Это норма?

//Аlënkа//
Всем привет! Очередной вопрос про детский сад. Сразу скажу, что сама я в жёсткий сад не ходила, ничего про него не знаю. Как есть, как должно быть - для меня темный лес. Сын с 1 сентября отходил в ГКП, с начала октября перешёл в другой сад на полный день. Первые дни я приходила за ним к обеду и слышала, как воспитательницы общаются с детьми. Форма такая: «когда и села! Села и сидишь! Без лишних слов - я сказала!» я не утрирую. Прямая речь. Дети 2.5-3 года. Сегодня сын выдал нам за столом: «рот закрой! Я сказала!» мы в таком тоне не общаемся, кроме сада и дома ребёнок нигде не бывает. (Я спросила, кто так говорит, ответил, что это воспитательница ругается. Но тут я пока ещё не научилась отличать правду от фантазии. Могу отвечать только за то, что слышала своими ушами). Девочки, что думаете? Я понимаю, что рамки, границы, запреты и воспитание - все ок. И строгость должна присутствовать. Безусловно. Но вот такое...это норма?

Под мне так рот закрой это не норма, не думаю что ваш сын придумывает. Подошла бы для начала к воспитателю, если осталось бы без внимания, то к заведующей. С детьми так общаться не норма, тем более для чужих тёть!

  • Нравится 6

Нет,не норма.У меня сын уже нескольких воспитателей сменил,никто так с ними не разговаривает.Безусловно,с ними говорят громче и жёстче,чем дома,но однозначно не так."Я сказала!",то же мне,командирша,блин

Девочки, а как вообще такие беседы вести?

Он там тетки взрослые 50+, опыт многолетний. Я приду и скажу типа не разговаривайте так? Да меня пошлют тут же.

Была история. Ребёнок полдня ходил в сандалиях перепутанных правый-левый. Ну сам ещё не очень зооошо обувается. Я обратила внимание воспитательницы. Она хохотнула типа ну пофиг - главное сам оделся. И вообще «это профилактика плоскостопия» :shok:

“Когда и села!»...это как понимать? Ужас один. Вот люди не на своем месте трудятся...

«Пошла и села!»

Не смогла отредактировать

Воспиталка хреновая. У меня в детстве с ваду была такая одна, до сих пор с отвращением вспоминаю. А с другими мамами не пробовали на эту тему поговорить? Я за коллективную жалобу заведующей. Ну или личную, если другим мамам это норм

//Аlënkа//, у нас родители начинали с разговоров с другими родителями. Типа кого еще не устраивает. Когда набралось народу - обратились к заведующей. Правда, заведующая решила разобраться внутриколлективно (типа она больше так не будет)), родители обратились к директору комплекса. Обещали методиста с контролем в группе, психолога для работы с детьми, но все опять же "внутриколлективное"

Тогда написали в департамент и воспитательницу сняли за пару дней.

Подробностей не знаю, т.к. это все произошло очень быстро - за наш отпуск. Я не присутствовала, только в ватсапе группу почитывала.

Перечитала. Так это все так с детьми общаются в этом саду? Или конкретная воспитательница?

Thirteen, спасибо за Ваш опыт!

Попробую поговорить. Но мы в группе новенькие, у нас и так возникло некое противостояние с род комитетом (их сад вынудил купить посудомоечную машину за свой счёт, так как няня отказывается мыть посуду, и они с нас требуют деньги. А мы пришли позже, в обсуждениях не участвовали и вообще эту идею категорически не поддерживаем). Я бы не хотела усугублять, конечно.

Thirteen, спасибо за Ваш опыт!Попробую поговорить. Но мы в группе новенькие, у нас и так возникло некое противостояние с род комитетом (их сад вынудил купить посудомоечную машину за свой счёт, так как няня отказывается мыть посуду, и они с нас требуют деньги. А мы пришли позже, в обсуждениях не участвовали и вообще эту идею категорически не поддерживаем). Я бы не хотела усугублять, конечно.

Ооо, тут, видимо, дело не в воспитательнице(( Это сложнее.

Точнее - не только в воспитательнице.

Если коллектив настолько обнаглевший, значит ему это позволяется...

И очень плохо, что РК под это подстраивается.

Многое зависит от позиции РК.

Перечитала. Так это все так с детьми общаются в этом саду? Или конкретная воспитательница?

Я слышала от конкретной воспитательницы. Сама слышала, пока дети кушали, а я ожидала у двери. Есть ещё физрук, музработник, про них ничего не знаю. Вторая тоже жесткая, но таких оборотов речи я за ней не замечала.

Thirteen, да, там непростая история.

РК в первый же день выставил нам счет на поскдомойку и какие-то супер-карандаши по 300₽ штука, которыми дети непременно должны рисовать. Аргументировали тем, что в саду ничего нет, и в противном случае мой ребёнок будет палочкой по земле царапать. Я позвонила в сад и мне подтвердили, что никакой канцелярки нет, буквально коробка из 6 карандашей на группу. И типа будьте добры все сами.

Я хренею...няня отказывается мыть посуду...няня отказывается мыть попу детям...а в чем тогда функции нянь???ведро с супом с пищеблока принести???

  • Нравится 1

Thirteen, да, там непростая история. РК в первый же день выставил нам счет на поскдомойку и какие-то супер-карандаши по 300₽ штука, которыми дети непременно должны рисовать. Аргументировали тем, что в саду ничего нет, и в противном случае мой ребёнок будет палочкой по земле царапать. Я позвонила в сад и мне подтвердили, что никакой канцелярки нет, буквально коробка из 6 карандашей на группу. И типа будьте добры все сами.

Наших родителей нет на такой РК))они бы им быстро показали в каком направлении двигать.

  • Нравится 1

Я хренею...няня отказывается мыть посуду...няня отказывается мыть попу детям...а в чем тогда функции нянь???ведро с супом с пищеблока принести???

Мне неведомо. Я в сад не ходила, вообще не знаю чем няни занимаются. Мне было сказано, что ппм это для того, чтобы няня больше детьми могла заниматься.

Три дня няни не было, у неё ребёнок болел, так воспитательница даже попы не мыла и на вторую прогулку гулять не водила. Прихожу вечером, они сидят мультики смотрят. Все остальные группы гуляют. Я спрашиваю чего не гуляете? А она отвечает - ну я ведь одна, как я их одену?? К слову, из на тот момент вечерней прогулки осталось 4 или 5 человек.

  • Нравится 1

//Аlënkа//, ну у нас канцелярия тоже закупается РК, честно говоря не знаю насколько полностью, но обычно вместе с подарками воспитателям на праздники, детям на др и тд - укладываемся в 3тыс в год... ну и все мелочи необходимые

Карандаши по 300р/штука - это только на доп.занятиях у нас бывает, платных, там свои списки необходимого.

В прошлом саду подход РК был другим. Там почти всего добивались от заведующей, ну точнее убеждали ее добиваться. В итоге в группе было все без дополнительных вложений. При этом больше денег тратилось на подарки заведующей и воспитателям, в знак признательности и благодарности)

В общем-то оба варианта меня устраивают.

А посудомойка меня бы точно смутила...

Подождите, ещё школа не началась. Интерактивная доска позарез оказалась нужна, потом компьютер у учительницы оказался старым, потом принтер уже нерабочим, потом жалюзи в классе каждый год менять надо было. Перекрестилась, когда начальная школа закончилась.

  • Нравится 3

Обуревший у вас сад и сотрудники там такие же.

  • Нравится 3

Подождите, ещё школа не началась. Интерактивная доска позарез оказалась нужна, потом компьютер у учительницы оказался старым, потом принтер уже нерабочим, потом жалюзи в классе каждый год менять надо было. Перекрестилась, когда начальная школа закончилась.

Все понимаю. Это лирика.

Вопрос у меня про другое - он меня больше всего тревожит.

10-15 лет назад так разговаривали 70-80% воспитателей (я, как дочка воспитательницы вхожа в д/с в любое время). К сожалению(((( Может в последнее время что-то и изменилось к лучшему, но...

В госсад,Сеула мы начинали ходить сейчас именно такая воспитатель. И закрой рот говорит и вообще очень груба. Детки постарше и рассказывают что и как. Впрочем она и с родителями также общается, игнорирует просьбы не кормить насильно, ответ у нас нет слова не хочу...

Дети среди ночи просыпаются и говорят не хочу в сад.

Когда моя не ходила ещё в садик, садик напротив окон во дворе, я видела как на прогулке одна воспитатель с детьми общалась, моя мама потом звонила заведующей, хотя дочке годик был и мы туда не ходили, а другая женщина, видя из окна, вышла и пошла поговорить с воспитателем, потому что смотреть было больно, как малышей дёргали за капюшон, кричали..

Таких не изменить, убирать надо.

Ходим сейчас в частный сад. Детей много в группе, дети разные, но хватает терпения у персонала со всеми справляться.

Если есть возможность пришлите посмотреть со стороны как проходит прогулка, тихонько постройке в раздевалке и запишите что услышали, потом с родителями пообщайтесь.

У нас в одном саду такое попустительство персонала привело к тому,что детей били, дети были ясельный и рассказать не могли. Прокуратура потом занималась этим.

  • Нравится 1

БаТаВа, вот и у меня ребёнок каждую ночь просыпается с плачем по десять раз :(

Как понять, это нормальный этап адаптации к саду, или их там реально обижают? Маленький ещё, вроде, и говорит хорошо, но ведь все тонкости не поведает... эх :(