Материнский капитал как инвестиция?

ツMelissaツ
Многие говорят, что материнский капитал это бесполезная бумажка. Недавно я увидела в Инстаграме, что продают комнату в общежитии за 400 тысяч. Зашла на Авито, а там есть ещё варианты комнат за цену как материнский капитал У меня есть материнский капитал. Получается что я могу купить ту комнату, и сдавать её. Раз уж эти деньги появились у меня из ниоткуда, то и деньги от аренды можно мимо кошелька отправлять на вклад. Это около 6 тысяч в месяц. Так ведь можно и на ещё какую-нибудь недвижимость накопить, и тоже сдавать. Это что, так просто что ли? А почему так все не делают? Для этого же даже усилий прикладывать не надо.

Я только от москвичей слышала, что это бесполезная бумажка. В моём окружении народ рад этой бумажке.

И я бы как и вы тоже нашла способ куда его применить. Ваш вариант не плохой. Только у нас сдать можно за 5000, а коммуналку самой придется платить. То есть это лучше чем держать материнский капитал в шкафу, но и особой прям прибыли у нас ждать не приходится. Может у вас 6 чистая прибыль, тогда значительно лучше.

  • Нравится 6

Я тоже не понимаю, почему маткап бесполезен. Помимо жилья, его можно потратить на образование детей. А вот насчет покупки комнаты, я бы не стала связываться. Есть опыт обладания таким "счастьем", на мой взгляд, низколиквидный актив, и очень многое зависит от того, какие соседи попадутся

  • Нравится 8

Потом деньги от сдачи комнаты можно и на образование пустить. В итоге и недвижимость, хоть и комната, а есть и учебу поможет оплатить.

  • Нравится 4

Я даже не оформляла. Бесполезная бумажка. Деньги-фикция. У нас ничего не купишь, никто не хочет работать с маткапиталом. Комнаты от 900.000.

  • Нравится 1

я, например, никуда эту бумагу деть не могу.. что такое 400 тыс в рамкам Мск.. давайте посмотрим... недвижимость (я не располагаю больше никакими финансами.. нет их....) ипотеку мне не дадут... комната у нас стоит не дешевле 2 млн... образование.. рассматривала вариант частный сад для второго ребенка: стоимость без взносов (которые под 100 тыс) за месяц не менее 30 тыс... выходит на 1 год ребенку хватит... где потом я буду на его частное обучение брать? в пенсию - хаха...

бумага лежит... и пусть лежит..

  • Нравится 7

Арендаторов нормальных днем с огнем не сыщешь. Вечные траты то на ремонт, то на прочие мелочи, постоянно присмотр нужен даже за комнатой. Плюс обставить надо. Во многих городах проблема сдать даже за коммуналку. А там где можно нормально сдать, за 400т не купишь ничего. В общем, с недвижимостью больше мороки, чем дохода.

  • Нравится 1

Согласна с зарницей. Частный сад 30т в месяц. Профукаешь маткап за год.

  • Нравится 1

Я только от москвичей слышала, что это бесполезная бумажка. В моём окружении народ рад этой бумажке.И я бы как и вы тоже нашла способ куда его применить. Ваш вариант не плохой. Только у нас сдать можно за 5000, а коммуналку самой придется платить. То есть это лучше чем держать материнский капитал в шкафу, но и особой прям прибыли у нас ждать не приходится. Может у вас 6 чистая прибыль, тогда значительно лучше.

Я посмотрела объявления сдам и сниму комнату, в моём городе в среднем и сдают и ищут за 6-7 тысяч, квартплата за счёт того, кто снимает

Согласна с зарницей. Частный сад 30т в месяц. Профукаешь маткап за год.

То же самое с обучением. Пока мои дети закончат школу, его или отменят, или цены будут космические.

Арендаторов нормальных днем с огнем не сыщешь. Вечные траты то на ремонт, то на прочие мелочи, постоянно присмотр нужен даже за комнатой. Плюс обставить надо. Во многих городах проблема сдать даже за коммуналку. А там где можно нормально сдать, за 400т не купишь ничего. В общем, с недвижимостью больше мороки, чем дохода.

Я смотрела объявления, в моём городе по одному и тому же адресу и сдают, и продают за 400. Просто по ВК поискала кто что пишет, в тех же общагах и снимают.

Если маткап на ипотеку, то долю ребенку выделять надо.

А тут разве есть подвох? Если сразу на обоих детей поделить кв долями, могут быть сложности?

Подвох в том, что я не хочу детям доли выделять.

  • Нравится 1

Я бы сделала так - маткап как первоначальный взнос в ипотеку за студию в новостройке. У нас в городе полно бюджетных вариантов за 1500 000, уже отремонтированных, заезжай и живи. Ипотека лет на 15, платеж составит около 12000 руб, за эту же сумму можно и сдавать кв. Коммуналка у нас за счет кв.съемщика. Обставить можно б/у мебелью с юлы или авито, по-минимуму, на все уйдет от силы 100 000. Сдаешь кв, ипотеку платишь этими деньгами, и к совершеннолетию ребенка готовая кв ему в подарок)

Думала об этом, у меня и за миллион можно хорошую однушку найти. Но у меня нет официального заработка. Можно конечно и без него попробовать

Я даже не оформляла. Бесполезная бумажка. Деньги-фикция. У нас ничего не купишь, никто не хочет работать с мbaby care sprint s308. После одного ребёнка. В идеале.аткапиталом. Комнаты от 900.000.

[/quot]

Ну вы даёте!!!! Я из Москвы, но разбрасываться деньгами (хоть и виртуальными) не решилась. Капитал всегда пригодится. Почему-то многие считают москвичей зажравшимися, а мы обычные, как все, ничем не отличаемся. Мат капитал собираюсь потратить на образование старшей.

Подвох в том, что я не хочу детям доли выделять.

Для меня это не проблема, детям доли. Всё равно же для детей беру, надо обеим дочкам годам к 20 по квартире сделать.

Подвох в том, что я не хочу детям доли выделять.

А почему не хотите? Чем это чревато?

Можно дом деревенский купить за тыщу - две км от Москвы и все лето там проводить, например. Но тоже детям доли надо, ест-но.