные деньги дерут?
Так и называется-комиссия по рассмотрению вложения материнского капитала. Подруга так год денег ждала, она продала долю в квартире (пгт. Белогорск, Симферопольский р-н). Вот в прошлую пятницу на счет пришли деньги. ГОД! То справка не та, то у детей покупательницы фамилии разные, т.к разные отцы, то пока с работы справки собирали, у других справок вышел срок. Но там еще нотариус мутная попалась. Но год ждать 380 тысяч- это нечто. Часть денег она потеряла-ушли как налог, что ли?
Кто тут страдает??? Я описываю проблемы маткапитала в своем регионе, у нас с ним сложности. Если у вас их нет, оформляйте и пользуйтесь, не так щедро наше государство,чего уж.

Изис (20 ноября 2017 - 00:01) писал(а):

В Москве может и бумажка,а мы квартиру-двушку купили и маткапом половину ипотеки сразу же закрыли.Среди моих многочисленных знакомых (Ростовская,Воронежская,Белгородская обл,Питер,Краснодарский край) никто от капитала не отмахнулся,все в жильё его пустили,450 тыс на дороге не валяются
Абсолютно согласна. И среди моих родственников и знакомых из разных регионов такое же мнение.

Ну, и + ещё, наверное, все по-разному живут:
Если ты тратишь, предположим, 100-150 тыс только на образование и развитие своих деток - это одно. А если ты живёшь в малогабаритной квартире, то и 4-5 метров лишними не будут. Скажем, сравнить кухню: 7 метров или 12?
Но с др стороны, если МК вам не нужен, то ведь его можно и не оформлять, правда?
А мы хотели в свою ипотеку вложить и сделать рефинансирование ее. Звонила в банки, мне там сказали, что сначала рефинансирование, а потом внесеие мат капитал. Так как ипотеки с мат капиталом они не рефят. В итоге ПФР после рефинансирования отказал в распоряжении мат капиталом. Теперь только через суд или продавать эту квартиру и покупать новую с новой ипотекой и на первоначальный взнос вносить мат капитал. Обидушка, что мой мат капитал - пылящаяся бумажка
Девочки, а если вкладыевашь МК в покупку квартиры, доплачивая ещё своих более 2.5 млн, можно ли мужу будет получить налоговый вычет с 2 млн (я не работаю)?
можно конечно
Я живу в Москве, МК буду использовать на оплату обучения в Вузе старшей, если на бюджет не поступит, года на три-четыре хватит. Если поступит в Мед, то на два... Но тоже хорошо!
Кроме того, эти деньги можно потратить на лечение, не квартирами как говориться...
Ллана а у вас на мужа оформлена она или на вас?

Sammyfish (20 ноября 2017 - 13:34) писал(а):

Я живу в Москве, МК буду использовать на оплату обучения в Вузе старшей, если на бюджет не поступит, года на три-четыре хватит. Если поступит в Мед, то на два... Но тоже хорошо!Кроме того, эти деньги можно потратить на лечение, не квартирами как говориться...
А разве можно так? На другого ребенка тратить?

Arenaria (20 ноября 2017 - 14:26) писал(а):

Конечно можно.

Nataly9 (19 ноября 2017 - 21:10) писал(а):

Огромное Вам спасибо, что сказали о такой возможности!!! Подскажите, а в какой момент происходит регистрация ДКП? До подачи заявление на распоряжение мат капиталом или после?

Pыбka (20 ноября 2017 - 13:47) писал(а):

Ллана а у вас на мужа оформлена она или на вас?
Будем при покупке на мужа оформлять с выделением минимальных долей остальным, т.к. задействован маткапитал.

Arenaria (20 ноября 2017 - 14:26) писал(а):

Можно. Можно и на себя, в смысле на пенсию. Но это глупо, конечно. Поэтому обучение или лечение. Старшей поступать как раз когда маленькой три года будет, очень удачно.
я тоже фукала:"Пусть себе в одно место засунут, чтоб не сквозило.."
а поди ты... 450 +160= 610... а это не такие уж и копейки.

Неее...там можно только как-то потом возместить стоимость строительства жилого помещения, а вот землю нельзя им оплатить (мы с мужем тоже губу раскатывать пытались)))

Ерунда.
Мы купили в октябре этого года квартиру-студию (старшему уже 17 лет, может скоро уже отпочковаться захочет :D ). Площадь 26кв.м.
Доли нужно распределить в соответствии с размером мат. капитала. У нас мат. капитал - это 40% стоимости. Значит 60% оформим только на меня, а 40% нужно обязательно распределить между всеми членами семьи (я, муж и 3 детей). Это единственное требование - выделение долей всем членам семьи пропорционально доле мат.капитала.

Мы тоже сначала хотели комнату в общаге купить (у нас примерно 500-700тыс. стоит), думали сдавать в аренду, но потом подумали, что в общагах счета на коммуналку большие (т.к. вода общая на всех), сдать можно за 7000 руб максимум. Вычесть налоги, коммуналку и ничего и не останется, даже после жильцов и ремонт косметический на подделаешь. Да и продать сложнее (особенно с несовершеннолетними собственниками)... Ну и отказались от этой сомнительной затеи...
Конечно, бесполезная бумажка. Всё, что сейчас даёт эта власть народу - подачки и бесполезные бумажки. Чтоб заткнулись и не вякали, а они дальше продолжают бюджет триллионами в оффшоры выводить. А россияне радуются. Тьфу.

Добрая Шапокляк (19 ноября 2017 - 14:18) писал(а):

Это как? Поделитесь)))
обналичить просто, например покупаете комнату у родителей(если согласятся). Но обычно жлобить начинают родители....
К сожалению, у родителей (родных бабушек-дедушек детей) теперь купить нельзя. Прикрыли эту возможность, т.к. многие пользовались. Только у более дальних родственников.

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
30.07, но я с понедельника буду тестить, нервишки себе мотать))))

ЭКО в УКРАИНЕ
Моня_Моня, моей знакомой она сразу ДЯ предложила и без вариантов, но ты сходи, может что-то новое...

Тромбофилия и беременность
Девочки, это я всё-таки болею? :think1: [url=]

Популярные записи в блогах

Девочки нужен совет!
Девочки, милые, помогите! Ситуация такова - в апреле прошлого года родила девочку, на данный моме...

Душеплескание ч.1
Сколько раз зарекалась "не выносить сор из избы". Болтливость моя меня сгубит. Решила ник...

Скоро роды! Боюсь, жутко боюсь всего.
Девушки, добрый день. Это скорее крик о помощи, поддержке. Начну с того, что у меня 4 года стоял...

Интересные фото в галерее

10-11 дпо
Тест фрау, реагент? Появилась сразу.

Фраутест
Девочки, посмотрите пожалуйста, могут ли быть такие реагенты? Нижний вчера утро, средний сегодня...

15 и 17 дпо эви тест
Мне кажется, что полоска бледновата для 17 дпо?