Это норма?

//Аlënkа//
Всем привет! Очередной вопрос про детский сад. Сразу скажу, что сама я в жёсткий сад не ходила, ничего про него не знаю. Как есть, как должно быть - для меня темный лес. Сын с 1 сентября отходил в ГКП, с начала октября перешёл в другой сад на полный день. Первые дни я приходила за ним к обеду и слышала, как воспитательницы общаются с детьми. Форма такая: «когда и села! Села и сидишь! Без лишних слов - я сказала!» я не утрирую. Прямая речь. Дети 2.5-3 года. Сегодня сын выдал нам за столом: «рот закрой! Я сказала!» мы в таком тоне не общаемся, кроме сада и дома ребёнок нигде не бывает. (Я спросила, кто так говорит, ответил, что это воспитательница ругается. Но тут я пока ещё не научилась отличать правду от фантазии. Могу отвечать только за то, что слышала своими ушами). Девочки, что думаете? Я понимаю, что рамки, границы, запреты и воспитание - все ок. И строгость должна присутствовать. Безусловно. Но вот такое...это норма?

Это неизбежно. Ваш ребёнок познаёт социум, он сталкивается с другими людьми, другой культуры, правил, норм.. это может начаться в любой момент. На мой взгляд ваша задача научить ребёнка отличать хорошее от плохого, и выбирать форму общения, которая будет приемлима для вашей семьи. Пока что малыш не понимает, с кем и когда он может как разговаривать, он берёт готовые модели и применяет их. Самое время заняться этим.

Некоторые родители опрометчиво пытаются оградить своих детей от социума, якобы потому что там они нахватаются плохих примеров, хотя лучше бы они научили детей фильтровать эти самые примеры, и правильно понимать, что когда человек не обладает вежливостью, это недостаток культуры и воспитания, и не брать эти примеры для общения. И да, потребуются время и усилия.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Не разговаривайте с воспитателем и ни в коем случае не говорите, что ребёнок сказал и Вы поверили. Я сталкивалась этим, по мирному с воспитателем не получится. Правильный совет дали, поговорите с другими родителями. У заведующей обязательно пишите жалобу, просите разобраться, скажите что сами слышали, что так воспитатель разговаривает. Если ситуация не изменится, грозите РОНО на профнепригодность и готовьтесь к тому что Вам придётся сменить садик или группу. Я сталкивалась и по глупости хотела по хорошему, у этих савдеповских тёток одна тактика, они начинают сговор с другими родителями, что это Вы неадекватно реагируете и вообще Ваш ребёнок невоспитан, начнёте ловить косые взгляды Ее коллег, родителей. Начните сами войну на корню. Заведующая я думаю в курсе грубости, мы ходили в такой сад, где ор на детей прям перед дверьми заведующей был, значит заведующая закрывает на это глаза, поди сама тот же савдеп и чаечек попивая обсуждают какие рожители нынче ненормальные. Мы сменили сад и я рада. По новым методам детей не усаживают на стульчик, если ребёнок не сидит он может играть на занятиях.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Strawberries, я тоже себе это говорю. И понимаю, что вводить надо в общество. Все так. Я не против. Я очень даже ЗА - за рамки, за адаптацию, за разумную строгость.

Но вот эти фразы всё-таки меня очень коробят. И я виду, что ребёнок их впитывает, как губка :(

Думаете, не перебор? Как у вас?

У меня подруга во Франции живёт, дочку в саду и на ручках носят, и целуют. И вообще все очень нежно как-то...

Ссылка на это сообщение

Нафиг такой сад. Нафиг нафиг. И ведь ведутся же, и на покупку посудомоек, и на

хамство к себе и к своим детям.

Вот честно да в пень такую социализацию. И такими нервами выход на работу, тоже в пень.

Мне среднего придется с сентября отдать в сад. Как мы с этим справимся не представляю. Тк я со своим характером уже бы треснула такого воспитателя чем нибудь тяжелым.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Strawberries, ребенок только в сад пошел, адаптация и тд. При чем тут оградить от социума?

Учить ребенка, который только начал оставаться на полный день "фильтровать" своего воспитателя, которому родная мама его на весь день оставляет?

Да у меня у самой бы в голове такое не уложилось, не то что у трехлетки...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Ощущение что некоторые готовят детей сразу на зону, через такой то социум. А потом пишут, что дети жестоки. Конечно, если они с трех лет считают злость, ненависть и хамство за норму, то чего от них ждать то еще.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Воспитатель в саду это не равно социум вокруг, это человек который призван научить, привить навыки общения, заботится и быть защитой, примером для ребенка, которого из семьи поместили в общество.

Батава, то что вы описываете, то что должен делать воспитатель, это хорошо. Я с вами полностью согласна. Но как мне кажется, задача автора не учить воспитателя её профессиональным навыкам, а научить своего ребёнка прежде всего.

Я писала только об этом. Я не писала, каким должен быть воспитатель, каким не быть, не давала вообще никакой оценки. Можно сколько угодно возбухать по поводу того, что воспитатель не соотвтестсвует вашим нормам, в саду, в школе, на занятия по аэробике и так далее.. Собственн, можно даже тему в это скатить и просто повозмущаться.

Объясните мне какой смысл в том, что вы написали мне? Как будто вы открываете глаза? =)

Ссылка на это сообщение

Тут еще вопрос, какая ситуация с персоналом в городе. Потому как у нас в ближнем подмосковье воспитетелей и нянечек катастрофически не хватает. Потому как рядом москва с более высокими зарплатами и на те гроши, что у нас платят, идут те, кому своего ребенка надо в сад приткнуть. Полно работников из южных регионов, которые и по русски-то не очень говорят. Жаловаться можно, но если добиться увольнения, то на ее место может прийти человек еще хуже. Или будет одна воспитательница работать. еще очень много зависит от заведующей.

Надо, конечно. заводить знакомства с другими родителями, выяснять их отношение к происходящему. Все мои знакомые, водящие детей в гос. сады, к тому. что Вы написали относятся совершенно спокойно. Тоже от детей новые выражения узнают. Дети уже школьники - нормально общаются, грубость не прижилась, потому как в семье не принято. А в саду больше внимания на хорошее обращали: на занятия с детьми, на питание, на организацию праздников. Если других родителей все устраивает - Вы ничего не добьетесь, тогда только искать другой сад с подходящими условиями.

В частном саду детей и обнимают, и целуют, и на руках носят...

А коробка карандашей за 300р - это, наверное, акварельные. Они ярко рисуют без сильного давления. Я своему специально такие искала, потому как дешевыми карандашами он вообще рисовать не мог. Кстати, их можно найти за 150р, но это надо постараться, ловить скидки. Можете предложить свои услуги в поиске более дешевых вариантов.

Ссылка на это сообщение

Причём, девочки, она же в курсе, что я рядом, дверь приоткрыта, я предупреждаю, во сколько приду. И такое выдаёт. То ли ей вообще это все до лампочки (они там с родителями, как с неразумными котятами общаются - особо никто не миндальничает, односложно отвечают, и дверь закрывают). Либо для неё это норма, и она не видит необходимости сдерживаться.

Причём ещё раз напишу, тон ооочень раздражённого человека, которого уже все достали.

Ещё одна мама тоже забирала мальчика пораньше, мы с ней пересекались в раздевалке. Я уточнила, слушала ли она это (думаю, вдруг это был разовый срыв по определенному поводу), она подтвердила, что да - это постоянно так :(

Ссылка на это сообщение

Elephant_baby, у нас (в Москве) не хватало воспитателей. Младшую группу одна воспитатель весь год вела, на след год она уходила, поэтому дали кого попало (которая оч кричала на детей). Когда ее ушли - заведующая надела халат и весь год помимо заведующей сада была единственным воспитателем в группе. Даже когда пришла воспитатель новая - отправила ее вторым воспитателем в другую группу, типа "тут пока и так справляюсь"

Я не знаю как она справилась, но до сих пор ее с восторгом вспоминаю.

И, кстати, детей они с нянечкой и обнимали, и на руках носили, и с ложечки кормили) Я еще ворчала, что ребенка мне балуют))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
да вы гоните. пусть сталкивается с грубостью в обществе ситуативно, дозированно, но каждый день находиться под властью такого человека - увольте. концлагерь какой-то

Никто не говорил о том, нужно ли находится или нет. Я отвечаю на ситуацию, когда ребёнок повторяет то что слышал своим родителям, а не на ситуацию, что в саду грубые воспитатели.

Strawberries, я тоже себе это говорю. И понимаю, что вводить надо в общество. Все так. Я не против. Я очень даже ЗА - за рамки, за адаптацию, за разумную строгость. Но вот эти фразы всё-таки меня очень коробят. И я виду, что ребёнок их впитывает, как губка :(Думаете, не перебор? Как у вас?У меня подруга во Франции живёт, дочку в саду и на ручках носят, и целуют. И вообще все очень нежно как-то...

Касательно ситуации с воспитателем, я бы решала вопрос с директором. В моём первом сообщение не было ничего, относительно этого момент, потому что первостепенно для меня обучение моего собственного ребёнка. Ситуация уже произошла, ребёнок так или иначе будет сталкиваться с таким, и нужно сперва обратить внимание на него, а потому уже пускать пену, кто как должен себя вести. Вопросов нет, я бы уточнила эти моменты также.

Ссылка на это сообщение

Для нее это норма. А для вас?

Для меня определенно нет. Но я не считаю правильным диктовать взрослому педагогу как себя сети.

Поэтому и спрашиваю мнение опытных мам.

Я вижу, что ребёнок как в воду опущенный ходит. Но категорически против сада не протестует. Утром с ревом, конечно, сдаём (там все плачут и по полу катаются), и забираю тоже с капризами. Но пока списываю все на адаптацию. Днём играет, слушается, спит.

Ссылка на это сообщение
А коробка карандашей за 300р - это, наверное, акварельные. Они ярко рисуют без сильного давления. Я своему специально такие искала, потому как дешевыми карандашами он вообще рисовать не мог. Кстати, их можно найти за 150р, но это надо постараться, ловить скидки. Можете предложить свои услуги в поиске более дешевых вариантов.

Особые трехгранные карандаши по 300₽ за штуку, не за коробку ;)

Ну не суть.

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо всем за мнения и комментарии.

Бегать по саду с шашкой наголо я, конечно, не планирую ;) просто сердце кровью обливается за ребёнка. Совсем ещё малыш, а с ним так жестко. Я понимаю ещё в школе, спортсекции, где уже дети постарше, и дисциплину надо соблюдать. Но тут ещё крохи совсем, и трёх нет :(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Батава, то что вы описываете, то что должен делать воспитатель, это хорошо. Я с вами полностью согласна. Но как мне кажется, задача автора не учить воспитателя её профессиональным навыкам, а научить своего ребёнка прежде всего.Я писала только об этом. Я не писала, каким должен быть воспитатель, каким не быть, не давала вообще никакой оценки. Можно сколько угодно возбухать по поводу того, что воспитатель не соотвтестсвует вашим нормам, в саду, в школе, на занятия по аэробике и так далее.. Собственн, можно даже тему в это скатить и просто повозмущаться. Объясните мне какой смысл в том, что вы написали мне? Как будто вы открываете глаза? =)

Не всегда на месте педагога оказывается профессионал и фанат своего дела

Вы все в кучу сваливание..причем тут тренер по аэробике или дворник в зоопарке...это человек, которому вверили воспитание, здоровье, в том числе и психическое, маленьких детей.

Я писала не вам, а автору, чтоб не велась на подобные рассуждения о социуме.

Чему автор в данной ситуации должна научить и объяснить ребенку? Что не все люди достойны своей профессии, что не надо обращать внимания на слова воспитателя и повторять ее слова типа заткнись ибо воспитатель не особо умна? Воспитана? Случайный человек в саду?

И я пишу конкретно,что делали родители в подобных ситуациях, а не "просто повозмущаться".

Ссылка на это сообщение

БаТаВа, вот и у меня ребёнок каждую ночь просыпается с плачем по десять раз :( Как понять, это нормальный этап адаптации к саду, или их там реально обижают? Маленький ещё, вроде, и говорит хорошо, но ведь все тонкости не поведает... эх :(

вы столкнулись с хамством и превышением должностных полномочий, столкнулись с халатностью и нежеланием работать, незаконными поборами, столкнулись с начинающимся неврозом собственного ребёнка - почему вы продолжаете водить его туда и чего вы ждёте?
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

БаТаВа, вот да, Вы верно сейчас подметили - какие мои действия в этом случае?

Пропустить мимо ушей? Сказать ребёнку не слушай злую тетю? Или как?

Ссылка на это сообщение
Девочки, спасибо всем за мнения и комментарии. Бегать по саду с шашкой наголо я, конечно, не планирую ;) просто сердце кровью обливается за ребёнка. Совсем ещё малыш, а с ним так жестко. Я понимаю ещё в школе, спортсекции, где уже дети постарше, и дисциплину надо соблюдать. Но тут ещё крохи совсем, и трёх нет :(

Ну то есть вы считаете, что добиться дисциплины и порядка можно только словами заткнись, ешь что дали и подобному ..конечно он будет слушаться в саду, ему ж страшно, грубая тётка главная.

Воспитатель это не царь и бог, это нанятый человек, чтобы что..ответьте сами на этот вопрос.

Если в вашем понимании, что отдал ребенка и пусть там как хотят с ним, это ж Педагоги! Тогда и правда жаль вашего ребёнка.

Если вам на работе начальник скажет - заткнись и иди отчёт делай! Как вы это воспримите?

И на коммент выше, что надо учить ребенка фильтровать и не перенимать определенные слова, поведение....одно дело, когда например матерится мальчик Петя и другое, когда матерится воспитатель. Есть разница?

Ссылка на это сообщение

БаТаВа, мммм, это Вы почему так решили?

Я уже написала, что для меня это все не норма. И прошу совета и мнения мам, которые знают о садах больше меня. Вот и все.

Ссылка на это сообщение

вы столкнулись с хамством и превышением должностных полномочий, столкнулись с халатностью и нежеланием работать, незаконными поборами, столкнулись с начинающимся неврозом собственного ребёнка - почему вы продолжаете водить его туда и чего вы ждёте?

Честно говоря, я уже написала выше. С садами до сих пор не сталкивалась. Не хочу принять неверное решение и перегнуть палку. Поэтому прошу совета более опытных.

Ссылка на это сообщение

Kachi//, пока собираю информацию. БП это прекрасная площадка для соцопросов.

- про поборы многие пишут, что это норма (ну, за исключением ппм)

- «невроз» опять же под вопросом. Что есть адаптация к саду? По отзывам от мам, воспитателей и психологов в саду, вроде бы, все в пределах нормы.

- халатность/хамство - ну тут даже на БП единого мнения нет